Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Maribel
ветеран


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 685
Из: Юго-Запад
Не отнимайте ложку у малыша!
      #1659449 - 06/09/2005 01:08

Хочу посоветовать спешащим мамочкам
Когда Ваш ребенок будет пытаться брать ложку и есть сам, не мешайте ему, а всячески хвалите и поощряйте! Мне это настоятельно советовала подруга, которая в целях экономии времени и нервов кормила ребенка все время сама. Итог: когда девочке было 4 года, она говорила: "Мамочка, покорми меня, я ТАК устала..." Т.е. не хотела сама есть и все тут.
Я своей начала с года разрешать есть самостоятельно, как только у нее к этому появился интерес. Пусть вся кухня и дочка были в еде, зато нам сейчас 2,2 года, съедаем сами (ттт) кашу, суп, творожок "Агуша" практически дочиста


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Maribel]
      #1659476 - 06/09/2005 01:18

ну не знаю...во всех журналах пишут что нельзя отбирать ни ложку ни чашку...хочет поесть сам? да пусть кушает,мне что ,жалко что ли? ну и что что все будет в каше и прочей еде...главное что бы дите голодным не осталось...мы вот сейчас с кружкой знакомимся,с взрослой не с поильником...пару дней играл,сейчас делает вид что пьет...смотрит на меня как я делаю,и подражает...а приятельниц а имхо не умная....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Мама Толика]
      #1659808 - 06/09/2005 09:52

А я всегда отбирала, потому что не хотела, чтобы все и вся было в еде. А в 1,5 года стала разрешать (когда появилась сознательность)...результат: 1,8 кушает сам, достаточно аккуратно. В садике с этим проблем нет! Так, что не приятельница не умная, а дети все разные! Можно было и разрешать, а девочка все равно бы желала впоследствии, чтобы ее кормили...

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatashaB
активный участник


Регистрация: 05/08/2004
Сообщения: 361
Из: СПб, м.Садовая
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: J.So]
      #1659884 - 06/09/2005 10:12

Вот когда в год с небольшим дочка пыталась сама есть ложкой, это было что-то и я забирала ложку. Сама кормила до 1,6 , а потом дали ложку в руки и САМА ЕСТ. Сейчас 1,8 кушает сама и дома и в саду. Надо просто смотреть по ситуации.
Хотя тоже читала, о том, что нельзя отбирать ложку...

--------------------
Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: NatashaB]
      #1660580 - 06/09/2005 12:22

Мы ехали в поезде 2- суток, помыть дитя было негде, поэтому ложку я ему не давала.
И вот результат, даже поильник с соком держать не хочет, открывает рот и требует попоить. А раньше то все сам делал, я ему полную ложку давала и он кормил себя сам.

--------------------
Галина+Сергей=Иннокентий рожден 13 октября 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: iceway]
      #1662589 - 06/09/2005 21:40

я тоже сначала не давала ложку, хотя неонатологи рекомендовали это сделать еще с 7-ми месяцев! Сама ( в смысле я-мамочка ) созрела к ребенкиным 11 месяцам, когда перестала впечатляться по поводу размазанной по столику каши В общем нас можно поздравить, вчера мы ели сами!!! Так что ложка форева

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lagufka
элита


Регистрация: 04/10/2004
Сообщения: 2239
Из: Колпино
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Olwer]
      #1663096 - 06/09/2005 23:49

У меня уже Санька ложку из рук вырывает и в рот пихает. Причем вместе с ручкой
С чашкой мы уже занкомимся несколько дней. Даже пару глотков сделать получается.
На кого при этом похожа моя девочка, да и я сама, думаю не стоит рассказывать.
Зато сколько радости!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julyasha
элита


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1579
Из: СПБ, м. Пионерская
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Lagufka]
      #1665305 - 07/09/2005 15:02

А у меня вот например ребенок ложку отбирает, но что ей надо не понимает совсем - берет, поворачивает обратной стороной и грызет, и все. Я показываю, все равно то же самое. НУ и зачем ей тогда ложку давать, если она с ней только играет? Или все равно надо? А если ей предоставить свободу действий, то будет есть руками с большим удовольствием. Вот тоже интересно - это надо разрешать или нет? Мне не жалко, что все вокруг перемазано, но вот будет ли от это польза или наоборот ребенок привыкнет есть руками и ложкой не захочет?

--------------------
Юляша и Марьяша (4.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lisitza
частый гость


Регистрация: 01/07/2005
Сообщения: 31
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Maribel]
      #1665998 - 07/09/2005 17:22

Я думаю, что это не результат того, что мама раньше ложку отбирала... у моей знакомой ребенок в 9 лет то же самое может сказать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Julyasha]
      #1666795 - 07/09/2005 21:42

сначала Дашик тоже грызла перевернутую ложку и вообще, что она только с ней не делала, а когда я ей пыталась показать как надо правильно держать ложку - злилась и кидала ложку на пол. Так что я ее оставила в покое и дала делать все что ей вздумается. Сама додумается. А вот руки в тарелку я ей не разрешала засовывать. У нас есть пластиковая, в которую я фрукты ей режу или ягодки кладу - из нее можно есть руками - даже иногда макаронинки даю.

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 394 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1267

Оценить эту тему

Перейти к