Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Наташкинс
старожил


Регистрация: 27/12/2002
Сообщения: 1224
Из: теперь Приморский...
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Alice]
      #1660248 - 06/09/2005 11:23

Ну почему сразу ужас-ужас?
У нас в группе и присутствовать дают и уговаривать. Но я не могу моего Диму успокоить и уговорить и знаю, что он моментально успокаивается, как только закрывается дверь. Вот сама и отрываю, мать-ехидна

--------------------
Наташа, Димочка (4.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toffy
элита


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 1687
Из: Новоизмайловский пр.
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1660273 - 06/09/2005 11:28

В группе присутствовать нельзя. Здесь я с воспитателями солидарна, деть сразу должен понять, что сад - место, где надо быть самостоятельным.
Детей не отрывают. В раздевалке можно сидеть и уговаривать дите сколько угодно. Но будет ли из этого толк? По-моему, наоборот, увидев, что мама жалеет и сама отдавать не хочет, дите только пуще будет реветь...
Нас, к счастью, бог миловал - пока таких жутко ревущих детей нет. Есть один "мамин" мальчик, которому труднее всего, его пытаются отвлекать, как чуть внимание с мамы на игрушку переключил - уносят в группу. А девчонки сами убегают играть, мамам даже ручкой не помашут...

Привыкайте поскорее!

--------------------
Ира и детка-Светка(13.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снегурка
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1493
Из: Кировский рн, пр Стачек
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1660296 - 06/09/2005 11:32

У нас в прошлом году было две восп-цы. Одна - отрывала, другая уговаривала. Так вот, та, которая отрывала оказалась и воспитательницей не очень. После ее дежурства (мы ходили до обеда и поэтому попадали к ней через день) деть по ночам писался и в сад идти не хотел, а у второй все было ОК. Для меня это теперь очень большой показатель квалификации.

--------------------
ex-Lelic и Никита (17.10.2001)

Отредактировано Снегурка (06/09/2005 11:32)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Alice]
      #1660477 - 06/09/2005 12:05

САшуль!!

Илюху привела, так он сразу с Сашей стал играть. Сели за столик и о чем то там своем разговаривали!!
Никто не плакал. Мам не было в группе, все так мирно, прямо идилия.
На сон уже 6 деток остаются. 3 стареньких и новые детки тоже уже

--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1660537 - 06/09/2005 12:16

Возможность находиться в группе с ребенком была одним из решающих факторов при выборе мной садика для Витьки, ведь я знала его характер и догадывалась, какие истерики он может начать закатывать. Потому первый день почти полностью сидела с ним в группе, все показала, познакомила с воспитателями, поиграли вместе в игрушки как на развивалках, и потом, когда он освоился ушла, предупредив, что скоро вернусь. Кстати, лучше прокатывает, если говорить не: "Я пошла по делам и скоро за тобой приду", а что-то типа: "Если хочешь, я могу сходить купить тебе новую машинку, ТОЛЬКО ты смотри веди себя хорошо, договорились?" Деть обычно соглашается. На второй день я пробыла в группе с пол-часа, на третий он уже пошел сам.
Однако несмотря на возможность находиться с ребенком (хотя воспитатели от этого были не в восторге, но сказано им было заведующей "разрешать" они и разрешали), я была одна, кто был с ребенком в группе первое время. Больше таких родителей не было. Все отдавали детей и уходили. Плакали почти все, кто-то больше, кто-то меньше, но воспитатели всегда плачущих пытались успокоить, уговорить, отвлечь, носили на руках, "звонили" маме. Такого чтобы деть орал пол-дня у нас не было. В раздевалке если деть не хочет идти в группу, сначала его уговаривают родители, потом воспитатели, потом по настроению родителей - можешь хоть час сидеть там с ним уговаривать, можешь отдать воспитательнице и убежать, многие именно так и делали, если не помогают длительные уговоры. К слову большинство детей успокаиваются в течение пяти минут после ухода родителей.
У нас первые две недели прошли на "ура", проблемы начались в начале третьей недели, когда деть привык, освоился и начал проявлять характер. Иногда он плакал и цеплялся за меня, тут я действовала по обстановке, уговаривала и в процессе уговоров пыталась выяснить причину, чаще всего это были банальные капризы из-за того, что он не выспался, иногда он капризничал потому, что хотел поиграть дома на компьютере вместо садика, иногда просто шантажировал меня, чтобы я пообещала ему новую машинку. Чаще всего его удавалось уговорить или "купить" пообещав машинку или конфеты, но иногда, особенно если капризы от недосыпа, я просто передавала его на руки нянечке (у нас замечательная просто СУПЕРСКАЯ нянечка) и выходила. Слушала под дверью, рев прекращался ровно через минуту.
Вообще моего детя просто уговорить чего-нибудь пообещав, главное не забыть потом принести обещанное, а то будет большой скандал.
Вообще же практика отрывания детей в наших садах к сожалению очень распространена, и еще среди воспитателей очень распространено ошибочное, на мой взгляд убеждение, что ребенок быстрее успокоится, если мама его отдаст и сразу уйдет. Успокоиться-то он может и успокоится, но это большая травма для ребенка.
Потому Вам стоит попытаться понять, почему же он плачет, и отсюда делать выводы как поступать. Например:
- боится незнакомых людей, чужого помещения - постараться побыть вместе с ним, показать ему садик, туалет, спальню, его кроватку и т.п.
- боится конкретных воспитателей - говорить с воспитателями, возможно они его за что-то ругают или просто строго с ним говорят (ну например, если суп не съел или сандали медленно одевает), если не помогает менять воспитателей, группу, садик
- боиться, что мама за ним не придет - почаще повторять, что Вы скоро придете, что Вы его любите, обязательно напомнить о дальнейших планах ("а после садика мы с тобой пойдем на площадку / к бабушке / в кафе и т.п.").
- не выспался, настроение с утра плохое - ну тут вообще элементарно, чего бы то ни стоило в 20.30 в койку, чтобы к 21.00 деть уже спал.
В общем говорите, выясняйте, что ему не нравится, причем не спрашивайте: "Почему ты плачешь?" (ребенок может еще не сумеет четко сформулировать словами свое настроение и свои тревоги), а предлагайте конкретные ответы: "Ты плачешь потому, что боишься, что я за тобой не приду?"
Удачи вам!

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1660878 - 06/09/2005 13:25

У нас разрешают, сиди себе пожалуйста. В яслях так вообще чуть ли не в обязательном порядке первые две недели детки с мамами были, сейчас - по желанию. Но я не сижу, не вижу смысла. Деть мне демонстративно рыдает, но успокаивается потом и играет нормально.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера*
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 392
Из: деревни Коломяги
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1660889 - 06/09/2005 13:26

не в прошлом садике, не в новом - никто детей от родителей не отрывает.
если бы у нас такое случилось,я бы не позволила забрать у меня плачущего ребенка ИМХО, это абсолютно неприемлимо. Уговорить, заговорить зубы, незаметно ускользнуть, уйти побыстрее - как угодно, только ДО слез и истерики. Если ребенок уже плачет, на руках у мамы - лучше уйти в этот день домой.

--------------------
Таня с Катюшкой (29.11.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Гера*]
      #1660927 - 06/09/2005 13:33

у нас ни в одном саду ревущих детей от мам не отрывали, но и в группе тоже никто не сидел. Воспитатель не отрывала от мамы, а садилась рядом и как-то хитро брала к себе на руки, гладила по голове, в это время или мама потихоньку уходила, или воспитатель тихонько продвигалась в сторону группы, завлекая чем-то интересным.
Бывали случаи, что тех кто уж очень истериковал,оставляли посидеть и поговорить с мамой в раздевалке. Это я думаю,воспитатель уже индивидуально решала,кого ласково увести-унести, кого оставить поговорить с мамой.
Мумми, а может вечером переговорить с воспитателем, почему она так делает,узнать долго ли потом успокаиваются дети и т.д.? адаптация всем трудно даётся, и воспитателям,и детям.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1661001 - 06/09/2005 13:57

Насчет присутствия в нашем садике вместе с ребенком я не разговаривала - не понадобилось нам.
Первый день деть ушел в группу сам, на второй день тоже самое, а потом дня 4 привыкал и хныкал. Не истерика, так чуть-чуть, на уговоры мои и воспитательницы легко поддавался, вытирал слезы и шел в группу под обещание, что папа (мама) его обязательно заберет скоро.
Но я точно знала, что как только закрывалась за мной дверь, сын забывал, что меня нет.
Если у Вас такой уверенности нет, поговорите с воспитателем об индивидуальном подходе к вашим прощаниям.


--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1661010 - 06/09/2005 14:01

Как я вас понимаю, Яна! Мой сын, как и ваш, тоже пошел в ясли в этом году, правда мой на 8 месяцев старше. Два дня я его отводила вместе с мужем и это был кошмар. Я ужасно переживала и дите это чуяло. Первый день пошел без слез, забирала плачущего. На второй день плакал и не хотел идти в группу. Короче, моего воспитательница взяла на руки и они ушли.

Я не стала с ним усаживаться рядом и уговаривать - заговаривать, потому как точно знаю, что это все закончится тем, что мы с ним попросту уйдем оттуда оба и зареванные. Вообще не представляю, как маленького человечка убедить остаться там без мамы кроме как дать ему самому попробовать и понять, что в саду не страшно, а интересно.

Нам воспитатели сказали, чтоб по дороге в сад говорили с дитем, как хорошо в садике, что мама тебя обязательно заберет, а в группе прощались быстрее, пока дите не начало нервничать. А там уж они их овлекают - развлекают. Кстати, когда забираем ребенка, подходим к двери и слышим, что никто в группе не плачет.

То, что ребенок плачет, когда мама уходит - это нормально. Чужое место, чужие люди и все такое... Главное, чтоб он потом, во время садиковсого дня не плакал, а отвлекался и играл. Нам помог совет, чтоб отводил папа или еще кто-то, в общем, не мама. Сын не плачет вообще теперь.

Насчет нахождения мамы в группе - у нас в саду не разрешают, я лично тоже против этого. Это уже не раз обсуждалось на форуме. Не все мамы согут сидет там, и те, кто без мам, увидев, что кто-то с мамой, могут начать плакать. И тот ребенок, который даже и с мамой, все равно не будет в восторге при виде плачущих детей: "Почему они плачут, здесь, наверное, очень плохо". Плюс мамы будут нервничать, воспитатели и дети - короче, в группе настрой совсем не тот. Но это мое личное мнение.

Так что, на мой взгляд, не надо уж так сразу про "фашизм". В садиках нормальные обычные люди работают, у них тоже есть дети. Надо с ними посоветоваться и прислушаться к тому, что они скажут.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1056 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: **
Просмотров темы: 2894

Оценить эту тему

Перейти к