Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
saly
гость


Регистрация: 08/09/2005
Сообщения: 2
Первый учитель по фортепиано
      #1668584 - 08/09/2005 11:42

Моей дочке почти 7 лет. В этом году пошла в среднюю и в музыкальную школу.
Уже было 2 урока по фортепиано. Пианино у нас дома появилось недавно, ребенок не знает нот.
На первом уроке по специальности учитель написал ей все ноты в тетради, сказал выучить. Причем говорит: "Белые клавиши - главные, а черные - это их производные". Все серьезно, без малейшего намека на детскую игру, сказку. На втором уроке учитель просит играть по нотам (к сожалению, за 3 дня мы с ней их не очень выучили), объясняет длительности: "это - целая, она звучит весь такт, две четверти, три четверти". При этом ребенок не знает, что такое такт, и, тем более, что такое две четверти. Задал на дом играть целую страницу нот.
Хорошо, что я училась музыке, знаю ноты, нашла ей интересную и понятную сказку про длительности и т.д.
Скажите, пожалуйста, нормально ли, что музыке учит мама, а учитель только говорит, что учить, т.е. направляет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: saly]
      #1669141 - 08/09/2005 13:36

...найдите другого учителя....это не правильно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saly
гость


Регистрация: 08/09/2005
Сообщения: 2
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Руфь]
      #1669624 - 08/09/2005 15:20

Сейчас была у завуча в муз.школе. Она советует обсудить все с преподавателем, "найти с ним общий язык". Неужели я должна учить его работать с детьми?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: saly]
      #1669764 - 08/09/2005 15:50

В первом классе муз. школы в самом начале могут задать коротенькие песенки из 1-2 строк в две руки. В самом начале игра одной рукой, когда учат длительности нот. Затем постепенно переходят к соединению правой и левой.
Длительности нот учат по 1 за урок. Т.е. за два первых урока Ваш ребеночек способен усвоить 2 новых длительности ноты и постановку руки (словно яблочко держит) на клавиатуре. Первые шаги - это правильная постановка руки, свободная кисть, изучение длительности нот плюс расположение нот (могут задать рисовать нотки в тетрадь) на нотном стане. ВСЕ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Руфь]
      #1669781 - 08/09/2005 15:56

Еще забыла сказать, что в муз. школах сейчас весьма принято брать "на лапу"... это практически везде...Моей маме в свое время в присутствии меня препод. заявила: "А Вы что хотели? Чтобы за какую-то копеечную зарплату с Вашим ребенком еще и занимались?"....так что совет будет только один. Искать молодого педагога, который(ая) еще не успели зажиреть на своем раб. месте и в целях повышения своего авторитета перед коллегами ищут и раскрывают в детях таланты... А к опытным дело пустое...им все уже надоело, авторитет уже есть, ставить ручки скушно....1 класс не для всех...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Катя
частый гость


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 66
Из: Гражданка
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Руфь]
      #1675224 - 09/09/2005 23:19

Знакомая картина. Мой проходил год на подготовительные курсы - это для ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ. Ну ходил и ходил, вроде без особенного энтузиазма, но и без отвращения. В конце года собрали род. собр., сказали, что будет экзамен, по результатам которого либо возьмут в школу, либо нет.

Я подошла к учителю, мне было сказано:"Зачем Вы отдали ребенка так рано? Он ничего не делает, смотрит в окно, ни одного энтервала не слышит." Я говорю:"Хорошо, давайте мы еще год на подготовительные походим, нам не к спеху. Нам важно, чтоб ребенок был музыкально образован в принципе!" Она аж поперхнулась! Как это не к спеху! Да у нас очередь из желающих стоит, а вы будете чужое место занимать!

Пришли домой, подошли к роялю (между нами, девочками, я по профессии - звукорежиссер) - ребенок слышит все. Тонкость в том, чтобы добиться от 5-летнего ребенка, чтоб он выдал на гора знания. Посмотрела я на все это и плюнула. Думаю, если захочет, потом пойдем. Правда, потом он не захотел.

Резюме: мне кажется, что педагог по музыке должен быть педагогом от Бога, иначе толка не будет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Мама Катя]
      #1675430 - 10/09/2005 00:12

Да достаточно просто любить маленьких детей и желать ими заниматься...а в данном случае учитель проявил некомпетентность крайнюю...Это было обычное выкуривание неперспективного ребенка...или желание взять "на лапу"...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Катя
частый гость


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 66
Из: Гражданка
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Руфь]
      #1675796 - 10/09/2005 02:48

Да не понять там еще было про перспективность, ему просто скучно было и он в окно смотрел, однако интервалы-то все выучил... А что касается на лапу - не знаю, может быть, я в этих вопросах всегда туплю. Да и Бог с ними, все равно заниматься бы не стал, у нас другой идол - ее величество БИОЛОГИЯ. Хотя иногда жалею - слух-то у него очень хороший.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: saly]
      #1676392 - 10/09/2005 13:25

Слушайте, друзья мои, музыкальные школы - это же заведения не для всех.


Моя с 5 лет пошла в музыкалку, два года отучилась на подготовительном, в этом году в первый класс, так я вам со всей ответственностью могу сказать, что даже для очень способного ребенка плотные занятия музыкой на хорошем уровне это 99% тяжелый труд.


Выступать на сцене в красивом платье здорово, конечно, но для этого нужна ежедневная рутинная работа в нехилом количестве, в которой нет практически ничего игрового и интересного.


Уж на что моя дочка фанатка, так и то - бывает что плачет над произведениями. А после качественного выполнения домашнего задания у неё даже зимой вся спина мокрая. И времени еще чем-то заниматься нет совершенно.


Без помощи родителей, которые могут музыкально помочь или репетиторов только единицы могут успешно продвигаться, особенно пока ребенок маленький. А если дитё не соответствует гоночным темпам, его будут стыдить и ругать и вас вместе с ним.


Для общего образования есть кружки и дома творчества.



PS Длительности это не первый урок и даже не второй - сначала клавиатуру осваивают и где какие ноты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Тритониха]
      #1676611 - 10/09/2005 14:50

Ну вот по поводу трудоемкости и дополнительных муз. знаний у родителей - это точно...
Я честно отучилась в муз. школе на отлично и скажу, что если ребенок дальше не собирается сводить свою жизнь с проф. музыкой, то вообще в муз. школе делать не чего...можно походить на хор, где дают азы муз. знаний...Я лучше, если бы мама не настаивала, то в художественную школу пошла....до сих пор жалею, вспоминая: "...а музыкой ты позанималась???".....бр...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 169 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2024

Оценить эту тему

Перейти к