Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | >> (показать все)
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: апрельки-карамельки [Re: Люба81]
      #1637407 - 30/08/2005 14:58

вот написала и ушла на форез, а не послалась мессага, а вы уже Стока накатали!!!!!! ну даете!
всем привет
ну вот, про то,как мне спать, никто не ответил сегодня тоже похо спали,но кажись я выспалась..а у нас папа заболел и у меня ухо болит и насморк
ро грецкие орехи повторюсь..на молоко (жирность) не влияют+аллерген сильный
Лейла, а почему из одной груди? и давно?
Наталья , наконец-то добрались до нашего топика, добро пожаловать!!!!
мы на мячике делаем что и вы,Таня..на большее фантазии не хватает...
Тигрик, ну уж нет! пальма первенства по самым маеьньким- наша (наши 6300 в 5 месяцев..ха-ха..ни у кого так больше нет) (смайлик шутливый,не обижайся )
в пол-ке видела девочку, мама звала ее Дося ..интересно, а полностью как?
классно Марья рыбку изображает, мы так не умеем...
Женечка - пухленькая такая в папу? ... Ира кажись худенькая
а я предлагаю (точнее муж иде. подкинул ) встречаться в определенный день..например, вторую пятницу (или субботу) месяца.. чтобы каждый раз заново все не обсуждать, а?

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vita_Ch
старожил


Регистрация: 24/07/2004
Сообщения: 1399
Из: СПб, Весёлый Посёлок
Re: апрельки-карамельки [Re: Люба81]
      #1637446 - 30/08/2005 15:07

ФФух. Напишу

О Монтессори, или наш опыт с развивающими центрами и детскими садами

Когда Анюте исполнилось 2 года, мы жили тогда на Тихорецком, я решила, что пора найти какие-нибудь развивающие занятия для ребёнка. Какие они бывают и чем друг от друга отличаются, я тогда совсем не знала. Сначала я позвонила в Колыбельку, поскольку знала, что их все хвалят. Но был, кажется, октябрь, и мест свободных в группах не было. Тогда мы пошли просто в ближайший центр, как оказалось, совсем простенький и дешёвый. Моё мнение - тогда и этого было достаточно, т.е. ходили мы туда не "развиваться", а общаться. Удобно это было ещё и тем, что с Ивой в это время гуляла няня (он был такой, как сейчас наши малыши).

Затем мы переехали в центр, на Шпалерную (съехались с друзьями). Примерно в это время я наткнулась на описание системы Монтессори в интернете, мне очень понравилось (даже не так: я почувствовала, что это моё, я теми же принципами руководствуюсь дома, воспитывая детей). И рядом (15 минут ходьбы) обнаружился развивающий центр, работающий, как они писали, "с элементами Монтессори". Это была "Крошка Ру". У них мне понравилось очень, НО. Во-первых, дорого, во-вторых, это именно с "элементами", т.е. Там занятия проводились уроками - по 45 минут, уроки были такие: "Монтессори-среда" (т.е.именно Монтессори, но её должно быть не 45 минут, а 3 часа! Впрочем, идеал в нашем городе (а скорее, и вообще в нашей стране) никто не поддерживает, максимум 1,5 часа я встречала, хорошо, если есть свободный доступ к Монтессори-материалам в другое время тоже), "ИЗО", "английский язык", "музыка". Ходили мы туда в возрасте 2,5 - 3 года. На музыке Анюша, как правило, уже ничего не делала, почти спала, тяжела такая нагрузка для ребёнка.

Про следующий учебный год я думала: ребёнку три года исполнится, пора в садик. И тут как раз один Монтессори-садик (группа Монтессори на базе обычного детского сада; на тот момент их было всего три в городе) открывался прямо напротив "Крошки Ру". Вернее, "Золотая бусина" решила попробовать такую схему работы, и переехали туда. Главный минус новооткрывающихся Монтессори-садов в нашей стране - одновозрастная группа. По Монтессори в группе должно быть примерно одинаковое количество детей трёх, четырёх, пяти и шести лет. И маленькая группа оказалась. По спискам нас было 12 человек, реально ходило 8 - 10, почти все трёхлетки. В "Золотой бусине" нам было ЗДОРОВО!!! И Анюша в восторге была, и я.

Затем мы снова переезжали, теперь уже с друзьями разъезжались. Первое время я возила Анюшу со Звёздной на Чернышевскую (тогда у нас ещё была машина), но потом решила, что это тяжело. Другой из трёх Монтессори-садов в городе был на Парке Победы (и сейчас там есть), и я решила перевести Анюшу туда. В то же время я училась на Монтессори-педагога и пошла работать (вернее, на практику) к той же директрисе, но не в сад, а в разв.центр (тоже по Монтессори, но для детей от года, я была на группе трёхлеток, 3 р.в неделю, это между Техноложкой и Фрунзенской). Стали мы ездить с Анютой на Парк Победы. Затем у нас угнали машину и я порадовалась, что от дома до садика идёт маршрутка. Однако ходили в этот сад мы всего полтора месяца. Затем настали зимние каникулы, после которых Анюша отказалась идти в сад наотрез. Позже уже ещё с мамой одной девочки, у которой тоже после той группы проблемы психологические (ещё большие, чем у Анюты) начались, мы докопались до причины. Там была воспитательница, которая не любила детей. Из того, что конкретно там происходило, мы знаем очень мало, дети молчат в таких случаях обычно Под новый год эту воспитательницу уволили, но Анюта в эту группу уже ходить не хотела. Я хотела её в "старшую" группу в этом саду отдать, но мест не было (а там всё здорово, по слухам). В нашей группе 2/3 детей были 2,5 - 3 лет.

Два месяца мы сидели дома, затем Анюша согласилась опять идти в сад, но только в "Золотую бусину". Ещё полтора месяца я возила её каждый день на маршрутке и метро туда и обратно. Затем нашу группу выгнали из сада Вернее, сказали, что на следующий год выгоняют, а на май объединили с другой группой, но мы - родители и воспитатели - туда уже не ходили.

На следующий год директор "Золотой бусины" с одной воспитательницей вернулись к старой схеме работы (по полдня, развивающие занятия), помещение себе нашли на Садовой. А две другие воспитательницы с большей частью детей договорились с другим садом, на Некрасова. Но оплата стала в полтора раза выше И я была уже беременная, мне уже тяжело возить было, тем более, что Иву оставить не с кем, а с коляской на маршрутке не поедешь, т.е. это выглядело так: полчаса пешком до метро, затем на метро, затем 15 минут обратно в один конец, после чего Иву надо куда-то девать было... В общем, мы не стали туда ходить (к сожалению).

В октябре переехали уже в эту квартиру, пытались пойти в обычный сад, не пошло (тьфу! все недовольны были, в итоге муж не разрешил больше мучиться самой и мучить Анюту, и мы перестали пытаться туда ходить). Весь этот год сидели дома. И теперь идём в "Монтессори-школу Вали Михайловой", которая когда-то была отделением Колыбельки Это территориально между Пискарёвкой и Ручьями.

==================================

Пара слов об отличиях Монтессори-групп от обычных, для тех, кому лень изучать ссылку

Группы разновозрастные (правда, у Вали это от 4 лет до школы или от 3 до 5, а классически должно быть от 3 до 6). Ребёнок каждый раз сам решает, что ему делать. Учитель никогда не указывает и не заставляет (это касается не только занятий, а вообще всего). Правила поведения в группе разрабатывают сами дети. Учебного плана нет. Есть развивающая среда, которая поделена на зоны (сенсорная, русского языка, математики, космоса (сюда включаются вообще знания о мире: биология, химия, анатомия, etc.) и упражнения практической жизни (то, что нужно для самообслуживания и помощи другим)), в каждой зоне стоят в свободном доступе детей материалы, с каждым материалом дети определённым образом (несколькими) могут работать, первый раз учитель проводит ребёнку презентацию, что можно делать с этим материалом, остальные способы использования ребёнок придумывает сам (творческое развитие). Классически кроме этого не должно быть больше ничего, но в нашей российской реальности те или иные занятия детям тоже проводятся, в дополнение к работе в Монтессори-среде. У Вали Михайловой это, например, для старших детей французский язык и подготовка к школе, для всех детей - музыка, ритмика, также отдельно создана среда для изобразительного творчества (весьма богатая, ИМХО!), есть отдельный спортзал, зал для спектаклей. Но я отвлеклась. В развитии детей прослеживаются некие сензитивные периоды, которые проходят все дети, но каждый в своём темпе. Т.е. есть период, когда они интересуются переливаниями-пересыпаниями, а есть период, когда "на ура" идёт письмо или математика. Если нужный период пропустить (т.е. не дать развиться данным способностям в это время), нагнать потом сложнее. Поэтому считается, что оптимально идти в Монтессори не позже четырёх лет. Эти же периоды, кстати, гарантия того, что если у ребёнка нет сложных психологических трудностей (например, если домашнее воспитание прямо противоположно этим принципам), то он сам научится к школе и читать, и считать, и вообще будет многосторонне развит.

У Вали Михайловой сейчас уже и начальная школа есть (а к тому времени, когда наши дети подрастут, вероятно, и дальше будет - они для своих детей всё создавали, и с ростом своих детей расширяют область деятельности ).

Надеюсь, ничего не забыла Есть вопросы - спрашивайте.
Да, третий из тех Монтессори-садов (на базе обычных дет.садов) находится на Удельной. Сейчас их уже больше, я знаю, что с этой осени открывается группа на Народной ул. Вероятно, ещё где-нибудь тоже есть.


--------------------
Вита и детки: Анюта (13.09.00), Ива (09.08.02), Марьюшка (14.04.05)
наша апрельская табличка

Отредактировано Vita_Ch (30/08/2005 15:46)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leilla
старожил


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1365
Из: СПб, Выб. р-он
Re: апрельки-карамельки [Re: ViOlla]
      #1637653 - 30/08/2005 16:00

Оля, Люба, спасибо большое за комплименты Женечке.
Тая, я еще в июне почувствовала недостачу молока в одной груди и постепенно его становилось все меньше и меньше, доча, когда ей эту грудь даю вообще рыдает и сейчас уже из нее не наедается даже один раз в сутки, так что молю бога, чтобы хоть в одной груди молоко было. Женечка пухлянчик в папу, правда, я за лето решила к ним все-таки примкнуть, потихоньку откармливаюсь, раньше мне это никогда не удавалось, друзья смеются, что раньше была худой, а теперь стала стройной, так что мне с моей недостачей веса это даже на пользу Правда, гардероб все-таки менять придется

--------------------
Скоро буду Алексирой!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leilla
старожил


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1365
Из: СПб, Выб. р-он
Re: апрельки-карамельки [Re: Vita_Ch]
      #1637675 - 30/08/2005 16:05

Вита, спасибо огромное, очень интересно написала о Монтессори. Марьюшка очень здорово исполняет рыбку, я видела это вживую на мальчике 6,5 месяцев, моя так не умеет.
Таня, мы на мячике тоже только катаемся: на животике, на обоих бочках и на спинке, естественно, на спинке нравится меньше всего. А еще мы обожаем динамическую гимнастику: полный восторг!

--------------------
Скоро буду Алексирой!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: апрельки-карамельки [Re: leilla]
      #1637698 - 30/08/2005 16:10

Вита, а ты мне остальные фотки пошлешь?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TigriЦа
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 582
Из: СПб, Гражданка
Re: апрельки-карамельки [Re: Vita_Ch]
      #1637758 - 30/08/2005 16:26

Всем привет!!!

Алюшка, не знаю, сколько мы будем весить в 4 месяца, сейчас мы весим примерно 5800 – 5900. Так что до вас еще далеко. Ну худышки мы, что я могу поделать???
На счёт глазика, Алюшка, Вита, а я то, как рада.
Эля тоже попу поднимает, при этом, хватаясь за пелёнку, и подтягивается.

Ой, смех, сегодня весь день издает не понятный звук и пускает пузыри слюнями, как бы зажимая язык между губами. Я не выдержала и на видео ее засняла. Прейдет папа с работы, похвастаюсь.

Ира, почему спросила на счёт сока, просто меня все предупреждают, что, если хочу дать сок, обязательно разбавить его 1:1. А вообще, не советовали давать до года, т.к. у них пищеварение слабенькое. Но если у вас все хорошо, то наверное можно.
Телефон отделения микрохирургии глаза: 542-20-22, врач Панарина Марина Николаевна. Приём 300р., зондирование 500р.

ala-krut, Ну как вы??? Что сказал врач?? Ох, как я боюсь этих прививок.

Ой, а мы наползались, и сами уснули на животе, первый раз такое вижу.
Ну и ветрища сегодня, страшно ну улицу выползать.

Вита, ну я не правильно выразилась. Сейчас осилю твой Отчётищееее. Мы руки иногда так же поднимаем, лёжа на животе, а вот ноги нет!! Марьюшка как маленькая рыбка.

Тая, Не знаю, не знаю, сколько мы будем весить в 5 месяцев!!! Поживем, увидим.

--------------------
Олька + Дима = Элька - кнопуля (05.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люба81
ветеран


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 766
Из: Спб, приморский р-н
Re: апрельки-карамельки [Re: Vita_Ch]
      #1637916 - 30/08/2005 17:10

Вита, у меня вопросик
А скока енто удовольствие стоит и ты упоминула, что вроде и с полугода ходят или мне показалось
спасибо за отчет

--------------------
мама Люба и сынишка Олежка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VellPan
участник


Регистрация: 20/07/2005
Сообщения: 276
Из: СПб, Васька, Китайская стена
Re: апрельки-карамельки [Re: Люба81]
      #1638026 - 30/08/2005 17:50

Leila Женечка просто очаровательна, а какая улыбка…
И интересно какие упражнения из динамической гимнастики делаете?
Мой что-то последние дни боится когда ввех ногами висит

Yanatka извините, а форез вам зачем делают?

Vita спасибо за информацию. И фотки хорошие.

mnatta приветствуем Вас

Tigrik значит наползались и уснули... надо взять на вооружение, а Элька не плакала что устала?
У нас как устанет так моську вниз распластается и тихенько подвывает, чтоб его спасли

Девочки, а какова у вас продолжительность кормления.
Мой что-то редко ест более 5 минут, и никак более, зато через каждые 1,5-2 часа.

А еще мы сегодня уперлись ногами в кроватку когда на спине лежали и пару раз оторвали попку см на 10, это у нас видимо новое упражнение

Ну мы кушать...

Всем удачи

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дюша
активный участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 431
Из: Питер, Юго-Запад
Re: апрельки-карамельки [Re: VellPan]
      #1638159 - 30/08/2005 18:29

Привет всем!
Мы сегодня были у ЛОРа, ухи наши в порядке, сказали - и гулять, и купать можно, ухи не затыкать!

Тигрик, а вы на животе не спите что ли никогда?
Мои оба так с роддома, с большим удовольствием... Митька так быстро привык, что уже мес. с 2,5 на спинке спит только в коляске и то не долго - вздрагивает, лапами машет и просыпается, просит, чтобы не пузо перевернули - и дальше спит!
И как мы будем зимой гулять? Впрочем, видимо, уже сидя...

Вита, для таблички - мы сейчас, прим. 6800, а рост пока не меряла... Да и врачей своим присутствием мы не балуем...
Измерю - напишу. Да, и Д.Р. мой - вроде нету - 21 октября 1980, юбилей скоро
Марьюшка, по-моему, очень на Иву похожа! Такая же мордашка кругленькая - заглядение! А Анюта "в молодости" тоже такая была?

--------------------
Мама Дюша, Папа Саша и Детки -
Заяц Юлька (22.08.02) и Митька (18.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rigik
участник


Регистрация: 07/02/2005
Сообщения: 216
Из: Удельная
Re: апрельки-карамельки [Re: VellPan]
      #1638171 - 30/08/2005 18:32

Всем доброго вечера!
Ну вы блин даете, столько написать, не успеваю прочитать все! Даешь общение хорошее и разное!
Мы сегодня сделали первую прививку АКДС. Алиса мужественно перенесла укол в попу (чуть-чуть хныкнула во время укола, но это святое) и поморщилась очень забавно на капельки полимиелита (или как он там правильно пишется ). Врач посоветовала через два часа дать ей жаропонижающее в любом случае, я засунула ей эффералган, теперь сижу жду, надеюсь все пройдет нормально.
Не помню кто спрашивал про кенгуруху- она у нас баби бьерн актив, ну очень удобная.Малышку можно быстро туда посадить и также быстро вытащить. Мы так дома все дела домашние делаем, Алиске нравится, она даже пару раз засыпала в ней ( я потом перекладывала ее в кровать).Самое главное, что держит спину и мою и Алискину.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2586 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 119090

Оценить эту тему

Перейти к