Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Продажа машины по доверенности
      #1620066 - 24/08/2005 15:56

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

У моей знакомой отец несколько лет назад решил продать машину. Для этого он оформил доверенность на посредника, который через некоторое время машину, по его словам, продал. Документы отданы, деньги получены.
И вдруг в этом году выясняется, что машина по-прежнему числится на отце моей знакомой - приходит счет на оплату налога за несколько лет!!!

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InFeRnO
старожил


Регистрация: 21/01/2004
Сообщения: 1446
Из: Северный город
Re: Продажа машины по доверенности [Re: Игорь Жуков]
      #1620090 - 24/08/2005 16:03

При выдаче доверенности право собственности на транспортное средство не переходит.
Следовательно - 2 варианта:
1. Найти через "гайцев" владельца АМТС (кто что последний раз нарушал на этой машине), сообщить ему о "счастье" и порекомендовать оплатить несчастный налог. Либо предложить ему переоформить машину на себя. Предварительно оплатив налог.
2. Сообщить в ГАИ об угоне. Чернуха, конечно, но в этом случае владелец сам собственника из под земли найдет. Далее - см. п. 1

--------------------
Знаешь, извини, но мне надо бежать:
Дела, пойми, дела-дела...
Знаешь, извини, у меня самолет:
Москва-Ростов-Казань-Москва! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Продажа машины по доверенности [Re: InFeRnO]
      #1620211 - 24/08/2005 16:27

"У моей знакомой отец несколько лет назад решил продать машину."
несколько это сколько? Если ранее какого-то года (типа 2002 или 2003 вроде) то прийти с копией доверки то ли к гайцам то ли прямо в налоговую.
если после этого времени - то в утиль списать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olechka
ветеран


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 610
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Продажа машины по доверенности [Re: Игорь Жуков]
      #1620249 - 24/08/2005 16:39

Могут быть два варианта:
1. Если т.н. "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Отцу вашей знакомой необходимо уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности транспортного средства. В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие: 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).
2. Если же отец вашей знакомой выдал доверенность позднее 29.07.2002, то платить транспортный налог должны он сам. Дело в том, что согласно статье 357 НКРФ плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, т.е. собственник. Передав автомобиль по доверенности, Вы не перестали быть собственником (равно как и "покупатель" не стал собственником). Поэтому выходом будет заключение договора купли-продажи, как это и предусмотрено статьей 218 ГКРФ для перехода права собственности. Вы также можете отменить доверенность, для чего следует известить об этом самого "покупателя" и ГИБДД. После этого можно требовать возврата автомобиля.

--------------------
мама Оля, папа Эдик и дочка Ксюша (19.11.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 296 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 585

Оценить эту тему

Перейти к