Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
maus
участник


Регистрация: 26/02/2005
Сообщения: 182
хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая?
      #1668463 - 08/09/2005 11:22

Вот, посоветоваться хочу. Живу, как утка на болоте - хвост завязнет, нос вылезет, нос завязнет - хвост вылезет... То одна болячка, то другая. И все становятся хроническими. Тонзиллит, гастрит, боль в суставах, кисты... С виду я - молодая-красивая, но хандрю все время, нервничаю, лечусь. Отражается это на близких - я же психую и им достается. Как вы с этим справляетесь? Поделитесь рецептами.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_gav
элита


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1692
Из: Московский р-н
Re: хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая? [Re: maus]
      #1670534 - 08/09/2005 18:50

Тонзиллит и боль в суставах могут быть взаимосвязаны. Про гастрит ничего не знаю, но диету откорректировать стоит в любом случае. Кисты... смотря где?

Я в последнее время придерживаюсь теории, что, если что-то беспокоит, то надо этим заниматься, тогда оно пройдет, и качество жизни улучшится

Моя подруга придерживается теории, что это наступает старость (нам по 31), снаружи мы пока молодые и красивые, а изнутри старые и больные, только ПОКА это не очень заметно - это надо принимать, как есть

Я с ней не согласна

ЗЫ Топик про тонзиллит недавно был - начните с его прочтения

--------------------
С уважением,
Ольга


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая? [Re: maus]
      #1672666 - 09/09/2005 11:02

Maus, по сути есть 2 варианта:
1) Начитаться книжек вроде Норбекова и начать себе внушать, что все ерунда и на самом деле ты невероятно здорова. Некоторым помогает. Мне не помогло.
2) Пережить грустную стадию. У меня, например, их было три - когда много лет назад начались проблемы со спиной, когда потом диагностировали гастрит и начались его обострения, и когда год назад приятный ЛОР написал в бумажке "хронические ринит, синусит и отит" и выписал 7 что-ли наименований лекарств, чтобы принимать их месяц. Я по-детски замямлила ЛОРу - дорогой врач, а может, это просто сильная простуда? У меня и так до фига болезней и я чес-слово не потяну еще такой букет ЛОР-заболеваний. Врачелло усмехнулся и сказал, что "возможности человеческого организма бесконечны". И правда - пережив осениие косяк со спиной и с желудком, под Новый Год я встретилась с давно обещанным мне гайморитом, испортившим мне весь новогодний отдых, но осталась жива :-))
Я отвлеклась, однако, от сюжетной линии - требуется пережить острое недовольство тем, что в очереди на раздачу здоровья ты явно стояла не в первых рядах, а потом смириться с этим и разработать превентивные и жизнеподдержательные меры. Могу сказать только про себя - лечу спину походами в тренажерку и массажами, а когда наступает совсем каюк, могу ажно встать в 6:30 и поделать зарядку. Чуть какой чих - бегу к ЛОРу быстрой мышкой. Кутаюсь, заставляю всех выключать кондиционеры, поднимать окна в машине, чтобы не продуло. Занудство? Что делать, кто-то полчаса поворчит, а с меня снимется угроза заболевания…


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая? [Re: Шумелка_Мышь]
      #1672672 - 09/09/2005 11:03

…Гастрит - опять таки регулярный врач и ФГДС. Ненавижу, а что делать? Рекомендации врача соблюдаю почти свято, сказал - не надо тебе майонез, и я его не ем. Втянулась в гонку за здоровой пищей, но, конечно, все равно живу не так прекрасно, как те, у кого гастрита нет.

Но! И это важно, важно! Важно сказать себе что да, тебе сложнее, чем многим ровесникам. Потом сказать, что все равно ты будешь жить, причем максимально нормально. Еще сказать себе, что твои проблемы - это не позор, который нужно скрывать от окружающих. Я не постесняюсь никому на вечерине сказать на уговоры "попробовать копченую колбаску", что мне нельзя и я ни за что не буду. Я сижу у свекра и свекрови с ногами на диване, потому что из-за спины не могу долго сидеть "культурно", и в итоге я не мучаюсь, а они не считают меня невоспитанной. Конечно, родственникам тяжело. Из-за моих многолетних спинных бед мои родители никогда не перестанут смотреть на меня как на хилую девочку, у которой нужно отобрать даже пакет, где лежат 2 яблока, т.к. тяжело. Но главное - не терять оптимизма. Жизнь у Вас одна, и она Ваша - уж какая есть. Держитесь!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maus
участник


Регистрация: 26/02/2005
Сообщения: 182
Re: хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая? [Re: Шумелка_Мышь]
      #1673966 - 09/09/2005 16:27

Мышь, спасибо за ответ и что не поленились все это писать! Я стараюсь бодриться, но иногда таааак грустно делается, близкие люди, конечно, поддерживают, но так надоело шарахаться от открытых форточек и не есть копченую колбасу Само по себе это не страшно, но чувствуешь себя вроде как неполноценной, что ли...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая? [Re: maus]
      #1674081 - 09/09/2005 16:53

А что делать, maus (тоже мышь в некотором роде? или я ошибаюсь?)
Утешайся тем, что есть семья, близкие
Радуйся тому, что жизнь дала, в те моменты, когда становится особенно ясно, чего она недодала
Ну и потом - великие цели, конечно. Вот у тебя дети есть? У меня пока нет, но, когда я плетусь в спортклуб, я говорю себе - надо, зая, надо. Вот год помучаешься, укрепишь спину и подумаешь о ребенке. При таких мыслях уже и гантели в радость и колбасы совсем не хотца :-))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая? [Re: maus]
      #1674477 - 09/09/2005 18:46

Аналогично. Болит то одно, то другое, а если не болит - то чешется. Честно говоря, уже замучилась ходить по врачам, пить лекарства, читать медицинские сайты. Я уже ходячая медицинская энциклопедия.

До беременности мучилась спиной (грыжи), суставами (артрит коленей), носом (постоянные насморки), аллергией (чесалась и иногда задыхалась). Сейчас все то же самое + жуткие проблемы с кишечником (СРК). До беременности мама шутила, что после родов будет некогда по врачам ходить, и все пройдет. Да, ходить действительно некогда, я и не хожу. Вот к эндокринорлогу 2 года собиралась, сейчас дошла, анализы плохие, врач отругала, что раньше не пришла - чем раньше "поймаешь", тем лучше. В общем, с рождением ребенка ничего не изменилось, только времени на себя стало меньше.

Что тут посоветовать? Книжонки всякие читала - лично мне самовнушение не помогает. К психологу ходила, выслушивала всякую белиберду на тему "мы сами себе вызываем болезни". Зачем - за 6 сеансов мы так и не выяснили, никакой "прибыли" мне болезни не приносят, от работы меня никто не освобождает и усиленным вниманием не окружает (возможные причины, которые предполагала психолог).

В общем, я уже практически смирилась с тем, что у меня что-то постоянно болит. Подружка у меня такая-же. Что посоветовать - не знаю. Сейчас набегут здоровые и насоветуют не думать и не циклиться, им легко говорить .

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая? [Re: Лена_Плотникова]
      #1674634 - 09/09/2005 19:51

Цитирую:

Сейчас набегут здоровые и насоветуют не думать и не циклиться, им легко говорить .



Наверное, набегут, но пока еще одна хроническая.

Я тоже живу с букетами, содержание которых периодически меняется. Ныне он небольшой (ттт) Осеннее обострение гастрита, хронически заложенный нос, нехватка воздуха в процессе дышания (не носом, про нос и так понятно).

Нос закончил дышать в начале лета, зато чесаться перестала. На нервной почве у меня периодически, особенно перед сном начинали ужасно чесаться разные части тела. А потом бесследно исчезало.

Любая простуда перерастает в бронхит.

Бронхиты - четыре раза в год. Пару месяцев назад бросила курить, может в этом году будет полегче.

А еще суставы давно не болели, это очень радует. Ну это пока погода не начнет меняться.

Сильно лучше начала себя чувствовать, когда перестала жить с родителями.

К психологу ходила дольше вашего. Объяснения моей психосоматики - аналогичные, плюс еще некоторые, на мой взгляд, вполне логичные. Частично психолог помог. Чувствовать себя стала лучше. Но до идеала далеко.

И всё же главное для меня в нынешнем жизненном моменте - отсутствие депрессии, потому что когда она с недугами выступала вместе, это было мама-не-горюй.

Всем желаю здоровья!

ЗЫ Все-таки мое глубочайшее убеждение - писхосоматику нужно лечить у психолога.

Еще небезинтересна книга Луизы Хэй, хотя мне она по сравнению с серьезными книгами по психологии показалась слишком простенькой.

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraNika
ветеран


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 608
Из: Центральный район
Re: хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая? [Re: InnaSsuprugom]
      #1674693 - 09/09/2005 20:15

Ой, я тоже хроник )))
У меня астма (и, соответственно, аллергия много на что), гастрит, гепатит был какой-то совсем непонятный (не вирусный, точно) - вообще, печень слабая, ну и тонзилит до кучи. И несколько заболеваний, подозреваю, потихонечку уже начинаются
Но при этом в спокойные периоды жизни меня особо ничего не беспокоит... так что нервное все это

--------------------
Вера и Славчонок (декабрь 2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: хроники и ипохондрики, отзовитесь! Или я одна такая? [Re: VeraNika]
      #1674719 - 09/09/2005 20:24

У меня тоже астма. Кстати, астма - классический пример психосоматики.

Кстати, когда я счастлива или нахожусь в предвушении встречи, похода в веселое место, поездки - у меня ничего не болит. Наверное, от этого и надо плясать.

Скажем, я знаю, что мне надо всё время придумывать для себя радость впереди, светлое пятно, тогда легче.

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 94 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1929

Оценить эту тему

Перейти к