Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Доктор Курпатов
      #1630076 - 27/08/2005 20:53

Что вы слышали (видели, читали) о докторе Курпатове, ставшем, как я поняла, довольно популярным сегодня? Если кто-нибудь читал его "произведения" (я без ехидства) - поделитесь своими мыслями.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bemuttern
участник


Регистрация: 21/09/2004
Сообщения: 106
Из: СПб, Купчино
Re: Доктор Курпатов [Re: Элена]
      #1630144 - 27/08/2005 21:46

Не люблю и не верю в фокусы, если это, конечно, не цирк. (это я своими мыслями делюсь)

--------------------
Лена и Лешик (09.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Доктор Курпатов [Re: Элена]
      #1630194 - 27/08/2005 22:21

Пару дней назад впервые открыла его книжку. Что то про эгоиста. Не могу сказать, что супер. Но так... неплохо. весьма занимательно.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kristine
участник


Регистрация: 25/07/2005
Сообщения: 78
Из: cанкт-петербург выборгский р-н
Re: Доктор Курпатов [Re: frolova]
      #1630368 - 27/08/2005 23:31

А я читала "С неврозом по жизни"-так себе,"Красавица и чудовище"-отношения мужчины и женщины,очень понравилось, и еще,не помню только название-книгу про детство,про наши комплексы и страхи из детства.Понравилась тоже.Правда,всё ждала,читая,что в конце будут какие-то рецеты,что ли,чтобы помочь своему дитенку вырасти без особых психологических проблем,но увы...Это книга в основном для того,чтобы в своих проблемах из детства разобраться.
Передачи с ним по "Домашнему" каналу тоже нравятся очень.По-моему,просто замечательный психолог,ИМХО.

--------------------
мама& Ариночка(11.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дюша
активный участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 431
Из: Питер, Юго-Запад
Re: Доктор Курпатов [Re: kristine]
      #1630572 - 28/08/2005 00:41

Как специалист, хочу предупредить - он в телевизионных консультациях все-таки делает скидку/поправку на кол-во времени и эфир вообще... На самом деле все чуть иначе должно выглядеть на настоящем приеме у консультанта...

Мои одногруппницы у него учились - очень разные отзывы - от таланта до... э... "со странностями"...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-ТАША- (aka Ta_sha)
элита


Регистрация: 15/12/2004
Сообщения: 2195
Из: Питер,Ульянка
Re: Доктор Курпатов [Re: Дюша]
      #1630597 - 28/08/2005 00:52

Цитирую:

Мои одногруппницы у него учились




Учились? А сколько ему лет? На вид больше 40 не дать.
Поэому я каждый раз удивлялась, когда его в передаче представляли, как "автора многочисленных книг и что-то типа очень давно практикующего доктора".

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Доктор Курпатов [Re: -ТАША- (aka Ta_sha)]
      #1630630 - 28/08/2005 01:05

Ему 31. Мне он не нравится. Прочитала 1 его книгу -набор штампов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Василёк
ветеран


Регистрация: 01/03/2004
Сообщения: 611
Из: СПб, Центр, м. Маяковская
Re: Доктор Курпатов [Re: -ТАША- (aka Ta_sha)]
      #1630676 - 28/08/2005 01:27

Ему 30 лет всего . Или 31.
Здесь сайт его Питерской клиники http://www.kurpatov.ru/cgi-bin/index1.php.

Как к коллеге, отношусь к нему очень уважительно. Особенно за то, какие усилия он тратит на популяризацию психотерапии. А вот с отдельными моментами его "метода" (без иронии) готова спорить.

--------------------
Танька + Пашка = Василиска (23.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Василёк
ветеран


Регистрация: 01/03/2004
Сообщения: 611
Из: СПб, Центр, м. Маяковская
Re: Доктор Курпатов [Re: Василёк]
      #1630884 - 28/08/2005 09:44

У меня папа - один из преподавателей Курпатова по психиатрии и медицинской психологии в ВМА. Вот папа здорово кипятится, когда видит некоторые из телевизионных выпусков. Мне приходится его успокаивать, говоря, что у телевидения все-таки свои задачи, в том числе быстрота и наглядность. Папа же говорит, что Курпатов все равно должен как-то предупреждать и комментировать, что показанный сеанс - это скорее вводная беседа и начало психотерапевтической работы. В очень редких случаях ее достаточно для каких-то значимых изменений в клиенте. Особенно, если речь идет о депрессивных расстройствах, страхах, тревожных состояниях.

Тем не менее, благодаря своему умению и даже таланту "настраивать и поддерживать" глубокий контакт с клиентом, благодаря своему обаянию и в некоторым смысле хазирме, Курпатов часто может даже в такой короткой беседе сдвигать проблему с мертвой точки и мотивировать клиента на изменения, даже озвучивая какие-то банальные истины. Ибо лечебный эффект получается не от смысла сказанных фраз, а благодаря "процессу" (проф. термин), происходящему между клиентом и психотерапевтом.

--------------------
Танька + Пашка = Василиска (23.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дюша
активный участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 431
Из: Питер, Юго-Запад
Re: Доктор Курпатов [Re: Василёк]
      #1631008 - 28/08/2005 11:51

Вот-вот... Я об этом же... Как-то с мужем вместе сеанс смотрели, даже он, непрофессионал, несколько грубых ошибок насчитал... Надеюсь, Курпатов сам знает, что делает, т.е. не практикует так на самом деле... Но предупредить, конечно, мог бы...
А то придут, насмотревшись, к консультанту и будут претензии, типа "А вот я по телевизору смотрел, надо совсем не так..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Доктор Курпатов [Re: Василёк]
      #1631020 - 28/08/2005 12:00

Можно конечно спорить о правильности его интерпретации психологии, но вот мое мнение.

Первую его книгу, которую я прочитала, я купила совершенно случайно. И!
Для меня это было открытие, поскольку все предыдущие мои опыты знакомства с подобными трудами, и однажды в подрастковом возрасте визит к психологу, приносили одно разочарование в этой науке.
Я стала покупать его книги одну за другой (наверно на 6й остановилась).
Тогда еще было трудно его найти, но все же я попала на прием к его коллеге.
Мне этого было достаточно, чтобы разобраться во многом.
Очень довольна.
как бы к ним моего супруга затащить?....

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮСА
активный участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 443
Из: Россия, Петербург, Пушкин
Re: Доктор Курпатов [Re: Мрия]
      #1631046 - 28/08/2005 12:13

Книжки по психологии обожаю! Но работы Курпатова понравились не очень , скучновато читать и много с чем не согласна. Да и передачи его вряд ли помогли людям действительно решить свои проблемы. Согласна с теми, кто считает, что необходимо несколько сенасов и после одного нельзя сказать вот так просто "нет проблем". Мне больше нравятся книги психолога Николая Козлова. Продаются в любом книжном и написаны просто супер как.

--------------------



Hitch your wagon to the stars!!!

Юля и Леша

Отредактировано ЮСА (28/08/2005 12:39)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Доктор Курпатов [Re: Элена]
      #1632148 - 28/08/2005 23:41

Наткнулась пару раз на его передачи, имхо, такая фигня. И он сам, и его передачи, и его манера разговаривать и вопросы туповатые (мое мнение), ну и участники его передач. В общем, может, я его книги и почитала бы. Только после этого отстоя на ТВ, читать его не буду.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyubavka
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 256
Из: Елизаровская
Re: Доктор Курпатов [Re: usta]
      #1632362 - 29/08/2005 00:44

Простой, как мычание, слоган "нет проблем", к которому сводятся беседы в передаче, мою эстетствующую натуру несколько раздражает. Интересно, а как бы выглядел мир, в котором действительно все эти
проблемы наши (любовь,страх, взаимопонимание и т.п.) решены? Не скучновато ли? Впрочем, это мой национальный мазохизм свое имхо выдвигает. Ну не верю я гримасам счастья и благодарности, которые на лицах клиентов-пациентов в финале вывешиваются. Видимо, большая части работы доктора и
впрямь за кадром происходит, иначе все это - какое-то скороспелое и малоубедительное чудо. А книжка про комплексы, которые, в детстве закладываются, понравилась, хоть и много вопросов во мне как в родительнице оставила. Чуствую, идем с масявкой по лезвию ножика, кругом пропасти комплексов этих и травм психологических. Хоть бы книжку написал о том, как этих сцилл-харибд избегнуть. И хоть передача разочаровала меня, но начатую "Жизнь, власть, секс" напрягусь и дочитаю. Итоговое мое имхо: книжки читать можно, передачу - в отстой.

--------------------
Люба+Соня (28.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Доктор Курпатов [Re: Lyubavka]
      #1632384 - 29/08/2005 00:51

Вот я как раз и жду - должны парочку его "трудов" привезти. Почитаю, полюбопытствую. Передачу-то мне не судьба посмотреть. Хоть книжками побалуюсь. А то мне мама про него рассказывала, оч-чень настоятельно рекомендовала прочитать, вот даже с оказией отправила.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Доктор Курпатов [Re: Элена]
      #1632764 - 29/08/2005 09:26

Мне совсем не понравилась книжка про депрессию, а других не читала. Он долго в книге расписывал, какая это гадость, но никаких реальных советов как лечить не дал. И какая польза от этого?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Васся
старожил


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 1348
Из: Выборгский район. Озерки
Re: Доктор Курпатов [Re: Лена и Гришка]
      #1632770 - 29/08/2005 09:29

Моя мужа, случайно увидев ТВ узнал в нем одноклассника. Так что к слову о возрасте - ему 31 год.

--------------------
Жанна и Василисса (20.10.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bulkina
старожил


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 1164
Из: КОЛТУШИ,Всеволожский р-н
Re: Доктор Курпатов [Re: Элена]
      #1632957 - 29/08/2005 10:33

В студенческие годы играла я в КВН.И "ДОктор Курпатов" в тоже время блистал в КВНовской команде ВМА.
Памятуя о бесшабашности студентов-КВНщиков ,не очень я верю в то,что он "выдающийся" автор сотни научных работ .А клинику ему,говорят,папа купил.Может,враки,конечно....

--------------------
Мама Света и доча Камиллочка(12.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катенок (Кэт)
элита


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 1814
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Доктор Курпатов [Re: Bulkina]
      #1633047 - 29/08/2005 10:56

31 год и уже написано столько книг?..

--------------------
Катенок, Саша и Полик (07.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Prime
активный участник


Регистрация: 24/01/2004
Сообщения: 301
Из: СПб., ул.Лени Голикова
Re: Доктор Курпатов [Re: Bulkina]
      #1633071 - 29/08/2005 11:01

И закономерный вопрос: "Сколько?" Кто знает, киньте в личку, пожалуйста!

--------------------
Юля + Олег = Настя (17.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: Доктор Курпатов [Re: Prime]
      #1633108 - 29/08/2005 11:12

И я присоединяюсь к вопросу Prime. Не далече как в эти выходжные появилась необходимость найти близкому человеку психолога.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Доктор Курпатов [Re: Катенок (Кэт)]
      #1633284 - 29/08/2005 11:54

Цитирую:

31 год и уже написано столько книг?..




А что тут такого? Популярные книги такого рода пекутся , как пирожки. Донцова вон тоже много понаписала.
А что касается научных трудов - то, во-первыых, кто сможет проверить их количество? А во-вторых, звучит гордо - "научный труд", то это ведь может быть и заметка на полстранички, не обязательно что-то серьёзное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Доктор Курпатов [Re: Филифьонка]
      #1634743 - 29/08/2005 18:42

Типично русская черта - когда человек добивается успеха (вт.ч. материального) - надо его сразу ногами запинать.
А вот вы, милые дамы, много книжек написали, пусть даже плоханьких?

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Доктор Курпатов [Re: Мрия]
      #1634805 - 29/08/2005 19:16

Для того, чтобы оценить вкус яичницы, совсем не обязательно быть курицей. Или даже поваром.

Если с моей точки зрения книжки Курпатова барахло, а вам кажется по-другому - ради бога, я вам своего мннения не навязываю, а своё высказала выше.

Уж ерунду от не-ерунды я отличить могу, слава труду.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Доктор Курпатов [Re: Филифьонка]
      #1634849 - 29/08/2005 19:35

Уж ерунду от не-ерунды я отличить могу, слава труду
______________________________________________________

Марин, скажи, а как ты отличаешь ерунду от не-ерунды? У тебя какие-то очень четкие критерии?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Доктор Курпатов [Re: Лена и Гришка]
      #1634886 - 29/08/2005 19:49

Цитирую:


Марин, скажи, а как ты отличаешь ерунду от не-ерунды? У тебя какие-то очень четкие критерии?



У меня есть чёткие субъективные критерии. Есть для меня польза от этой конкретной книжки, взяла я оттуда что-то новое и важное для себя или нет. (я не говорю про художественную лит-ру). Или чтение оказалось пустой тратой времени.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-ТАША- (aka Ta_sha)
элита


Регистрация: 15/12/2004
Сообщения: 2195
Из: Питер,Ульянка
Re: Доктор Курпатов [Re: Prime]
      #1635030 - 29/08/2005 20:50


Ой, сходила я туда на сайт
Ничего не знаю, про его профессионализм, но сайт повеселил.

Ну и фотка там у него. ГЫ. Он по телеку-то очень женственный, а там вообще - кокетливая барышня....

А еще и книжки про масяню пишет.

И везде-взеде "Доктор Курпатов". На каждой странице раз по 10 это словосочетание.
А книжек про манию величия он пока не писал?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Доктор Курпатов [Re: Филифьонка]
      #1635351 - 29/08/2005 22:59

Естесственно, речь не о худож. лит-ре. Но смотри. Ты сама пишешь про полезность для СЕБЯ. Теперь представь, что ты не взяла ничего полезного, а другой кто-то полезность для себя взял - вот и получается, что книжка уже не бесполезная, а бесполезная ДЛЯ ТЕБЯ. Т.е. не ерундовая.
ИМХО, это очень большая разница. Не хочу ни в коей мере тебя обидеть, ты ж знаешь, я тебя люблю
И еще реплика в сторону. "Если ты не знаешь, что ищешь, то как поймешь, что уже это нашел?"(пословица какая-то старая)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Доктор Курпатов [Re: Лена и Гришка]
      #1635405 - 29/08/2005 23:13

Лена, я не могу говорить от имени всего советского народа. Я всегда высказываю своё мнение о своём личном опыте. Я понятия не имею, какое представление может составить Вася Пупкин о той или иной книге. Для этого ему надо как мимнимум эту книгу прочитать. Я не собираюсь влиять на его точку зрения, если у него найдутся аргументы. Точка зрения Васи Пупкина имеет право на существование - опять же при том условии, что он эту книгу читал. Если не читал -о чём речь?

Я могу тебе рассказать, что мне понравилось из книг по психологии. Я много читала в своё время (я тебе говорила, что моя мама, кстати, психолог?) - у нас дома была изрядная библиотека таковой литературы.
Моё мнение такое- читать надо классику. По крайней мере - начинать с неё. Фромм, Фрейд, Юнг, потом более молодое поколение -К. Хорни, Э. Берн и тп.

Из последнего - в основном книги по детской психологии. Выготский, Пиаже. +Ледлофф Ж." Как вырастить ребенка счастливым". Принцип преемственности Понравилась также книга Мурашовой про детей-тюфяков и детей-катастроф (рекомендовано Фроловой. Вот из последней книги, написанной не очень, кстати, гладким языком, сразу видно, что автор - на самом деле практикующий психолог и что она знает, как реально помочь родителям справляться с теми или иными проблемами, а не писать красивое бла-бла-бла на все случаи жизни ).
По молодости мне нравился Леви. Сейчас уже нет (особенно после того, как он тоже стал печь книги, как пирожки).

Так что ДЛЯ МЕНЯ , а не для Васи Пупкина Курпатов - ерунда.

ты ж понимаешь,я не могу после каждой своей фразы писать "это моё мнение" -это ясно ведь по умолчанию

ПС я тебя тоже лю

Отредактировано Филифьонка (29/08/2005 23:18)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Доктор Курпатов [Re: Филифьонка]
      #1635504 - 29/08/2005 23:41

Марин, для меня фразы "Эта книга ерунда" и "Мне эта книга не понравилась" - две очень большие разницы. При этом я не могу объяснить, почему, просто чувствую- и все. Может, психологи объяснят, почему меня это так зацепило): Причем, мне книга Курпатова тоже не понравилась (про депрессию), но суть дела это не меняет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Доктор Курпатов [Re: Лена и Гришка]
      #1635561 - 29/08/2005 23:55

Слушай, я так устала от всеобщей политкорректности на форумах, ей-богу.
Можно я буду негра негром называть, а не афроафриканцем? Ну такая вот я, будем считать это моей изюминкой
Сорри, если я тебя чем-то задела.

ПС Обрати внимание на точный текст : нигде нет такого предложения "Книга д-ра К. - ерунда".

Есть две разные фразы:
"Уж ерунду от не-ерунды я отличить могу," и "Так что ДЛЯ МЕНЯ , а не для Васи Пупкина Курпатов - ерунда."

Чувствуешь разницу? Везде есть личные местоимения


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annamed
элита


Регистрация: 12/06/2005
Сообщения: 2424
Из: СПб,Прим-ий р-н, Ланское шоссе...
Re: Доктор Курпатов [Re: Элена]
      #1635904 - 30/08/2005 02:30

А я как то не верю всем его заслугам в 30 то лет.
Чтобы доучиться до доктора ему по большому счету еще надо учиться.
И степень доктора ему должны были дать где то хотя бы не раньше 40,а то и позже.( имхо).
Так что либо не доучка,либо еще какой нибудь.

--------------------
Анечка и малявочка Варечка ( 02.06.04 )
-------------------------------------------------------------
Свет мой,зеркальце,заткнись! Я причесаться подошла!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенУлька
участник


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 288
Re: Доктор Курпатов [Re: Prime]
      #1637454 - 30/08/2005 15:12

Товарищи, у него папа психотерапевт, который сделал ему большой задел, поэтому его карьера началась почти с пеленок. А следовательно с другими его по возрасту сравнивать нельзя.А передача, конечно для популяризации такого вида помощи. Случаи конечно берет в основном классику, потому что так снаскоку не разберешься, столько всего накидано, и с клиентами этими он помоему работает и до и после.

--------------------
Лена и Улька(24.02. 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ульяна
частый гость


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 73
Re: Доктор Курпатов [Re: ЛенУлька]
      #1641696 - 31/08/2005 16:58

Я лечилась у него пол-года.Очень благодарна, вытащил он меня из такого г...на.Вспоминать страшно.
Но кому как.....Например моей знакомой он совершенно не помог.

--------------------
Два ангела сидят у меня на плечах:ангел смеха и ангел слёз.Их вечное пререкание - моя жизнь......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaAl
активный участник


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 493
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Доктор Курпатов [Re: Ульяна]
      #1650502 - 02/09/2005 20:34

ПРо степень доктора, которую ему должны дать не раньше 40 лет.

Что такое ученая степень? кандидат ... наук, доктор ... наук (психологических, медицинских, технических, юридических и т.д.)

Заявляю авторитетно.

1. кандидатская: сдаешь экзамены, публикуешь несолько статей пишешь диссертацию, потом её защищаешь
2. докторская: требования несколько возрастают - д.б. несколько книг, ещё что-то и защита докторской диссертации, объем котрой превышает кандидатскую раза в 2-3.

Можно защитить докторскую, минуя кандидатскую, если "труд на высоте".

Т.ч. дело не в возрасте, а в способностях и таланте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Доктор Курпатов [Re: ЛенУлька]
      #1651316 - 03/09/2005 00:31

Цитирую:

и с клиентами этими он помоему работает и до и после.




мне тоже кажется, что в эфир он выдает укороченную версию разговора с пациентом. Т.е. сначала он общается с человеком, а уже потом идет повторная короткая беседа - для камеры.

Просто в одной передаче (там женщина 107 кг хотела похудеть), он так начал разговор: "ну вы уже поняли, что ваш аппетит - это страх мужчин" Явно не за 2 мин. перед камерой эта тетядолжна была определить свои страхи

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Василёк
ветеран


Регистрация: 01/03/2004
Сообщения: 611
Из: СПб, Центр, м. Маяковская
Re: Доктор Курпатов [Re: Nadyushka]
      #1663281 - 07/09/2005 00:28

Взято здесь: http://www.id-neva.spb.ru/?p=kurpatov

Андрей Владимирович Курпатов родился в 1974 году, г. Ленинграде, в семье военных врачей.
Учился в Нахимовском училище. С 1991 по 1997 гг. обучался в Военно-медицинской академии на военно-морском факультете. Ещё обучаясь в ВМедА и одновременно работая на отделении неврозов кафедры психиатрии, написал свою первую научную монографию – В«Философия психологииВ», которая подробно описывала кризис современной психологии, а также перспективы развития этой науки. Эта монография, переизданная в 2002 году (В«Психософия: методология, развитие личности и психотерапияВ»), получила награду Российского психологического общества как лучный научный проект в области психологической науки за 2002 год.
В это же время работал над большим закрытым научным проектом министерства обороны, где в экспериментах исследовались механизмы психологической адаптации человека к непривычным условиям существования (стрессу, изоляции и др.). Материалы этого исследования легли в основу ряда научных работ, получивших премии профессионального научного сообщества.
В академический период, кроме прочего, оказывал психотерапевтическую помощь инвалидам первой чеченской войны. Занимался изучением психологии творчества Ф.М. Достоевского, несколько раз выступал с докладами на международных конференциях В«Достоевский и мировая культураВ».
В 1997 – 1999 гг. прошёл специализацию по терапии в ВМедА, а также по психиатрии и психотерапии в Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного об-разования.
Проходя практику в военно-морском флоте, перенёс тяжёлую болезнь, как осложнение гриппа, после которой был парализован и прикован к кровати. В течение двух лет проходил лечение по поводу этого заболевания, учился заново ходить и в это же время написал свою первую книгу по популярной психотерапии, адресованную людям, желающим справиться со своими психологическими проблемами. Книга называлась В«Счастлив по собственному желанию!В», и стала его первым бестселлером.
В 1998 году по состоянию здоровья (инвалидность II группы) был уволен из вооружённых сил и был вынужден искать работу в системе гражданского здравоохранения.
В 1999 году стал работать врачом-психотерапевтом на кризисном отделении Клиники неврозов им. И.П. Павлова, где оказывал помощь людям, оказавшимся в тяжёлых жизненных обстоятельствах (потерявших близких, пытавшихся покончить с собой, утративших семью, работу и др.).
В 2000 году возглавил Санкт-Петербургский Городской психотерапевтический центр (организационно-методический отдел Комитета по здравоохранению Администра-ции Санкт-Петербурга), стал осуществлять организационно-методическое руководство психотерапевтической службой Санкт-Петербурга.
Разработал программы развития психотерапевтической службы в Санкт-Петербурге для Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. В рамках реализации этих программ организовал В«Клинические павловские чтенияВ» – самые крупные на Северо-западе научно-практические конференции, посвящённые пограничной психиатрии и психотерапии.
Во исполнение указанных программ проводил занятия с врачами поликлиник и стационаров города по вопросам оказания помощи людям, нуждающимся в психологической поддержке, с психотерапевтами и медицинскими психологами, а также студентами психологических кафедр Санкт-Петербурга. Готовил и публиковал методические материалы по наиболее актуальным вопросам оказания помощи пациентам с пограничными психическими расстройствами.
Санкт-Петербургский Городской психотерапевтический центр под его руководством проводит широкие научные исследования, посвящённые проблемам психотерапии, психосоматики, суицидального поведения, семейных и сексуальных проблем и др. По результатам этих исследований готовятся и реализуются специальные программы – технологии, позволяющие осуществлять профилактику и лечение соответствующих расстройств, разрешать психологические проблемы и т.п.
Является экспертом по психотерапии Лицензионной палаты Санкт-Петербурга, членом Балтийской педагогической академии. Участвовал в десятках научных конференций – как в России, так и за рубежом. В 2002 году стал помощником члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, экспертом по вопросам психического здоровья и психологической культуры.
Создал новое психотерапевтическое направление – системную поведенческую психотерапию, основанную на работах отечественных учёных. Эта психотерапевтическая система, в отличие от хорошо известных западных аналогов, позволяет оказывать психологическую и психотерапевтическую помощь россиянам, учитывая их особенности и обстоятельства жизни. Разработал уникальные психотерапевтические технологии лечения: депрессивных расстройств и фобий, кризисных состояний и суицидального поведения, вегетососудистой дистонии, избыточной массы тела, психосоматических заболеваний и др..
С 1994 года занимается разработкой методологии открытых систем. Философские работы посвящены вопросам методологии, реализуемый подход определяется как аналитико-структуралистический. Кроме упомянутой книги В«ПсихософияВ», были созданы монографии – В«Самоучитель по философии и психологииВ», В«Дневник Канатного плясуна (о чём умолчал Заратустра)В» и В«Психософический трактатВ».
Имеет более 100 научных работ, в том числе полтора десятка монографий (по медицине, психологии и философии), участвовал в работе десятков научных конференций как в России, так и за рубежом. Независимые эксперты европейских стран, США и Канады называют разработанную им психотерапевтическую систему в числе десяти лучших современных психотерапевтических школ.
Среди его пациентов представители исполнительной и законодательной власти России, чиновники самого высокого ранга, руководители крупнейших российских компаний, дипломаты, знаменитые артисты и режиссёры, деятели науки.
Ведёт активную просветительскую деятельность в области психического здоровья и психологической культуры. В СМИ вышло более трёх сотен его статей и интервью, в том числе и за рубежом – журнал В«ТIMEВ», телерадиокомпания В«ВВСВ». Подготовил две серии книг В«Карманный психотерапевтВ» и В«Экспресс-консультацияВ» для широкой чита-тельской аудитории, а также серию книг по психологическим вопросам для молодых людей и подростков.
С 2003 года как автор и ведущий готовил первое в России психологическое ток-шоу. Программа вышла в эфир (телеканал В«ДомашнийВ») летом 2005 года. Два года потребовалось на то, чтобы доказать телевещателям возможность такой программы – посвященной психологии, с реальными людьми в качестве гостей программы, с психотерапевтом в качестве ведущего.
Женат на замечательной женщине и выдающейся русской писательнице корейского происхождения – Лилии Ким

И вот здесь еще тема была: http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...amp;Search=true


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Доктор Курпатов [Re: Филифьонка]
      #1663994 - 07/09/2005 10:20

Цитирую:

Ему 31. Мне он не нравится. Прочитала 1 его книгу -набор штампов.




Ага. Имея за плечами 10 лет диэнцефальных кризов, походы по разным врачам, я такую книгу сама напишу.
В остальном - каждый зарабатывает, как умеет. Люди с проблемами, обычно доверчивы и внушаемы. На них (на мне)
заработать очень просто.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Доктор Курпатов [Re: mamki]
      #1665434 - 07/09/2005 15:31

ННП
Девчонки, а чего такой негатив-то? Я вот не понимаю. Как я поняла, те, кто у него лечился, вполне довольны. Не это ли критерий профессионализма?
Если обсуждаются книги- то мне книга про депрессию не понравилась, но у меня и депрессии нет. С чего бы понравиться, если там не моя проблема излагается?
Я не знаю, хороший он или плохой психолог, потому что не лечилась у него. Мне не очень нравится та категоричность, которая звучит в этом топике.

_________________________________________________________________________
Имея за плечами 10 лет диэнцефальных кризов, походы по разным врачам, я такую книгу сама напишу.
______________________________________________________________________

Юль, это ведь не значит, что Курпатов плох. Это значит только то, что ты хороша. Ты сядь и напиши, если чувствуешь в себе силы. Это будет интересно, я уверена! Но, имхо, "я книгу написала" и "я книгу могу написать"- 2 большие разницы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Доктор Курпатов [Re: Лена и Гришка]
      #1666235 - 07/09/2005 18:16

Согласна. Но у врачей естьтакое выражение "У каждого хирурга свое кладбище". И пока ненаработан определенный опыт, т.е. большое количество пациентов не вылечено, а эти болезни вылечиваются редко, если вообще вылечиваются без рецидивов, я не верю Курпатову, как врачу. А книжки и Луиза Хэй пишет и кому то они помогают.
Мне вот один доктор медицинских наук из МАПО посоветовал обратиться к доктору медицинских же наук из этого МАПО, она на сегодняшний день реально лечит диэнцифальные синдромы. Будет лишняя денюжка схожу.
А книги, передачи - это все реклама.

Забыла ответить откуда негатив - дык вот оттуда. Ходишь, слушаешь, веришь, платишь деньги - а воз и ныне там.
К Курпатову ничего личного не имею, все ИМХО


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_gav
элита


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1692
Из: Московский р-н
Re: Доктор Курпатов [Re: Lyubavka]
      #1666393 - 07/09/2005 19:03

Цитирую:

Ну не верю я гримасам счастья и благодарности, которые на лицах клиентов-пациентов в финале вывешиваются.



Аналогично

В связи с последними событиями на форуме, обязательно прочитаю парочку его книг (если скачаю в инете).
Но передачи его мне не нравятся.
Схема передачи представляется мне в укороченном виде следующим образом:

-Доктор, я такая обжора
- Так не жрите
- Точно Ураааа Нет проблем

--------------------
С уважением,
Ольга


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Колокольчик
старожил


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 1303
Из: СПБ, м.Дыбенко
Re: Доктор Курпатов [Re: Olga_gav]
      #1667597 - 08/09/2005 01:00

Я передачу подробно не смотрела, мельком только, доктор симпатии не вызвал, скорее наоборот. Не верю я вундеркиндам от психологии, все-таки эта наука предполагает некоторый жизненный опыт, а уж перечисленные тут достижения вгоняют меня в полнейший шок Я лучше, как обычно, классиков почитаю, а фаст-фуд оставьте себе...

--------------------
Оля+Женя=Стёпа (01.07.2003)
-----------------------------------------
Рвать цветы легко и просто детям маленького роста, но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 28 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3703

Оценить эту тему

Перейти к