Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Musya
активный участник


Регистрация: 12/12/2002
Сообщения: 468
Из: Петроградская сторона
По финским дорогам на своей машине - как вы ездите?
      #1613706 - 22/08/2005 17:20

В эту субботу впервые съездили в Финляндию на своей машине. Я, предусмотрительно начиталась соответствующих сообщений на форуме и запомнила, что за нарушение скоростного режима могут и визу потом не дать. Поэтому ехала по практически пустым, абсолютно ровным финским дорогам, ровно с той скоростью, которую увидела написанной на соответствующем знаке. Снижала скорость ровно в том месте, где был поставлен ограничивающий знак. Первый час дороги вообще, честно говоря, смотрела практически только на спидометр (хорошо, что это можно себе было позволить – дорога ровная, ям нет, резких поворотов нет, машины встречаются редко, никто не подрезает). Время от времени меня обгоняли машины с финскими номерами, со скоростью где-то в среднем на 20 км/ч больше моей. Я, конечно, теперь не буду больше иронически улыбаться, если по дороге на дачу машина с иностранными номерами передо мной будет вдруг резко снижать скорость до 60 у таблички обозначающей начало населенного пункта, стоящей явно на лесной дороге. Но вот что интересно – если там все так строго с превышением скорости, то что же все меня обгоняли? Или там есть какой-то лимит – скажем на 10-20 км/ч - не страшно? И как у вас со скоростным режимом в Финляндии?

PS. Надо сказать, что я против рискованной езды, и езжу, как мне кажется, спокойно и аккуратно. Но ориентируюсь прежде всего на свое ощущение от дороги. Т.е, в России по я бы по аналогичной дороге ехала побыстрее. И там бы ехала сколько указано и не парилась, если бы не большое количество машин, явно превышающих скоростные ограничения.

--------------------
Musya и Kот Котофеевич (14.01.02)
www.sandtherapy.narod.ru

"Важно не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали"
Ж.П.Сартр


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: По финским дорогам на своей машине - как вы ездите? [Re: Musya]
      #1613777 - 22/08/2005 17:35

Все просто - у них же нет гаишников, которые дежурят за каждым кустом. Радары стоят в определенных местах, которые отлично известны аборигенам. Плюс бывают дорожные полицейские, которые замеряют скорость на ходу, но их машины тоже издалека видны.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: По финским дорогам на своей машине - как вы ездите? [Re: Floresti]
      #1613848 - 22/08/2005 17:53

Более того, радары, как правило, обозначены заранее, знак ставят метров за 500. И 90% из них не работают

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КатRUSя
старожил


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 1154
Из: СПб, теперь ПР.ОСВЕЩЕНИЯ
Re: По финским дорогам на своей машине - как вы ездите? [Re: Floresti]
      #1613860 - 22/08/2005 17:55

"Издалека видны" - не соглашусь, несколько раз натыкались на машины с надписью на боку "Полиси", совершенно не отличимые в лоб
Ну, может у финнов 100 евро лишние или не деньги, а мы и такой суммой дорожим, потому и соблюдаем скоростной режим, хотя иногда прям засыпаешь от такой езды - чисто, ровно и хорошо. То ли дело у нас - только и смотри, чтоб подвеску на дороге не оставить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: По финским дорогам на своей машине - как вы ездите? [Re: КатRUSя]
      #1613890 - 22/08/2005 18:00

У финнов штраф зависит от дохода. Высокооплачиваемые манагеры раскошеливаются на солидные суммы

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: По финским дорогам на своей машине - как вы ездите? [Re: Musya]
      #1614061 - 22/08/2005 19:19

Мне кажется, что вопрос в том, что ИМ-то только штраф, а вам ВИЗУ не дадут кроме штрафа : тут же мы тоже платим штрафы (ну как-то да платим), а вот если бы у нас после этого ещё и Российское гражданство отнимали ...

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: По финским дорогам на своей машине - как вы ездите? [Re: Musya]
      #1614094 - 22/08/2005 19:30

80% километража, намотанного в Финляндии, езжу на круиз-контроле. Ставлю на 3-5 км/час побольше иногда, чем разрешено. Но больше, чем на 10 не превышаю, т. к. если повезет встретить этих самых polici, у них могут возникнуть вопросы. А аборигены просто знают, где можно, где нельзя. Штрафы у них немилосердные.
А насчет того, что полиция себя заранее обозначает. Ехала я вчера, за мной мотоциклист едит. Ну едит и едит. Что это полиция была я поняла только, когда я ужа на боковую отвалила на поворот, а он, проехав дальше, включил мигалку и понесся за кем-то.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natal'a
старожил


Регистрация: 03/04/2002
Сообщения: 1264
Из: Лесная и окресности ;)
Re: По финским дорогам на своей машине - как вы ездите? [Re: OOFiC]
      #1614100 - 22/08/2005 19:33

Ну на 10 км я иногда рискую, а вот на 20 - ни-ни.

А насчет финов - действительно, у них это вопрос денег, а у нас - шенгенской визы. Разница.

А кроме этого скажу, что если идет плотный поток финских машин с небольшим превышением скорости - я для себя не вижу ничего страшного в том, чтобы затесаться среди этого потока и ехать с также, как они.

--------------------
Наташа и Анюта (15.08.01)

"Всякий слышит лишь то, что понимает"

"Вы можете забраться на самую вершину, только сначала проверьте, что это за куча, вершину которой Вы решили покорить."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Musya
активный участник


Регистрация: 12/12/2002
Сообщения: 468
Из: Петроградская сторона
Re: По финским дорогам на своей машине - как вы ездите? [Re: КатRUSя]
      #1614112 - 22/08/2005 19:37

Засыпаешь - это точно. Впервые столкнулась с такой ситуацией - едешь, едешь и от однообразия просто в транс впадаешь. Прямо-таки аварийная ситуация создается такими спокойными дорогами! ! У нас все-же езда как-то тонизирует..

--------------------
Musya и Kот Котофеевич (14.01.02)
www.sandtherapy.narod.ru

"Важно не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали"
Ж.П.Сартр


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: По финским дорогам на своей машине - как вы ездите? [Re: Musya]
      #1614123 - 22/08/2005 19:50

Ездили в эти выходные в Турку. Практически всю дорогу поток ехал как раз с допустимой скоростью плюс-минус 5-10 км/ч. Изредка кто-нибудь быстро обгонял. Но в целом все едут по правилам. Даже держат 80 по третьему кольцу, где две полосы и разделительная. Круиз-контроль там необходим, очень его не хватает.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 33 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 805

Оценить эту тему

Перейти к