Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Nirishka
старожил


Регистрация: 08/06/2002
Сообщения: 1349
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: idrag]
      #1642588 - 31/08/2005 21:05

Цитирую:

Цитирую:

Мы пришли в первый день в руки сунули и ушли.



Вот честно скажу - все дети разные, и если у вас это прошло, то не факт, что и у остальных так же будет. Тем более ваша совсем маленькая была, а тут про трехлеток говорят. Мы вот тоже в прошлом году так сунули 1 сентября, в 11 забрали. Даня мужественно молчал в группе, увидев меня, выронил скупую слезу, взял за руку и увел. Потом у него был нервный срыв, он начал писаться, несколько месяцев отказывался оставаться даже с бабушкой, меня из виду не выпускал. Я с ним отходила потом в сад 2 месяца, так он и не смог остаться. Мы на это плюнули, но даже сегодня, через год, после месяца разговоров, как в садике здорово, Даня, проходя мимо той группы (а у него сейчас будет другая) заплакал "хочу домой!". Так что не гворите за всех.





ого... как на моего сына похоже... чую я неладное...

--------------------
Ириша, Саша и Виталик (21.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: Nirishka]
      #1642627 - 31/08/2005 21:25

Не надо сидеть с ребёнком в садике (ИМХО). Старший ходил "на уговорах", благо с ним этот номер проходил. А вот с младшим огромная проблема была. Не хотел в садик категорически. Мне сразу воспитатели сказали- пришли, отдали, ушли. Не надо нервов, ребёнку всё передаётся. На то они и ВОСПИТАТЕЛИ ,чтобы отвлечь ребёнка, утешить, успокоить. И ,поверьте, им это прекрасно удаётся. Самое сложное для детёнка -это момент расставания с родным человеком, в этом и кроется отказ ходить в садик-трудно с мамой расстаться. И чем дольше с этим расставанием тянуть, тем тяжелее ребёнку. Да, в первое время могут быть и слёзы, и писаться начать может. Но это всё обязательно пройдёт. Поход в садик безусловный сресс для ребёнка, но вы же сами приняли решение отдать его в сад. И надо набраться терпения и нервов, первое время будет сложно и вам и вашему ребёнку. Но всё это ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙДВЁТ. ребёночек скоро привыкнет быть без мамы и оценит то, что в сдике есть свои прелести- игры, друзья и т.д.
Удачи и мужества вам!!!

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташкинс
старожил


Регистрация: 27/12/2002
Сообщения: 1224
Из: теперь Приморский...
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: nima]
      #1642882 - 31/08/2005 22:54

ннп
Я думаю, надо смотреть по ребенку и пробовать. Не настраиваться заранее на то, что ребенку не понравится. Не планировать заранее, что будете сидеть. Когда мы пошли в сад, я запустила Диму в группу, а сама сидела в раздевалке, прислушивалась . На второй день он хотел идти в группу, но тащил и меня тоже и я ему старательно объясняла, что я в грязной обуви, что там все детишки без мам, и что я подожду его в коридоре. И в общем-то все это сработало. Но все дети разные и один мальчик, который начинал ходить вместе с нами так и не отпустил маму, а кричал и все время проверял ждет ли она его. Была девочка, мама которой сидела с ней в группе где-то месяц, и они тоже ходить не стали. Хочу добавить, что Дима мой необщительный и с детьми так нормально играть и не стал, но ему было очень интересно. Опять же, нам повезло с воспитательницей, она на него не давила и была к нему очень внимательна.

--------------------
Наташа, Димочка (4.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: Наташкинс]
      #1642969 - 31/08/2005 23:15

idrag, а с чего вы взяли, что я говорю за всех? Вы же сами процитировали "МЫ пришли...". Я не спорю, что с кем-то этот номер не прокатит. Но есть категория детей, которые вообще "несадиковские". Их хоть сразу отдавай, хоть сиди с ними год, а маму они никогда не согласятся отпустить. Но таких мало. В основном все привыкают, главное родителям иметь терпение.

И еще многое зависит от вашей возможности не водить ребенка в сад. Когда понимаешь, что выбора нет, как-то легче, серьезно. У нас в группе все детки адаптировались легко, только один мальчик плакал ТРИ месяца, и делал в штаны. Я не понимала, как его мать все это выдерживает, потому что даже у наших ангельских воспитателей стали нервы сдавать. А она говорила "да переживаю, но выбора нет". И в итоге ребенок привык, даже с удовольствием стал ходить. Но мои бы нервы не выдержали.

И адаптироваться - это еще полбеды. Вот когда они начинают болеть... Стеша болела очень часто. С октября по январь, практически беспрерывно. В садике больше пяти дней не была. И болела отитами, бронхитами, всякой мурой, а не банальными ОРЗ. Короче нам ее на месяц даже на юг к бабушке пришлось отправить, только чтобы как-то вырваться. Вот где самое тяжелое. Вести ребенка в садик, зная, что на выходных он снова будет болеть.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: Abrikosik]
      #1643311 - 01/09/2005 00:34

Цитирую:

И адаптироваться - это еще полбеды. Вот когда они начинают болеть...



Я помню, как вы болели, очень вам сочувствовала тогда:)) Даня переболел всем еще до года, когда Юля в садик ходила:(( Поэтому в саду мы особо и не болели.
Цитирую:

В основном все привыкают, главное родителям иметь терпение.




Вероятно, да. У меня действительно, такой цели не было - любой ценой. Но, в любом случае, я считаю, что, ну хорошо, с некоторыми детьми надо в группе сидеть. Он там один, маленький, все незнакомо, а тут хоть мама рядом. Потом, когда чуть-чуть привыкнет, можно и уходить. А если сразу головой в омут, то Даня мой, напрмиер, ОЧЕНЬ тяжело это перенес. До сих пор себе простить не могу. С Юлей было гораздо проще - я пихала ее в группу и убегала. Рев был ровно столько времени, пока воспитательница несла ее на ручках до умывальника. Может, Дане еще и воспитатели такие попались, не душевные. За все то время, пока я с ним в группе сидела, я не видела, чтобы они кого-то особо утешали, успокаивали (а плакали почти все). Зато сколько бумажек заполняли - это что-то!

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: nima]
      #1643323 - 01/09/2005 00:38

Цитирую:

Поход в садик безусловный сресс для ребёнка, но вы же сами приняли решение отдать его в сад. И надо набраться терпения и нервов, первое время будет сложно и вам и вашему ребёнку.



Вот лично для меня, например, безусловно в походе в садик именно отсутствие стресса. Сад нужен, но не такими жертвами. Может, я птеродактиль какой-то, но я не для того столько сил своему ребенку отдаю, чтобы в три года ему такие стрессы создаватьТем более если наличие/отсутствие стресса определяется несколькими днями сидения мамы в коридоре.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: Nirishka]
      #1643444 - 01/09/2005 01:35

В нашем саду разрешали находиться родителям (специально такой сад исала, потому как деть у меня сильно мамский и совсем неонтактный), но несобо это приветствовали. Но ребенок-то дороже чъего-то мнения. Короче у нас получился комбинированный вариант. Мы вместе зашли в группу, как когда-то ходили на развивалки, я показала Витюхе игровую, спальню, в туалет мы сходили вместе, вместе позавтракали, потом стали играть с воспитателями и когда деть увлекся я сказала ему, что "мне нужно позвонить по телефону, я сейчас позвоню и вернуть" и ушла в раздевалку, посидела минут 5 и вернулась. Поигали еще, я говорю, что мне снова нужно позвонить и снова ухожу, сижу минут 15, Витька прибегает ко мне и мы снова идем в группу. Поиграли еще пол-часика и я ему гворю: "Машинку новую хочешь?", "Хочу!", "Ну тогда ты тут пока поиграй, а я схожу в магазин за машиной" ушла на 2,5 часа, вернулась с машиной, поиграли еще немножко и домой пошли.
На второй день мы вошли в групу, вместе позавтракали и когда деть начал играть я говорю: "ну что машину-то новую будем покупать?", "Да!", "Только у меня денежек нету, я сейчас быстренько съезжу на работу, возьму денежку, куплю машину и приду!" Пришла после обда перед сном с машиной. На третий день но уже спокойно остался до обеда, на четвертый мне сказали, что он готов оставаться на сон. Через неделю мы уже ходили как положено.
Это я к чему... Не нужно создавать для ребенка стресс, но и не нужно себя там навязывать, если Вы видите, что конкретно сейчас Вы ребенку не нужны, то лучше уйти. Только никогда не уходите втихоря, лучше сразу обо сем договориться, пообещать конфеты или машины или еще чего-нибудь, что он любит (и конечно обязательно купить). Не бойтесь его приучить, когда деть привыкнет к садику Вы просто скажете, что сегодня ничего не принесете, а купите ПОТОМ вместе или переведете на что-нибудь более безобидное (печенюшку там или еще чего-нибудь).

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: Nirishka]
      #1643726 - 01/09/2005 09:30

Я не стала настаивать на своем сидении в группе. Воспитатели оказались настойчивее. Сказали, что все мамы сидеть там не смогут (а если бы и смогли - представляю, что б там было), безмамные дети начнут капризничать и плакать, а за ними, ничего в ситуации не понимая, "подтянутся" и детки, которые с мамами. Первые дни в саду страшнов олнуются все - мамы, дети и воспитатели. Посему не надо накалять атмосферу.

Но это вот у нас так было и я с этим согласна. Дите все чует, я буду сидеть там вся на иголках. Нет-нет-нет! Но это для нас подходит, зная свою невозность и положительный настрой дитя на сад решила ничего не портить своим присутствием.

Удачи вам. Настройте сына, что там будет здорово, там классные игрухи и все такое.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nirishka
старожил


Регистрация: 08/06/2002
Сообщения: 1349
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: Tulip]
      #1643743 - 01/09/2005 09:36

ННП

спасибо всем за поддрежку, чувствую, что завтра у нас будет денечек!!!

КТО уже отвел детя в сад??? Поделитесь впечатлением

--------------------
Ириша, Саша и Виталик (21.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vicky
элита


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 2170
Из: Там где весело - Веселый посел...
Re: так все таки: сидеть или не сидеть с детем в группе? (у меня психоз) [Re: Nirishka]
      #1643778 - 01/09/2005 09:46

Первые день Петя пошел в понедельник, ушел без слез, зато потом, когда понял что рядом нет родителей как сказала воспитатель, орал так что сбежался весь персонал сада. Второй день со скрипом, а вот в среду и сегодня уже без слез и истерик. Правда сегодня уже не смешанная группа, а ясельная.
Под окном в кустах не сидела - на работу.
Удачи всем и с хорошим почином!

--------------------
Вика и Петрушка 02.08.03

Люди - это то, чем их сделали матери.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 58 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2936

Оценить эту тему

Перейти к