Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1
Evochka
участник


Регистрация: 16/09/2004
Сообщения: 151
Из: Санкт-Петербург, Петроградка
Иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался? Помогите!
      #1608312 - 19/08/2005 19:50

Всем доброго время суток!
После перенесённого выкидыша сейчас обследуюсь. Врач поставила предварительный диагноз - иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался с этим. Какие симптомы? Как с ней винашивают беременность и т.д. Любая информация будет полезно. В нете очень мало на эту тему!
Спасибо.

--------------------
Счастье есть!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался? Помогите! [Re: Evochka]
      #1608342 - 19/08/2005 20:02

Видимо, причина в том, что вас отпустили тогда с незашитым разрывом шейки! Ума не приложу-как же так! Хотя, понятно, что сейчас нет смысла рассуждать на тему-почему.

Вне беременности симптомов никаких.
Первый триместр проходит нормально, но уже к концу первого триместра 12-14 нед нужно по УЗИ сориентироваться, в каком состоянии шейка, а именно-оценивают ее длину(в норме не короче 3 см) и шеечный канал(не расширен ли наружный или внутренний зев), если есть проблемы, накладывают на шейку шов, который стоИт аж до самых родов, перед родами его снимают. Главное вовремя этот шов наложить, т к при истмико-цервикальной недоствточности бываю выкидыши во втором триместре. Но со швом беременность благополучно донашивается.

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evochka
участник


Регистрация: 16/09/2004
Сообщения: 151
Из: Санкт-Петербург, Петроградка
Re: Иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался? Помогите! [Re: Znaechka]
      #1608668 - 19/08/2005 22:34

Ситуация была такова, что всё было в порядке. Это моя первая беременность, абортов не было. Шейка всю беременность была идеальная (длинная, зев закрыт), а потом стали подтекать воды, а я не знала, что это воды. Врач, которая вела беременность, сказала, что при беременности всегда обильные выделения.
Я тоже кое где прочитала, что при иствико-цервикальной недостаточности должны быть проблемы с шейкой, а у меня до 26 недель на всех узи и обследованиях всё ок. Разве так бывает при этой недостаточности?

--------------------
Счастье есть!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался? Помогите! [Re: Evochka]
      #1608953 - 20/08/2005 00:19

Подождите, подождите, я поняла, что это вам сейчас ставят ИЦН из-за порванной шейки. Такое возможно, но не обязательно, повторюсь, что все покажет УЗИ в 12-14 нед.

Я читала вашу грустную историю. Я очень хорошо запомнила, вы говорили, что ребенок перестал шевелиться и к моменту искусственных родов сердечко уже не билось. Причина этого ТОЧНО не ИЦН!!!!!! При ИЦН начинается выкидыш по механизму родов-схватки, воды, но плод до последнего остается жив, он погибает после рождения в следствие глубокой недоношенности, но не ВНУТРИУТРОБНО. И при излитии вод плод не погибает внутри.
Тогда в эту беременность было что-то другое и это не было связано с шейкой, что-то было с ребенком. Так, что вопрос с шейкой очень и очень спорный, не стоит все валить не нее. Сейчас просто важно знать, насколько серьезный случился разрыв, как он зарубцевался и не будет ли ИЦН сейчас во время следующей беременности, но не тогда.

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пончик
старожил


Регистрация: 07/06/2005
Сообщения: 1118
Из: Юго-Запад
Re: Иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался? Помогите! [Re: Znaechka]
      #1609414 - 20/08/2005 11:29

Мне ИЦН поставили на 17 неделе, симптомы - небольшие выделения и все (говорят, их может и не быть). По моему, ИЦН проявляется раньше, чем в 26 недель.
При осмотре - никаких изменений, по УЗИ - раскрытие внутреннего зева на 1,2 см.
Поставили пессарий аккушерский (это альтернатива операции) + оксипрогестерон уколы. В 38 недель шов или пессарий снимаются,
вот тут и выясняется истинная была ИЦН или врачи перебдели. Если истинная, то роды в течении нескольких дней, если нет - то и до 42 недель можно доходить. При этом врачи в роддоме достаточно скептически относятся к такому диагнозу (т.е. он поставлен правильно далеко не всем).
Пессарий накладывают в 1 рд, в 9 и в Аистенке, если у них ведется беременность.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evochka
участник


Регистрация: 16/09/2004
Сообщения: 151
Из: Санкт-Петербург, Петроградка
Re: Иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался? Помогите! [Re: Znaechka]
      #1621603 - 25/08/2005 00:27

Ещё есть мнение, что возможно шейка у меня приоткрылась, воды подтекали и туда попала инфекция какая-то, которая справоцировала гибель плода. Хотя гестология не показала никаких инфекций. Такое может быть?
И ещё я не понимаю: гениколог из Скандинавии, которая вела мою беременность, говорит, что нужно зашивать шейку, отходить два месяца после операции и только потом можно беременнеть, а другая врач, к которой я обратилась (её тут многие хвалят, как специалиста по невынашиванию), которая и поставила истмико-цервикальную недостаточность, сказала, что не надо ничего зашивать, просто подождать пол года после случившегося и беременнеть, а на 10-14 недели зашить шейку и ходить до 38 недель. Кому верить? У меня разрыв не очень большой, вроди ставят 1-й степени.

--------------------
Счастье есть!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался? Помогите! [Re: Evochka]
      #1621731 - 25/08/2005 01:03

С версией про инфекцию однозначно не согласна. Не может быть такого, т к инфекция, попавшая извне, сперва вызовет симптоматику у матери-гнойые выделения, высокая температура и только после, по крайней мере недели, такого тяжелого состояния матери, погибает плод. А если вы ничего не чувствовали, поехали отдыхать, то никакой такой ЗЛОСТНОЙ инфекции быть не могло. Гистологии можно доверять в таком случае.

Как поступить сейчас зависть от состояния шейки. Разрыв 1степени, действительно, не большой, да и прошло уже время, он зарубцевался скоре всего. И может быть сейчас и зашивать уже нечего. Как сейчас выглядит шейка на УЗИ? если какие-то изменения-расширен внутренний зев, деформирован шеечный канал? Если есть что исправлять, зашивать, то нужно, конечно, зашивать. Но все-таки, думаю, что раз 1 степени разпыв едва ли он мог нанести такие серьезные последствия. Поэтому больше сколоняюсь к мению врача, который советует ничего сейчас не делать, а вопрос о ушивании ставить после результатов УЗИ в 10-14 нед. Но окончательно такой вопрос заочно решать нельзя.

И еще все-таки важно врач (та, которая по невынашиванию), считает, что причиной случившегося была ИЦН?????? Вот здесь нет!!!! Еще раз повторю, что при ИЦН происходит выкидыш ЖИВОГО плода. Все-таки шейка ваша была здорова, причина в ребенке!!!.

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evochka
участник


Регистрация: 16/09/2004
Сообщения: 151
Из: Санкт-Петербург, Петроградка
Re: Иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался? Помогите! [Re: Znaechka]
      #1622726 - 25/08/2005 12:05

Мраина,
спасибо большое за такие полные ответы. Прсто я боюсь, что врач что-то упустит и начнётся например эрозия шейки... ттт... А ещё разве не могло такого быть, что воды подтекали из-зи раскрытия и плод умер из-зи долгого безводного периода (я ходила дня два-три как мне кажется уже с умершим плодом, врач говорила, что это он там наверно аклимотезируется от перелёта или перемены погоды, потому и не шевелится)?

--------------------
Счастье есть!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Иствико-цервикальная недостаточность. Кто сталкивался? Помогите! [Re: Evochka]
      #1624179 - 25/08/2005 17:09

Нет, без вод и неделю можно проходить, а потом уже к концу недели родовая деятельность начинается, но плод остается живым. Ведь воды защищаюют плод от механических воздействий и не несут како-либо функции жизнеобеспечения плода, с плацентой-то все в порядке было, а это главное. Нет, не мог под погибнуть из-за излития вод.

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)

Отредактировано Znaechka (25/08/2005 17:12)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 501 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1308

Оценить эту тему

Перейти к