Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Лизавета
активный участник


Регистрация: 19/01/2005
Сообщения: 424
Из: ст.м.Старая деревня
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Поля]
      #1901253 - 18/11/2005 12:10

Елена, ответьте пожалуйста. Сколько будет стоить сопровождение покупки квартиры в строящемся доме?
И еще вопрос: страховая компания готова застраховать договор покупки квартиры в стр.доме, сдача 1 квартал 2007, а действие договора страхования 3 квартал 2007 - этого срока достаточно?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Поля]
      #1901760 - 18/11/2005 14:45

Юля, приватизировать квартиру ЖСК не надо- она уже собственность, надо лишь это право зарегистрировать. Но Вы пишите, что у Вас есть свидетельство о гос.регистрации- значит всё в порядке.
Про наследство. А эта квартира является совместной собственностью супругов? И жива ли мама?
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если в этом списке только Вы, то квартира Вам и достанется. Та женщина, с которой отец живёт в гражданском браке теоретически может претендовать на наследство, но это достаточно сложно- её придётся представить массу доказательств, что она фактически была женой. Но, если они зарегистрируют брак, то она тоже будет иметь право на долю в наследстве. Так что возможно подстраховаться и сделать завещание уже сейчас.
Про дарственую. Договор дарения является безусловным и то, о чём Вы пишите, указать в нём нельзя.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Поля
активный участник


Регистрация: 17/09/2003
Сообщения: 500
Из: Родной Кировский р-н
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Сплюшка]
      #1901989 - 18/11/2005 16:04

Лена спасибо
А скажите пожалуйста какие документы надо предоставить папе что бы оформить завещание?Надо ли делать в ПИБе паспорт на квартиру?
По поводу его гражданской жены,я знаю что оспаривать завещание это практически 'дохлый номер',сейчас она говорит что эта квартира ей не нужна но неизвестно как она себя поведет случись что.Она дама себе на уме,может и по соседям пойти в свидетели собирать.
И почему я хотела что бы папа оформил дарственную а не завещание-сегодня он как говорится в здравом уме и твердой памяти но кто знает что будет потом....

--------------------
Юля и ВанЕк (14.07.90)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Лизавета]
      #1910330 - 21/11/2005 15:26

Вам надо сделать договор страхования таким образом, чтобы договор заканчивался по факту получения Вами права собственности на объект. Дата действия договора будет проставлена, но если собственность в пределах этого времени не будет получена, то Вы должны иметь возможность написать заявление с просьбой отсрочить дату наступления страхового случая. И это надо сразу внести в договор.
По расценкам на услуги отвечаю в личке.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Поля]
      #1910355 - 21/11/2005 15:31

Для завещания тех. паспорт не нужен. Понадобиться договор собственности со свидетельством о регистрации и свой паспорт.
Оспорить завещание легче, чем договор дарения.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Сплюшка]
      #1911448 - 21/11/2005 20:42

Елена, а у меня три вопроса.
Первый -- при каких обстоятельствах наследники первой очереди могут оспорить завещание? Второй -- если сделка продажи недвижимости осуществляется по доверенности, то должен ли собственник в итоге все-таки что-то еще подписать? Или выдал доверенность -- и смотри, что получится? Третий -- из области "чистоты" квартиры -- реально ли проверить, что в ее истории не было криминала и всяких страшных уголовных историй? Где это можно узнать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Darielle]
      #1914768 - 22/11/2005 18:15

1. Оснований может быть не мало, ведь завещание это сделка и есть масса статей в ГК, по которым можно признать сделку недействительной ( часть 1, подраздел 4, гл. 9 ).
Чаще всего завещание признаётся недействительным, если удасться доказать, что завещатель, хоть и был дееспособным, но в силу возраста или болезни не мог отдавать отчёт своим действиям ( ст. 177 ГК ).
Есть, так называемые, обязательные наследники, которые получат свою долю, даже если в завещании они не упомянуты ( ст. 535 ГК ).
Если завещание составлено с некоторыми условиями, то можно признать в суде эти условия недействительными, а само завещание частично недействительным ( в отношении этих условий ).
По требованию заинтересованных лиц суд может отстранить от наследования лиц, которых признает недостойными наследниками.
Кроме того, если завещание не соответствует форме, установленной законом, оно тоже может быть признано недействительным.
2. Если в доверенности указаны все необходимые действия, то ничего собственник подписывать больше не должен. Если что-то не указано ( например, получение денег и выдача расписки ), то понадобиться личное присутствие или новая доверенность.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Сплюшка]
      #1915867 - 22/11/2005 22:59

Ага, спасибо! А по третьему пункту что-нибудь реально сделать? Если я приду в милицию и попрошу ответа, есть ли у них истории, связанные в такой-то квартирой -- они ответят или отправят куда-нибудь далеко-далеко?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InFeRnO
старожил


Регистрация: 21/01/2004
Сообщения: 1446
Из: Северный город
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Сплюшка]
      #1916495 - 23/11/2005 02:36

Цитирую:

Та женщина, с которой отец живёт в гражданском браке теоретически может претендовать на наследство, но это достаточно сложно- её придётся представить массу доказательств, что она фактически была женой.



А нельзя ли уточнить, что означает магическая формула "фактически была женой"? У нас признан институт гражданского брака?

--------------------
Знаешь, извини, но мне надо бежать:
Дела, пойми, дела-дела...
Знаешь, извини, у меня самолет:
Москва-Ростов-Казань-Москва! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InFeRnO
старожил


Регистрация: 21/01/2004
Сообщения: 1446
Из: Северный город
Re: Недвижимость. Услуги юриста ( часть 2 ). [Re: Сплюшка]
      #1916500 - 23/11/2005 02:42

Цитирую:

Понадобиться договор собственности со свидетельством о регистрации и свой паспорт.
Оспорить завещание легче, чем договор дарения.



2 поправки:
1. При удостоверении завещения нотариус не обязан и НЕ ДОЛЖЕН проверять принадлежность завещаемого имущества.
Поясняю на примере известного казуса. Завещание содержало следующую формулу: "все имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, В ТОМ ЧИСЛЕ КАЗАНСКИЙ СОБОР в городе Санкт-Петербурге, я завещаю....". нотариус не может отказать в удостоверении подобного завещания, ибо ему не известно, окажется ли на день смерти наследодателя ему принадлежащим Казанский собор.
2. Договор дарения опрокидывается так же, как и завещание. Причем оснований больше.

--------------------
Знаешь, извини, но мне надо бежать:
Дела, пойми, дела-дела...
Знаешь, извини, у меня самолет:
Москва-Ростов-Казань-Москва! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 433 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 130789

Оценить эту тему

Перейти к