Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Яблоки мелкие, брусника и сливы..что делать с их нашествием?
      #1648306 - 02/09/2005 11:17

Ааааагромный мешок яблок с дачи,кажись китайка..мелкие такие розовые..чистить их замучаешься, что делать? муж говорит, что раньше какой-то компот готовили с цельными яблоками, никто не занет,как?
слив тоже купили гору..компот? или варенье? как?
брусника вон лежит..говорят, вкусно как -то томить в дузовке..а как???
с маленьким ребенком не успею не стерилизованием банок, ни вареньями долговарющимися заняться...
не подскажете быстрые способы заготовки наших запасов?
фенкс

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катенок (Кэт)
элита


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 1814
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Яблоки мелкие, брусника и сливы..что делать с их нашествием? [Re: Yanatka]
      #1648655 - 02/09/2005 12:47

Моя мама варит потрясное варенье из брусники с яблоками. Из сливы с яблоками можно сделать и компот и варенье. Бруснику можно сделать моченую - тоже очень вкусно. Рецептами, к сожалению, помочь не смогу, потому как сама заготвоками не занимаюсь.

--------------------
Катенок, Саша и Полик (07.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: Яблоки мелкие, брусника и сливы..что делать с их нашествием? [Re: Катенок (Кэт)]
      #1649468 - 02/09/2005 15:36

ну спасибо !11
похвастались, а рецептов не дали эхххх..пойду в анналах поищу....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: Яблоки мелкие, брусника и сливы..что делать с их нашествием? [Re: Yanatka]
      #1650298 - 02/09/2005 19:03

Можно сделать компот. Но не варить, а залить двойной кипяточной заливкой. Сливы, яблоки. На трехлитровую банку берется литр ягод. Моешь их, засыпаешь в ошпаренную банку, заливаешь кипятком, оставляешь постоять до тех пор, пока не сможешь взять банку руками. Потом сливаешь жидкость в кастрюлю (через крышку с дырками, ягоды остаются в банке), добавляешь триста грамм сахара, доводишь до кипения, кипятишь этот сироп минуты три, заливаешь обратно в банку, закатывеешь крышкой. Никакой сок из пакета не сравниться с этим. За неделю выпиваем две банки, если кажется, что сильно густо, повкусу разводишь водичкой в собственном стакане.

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: Яблоки мелкие, брусника и сливы..что делать с их нашествием? [Re: Манон]
      #1652600 - 03/09/2005 18:00

Манон, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!
бум пробовать!
а в хол-ке только хранить или нет?
только вот мы все банки 3-ех литровые повыкидывали... млин....

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Яблоки мелкие, брусника и сливы..что делать с их нашествием? [Re: Yanatka]
      #1652801 - 03/09/2005 20:06

Сливы чистишь от косточек, перемешиваешь с сахаром, мнешь.

250 гр маргарина, 50 гр дрожжей, 1 стакан молока, мука, сахар, соль по вкусу

Дрожжи разводишь в небольшом количестве воды, добавляешь молоко, немного сахара и помешав, отставляешь в сторону. Маргарин растапливаешь на огне до жидкого, но теплого состояния (чтобы дрожжи не заварить), и смешиваешь с дрожжами и чуть солью в большой миске.

Теперь медленно добавляешь просеяную муку и помешиваешь лопаточкой. Когда тесто начнет отделяться от стенок, вываливаешь его на стол и месишь, добавляя муку, до не сильно крутого состояния.

Накрываешь полотенцем, включаешь духовку и готовишь протвини (смазываешь их чем-нибудь жирным).

Теперь процесс такой: отделяешь от большого куска теста треть, делаешь из нее толстую "колбасу" толщиной с московский батон и режешь ее на кусочки по 3-4 см. Каждый снова чуть месишь и насыпав на стол сахар, раскатываешь в лепешку диаметром 30 см. Ее надо переворачивать, чтобы сахар был с обеих сторон. Разрезаешь ее ножом на 8 сегментов и на основание получившегося сегмента укладываешь начинку. Теперь надо завернуть сегмент в рогалик (от широкого конца к узкому скатываешь рулетик).

Уложить на протвинь на расстоянии 2-3 см друг от друга и в духовку. Они очень сильно поднимаются при выпекании, и становятся очень-очень вкусными .

Как-нибудь вывешу рецепт с фотографиями .

Приятного аппетита.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenchen
старожил


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 946
Из: СПб, м. Ветеранов, Сосновая По...
Re: Яблоки мелкие, брусника и сливы..что делать с их нашествием? [Re: idelena]
      #1654206 - 04/09/2005 13:16

Быстрее всего сделать моченую бруснику. Вкуснотища - для мяса, сосисок, плова, короче, ко многим мясным блюддам шикарное и вкусное дополнение.
Берешь банку литра на три (или насколько есть), засапаешь на три четверти брусникой (перебранной и смытой), заливаешь сахарным сиропом. Все! Сироп сахарный: на литр воды 500 грамм сахара (для трехлитровой банки надо 2 литра сиропа). Сахар разводится в воде, доводится до кипения, раствору дать остыть до теплого состояния и потом залить бруснику. И все!

Или брусника с корицей и гвоздикой в виде варенья. На кг ягоды кг сахара, все остальной по вкусу. Я недавно на три кг брусники высыпала пакетик (стандартный) корицы и с полпакета цельной гвоздики. Мне потом показалось мало. Но это на любителя. Надо пробовать. Все варишь с час после того как закипит. И тоже готово. На мой взгляд быстро ибезболезненно.

--------------------
Мама Лена и Николка (13.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dino
старожил


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 1420
Из: острова Васильевского
Re: Яблоки мелкие, брусника и сливы..что делать с их нашествием? [Re: Yanatka]
      #1654471 - 04/09/2005 15:38

А сливы (если крепкие) и бруснку еще можно просто расфасовать и заморозить. Вообще никакой мороки - а зимой достанете и сделаете, что нужно, хоть компот, хоть пирог...

--------------------
Анннюха-колебаса и Катя-бомбилья (08 июля 03), а еще папа - мате прикидывается


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 62 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1742

Оценить эту тему

Перейти к