Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:)
      #1591982 - 14/08/2005 15:01

Я вот после истории с ночным шухером , когда менты детей будили НОЧЬЮ и по спискам сверяли, задаю себе много вопросов.
1. Чем горозит допуск нас на территорию интерната для директора и Г.Н.? Мы вот так всё открыто обсуждаем...Не дадут нам и им по башке за фотки детей в интренете?
2 С другой стороны,начальница опеки посетовала, что, мол, вот все бы так беспокоились о детях. А мы что тогда делаем?
3. Чем грозит нам такое вмешательство в жизнь интерната? Я понимаю,что как общественное мнение мы -сила.

Короче, какие подземные камни тут есть?
Вот я бы, к примеру, пошла по совм-му на пару раз в неделю. Но вначале бы я пошла на прием к нашему мэру или зав.гороно. Мне не слабо. Я б, к примеру, спросила, а как мне работать в таких условиях? А как детям выживать? А где СЭС? Много бы чего спросила.
Как думаете, СМИ надо сюда подключпать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:) [Re: Бегемош@+]
      #1592627 - 14/08/2005 22:58

Юля, в теме Очень нужны игрушки для ДД, Таня пишет как раз про проблемы, с которыми она столкнулась при попытке помоь игрушками и вещами Ее знакомую, которая работает в этом ДД едва не уволили по итогу.

Все дело в том, как относится к помощи заведущая, я поэтому про нее и спросила, адекватно ли она относится к помощи. Есть подводные течения в каждом ДД, например,опубликовывать фото, по идее, нельзя, потому что это несанкционированное пособничество усыновлению, или что-то подобное. Заведующая ДД на Московском очень хорошо идет на контакт и потому и помощь там пошла на ура. Заведующие сами отлично знают свои рамки, только кто-то на расширение этих рамок смотрит спокойно, а то-то очень настороженно и агрессивно. Кто-то собирался узнать, что мы именно имеем право предлагать и тебовать чтобы приняли.Но так и не узнал, похоже.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:) [Re: Бегемош@+]
      #1592881 - 15/08/2005 00:53

Цитирую:

Я вот после истории с ночным шухером , когда менты детей будили НОЧЬЮ и по спискам сверяли, задаю себе много вопросов.
1. Чем горозит допуск нас на территорию интерната для директора и Г.Н.? Мы вот так всё открыто обсуждаем...Не дадут нам и им по башке за фотки детей в интренете?
2 С другой стороны,начальница опеки посетовала, что, мол, вот все бы так беспокоились о детях. А мы что тогда делаем?
3. Чем грозит нам такое вмешательство в жизнь интерната? Я понимаю,что как общественное мнение мы -сила.

Короче, какие подземные камни тут есть?
Вот я бы, к примеру, пошла по совм-му на пару раз в неделю. Но вначале бы я пошла на прием к нашему мэру или зав.гороно. Мне не слабо. Я б, к примеру, спросила, а как мне работать в таких условиях? А как детям выживать? А где СЭС? Много бы чего спросила.
Как думаете, СМИ надо сюда подключпать?



Здесь все решает отношение местной опеки и администрации. Если эта история (фото и т.д.) выплывет и вызовет общественный резонанс, обласное начальство будет требовать ответ от районного, те в свою очередь от отдела образования Гатчины. По практике - крайним останется директор школы-интерната.
Будут оказывать определенное давление.
Чисто с юридической точки зрения на фотографирование несовершеннолетнего ребенка нужно получить согласие родителя или опекуна (в данном случае директора). Когда к нам приезжают иностранцы, они это знают, и обязательно 101 раз спросят, можно ли им фотографировать детей.
Опять таки, с юридической стороны, вопросы, кого пускать, а кого не пускать в школу-интернат, правомочен решать директор интерната как государственный опекун (знаю в Питере много детских домов, где очень избирательно и дозированно относятся к таким посещениям). Такие решения принимает директор, но на него очень большое влияние оказывает позиция его начальства.
Поэтому совет - запишитесь на прием к начальнику местного комитета (или Управления) образования, проговорите все вопросы, убедите, что никаких неприятностей от этих визитов не будет. Тем более, что по моей информации, там очень даже неплохое руководство.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
Re: А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:) [Re: Jurij]
      #1594870 - 15/08/2005 16:31

О, Юрий, енто все очень интересно. А вы бы не могли скинуть гатчинским аборигенам хотя бы в личку явки-пароли? Кто у нас тут самый вменяемый из ответственных лиц?

Потом насчет фото. То, что ребенка нельзя фотографировать без разрешения опекунов-родителей и т.п., мне теоретически понятно. Но мне непонятно, куда в эту норму запихнуто право общественности контролировать процесс воспитания детей в закрытых учреждениях? Представим картину: я вижу, что злобный опекун издевается над ребенком. Я фотографирую несчастного ребенка, несу фото в СМИ, опекун наказан. А если гражданин хочет зафиксировать недостойные условия жизни ребенка, но по закону не может? По этой логике надо обратиться к опекуну со словами "не дадите ли зафиксироать недостойное содержание вашего опекаемого"?

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:) [Re: Jurij]
      #1595088 - 15/08/2005 17:27

Все думала задать глупый вопрос или не позориться. Задам:что будет если описание ситуации выложить на какой-нибудь финский сайт? Пострадают невинные люди или найдутся спонсоры?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:) [Re: Jurij]
      #1595681 - 15/08/2005 21:57

Чем дальше читаю ЭТОТ форум, тем более кажется, что в определённые темы должны обсуждаться приватно.
Вот теперь думаю, не убрать ли эти фотки под замок.
Откуда такие мысли? Поступила инфо, что Г.Н. на след. неделе на три дня уезжает. Я ей звоню. Говорю, мол, а как же без вас-то??? А никак говорит. Директор не пустит (??), никто не пустит.
Говорю, ладно, тогда я принесу на три дня соков и плюшек. Хорошо, говорит.
И это мне говорит человек, которого все боятся????
Что-то мне это не нравится.

В№В№В№ Поэтому совет - запишитесь на прием к начальнику местного комитета (или Управления) образования, проговорите все вопросы, убедите, что никаких неприятностей от этих визитов не будет. Тем более, что по моей информации, там очень даже неплохое руководство. %%%%%

Ну как же не будет неприятностей, если они уже по сути есть. Дети (и педагоги, кстати) содержатся в античеловеческих условиях!!! Просто этот вопрос нужно решать очень мирно, спокойно, с целью сделать добро детям прежде всего.

Предположим я устроюсь туда на работу и продолжу вот эту свою деятельность по подкормке и пригляду за некоторыми детьми. Меня уволят по статье? Есть мысль позаниматься с подготовишками. Но опять же условия...ууууууу...я со своей аллергией выхожу оттуда больная.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:) [Re: Бегемош@+]
      #1596102 - 16/08/2005 00:26

А это один из самых сложных и неоднозначных вопросов. Провозглашается, что условия в детских домах должны приближаться к семейным, а сам детский дом хоть в какой-то мере заменить воспитанникам Дом. А каждая семья имеет какие то границы изоляции, автономности. Мы же не ходим фотографировать условия жизни неблагополучной семьи, которая живет этажом ниже (и т.д.). Теперь представьте (чисто теоретически), что все желающие активисты, все общественные фонды вдруг захотели контролировать один конкретный дом (детский дом или школу-интернат). Понятно, что должны быть какие-то границы разумного. Малышам в принципе все равно, но чем старше дети, тем меньше им нравится такое внимание, они чувствуют себя зверями в зоопарке, или как под микроскопом. Психологи подтверждают, что это вредно и для нормального психического развития ребенка. Кроме того, формально в каждом образовательном учреждении создан Попечительский Совет, одна из функций которого и состоит в контроле и надзоре над условиями жизни детей. Кстати, эта же задача прописана и у органов опеки. Еще – вот пришел человек, говорит я Билл Гейтс, хочу сделать здесь фото, что бы потом помогать. Но кто он на самом деле, никто не знает, и какие его намерения на самом деле.
С другой стороны, полная закрытость, изоляция ни к чему хорошему тоже не приведет. Еще один момент. Сам директор по ряду причин ограничен в возможности освещать недостаточно хорошие (я мягко выразился?) условия жизни своих детей. Только общественность может это достаточно эффективно сделать. Нормальный директор сам идет навстречу общественности, не скрывает трудностей, недостатков, активно ищет помощи, потому что иначе детскому дому просто не выжить, он будет медленно катится вниз. Ошибся – наверное, правильней сказать не нормальный директор, а не битый директор :-)
И здесь начинаются те сложности, про которые все уже писали. Выводы:
Продумайте предельно, что бы вы хотели улучшить, изменить, обоснуйте это сначала для себя. А потом продумайте, КАК вы это сможете сделать. К кому нужно обратится, у кого согласовать, с кем переговорить, что вы сможете сделать сами. Составьте рабочий план. Продумывайте каждый свой шаг, так как ваши неосторожные действия могут повредить как администрации школы-интерната, педагогам, так и детям. Обязательно найдут за что зацепится, будут систематически придираться, в конце концов снимут, и они назначат своего человека, который не даст выносить сор из избы.
Но тон, настрой всегда должен один – мы хотим помогать решать проблемы этой школы-интерната, мы с вами, а не против вас. То есть не голая критика, а конструктив.
У меня вообще личное отношение к Гатчинскому району. Сам воспитывался там – сначала в Сиверском дошкольном, затем школьном детском доме. Кроме того, много слышал, что администрация Гатчины – самая сильная и профессиональная в Ленинградской области.
В областном Комитете образования есть заместитель, курирующий детские дома и школы-интернаты Ленинградской области. Он кстати, и живет в этом районе. Валентин Михайлович Солдатов работает в этой системе наверное уже более 30 лет, начинал с самых азов. С ним может получится конструктивный диалог. Телефон сейчас не помню, так как я сейчас в отпуске, в Интернет выхожу наверное раз в неделю. Если будут срочные вопросы, без сомнений звоните мне на мобильный (921 795 90 01), чем могу – помогу.
Насчет выложить фотографии на какой-нибудь финский сайт… Я бы рискнул (молодой я пока, мало битый). Советую сделать проще – сделайте этому детскому дому сайт с англоязычным вариантом. Когда будете В«пробиватьВ» этот вопрос с опекой, приведите примеры других детских домов, скажите, что это последнее указание с Москвы – каждому образовательному учреждению иметь свой сайт :-) Покажите все плюсы этого.
Насчет устроится на работу. Кем? График работы, ездить далеко. Педагогический персонал должен иметь педагогическое образование. И почему должны уволить по статье? Просто если не захотят, просто не возьмут (хотя персонала катастрофически не хватает).
Вообще, если честно, я очень удивлен таким состоянием в этой школе-интернате. Гатчина – богатый район. На одежду, судя по вашим цифрам, им выделяют на 50% больше чем нам, но у нас взрослые дети. Питание должно быть на уровне 60-75 рублей в сутки на человека. Мы на эти деньги кормим завтраком, завтраком в школе (булочка с чаем), обедом, полдником, ужином и вторым ужином. Наверное, есть какие то свои подводные камни, которые ни вы, не я не знаю.
Вот так вроде много, но бестолково написал, надеюсь, хоть чуть-чуть пригодится.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
Re: А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:) [Re: Jurij]
      #1596533 - 16/08/2005 09:36

Очень пригодился, спасибо!
Мне понравилась идея с попечительским советом. Можно с таким конкретным предложением идти в гороно - хотим быть в попечительском совете. А если его нет, то хотим создать.

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:) [Re: burlakatam]
      #1596539 - 16/08/2005 09:37

Ты погодь шашкой то махать
тут крепко подумать надо!

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: А теперь рассмотрим юр. сторону нашего вторжения:) [Re: frolova]
      #1596612 - 16/08/2005 10:01

тут не просто подумать, а именно план думанья нужен:)
что за жизнь....я бы сказала


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 85 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4052

Оценить эту тему

Перейти к