Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
пылесос, какой лучше... аквафильтр?
      #1628365 - 26/08/2005 20:34

девочки, какой моделью пылесоса, маркой. вы довольны?
мы тут задумались про пылесос с аквафильтром... у кого он есть?

у нас сейчас обычный пылесос, после некоторого использования стал пахнуть не очень хорошо после включения (подгоревшая пыль). Фильтры меняли, мыли... мешки разовые... но все равно...

с авкафильтром тоже самое будет? и еще вопрос удобства, туда вроде бы воду каждый раз надо новую заливать и еще какую-то специальную жидкость... это как, очень заморочно?

--------------------
Иринка и доченька Алиса (14.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: пылесос, какой лучше... аквафильтр? [Re: irinaak]
      #1628420 - 26/08/2005 21:17

Я не девочка, но могу рассказать

У нас сейчас Kaercher 5500 с аквафильтром. Хорошо пылесосит. Сила всасывания не уменьшается, как у пылесосов с мешками, т.к. нет этих самых засоряющихся мешков. У этой модели ещё на выходе стоит фильтр S-класса (H.E.P.A.-фильтр), задерживающий очень мелкие частички пыли и, видимо, угля со щёточек двигателя (как они там правильно называются?). Воздух на выходе очень чистый, запаха пыли совсем нет. Пылесос не моющий, но им, в принципе, можно собирать или откачивать воду.

Воду надо выливать после каждой уборки (очень желательно не оставлять надолго - на следующий день запах может быть не сильно приятным) и мыть контейнер, его крышку и фильтр. Это не так страшно, но ленивых людей может пугать

В воду, как правило, нужно добавлять пеноподавитель. С пылесосом поставляется маленька бутылочка на 20 мл, потом можно докупать в бОльших объёмах (бутылочка на, кажется, 100 мл стоила здесь в Бельгии около Л†5, её должно хватить не меньше чем на год). Без пеноподавителя вода может реально вспениться и начать выходить изо всех щелей. Отсюда же ясно, что использовать его для всасывания пенных моющих растворов затруднительно - потребуется очень много пеноподавителя.

Набор насадок в комплекте стандартный - универсальная для пола/ковра, для мебели, мягкая щётка для техники и полированных поверхностей и насадка-трубка для батарей. Труба телескопическая из металла, обычная круглая, т.е. можно при желании докупить насадок.

Что ещё? Большой (хотя есть плюс - вертикальная компановка, т.е. сильно много места не занимает), тяжёлый, шумный. Но мы в целом пылесосом долвольны.

На мой взгляд, он хорош для большой квартиры/дома, если не требуется моющих функций. Если нужен моющий, посмотрите Thomas Twin Aquafilter или Zelmer 619.5E или 619.5S (эти, вроде, и размером поменьше). У Zelmer'а ещё есть аналогичные немоющие модели - 519.5E и 519.5S. Про других производителей знаю только, что они есть

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: пылесос, какой лучше... аквафильтр? [Re: Ленин]
      #1628479 - 26/08/2005 21:46

бУДЕТЕ СМЕЯТЬСЯ, НО У МЕНЯ ТАКОЙ ЖЕ!!!
А мы даже без пеноподаывителя -просто наливаем воду -и вперед! пылесосит замечательно -и ковры, и мягкую мебель.Самое главное -дите почему-то не боится его шума, хотя от звука блендера - в рёв.

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: пылесос, какой лучше... аквафильтр? [Re: Медвежонок]
      #1628602 - 26/08/2005 22:52

У нас первое время боялся (хотя, в общем, не из робкого десятка). Но однажды я его привлёк к уборке - он "помогал" двигать трубой туда-сюда. После этого стало за уши не оттащить от пылесоса

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: пылесос, какой лучше... аквафильтр? [Re: Медвежонок]
      #1628647 - 26/08/2005 23:07

пеногаситель нужен не для того, чтобы пена не образовывалась, а для смачивания мелких фракций пыли, которые от обычной воды отлетают (пеногаситель снижает поверхностное натяжение воды)..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natal
ветеран


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 650
Из: ул.Композиторов
Re: пылесос, какой лучше... аквафильтр? [Re: Аndrе]
      #1628744 - 26/08/2005 23:36

У нас Зелмер с аквафильтром. Ему 2 года - начал сыпаться пенемногу, а новые запчасти не найду никак (сепаратор, нера-фильтр и т.п. сменные детали). Ну и еще один момент - если сразу после уборки все не вымыть и не высушить, то начинает откровенно вонять. Промывка фильтра легкая, но малоприятная.
Сейчас думаю что-нибудь другое приобресть - без аквафильтра и другой фирмы.

--------------------
Мама Наташа, папа Лев, Сева (24.01.98) и Ксюша (05.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetEva
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 120
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: пылесос, какой лучше... аквафильтр? [Re: natal]
      #1628825 - 27/08/2005 00:02

Ну и я до кучи похвалю свой любимый вышеупомянутый Kaercher. Мы долго выбирали, говорят он лучший в своем классе. Пылесосим часто, у нас почти во всех комнатах ковролин, поэтому нам моющий не подходит, а этот самое то: воду вылил и все. Пыль обратно не вылетает совсем. Я очень довольна. Все эти мешки вспоминаю с ужасом. У нас есть еще в комплекте турбо-щетка для длинноворсных покрытий. Она мне нравиться больше всего. Ковры не портит, не дерет.
Пеногаситель покупала в их сервис-центре недавно - 180 руб. На год где-то пару бутылок получается. Хотя и без него ничего ни откуда не вылазит, просто пена может попортить мотор. Фильтры надо периодически менять будет, рекомендуется года через два. Кто как часто пользуется. Стоят они около 600-800 руб. Сейчас собираюсь внешний фильтр поменять, спустя почти 3 года, подистерся малость, после каждого раза приходится мыть, иначе плохо всасывает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: пылесос, какой лучше... аквафильтр? [Re: Ленин]
      #1629098 - 27/08/2005 01:56

У меня такой же Кархер. И хотя он несколько громоздкий, но убирает восхитительно! Особенно радует количество грязи, выливаемой вместе с водой после уборки. Это значит, в доме действительно стало чище. ))

"пеногаситель нужен не для того, чтобы пена не образовывалась, а для смачивания мелких фракций пыли, которые от обычной воды отлетают (пеногаситель снижает поверхностное натяжение воды).." - ага, значит он повышает качество уборки. Классно!

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: пылесос, какой лучше... аквафильтр? [Re: Аndrе]
      #1629166 - 27/08/2005 02:46

Цитирую:

пеногаситель нужен не для того, чтобы пена не образовывалась, а для смачивания мелких фракций пыли, которые от обычной воды отлетают (пеногаситель снижает поверхностное натяжение воды)..




Как-то это неправдоподобно. Ведь вспенивание происходит наиболее интенсивно при наличии в воде ПАВ, - поверхностно-активных веществ - уменьшающих поверхностное натяжение (например, моющих средств). По логике пеногаситель должен как раз увеличивать поверхностное натяжение.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: пылесос, какой лучше... аквафильтр? [Re: Ленин]
      #1629493 - 27/08/2005 12:13

Цитирую:

используют пеногасители, чтобы избежать образования пены и/или разрушить (как можно скорее) уже образовавшуюся пену. Пеногасители представляют собой жидкости с низким поверхностным натяжением , которые должны обладать тремя следующими свойствами:
нерастворимостью в среде пеногашения;
положительным коэффициентом вхождения;
положительным коэффициентом распространения.
Если коэффициент вхождения положительный, то пеногаситель, конечно же, может внедриться в оболочку пузырьков пены. Если, к тому же, коэффициент распространения тоже имеет положительное значение, то пеногаситель может распространиться по поверхности раздела. Благодаря такому эффекту распространения ПАВы, стабилизирующие пену, выталкиваются, и ранее эластичная и устойчивая к разрушению оболочка пузырьков пены заменяется пленочной оболочкой, имеющей как более низкое поверхностное натяжение , так и пониженные силы сцепления. Механизм пеногашения таких антивспенивающих жидкостей может быть усилен (особенно в водных системах) путем добавления мелкодисперсных гидрофобных частиц. Антивспениваю-щая жидкость служит как несущая среда, транспортирующая частицы в оболочку пузырьков пены. С одной стороны, гидрофобные частицы действуют как "инородные" в гидрофильной оболочке пузырьков воздуха и поэтому способствуют стабилизации пены путем уменьшения сил сцепления. С другой стороны, такие частицы адсорбируют или захватывают молекулы ПАВа на своей поверхности, давая при этом ячейкам пены возможность разрушаться




Вот так вот, вуаля!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 249 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2783

Оценить эту тему

Перейти к