Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Ekaterinka]
      #1614483 - 22/08/2005 22:29

Я как всегда предлагаю посетить избу-читальню , потом принять решение, а потом позвонить консультантам. Сорри, если статьи уже прочитаны.
http://www.akev.narod.ru/art/otl_1.htm - Время отлучения ребенка от груди. Когда оно наступит? (часть 1)


http://www.akev.narod.ru/art/otl_2.htm - Отлучение ребенка от груди (часть 2)

http://www.rojana.ru/library/gvsk/otluchenie.html

http://www.rojana.ru/library/gvsk/otluch_grudi.html

"Большинство мам, скорее всего, не будет дожидаться самоотлучения ребенка, однако докормить до момента, когда прекращение кормления проходит безболезненно и В«нестрессовоВ», можно. Ребенок при этом не плачет и отвлекается легко. Популярный рецепт ухода от ребенка на несколько дней травматичен и для матери (волнение, переживание) и для ребенка (нет ни мамы, ни груди). Если маме, чтобы перестать кормить, надо уехать от ребенка - эта пара не готова к прекращению кормлений. Когда ребенок готов, мама сама это видит и понимает, она уверена, что ее действия не наносят вреда ребенку. Мама может без чувства жалости отвлекать ребенка или объяснять ему, что теперь (например) мы не сосем грудь днем или сосем столько-то минут. Если мама начала отлучать ребенка от груди и видит, что процесс идет с трудом, она может отложить все на некоторое время, отвечая на потребность ребенка. Этого не произойдет, если мама уезжает. Отъезд от ребенка - это часто бегство от страха и собственной беспомощности.

Когда легче перестать кормить? Когда ребенок, прежде всего, меньше сосет. Прекращая кормить РЕБЕНКА, подозрительно в первую очередь ориентироваться на ГРУДЬ, ЛУНУ или что-то еще. Только ребенок может являться точным ориентиром готовности, все остальное может лишь дополнить и подтвердить картину (например, ребенок меньше сосет и грудь при этом не наполняется сильно). Эмоции мамы тоже, конечно, имеют значение: если мама испытывает сожаление - нам думается, что она отлучает рано. Постепенность прекращения кормления сказывается благотворно и на материнском здоровье, и на психике ребенка. К отлучению должны быть готовы и ребенок, и грудь, и мама. " http://dite-titechka.narod.ru/invol.html

http://dite-titechka.narod.ru/bol.html - боль в сосках и ее причины


Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annaliza
участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 261
Из: СПб, Петроградская, временно У...
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Лама-мама]
      #1614561 - 22/08/2005 22:52

Крик души.
Граждане, консультанты и нет! У меня началась очень напряженная работа, ребенку год и 11 почти, для нее сися - свет в окне, я ухожу на целый ден, она без нее как то сушествует, но если я появляюсь, то сразу просит. Ночью сосет долго, просто так, даже если молока нет... Я понимаю все доводы, что ей меня не хватает итд и тп, но я ее кормлю уже почти 2 года, у меня работа, где надо все день концентрироваться, а я ночью иногда 2 часа с Лизой вожусь. И что МНЕ!!! делать? Ребенка жалко, но себя тоже! Я уже собиралас давно написать и Ламемаме и Мариванне. А тут как раз топик. Ну правда, сил нету никаких, хочу спать, умираю!

--------------------
Аня+Лизуня (08.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ledoc
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 512
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Annaliza]
      #1614724 - 22/08/2005 23:37

Я не кормлю 4 день днем, а ночью только и делаю, что кормлю. Целый день хожу с двумя бидончиками и думаю, что хочу, чтобы меня поели. А вообще тоскливо как-то

--------------------
Лида и Сережа.
Наши детки: Ксюша (1998) и Паша (2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Annaliza]
      #1615758 - 23/08/2005 12:10

Самое интересное, что отлучение от груди не означает спокойные ночи , особенно если мама на работе целый день. Вы ведь не так давно работаете? Если торопиться отлучать не будете, то само пройдет, заменинтся на другие формы общения, но они все-равно будут отнимать много времени и сил. Такая уж жизнь, что поделать . Попробуйте вместе ванну принимать, больше двигаться, потому что когда мама садится-ложится это ребенком воспринимается как приглашение. После ужина ходите гулять

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucky_7
старожил


Регистрация: 27/11/2003
Сообщения: 947
Из: СПб
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Annaliza]
      #1616039 - 23/08/2005 13:12

А что ребенок может сосать, даже если нет молока???
мне это как-то даже в голову не приходило....

--------------------
Оксана, Саша и Маняша (16.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alix
старожил


Регистрация: 08/06/2003
Сообщения: 1443
Из: Озерки
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Annaliza]
      #1616179 - 23/08/2005 13:50

Я отлучила в 1 и 5. На работу вышла с 6 мес. ребенка. К моменту отлучения остались только ночные кормления, ну т.е. только при укладывании спать, ночью же просил крайне редко. Но для этого пришлось уехать на 5 дней, правда, я даже не пробовала отлучать сама. Но мы живем с бабушкой, которая согласилась быть с ребенком эти дни целиком (днем она и так каждый день с ним). Просто вместо груди начали давть бутылку - проблем никаких! Спать стал сразу лучше. Самое смешное, бутылку стал также страстно просить, как раньше грудь! А от бутылки отошли только к 2 годам. Насчет работоспособности могу сказать, что бросив кормить, поняла, что с головой на фоне ГВ было плохо совсем! И связано это, видимо, не только с недосыпом. Причем восстанавливаются ментальные функции очень постепенно, даже сейчас я не уверена, что оно у меня как раньше

--------------------
А в действительности все было совсем не так, как на самом деле...
------------------------------------------------------------
Alix и Андрюшка 15.07.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
knopochka
активный участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 549
Из: Москва, Зеленоград...
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Alix]
      #1618312 - 24/08/2005 03:05

Мы вот тоже озадачены сейчас этой проблемкой... У нас были кормления на сон, ночью и днём любили просто повисеть на сисе -пообщаться с мамой. У меня со здоровьем проблемки, поэтому всё-таки решила закругляться (уже много раз решалась, но сдавалась - уж слишком сильно малАя любит сисю)
Как то вечером заклеила пластырем соски и сказала, что сиси заболели.. Лизка попыталась присосаться.. потом поняла, что что-то не так ("ага, значит действительно болеют??!!" =)..) и стала жалеть сиси =) Первую ночь еле дожила до утра - грудь распирало, Лиза просыпалась и никак не могла уснуть без груди (до этого всегда у груди засыпала.. минут за 5-10) в итоге утром сцедилась, но грудь всё-равно болела, не вытерпела и дала "рассосать".. Весь день сама была в предобморочном состоянии, благо сестра погуляла с Ли, я поспала... хотела позвонить консультантам, но не было сил даже позвонить!! Вечером покормила последний раз и опять заклеила пластырем... Ночь спали можно сказать нормально... правда засыпание немного напрягает, по часу и днём и вечером, когда раньше лафа- 5 мин и ребёнок спит.. сейчас же ползания, прыгания, лялякания и поднывания на тему "сися болит"... Вот уже 6ая ночь без груди ( не считая ту, после которой рассасывали целый день) Грудь немного наполнилась... пару раз сцеживала по чуть-чуть... Доча вроде ничего =) правда за болеющую сисю переживает, гладит, прижимается, жалеет - лечит =) Всё вроде бы хорошо, но вот теперь не знаю, что делать с грудью... она ж всё-таки не пустая сейчас... хм.. все советуют перевязываться, а я не хочу.. почему то ?? и консультантам опять-таки не собраться позвонить =( сцеживаться надо? или опять стимульну лактацию??
читала-читала.. все про отлучение, сон, ребёнка =) а про грудь забыли? =) как грудь то на всё это реагирует колитесь!? =)
ПэСэ:кста, мелкая никогда соску и бутылку не сосала поэтому решила, что не нужны они нам - предлагаю ночью чаёк из чашки, но она отказывается... а к рожку бы может могла присосаться.. но зачем? что б потом ещё и от него отучать??
Спит вроде лучше (ттт). вчера впервые продрыхла с 00 до 8 утра!! =)) обычно за этот промежуток пару раз просыпалась сисю пососать.. а то и не пару.
такие дела =) Удачи! =)

--------------------
Мама Вера, Папа Андрей и Лизаветка-конфетка (14.12.03)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annaliza
участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 261
Из: СПб, Петроградская, временно У...
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Лама-мама]
      #1620685 - 24/08/2005 18:46

Уважаемая Ламамама
Ванны у меня нет, и прихожу я очень часто, когда Лиза уже спит. Конечно, все выходные я провожу с ней.
Работа разная, знаете, бывает. Я Вам лично очень симпатизирую, понимаю, что вы очень нужным делом заняты, но все таки есть разница - в форуме консультировать или по телефону про ГВ рассказыват, или 8 часов подряд все время о новой задаче думать и ее решать. Не знаю , как вы, но я лично не справляюсь на фоне того, что ночью 2-3 раза встаю дочку кормит. Я в проинципе поддерживаю, что ребенка надо кормит долго и отлучать , когда он готов. Но я вас как профессионала спросила, что делать, в случае, если Я уже больше не могу, и Вы мне пропели свою известную песню (извините еще раз, ничего личного), что надо кормить до потери пульса. Я спрашиваю - зачем? У вас есть серьезные аргументы, кроме того, что у ребенка будет травма? И откуда вы знаете, что будет травма, и какая? Да, наши предки кормили до 3-4 лет, и самка человека, как написано в одной из статей, расчитана на 3-4 года кормления. Но почему то никто из ярых сторонников ГВ не задумывается, что самка человека не была "рассчитана" еще и работать в это время полный рабочий день.

--------------------
Аня+Лизуня (08.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ledoc
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 512
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Annaliza]
      #1620889 - 24/08/2005 20:18

Девочки, я так затосковала, у меня такая депрессия началась, все время плачу. Короче, не кормив днем 7 дней, я опять стала кормить. Я-то на дому работаю, так у компа и сижу с сосунком на коленях. И знаете, мне повеселело// наверно нам (вернее мне) рановато заканчивать гв.
Но на фоне гв, верно alix заметила очень мозги тупят.

--------------------
Лида и Сережа.
Наши детки: Ксюша (1998) и Паша (2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Княжая
старожил


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 930
Из: СПб, Софьи Ковалевкой
Re: Отлучение от груди... Если резко завязать? (ну, кто о чем, а я все о ГВ) [Re: Lanella]
      #1621635 - 25/08/2005 00:37

Мой опыт: мы с детем уехали к моим родителям на НГ, там он спал с ними, я в другой комнате.Ночью когда просыпался - поили водой или компотом - не помню.На удивление истерик не было савсем, я то думала жуть, что будет, т.к. ребенок был практичемки только не ГВ, бросала потому, что он больше почти ничего не ел, хотя по нему и не скажешь - крупный мальчик.Днем тоже не просил больше - вот тут я обиделась даже домой чараз неделю ехола нормально, без проблем, хоть и спали в поезде не одной полке.Наверное нам обоим тогда пришло время завязывать...
Удачи!

--------------------
Татьяна и Арсений Митрич (11.05.03)

Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается долго,
во всяком уж случае зиму
намерен пере-зимовать...
( Инна Кабыш)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 129 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1254

Оценить эту тему

Перейти к