Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :)
      #1643161 - 31/08/2005 23:53

Вот ударилась я в ностальгию . Увидела вчера, как моя дочка сидит на заборе и ждет бабушку с работы (мы у них в гостях), и вдруг четко вспомнила себя в таком же возрасте сидящей на заборе в ожидании мамы . Стала вспоминать, что еще помню из такого малявочного детства.

Помню, как тонула в море. Пузыри в воде, резкая тишина, удивление и ощущение спокоиствия. Мама говорит, что вытащила меня тогда довольно быстро, а мне кажется, что я долго под водой была.

Четко осталось в памяти, как на том же море, в День Рыбака папа посадил меня на крышу домика, чтобы лучше было видно праздник, а потом принес мне туда огромного красного рака. Я его тогда скорее всего первый раз в жизни видела.

Помню, как он взял меня с собой в командировку в Керчь. Корабли, которые мне тогда казались огромными и чудо техники - бинокль
Т е это все было где-то до четырех лет. Потому что свой четырехлетний ДР я помню уже очень четко, кто был, что дарили.

И вот задумалась я, какие у моей дочки остануться воспоминания об этом времени.
А у вас какие остались?

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :) [Re: Abrikosik]
      #1643255 - 01/09/2005 00:14

Таня, удивительная у тебя память. Я практически ничего не помню из этого возраста. Единственное запомнилось несколько неприятных моментов из дет.сада в 1.5 годика!!!!. Даже писать о них не хочется. Слишком унизительно...
Еще мутно запомнилось, когда я еще не ходила, как меня взяли на ручки из коляски дома, а коляску поставили за занавеску у окна. Я до сих пор маму спрашиваю: "А правда, Вы у окна коляску ставили мою?" Мама удивляется, как я могла такое запомнить?!

Вот как мало воспоминаний. Примерно с 4-х лет уже помнила гораздо больше.

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :) [Re: Мэрика]
      #1643533 - 01/09/2005 02:54

я не могу похвастаться феноменальной памятью,но некоторые моменты запомнились,может не такие яркие...например про горшок...сижу на горшке,в большой комнате,подходит бабушка и спрашивает."настенька,а что ты делаешь?"
"Разве ты не видишь бабушка,я на балалайке играю" после этого все смеялись....

помню как меня в первый раз оса укусила...было это у дедушке на работе(он в лареке газетчиком работал, сколько мне было лет- не помню...помню что рисовала в тетрадочке,никого не трогала...а тут она....

почему то помню прогулки с дедушкой,рядом с домом...иногда проходжу мимо старого дома,и вспоминаю,как мы гуляли,как я подружек звала(я их даже всех по именам помню,хотя с 88 года мы не общались)
и еще почему то очень запомнился журнал "трамвай" В№ 10 от непомню какого года,там был нарисован страус,и написано "аргентина манит негра" читала я его в поезде когда мы в белгород на гастроли ехали...

помню в принципе еще кое что но не буду засорять эфир....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :) [Re: Abrikosik]
      #1643680 - 01/09/2005 09:10

Ой! Как приятно узнать, что есть такие "вспоминательные" младенцы. А то никто мне не верит, что моё первое воспоминание относится к возрасту 1г.2м., все вокруг утверждают, что дети до 4-х лет вообще ничего не запоминают. Правда я знала женщину, которая вычислила, что её первое воспоминание (шары на ёлке) относится к возрасту 7мес. А вообще, тема не только интересная, но и крайне полезная. Молодец, Абрикосик! Помню, в одном из топиков возмущались, тем, что их выставили из сексшопа с ребёнком 1,5лет. Как знать, как знать...Может продавец сделала большую услугу. Понимать-то ребёнок не понимает, а вдруг запомнит?! Представьте - первое яркое воспоминание- мама-папа крутят в ручках штучки-дрючки . То что я помнила свои мысли с того периода, когда ещё не могла говорить, очень мне помогло в воспитании детей, так как я знала, что они гораздо сообразительней и смышлёние, чем кажется.

А вот моё первое воспоминание. Бабушка была заведующей аптекой в райцентре и мы жили в квартире при аптеке, а я, соответственно, всегда была с бабушкой на работе. Помню, пошли на обеденный, все вышли, а я умудрилась захлопнуть дверь и повернуть ключ в скважине. Помню испуганные голоса за дверью, причём я всё понимала. Они меня учили поворачивать ключ, помню как решали что делать: если взломать дверь, то это будет "взлом". Нужно вызвать милицию и взламывать при ней. А пока вызовишь, я могу наесться таблеток и отравиться. Последнее замечание возмутило меня своей нелогичностью! Даже эмоцию свою помню: какая глупость! я не хочу пить таблетки когда мне их дают, почему же вдруг я должна есть их по собственной инициативе? Наверно, я думала какими-то другими словами, но мысль была именно эта. Потом мне надоело стоять под дверью и я пошла гулять по аптеке. Нашла какие-то бутыли с дистиллированной водой больше меня высотой. Мне очень понравилось рассматривать как отражается в них солнышко. А дальше не помню...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :) [Re: babka]
      #1643780 - 01/09/2005 09:47

Какая тема хорошая и одновременно грустная...
Мое самое раннее воспоминание - это как папа однажды одевал меня утром зимой, чтобы в ясли отвести, а трусики забыл одеть и воспиталки смеялись надо мной( мне тогда было примерно полтора года).
А из ярких воспоминаний: бабушка забирала меня по пятницам из садика (мне было 3 или4 года) и мы ехали на трамвае к ней домой на Васильевский остров. А я ее просила: бабушка, поехали на такси:) Но она всегда удивленно говорила:Юленька, откуда же у меня деньги на такси.
Бабушку я очень любила.
Она умерла...мой сын родился ровно через 12 часов после ее смерти...
Грустно от нахлынувших воспоминаний. Сорри, если на кого-то нагнала тоску.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :) [Re: Ulitochka]
      #1643865 - 01/09/2005 10:12

А у меня воспоминания из 2-х летнего возраста. Первая поездка на юг - в Гагры. Гуляющие в парке павлины; комната, где я спала, с дверью, завешенной плотным одеялом от солнца и жары... Высоченная лестница (4 ступеньки) на пляж и бабушка, стоящая внизу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МамаМария
старожил


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 1170
Из: Питер
Re: Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :) [Re: Ulitochka]
      #1643874 - 01/09/2005 10:15

А я помню как первый раз в кроватке встала. Мама мыла полы на корточках ко мне спиной. Я ее звала, а она да, да молодец. И долго так еще полы мыла, пока не повернулась и не увидела меня стоящей.
Я себя очень хорошо помню можно сказать с совсем младеньческого возрата.
Я помню поезд, в котором меня везли в 1,5 месяца к бабушке. Темно, купе. Мама говорит было ужастно. Потом только на самолете летали. Второй раз в жизни я в поезде побывала только в 9 лет.
Я поэтому со своими детьми стараюсь быть осторожной, вдруг они тоже все помнить так хорошо будут.

--------------------
Я и мой Мишка (03.02.04.) и Малыш (ПДР 08.04.06.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :) [Re: МамаМария]
      #1643955 - 01/09/2005 10:39

немного Офф: В психологии есть такой метод психодиагностики - по наиболее ярким детским воспоминаниям. Причем, чем к более раннему возрасту относится воспоминание, тем точнее диагностика.Очень интересно.
Порой можно увидеть, как какой-то незначительный момент детской жизни отразился на всей последующей жизни человека. Все мы родом из детства...

По теме:
Помню, как качалась на качелях у бабушки в деревне. Качели казались ОГРОМНЫМИ, дед сам из делал (два столба, веревка, досочка с вырезанными уголками). Было весело и просто здорово.

Помню, как к бабушке приехала мама, а я её не узнала. Мне тогда было 1,5 года. Меня отправили в Волгоградскую область к бабушке, я ходила там в ясли. А мама работала в аэропорту, и иногда, по знакомству, прилетала ко мне. Она приехала в летной форме, пришла в ясли и я её не узнала...

Помню свой первый день в детском саду, уже в Питере. Тогда мне было чуть больше двух лет. Помню девочку Свету с которой я стояла в паре, когда мы выходили на прогулку.
И еще много чего помню....
Детство, детство, ты куда бежишь... (с)

--------------------
Яна и Владик (27.06.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :) [Re: Yanka]
      #1644066 - 01/09/2005 10:56

А я тоже помню, как меня возили в прогулочной коляске. Точно помню, как папы выносит на руках во двор и садит в нее. Мы куда-то едим. Даже не знаю сколько мне тогда было, пошла я очень рано.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MOTOR
ветеран


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 870
Из: Озерки и Купчино. Когда как...
Re: Ваши самые яркие ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ :) [Re: Abrikosik]
      #1644115 - 01/09/2005 11:14

Мое первое воспоминание это некая картинка: полукруг, а за ним стенка и лыжи одна красная а другая серая. Я когда маму спросила - она мне сказала, что полукруг -это всод коляски, а лыжи такие стояли у нас на балконе, куда меня выставляли в коляске. Причем, после 8-ми месяцев меня увезли на дачу. Так что это до 8-ми месяцев.

Помню , как сидела в кроватке поздно вечером , уже темно было в комнате и пила морковный сок - вдруг звонок в дверь-пришел папа и вдруг мама забегала- у него рука вся в крови, что-то там с машиной случилось и он полез и поранился. Где-то 1,5 года мне было.

Еще помню Юг, комната с ярким светом и летают ОГРОМНЫЕ жуки и бабушка кормит меня клубникой со сметанорй, а я выкаблучиваюсь,т.к. молочное с детства не любила И еще там был "взрослый мальчик" (10 лет как мне потом сказали ) Он лежал на диване играл на гитаре и пел "Я Вам не скажу за всю Одессу" - это мне 2,1 было где-то.

Еще помню стою на берегу озера и жду , когда лодка придет, на ней мама должна приехать. Лодка приходит а мамы нет!!!! И вдруг она появляется- просто спряталась от меня. Боже какое это было чувство, сначала растерянность полная, а потом счастье!!! - это мне наверное года 4-е уже было.

Вообще у меня куча воспоминаний из детства, мои подруги поражаются как я все помню, что в школе было. Со множеством подробностей.

--------------------
Юля + Антошик= наше Чудо Тёмка (07/10/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 963 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2322

Оценить эту тему

Перейти к