Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Готовность спасти или "как я не умею называть топики"
      #1581490 - 10/08/2005 16:38

У меня возник вот такой вопрос:
Случалось ли вам выкладываться на полную катушку, чтобы помочь\спасти\разрулить ситуацию?
Когда вы с кем-то действуете вместе, когда вокруг паника (не важно какая) трезво размышляете и в конце концов это приносит результат.
Видели ли вы когда-нибудь, чтобы мужчина бросался на помощь, рисковал собой и т.п.?
Что вы почувствовали при этом?

Я ловлю себя на том, что образ мужчины-героя вызывает во мне очень сильные чувства. Если не сказать "эмоциональный взрыв" какой-то. Но в то же время я начинаю понимать, что таких мужчин становится все меньше и меньше.

Навело меня на эту мысль вот что: может быть, кто-то помнит, как в середине июля в тихом городке Ухте подожгли торговый центр. Там погибло 24 человека, из которых большинство - молодые женщины, у кот. остались крохотные детки. Так вот есть у них в Ухте теперь такой герой. Который, увидев этот кошмар, выдирал на своей машине решетки из стен, бил окна и вызволял этих самых женщин, девушек и их детей.
Выдрал 4 решетки, орал на всех, плакал. людей вытаскивал (с другом своим, с которым вместе ехали)
Спас в общей сложности 40 человек. Потом, когда с ним разговаривали, он сказал: "Если бы у меня не было троса, я бы разбил свою машину, но окна бы высадил"

И... больше никто не бросился к нему на помощь, пока не было пожарных и скорых.


Голосование проводится с (01/01/1970 03:00) до (Срок не определен.)
Посмотреть результаты голосования



--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581508 - 10/08/2005 16:40

у меня есть знакомые и родственники в этом городе. одна из них погибла там, на втором этаже. вторую с детишками спас этот Валентин.
а я сижу и думаю, а мой муж стал бы бить машину и вытаскивать людей из огня? или просто проехал бы мимо?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hoggi
ветеран


Регистрация: 26/04/2004
Сообщения: 795
Из: СПб, Центральный район
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581601 - 10/08/2005 16:54

Интересный вопрос. Про мужа не знаю, отвечу про себя. Машину стала бы бить точно. И вообще, не задумываясь пожертвовала бы что-то материальное для спасения людей. А вот жизнью рисковать, не знаю. Если бы я одна была, а то ведь сын маленький и второй на подходе. Не знаю.

--------------------
Мама Аня, папа Коля и Сашка Пушкин - наше солнышко (27.10.02) и еще Андрюша (11.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Hoggi]
      #1581708 - 10/08/2005 17:16

Ответила "да" на все вопросы. Только не знаю, можно ли мои поступки назвать "героизмом". Слишком громкое слово, наверное. Просто я так устроена: сначала делаю, потом думаю. Вот иду я по улице и вижу, что молодой пацан разбивает окно в машине. Я его хватаю за рубашку, он вырывается и убегает. Я иду дальше, оборачиваюсь, а тут второй все-таки выбивает окно и пытается там что-то вытащить, я за ним бросаюсь. Он вырвался и убежал, потом я вызвала милицию, потом долго охраняла машину до приезда милиции, но не в этом суть. Вот ведь это не героизм. Просто. Мне потом говорили:"Ты что, а вдруг бы он тебя ножом, у тебя ведь дети!". Я подумала - и вправду - жуть. Но у меня все равно в таких ситуациях эмоции зашкаливают и я кидаюсь что-то делать, а потом уже думаю. Мама моя как-то гуляя со мной в колясочке тоже чужую машину от угонщиков защищала.
Ну а в случае который вы описали - это, конечно, героизм. Жаль только, что вот он единственный был...

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Hoggi]
      #1581758 - 10/08/2005 17:27

Я думаю, говорить - я БЫ смогла, я БЫ не смогла - по меньшей мере несправедливо по отношению к себе. Откуда я знаю, смогла БЫ или нет? Теоретически - да, конечно. А на практике - не дай Бог узнать, что НЕ СМОГЛА.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Maша]
      #1581793 - 10/08/2005 17:35

Почему несправедливо? Есть люди, которые скажут, что не смогли бы. И таких много.
Когда мне было лет 7-10 было очень много рассказов и целый повестей, посвященных юным героям Великой Отечественной Войни - Зоя Космодемьянская, Коля Томчак, Лиза Чайкина, Зина Портнова, Олег Кошевой и так далее и тому подобное. Так вот уже тогда мы думали - а если бы началась война, мы бы также переносили пытки и не сдали бы своих?
Честно скажу, что я сомневаюсь в своей способности рисковать жизнью. Могу всем, кроме жизни.
И потом, я, в основном, о мужчинах говорю. Женщина кинется спасать, потому что у нее другие ценности, она по-другому мыслит. А вот мужчина ... Этот вопрос меня больше всего и волнует.
Часто женщине просто не под силу что-либо изменить, а мужчина вполне в состоянии.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мортиша
участник


Регистрация: 20/07/2005
Сообщения: 133
Из: СПб
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581814 - 10/08/2005 17:40

Цитирую:

у меня есть знакомые и родственники в этом городе. одна из них погибла там, на втором этаже. вторую с детишками спас этот Валентин.
а я сижу и думаю, а мой муж стал бы бить машину и вытаскивать людей из огня? или просто проехал бы мимо?




я не была в по-настоящему экстремальной ситуации, но как-то мы удирали со своего 7 этажа, когда бомж на 5-м поджег свою квартиру. реально ничего не было видно, и был шанс наглотаться угарного газа, я с намотанным на мордель полотенцем была методична вытолкана на улицу мужем. И когда на пятом какая-то старушенция попросила мужа присоединиться к компании подростков, поливающих её дверь для профилактики возгорания до приезда пожарных - он отказался.. на самом деле на этом 5-м НЕВОЗМОЖНО было находиться, и старуху там держал только страх за свою квартиру, молодежь геройствовала, я до сих пор не понимаю как они это делали,они что все роботы? там нельзя было дышать и не видно дальше носа ничего .а мы.. ну в общем спасались. хотя мне до сих пор немножко неприятно, что муж никак не прореагировал. но может, если б речь шла о чьей-то жизни, и мы могли что-то сделать, возможно, вели бы себя по-другому, возможно нет,не знаю...
но был один веселый момент в этой истории- когда приехали пожарные и с улицы через балкон хотели снять бомжа, он от них все время удирал в квартиру, еле вынули.. мы решили, что он в огне живет, как саламандра
народ изо всего подъезда эвакуируется, а он сидит в своей уютненькой квартирке, только высунет нос на улицу - и обратно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581837 - 10/08/2005 17:45

Ну хорошо, про мужчин. Папа мой. Мы были свидетелями аварии, когда ЗИЛ с прицепом упал с моста в реку. А мы как раз на берегу реки сидели около того моста. Лето. Ночь. Темно. Папа тоже с эмоциями - бросился в воду. А дальше мысли пошли. "Куда я плыву? Что делать? Ничего ж не видно. Назад? Стыдно вроде как." Вдруг из воды показалась кисть руки. Он к ней поплыл, а сам думает: "Вот я сейчас дерну, а там рука оторвется..." Но плывет, потому как все видели, что он прыгнул, стыдно назад-то. В результате спас пьяного мужика. Получается - героизм? Жизнью-то, вроде он и не рисковал? Так что мужчина тоже кинется. И еще я уверена в своем брате, что он кинется и без отговорок "дети-семья-голова болит"... А вот в других своих знакомых я не уверена, к сожалению...

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
senchina
участник


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 148
Из: Санкт-Петербург. Рыбацкое
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Toughmama]
      #1581876 - 10/08/2005 17:52

Про мужа не знаю, но думаю смог бы. А вот у меня знакой есть, так он точно бы бросился. Однажды ночью мы ехали на дачу и из-за поворота на нас вылетила машина на огомной скорости и улетела в овраг.Он полез вытаскивать людей из машины и кричал что бы мы не подходили. Она взорваться могла...

--------------------
Аня мама Стаси (2года) Подруга мамы Семыча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Toughmama]
      #1581894 - 10/08/2005 17:57

"Так вот уже тогда мы думали - а если бы началась война, мы бы также переносили пытки и не сдали бы своих?"

Гы! У Суворова в "Аквариуме" на этот счет очень хорошо сказано:
" Дураки говорят, что есть сильные люди, которые могут пытки выдержать, и слабые, которые не
выдерживают. Это чепуха. Есть хорошие следователи и есть плохие."


"а я сижу и думаю, а мой муж стал бы бить машину"
-так это, наверно, от машины зависит? )

"или просто проехал бы мимо? "
-ну просто мимо вряд ли бы кто-то проехал - как минимум остановился чтобы поглазеть...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ORGAZMO]
      #1581918 - 10/08/2005 18:03

не люблю Суворова.

я тут топик не поглумиться завела. простите, если неправильно выразила свои мысли.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581941 - 10/08/2005 18:09

Так а вопрос изначально тухлый. Ясен перец что щаз подчеркнуто правильные люди скажут что они бы спасли (или их замечательные мужья спасли бы), но с реальным поведением в реальной экстремальной ситуации это ничего общего иметь не будет. Есть тока один способ узнать кто как себя поведет в критической ситуации и лучше бы чтобы никогда на самом деле этого не узнать.
Так что уж лучше сказать что ничего сделать не сможешь, чтобы на тебя люди не расчитывали. А потом если уж сможешь что-то сделать, то молодец...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581990 - 10/08/2005 18:22

А мне кажетя хорошую тему вы подняли. Особенно отрадно, что такая тема обсуждается на родительском форуме.

Я недавно прочитала книгу христианского автора Джона Элдриджа В«Необузданное сердцеВ». Он пишет о том, что мужские качества (в том числе и героизм) надо воспитывать в мальчиках с детства.

Цитирую:

В«Мы знаем, что в нашем обществе рождается достаточно много мальчиков, — говорит Роберт Блай, — но, кажется, в нем остается все меньше и меньше мужчинВ». У этого явления две простые причины: во-первых, мы не знаем, как воспитать из мальчиков настоящих мужчин; а во-вторых, мы не уверены, что хотим этого. Мы хотим, чтобы они были подготовлены к жизни в обществе, это точно, но чтобы в них не осталось ничего страстного, необузданного и агрессивного. Другими словами, они должны быть менее мужественными и более женственными. Но, как сказал Соммерс, В«нормальные, порядочные мужчины, полные энергии, отваги и стремления вырваться вперед несут ответственность за то хорошее, что происходит в миреВ». Соммерс напоминает нам, что во время литтлтонской бойни, когда в апреле 1999 года в американском городке два подростка вошли в школьную библиотеку и открыли стрельбу (когда все было кончено, тринадцать детей и те двое, что напали на них, были мертвы) В«Сет Хоуи накрыл своим телом до ужаса перепуганную девочку, чтобы спасти ее от пуль; а пятнадцатилетний Даниел Рорбау поплатился жизнью за то, что, подвергая себя смертельному риску, держал дверь открытой, чтобы другие могли спастисьВ».




Цитирую:

Именно эта сила, лежащая в основе мужской природы, помогает мужчинам стать героями. Если в вашем районе безопасно, то эта безопасность покоится на мужской силе. Рабство было отменено благодаря усилиям мужчин; за это они и их семьи дорого заплатили. Фашизм был остановлен мужчинами. Апартеид был побежден не женщинами. Кто уступил свои места в спасательных шлюпках, покидавших В«ТитаникВ», чтобы женщины и дети выжили? И разве вы забыли, что именно Мужчина дал распять Себя на кресте. Это не значит, что женщины не могут совершать героических поступков. Я знаю много отважных женщин. Я просто хочу вам напомнить, что Бог создал мужчин такими, потому что нам всем совершенно необходимо, чтобы они были именно такими. Да, мужчины действительно опасны. Но скальпель тоже опасен. Он может ранить, а может спасти вам жизнь. Вы не пытаетесь сделать его безопасным, затупив его; вы вкладываете его в руку тому, кто знает, как с ним обращаться.




--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ORGAZMO]
      #1581993 - 10/08/2005 18:22

Цитирую:

Есть тока один способ узнать кто как себя поведет в критической ситуации и лучше бы чтобы никогда на самом деле этого не узнать.



Золотые слова... а то от этих БЫ уже тошно...
Как говорил Жеглов в "Месте встречи": "Если бы так вот сходу знать, кто на что способен..."

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1582008 - 10/08/2005 18:28

Я считаю, что пока не побываешь в реальной ситуации - не можешь сказать как бы ты поступил на самом деле.
Как человек будет действовать в стрессовой ситуации предсказать практически невозможно.

Так что в том, что есть еще настоящие мужчины могут только приведенные примеры убедить.

Хотя мне кажется сейчас время когда "каждый сам за себя". Люди боятся.

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Floresti]
      #1582016 - 10/08/2005 18:30

этим летом на море... в один день случился шторм,волны не слишком высокие но очень сильные.Я зашла на шаг в море -меня сшибло с ног и я тут же ретировалась. Всех предупреждали- купатьс янельзя,красный флаг вывесили,народ просто лежал загорал,но многие полезли в воду.. уж свистели им свистели..короче мама с дочкой -ну лет 10 навреное ей было купались и вдруг дочь захлебнулась и стала тонуть,мама стала ее спасать,это увидел 24 летний полицейский(правда мы потом узнали что он был полицейский- он на отдыхе был).. он бросился их спасать.. погибли все трое. Такой красивый мальчик был.Мама паразитка- предупреждали- не купаться- и сама угробилась и дочь и парня загубила.
Однажды меня саму чуть не утопил ребенок на волге- он оказываться плавать не умел а родители его всучили мне за ним присмотреть.. на свою голову. короче он на мне повис и мы чуть не утонули прям у берега где по горло было.Изза того что от дергался у меня на шее.. страшно было ужасно,сама не знаю как дала ему по лицу оплеуху он потерял сознание и отпустил меня,ну я его вытащила- сама еле отдышалась..а могли бы и утонуть вместе... тьфу. вспоминаю и аж всю трясет.Знаю точно в воду не полезу за чужими - шансов у меня выжить не будет.

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larisa
элита


Регистрация: 16/08/2002
Сообщения: 2772
Из: Спб, Пр.Просвещения
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Floresti]
      #1582058 - 10/08/2005 18:52

В конкретной ситуации, просто могла бы не сообразить про машину и решетки. Вот машину точно было бы не жалко. А вообще, не уверена, что меня обрадовал бы героизм мужа, связанный с опасностью для жизни. Вспоминается случай, когда мужчина спасал тонущих детей, одного ребенка спас, второго не смог, утонул сам. Не дай бог, оказаться в такой ситуации. Сама в такой ситуации в воду не полезла бы, но я плаваю еле-еле (а вот своего ребенка кинулась бы спасать даже если бы 99% было бы, что утону). В пьяную драку не вмешалась бы, чтобы кого-то спасти. Сложно все это, и за себя решать и за других. И вообще, зарекаться не решусь

--------------------
Larisa (Дочка Юля 26/10/96 и внучка Вика 03/03/04)

Когда тебя совсем прижало, и ты не знаешь, что делать, делай хоть что-нибудь. Вдруг сделаешь правильно? (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: kitti]
      #1582060 - 10/08/2005 18:52

мне кажется, возможно я не права, что в человеке должна изначально быть или готовность помочь или не готовность.
когда происходит что-то, когда может понадобиться помощь, мозги отключаются, особенно если ты сам в эпицентре, и срабатывает то самое подсознательное - готов ты или не готов.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1582075 - 10/08/2005 18:55

Так если оно подсознательное, так никто в сознании 100% не сможет сказать - готов или не готов...

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Larisa]
      #1582079 - 10/08/2005 18:55

в том то и дело, что можно не сообразить. а если есть в голове установка - да, я помогу, то все равно найдете, как помочь. Это ИМХО, по-любому.
Я уверена, что у если бы у этого Валентина и его друга не было бы машины, то они бы тормознули первую попавшуюся и ею бы рвали решетки. А если бы не было машин, то все равно что-нибудь сделали.
А ведь в толпе, которая стояла, охала и ахала, был не один мужчина.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Kisskate]
      #1582098 - 10/08/2005 19:02

опять же, я неверно выразилась (ПМС наверное слов подобрать не могу )
я говорю о ГОТОВНОСТИ помочь.
людей, кот. ГОТОВЫ, можно узнать и увидеть.

это, наверное, дело воспитания (Steny - респект). Вот мой муж раньше не помогал женщинам коляски таскать. Я его пинала пинала - начал ВИДЕТЬ, когда нужна его помощь.
я помню, на него произвела впечатление ситуация в метро, когда перед нами по лестнице спускалась девушка и споткнулась. Она начала падать и к ней, проходя за 5-8 метров от нее, бросился пожилой мужчина, с тростью, седой, поднял ее, помог дойти до ровной поверхности. А мы с мужем стояли и глазами хлопали. У мужа в глазах искреннее уважение светилось. И я думаб, что червячок его грыз изнутри, что он сам не подбежал и не помог.
Часто, к сожалению, у мужчин именно ПОСТчервячки, а не реакция на чужую беду.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1582104 - 10/08/2005 19:06

кстати, мозги ведь наверно не всегда отключаются, если приходят в голову мысли, у меня ведь дети... хотя это про мужчин...
наверно такие мысли больше женщинам в голову приходят...
Чесно скажу, у меня такого момента не было, и , надеюсь не будет, поэтому мне даже трудно рассуждать о чем думаешь в такой момент и думают мужчины.
Но вот что я точно могу сказать, не смотря на присущее людям любопытство я не могу стоять в толпе и смотреть на несчастья других. Если ты не можешь помочь - незачем там находиться. Летом видели ужасную аварию рядом с м. Горьковской, я мужу даже не дала задержаться на том месте, чтобы посмотреть, как другие, уже ничем нельзя было помочь.

Вообще это ужасно.

Героизм имеет смысл, но к сожалению часто он тоже приводит к трагедиям...

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Kisskate]
      #1582114 - 10/08/2005 19:11

Э, ну в таких случаях, придти на помощь если падает человек, роняет что-то , мой муж помогает. Наблюдала несколько раз в общественных местах.
Да и сама бросаюсь всем все в офисе поднимать, когда роняют, правда из-за моей готовности помочь люди стремяться сесть на шею. Пришлось принять меры.

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1582124 - 10/08/2005 19:19

А я к сожалению была в экстремальной ситуации и видела, как ведут себя взрослые мужчины.
Мне было 18 лет, я лежала в больнице с тяжёлой пневмонией. К нам в пульмонологию привезли мужика тоже с воспалением лёгких. Но ко всему у него была шизофрения в анамнезе+началась белая горячка. Об этом. ессно, родственники не сказали,и когда ему поставили капельницу, его накрыло безумие. Дело быо 1 мая, дежурный врач где-то гулял, на посту осталось 2 медсестры. Этот псих схватил нож и стал бегать по коридору с криками: "Я ещё найду партизанские тропы! Я вам тут всем покажу". Я стояла в коридоре и от ужаса и нереальности происходящего на меня напал ступор, я не могла ни дышать, не шевелиться. Зато прекрасно помню, как быстро-быстро бежали взрослые дяденьки прятаться по своим палатам. Как одна медсестра спряталась в процедурном кабинете и закрылась изнутри на ключ (то, что туда не попадёт вторая м/сестра, её не волновало). Как выяснилось потом, немощные старушки, уже собравшиеся помирать, резво вскочили в своих палатах из-под капельниц и подтащили тяжеленные кровати к двери, чтоб никто не вошёл. В коридоре мы остались трое - неподвижная я, смелая медсестра и этот ненормальный. Она стала его уговаривать положить ножик - она всё делала правильно, говорила спокойным голосом. Но он был невменяем, кинулся на нё, пытаясь вспороть ей живот и в коцне концов перерезал ей горло, а потом проскочил мимо меня и выпрыгныл в окно. В тот момент , когда он накинулся на неё с ножом, меня соседка по палатае втащила силой внутрь. К счастью, в этот же самый момент вбежали хирурги, которых позвала (как оказалось) нянечка на помощь, подхватили несчастную женщину на руки и уже через несколько минут зашили её, она осталась жива, но это, конечно, чудо.

Я потом сильно недоумевала: как так, ведь полно было взрослых дяденек, пневмония это не ведь не перелом рук/ног, неужели не могли скрутить этого придурка втроём-вчетвером? Почему все оставили женщину один на один? И опчему эта медсестра никуда не побежала? Она потом сказала, что она не могла, т.к. на этаже было много неходячих, лежащих под капельницами, а замков на палатах нет. А у неё дочка маленькая и мужа нет. Вот такая долгая и грустная история. На следующий день в больнице было полно милиции, нашлась масса свидетелей, которые с жаром рассказывали. как было дело. Хотя точно знаю, что не было никого в коридоре. И эти самые мужчины размахивали руками и давали показания.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1582130 - 10/08/2005 19:21

Ужас, просто ужас...

Знаете у меня даже слов нет, что на это сказать...
Грустно это.

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнышко_Вика
старожил


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 1189
Из: Питер, Выборгский р-н
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ORGAZMO]
      #1582132 - 10/08/2005 19:23

сорри автору за офф
Цитирую:

"или просто проехал бы мимо? "
-ну просто мимо вряд ли бы кто-то проехал - как минимум остановился чтобы поглазеть...



грубо, но факт. Почему то ничто так не привлекает внимание, как аварии, пожары, уродство, драки...
В Италии, я слышала, место аварии ограждают 3-х метровым забором (брезент/плотная ткань...), потому как было замечено, что пробки образуются не столько из за аварии (когда занято 1-2 полосы из 2-4), сколько из за того, что сами водители едут гораздо медленней, потому что разглядывают случившееся...

--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1582135 - 10/08/2005 19:24

ну вот, я об этом и говор. что эта женщина думала о тех людях, которые в палатах, не закрывающихся на замок.
а мужчины думали только о себе.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1582202 - 10/08/2005 19:53

Могу точно сказать про себя. Я дважды была в ситуации, когда мне удалось спасти человека. Т.е. на моем счету двое людей. Один из этих случае был с серьезным риском для своей жизни. Второй- без риска. Но это было давно. Почти точно могу сказать, что сейчас не стала бы рисковать жизнью, потому что сейчас у меня есть ребенок. И очень бы надеялась на то, что и муж бы сделал как я- т.е. в случае, если бы спасение людей не было бы связано с риском для жизни- конечно, пытался бы, а в случае связанным с риском- не полез бы. Потому что у него есть мы.
Хотя это гипотетическое соображение, потому что когда попадаешь в такую ситуацию- какое-то другое ощущение действительности происходит. Т.е. вроде бы и голова становится на удивление ясной, и в то же время сфокусированность мыслей только на ситуаци, больше ни о чем не думаешь. Это не имеет отношения к эмоциям, а скорее к концентрации и фокусу внимания. Не знаю,как описать это состояние, но оно точно не такое, как в жизни.

Кстати, мои наблюдения как раз показывают, что в экстремальной ситуации, при которой неоткуда ждать помощи, (например, когда дело не в городе происходит, и МЧС ждать не откуда) такими "спасателями" выступают практически все свидетели происходящего. А в городе срабатывает установка на то, что "сейчас приедут и спасут другие".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1582329 - 10/08/2005 20:47

Мне рассказывали про случай в одном из банков несколько лет назад. Вошел вооруженный преступник, охранники быстренько по его требованию улеглись на пол, он вошел в кассу, там была одна женшина-кассир, она как-то ухитрилась выйти из кассы, оставив там преступника, потом закрыла дверь снаружи и вызвала милицию. До приезда милиции преступник застрелился. Кассира он успел ранить, то есть она смогла настолько быстро и грамотно среагировать, истекая кровью. Есть женшины в русских селеньях!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1583419 - 11/08/2005 09:37

Считаю, что в героизме есть смысл (ведь мы под этим понимаем спасение чьих-то жизней!), но если на нем многое держиться, то это уже не правильно!
Все же ситуации экстремальные не правило, а исключение и основой для жизни всяко не гороизм должен быть!
Про собственные способности не скажу -не знаю. Согласна с теми, кто говорил, что это можно только в конкретной ситуации проверить.
Среди моих знакомых есть те, кто спасал чужие жизни, но то ребята на реальной войне были, а это уже другая история...

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larisa
элита


Регистрация: 16/08/2002
Сообщения: 2772
Из: Спб, Пр.Просвещения
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: AnnaBukina]
      #1583556 - 11/08/2005 10:23

Рисковать своей жизнью ради спасения людей - понимаю и восхищаюсь, но ради спасения денег - увольте, да гори оно все..., в банке даже не дернулась бы.

--------------------
Larisa (Дочка Юля 26/10/96 и внучка Вика 03/03/04)

Когда тебя совсем прижало, и ты не знаешь, что делать, делай хоть что-нибудь. Вдруг сделаешь правильно? (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1584559 - 11/08/2005 14:01

Да, история про больницу - показательно-грустная. Но там хоть была реальная опасность для жизни и у мужиков этих страх за свою жизнь перевесил. Это не оправдание, но объяснение. А у меня была другая некрасивая история - без всякого риска. Живу я в Коломягах, у самого Удельного парка. Как-то вечером гуляла с собакой. Была зима, мороз и уже темно (9 или 10 часов). Народу - никого. Вдруг вижу лежит в канаве мужик. Мне сначала страшно было подходить. Потом все же подошла, но понять - жив или нет не смогла, а трогать не решилась. Понимаю - надо вызывать милицию, потому как если пьяный или раненный - замерзнет, никто его там до завтра точно не найдет. А телефона у нас тогда не было. Вообще на улице телефонов не было. И мобильников тоже (это было лет 6 назад). Вдруг вижу - из парка бежит бегун-спортсмен, любитель вечерних пробежек. Я к нему подхожу - "мужчина, вот так и так, там мужик лежит, вызовите пожалуйста из дома милицию". Так он мне ответил "Нет, не буду, а вдруг он уже умер, потом давай показания, затаскают". И дальше спокойненько побежал. А я пошла в церковь (это ближе чем к метро, где есть телефоны-аппараты), разбудила сторожа и попросила позвонить. Через полчаса приехала милиция. Я с ними не встречалась, никаких следственных действий вроде не было. Надеюсь мужик был просто пьян и все обошлось.

А про себя скажу - на геройство с риском для своей жизни я наверное не смогла бы пойти. Но в экстимальной ситуации люди часто ведут себя по-другому. Вполне возможно, что крик тонущего ребенка приведет меня совсем в другое состояние (не дай бог с этим столкнуться).

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1584560 - 11/08/2005 14:01

Удалено - повтор

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)

Отредактировано Verche (11/08/2005 14:04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
praga-5
частый гость


Регистрация: 01/07/2005
Сообщения: 41
Из: Прага
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Steny]
      #1584643 - 11/08/2005 14:23

На счет смогу или не смогу спрашивать бесполезно на мой взгляд. Никто (если ты не профессиональный спасатель)не может дать точный ответ, пока сам, не дай Бог, не попал в подобную ситуацию.

Меня очень интересует вопрос, затронутый Steny. Простите, если не совсем по теме. Как нужно растить мальчиков? Что им нужно говорить о героизме? Нужно ли им говорить, что правильно спасать людей рискуя своей жизнью, если это необходимо? Может ли кто-то хотеть такого от своего ребенка??
Мамы мальчиков, какая у вас позиция по этому поводу?

--------------------
Женя (24.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: praga-5]
      #1584712 - 11/08/2005 14:40

Это сложный вопрос. Я вот по молодости ездила на Грушинский фестиваль (авторской песни). Назван он так в честь молодого талалнтливого парня, Валерия (имя могу переврать) Грушина, который погиб, спасая детей с перевернувшегося плота на сибирской реке.
Вторая история: папин друг, известный антрополог, профессор, возвращался из-за границы (читал лекции в Токийском университете), в его родном Барналуе около его дома хулиганы избивали девушку вдвоём или втроём и тащили её в кусты с однозначными намерениями. Он не раздумывая вступился за неё, хотя был один, после многочасового перелёта и без оружия. девушка убежала. а сам он получил нож в печень и почти сразу умер.

Я не знаю, как надо было поступать в такой ситуации. Мне страшно думать, что мой сын может погибнуть, спасая кого-то, но не менее страшно представить себе, что он будет спокойно смотреть , как гибнут в ледяной воде дети или бандиты втроём насилуют девушку.

Можно ли остаться мужчиной и просто человеком, спокойно пройдя мимо чужой беды?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1584787 - 11/08/2005 14:56

Я знаю, что мой муж всегда находится в состоянии "готовность спасти".
Сколько раз зимой, иногда ночью, мы проезжали мимо каких-нибудь сугробов, где застревали машины, муж всегда молча останавливался, молча доставал трос, дергал застрявшего без всяких просьб с его стороны.
Это то, что сразу на ум пришло, а вообще подобных случаев массу можно вспомнить.
А вот с тем, что связано с риском для жизни... Даже думать боюсь. И честно скажу, надеюсь, что не полезет он. Не готова я жертвовать тем, что для меня дороже всего на свете - моей семьей - ради других чужих людей. И очень надеюсь, что он знает мою позицию на этот счет, знает как он важен для нас и не дай Бог что случится - побережет себя. Когда был один, наверняка по-другому воспринимал такие вещи.
И вообще, мне кажется, герои должны понимать, что они рискуют не просто собой, а еще и любящими их людьми, теми, кто без них своей жизни не мыслит. И хорошо, если их мамы будут гордиться тем, что воспитали героического сына, приходя к нему на могилу. А я, наверно, к сожалению, не из таких женщин.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Lissia]
      #1584834 - 11/08/2005 15:03

Никому не хочется рыдать на могиле сына, уверяю тебя.
Но воспитать труса тоже не хочется.
Хотя я знаю, что мой муж совсем не героический...Хочу чтоб Егор был немного ...ээ..активнее, что ли....
Про себя заню, что если не оцепенею, не упаду в обморок или ещё что-то в этом роде, то заступаться полезу непременно. В пределах разумного. В воду, к примеру, не прыгну, бо плавать не умею.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1584956 - 11/08/2005 15:22

Знаете, мне будет стыдно, если я не воспитаю своего сына мужчиной. И речь не о геройстве - в конце концов, это понятие относительное. Но если он будет бежать в кусты от опасности, в том числе прямой, это минус мне, как матери, в первую очередь. Другое дело, что быть идиотом, лезущим в бутылку, тоже не следует - вот и есть наша родительская цель донести золотую середину.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Колокольчик
старожил


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 1303
Из: СПБ, м.Дыбенко
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ORGAZMO]
      #1585039 - 11/08/2005 15:40

Поддерживаю ORGAZMO.
Чистая "рассуждалка" без намека на реальность. Если уже смог когда-то - молодец! Если не было случая погеройствовать - нет и повода рассуждать, заранее это не прогнозируется.
Я, конечно, не говорю о случаях "вытащить машину из сугроба", это к героизму отношения не имеет.

--------------------
Оля+Женя=Стёпа (01.07.2003)
-----------------------------------------
Рвать цветы легко и просто детям маленького роста, но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Колокольчик]
      #1585122 - 11/08/2005 16:02

мне нужна эта рассуждалка. очень нужна.
потому что героизм - это крайняя степень готовности помочь.
вот я вчера завела об этом разговор со своим мужем. и он ответил мне на мои вопросы следующим образом - я не вижу, когда человеку нужна помощь потому, что я не хочу видеть. на мое недоумение от пояснил, что ему никто никогда не помогал, когда помощь была нужна ему.
я подавилась после такого ответа. может быть я залезу не туда, но ведь мы все получаем то, что заслужили, и если мы никому не помогаем, вполне возможно, что и нам никто не поможет.
а еще это, по-любому, вопрос воспитания. совершенно точно и 100-процентно.
потому что мужа моего не воспитывали после 7 лет, когда родился младший брат. Ну просто следили, чтобы все было хорошо, а у него и было хорошо - благополучный ребенок был.
в результате получилась такая вот ... неполноценность, что ли...

когда я стала говорить об этом с ним вчера, он, оказывается, впервые задумался об этом.
я надеюсь, что щелкнет у него в сердце какая-нибудь деталька и он поймет, потому что, в общем и целом, он не особо виноват в том, что именно так думает и чувствует.

я в самом названии топика указала, что мне сложно выразить свою мысль (один из немногих случаев), я не могу объяснить, но меня очень волнует этот вопрос. вот.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Колокольчик]
      #1585125 - 11/08/2005 16:02

Цитирую:

"вытащить машину из сугроба", это к героизму отношения не имеет




К героизму, конечно, не имеет. Имеет к готовности помочь, особенно если учесть, что мы вечно ужасно торопимся.
Вряд ли можно ждать героизма от того, кто и в обычных-то условиях не слишком склонен искать лишнюю обузу.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Lissia]
      #1585276 - 11/08/2005 16:33

ППКС

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1586540 - 12/08/2005 00:48

Есть такая мысль у одной моей знакомой, что надо собирать рассказы о случаях, когда люди себя проявили - или героически, или хотя бы просто по-настоящему, по-человечески. Ради того, чтобы наши дети читали... И не только наши, и не только дети. Поскольку "позитива" вокруг слишком мало, хочется, чтобы о каждой такой истории знало как можно больше людей.

Может быть, сайт получится сделать на эту тему. Если кто-то поддерживает идею, проявитесь в личку, пожалуйста.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Игорь Жуков]
      #1586732 - 12/08/2005 02:33

Мне кажется, у героизма есть три аспекта:
1. "Будь у героев время подумать, героизма вовсе бы не было" - П. Устинов

2. "Мужество больше проявляется не в том, чтобы затеять драку, а в том, чтобы уметь избежать ее" - М. Андерсон

3. "Высшая доблесть состоит в том, чтобы совершать в одиночестве то, на что люди отваживаются только в присутствии многих свидетелей" - Ф. Ларошфуко

Героизм построен на выборе: Вы можете ничего не делать (и это вовсе не будет означать, что вы трус!), а можете попытаться совершить поступок, чтобы спасти чью-то жизнь, возможно, пожертвовав своей.

При этом как происходит в жизни? Не выгорит Поступок, сделаете еще хуже (погибнут другие), или зазря пострадаете/погибните сами – скорее всего, люди скажут В«Ну и дуракВ». Выгорит – станешь и победителем в ситуации, и героем по жизни.
Все-таки в понятии В«героизмВ» есть много оценочного, наверное, это отношение ДРУГИХ к поступку героя, а не его самого.

А если мы говорим о том, что двигает человеком, почему он пренебрегает в какой-то момент своим благополучием и рискует здоровьем или жизнью, то мы должны говорить о его выборе.

А вот когда делает человек выбор: когда размышляет об этом теоретически, находясь в покое, или в момент крайней опасности или бедствия? Можно ли воспитать умение делать выбор в пользу риска, не получив в результате В«бесбашенного мэнаВ»?

В примере с медсестрой из больницы: какой поступок был бы геройским?
Если бы она пошла на человека с ножом и обезоружила его? Несомненно.
Если бы не растерялась и сумела успокоить и задержать, пока не подоспеет помощь? Бесспорно.
Если бы побежала впереди сумасшедшего, громко предупреждая других людей об опасности? Возможно.

Или можно назвать героизмом то, что она просто думала о других в этот момент и получила ножом по горлу? Сомневаюсь.

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Larisa]
      #1586804 - 12/08/2005 08:00

Цитирую:

Рисковать своей жизнью ради спасения людей - понимаю и восхищаюсь, но ради спасения денег - увольте, да гори оно все..., в банке даже не дернулась бы.



так он же вооружен был! И в любую секунду мог начать палить! Дело-то именно в этом!!!!!!!
Пришел, да, за деньгами, но мог ведь и убить. А кассир смогла изолировать его от людей в бронированном помещении кассы. Неужели это надо объяснять!?!?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: twins]
      #1587293 - 12/08/2005 11:16

Цитирую:

Или можно назвать героизмом то, что она просто думала о других в этот момент и получила ножом по горлу? Сомневаюсь.




А я считаю, что это героизм. Она старалась сделать так, чтобы другие люди не пострадали, причем не смотря на опасность для своей жизни.

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1587387 - 12/08/2005 11:33

16:00 - подвиг

--------------------
РЖУНИМАГУ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: twins]
      #1587811 - 12/08/2005 13:08

twins, медсестра сделала всё, что смогла. Она была ростом 1м50см и худая как спичка, она не смогла бы разоружить разъяренного психопата. Она пыталась его уговорить - так именно и рекомендуют действовать психиатры. Я однажды нарвалась на маньяка - я смогла его уговорить. Это не просто, но этот способ обычно работает.
Если б медсестра не приняла удар на себя, он бы пошёл резать людей по палатам. Пот. что до этого он ломился в эти самые палаты, но их немощные старушки и слишком умные мужчины изнутри забаррикадировали. Но не все ведь палаты были закрыты. Он не успокоился бы , пока не выпустил пар. Поэтому кто-то должен был быть смелым. Куда она должна была бежать?
Все поняли об опасности прекрасно сами. И куда должны были бежать те, кто лежал под капельницей почти без сознания? Как они должны были спасаться? Кстати, медсёстры звали на помощь: они при первых признаках неадекватности этого пациента вызвали по тел. психоперевозку, кот. ехала почти 6 часов, они вызвали дежурного врача, кот. шёл тоже часа три, они позвонили санитарам с первого этажа, кот. расписали пульку и не смогли оторваться. Единственные нормалльные мужчины в ту ночь были два хирурга, кот. и прибежали на помощь, как только осовободились.

А вы , такой весь из себя разумный, что бы вы сделалаи в той ситуации? Убежали бы как все? Чтобы потом написать умный список из 46 пунктов, как надо себя вести в экстремальной ситуации?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Druzhochek
частый гость


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 41
Из: Кораблестроителей
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1592095 - 14/08/2005 16:56

Когда мы с подругой еще были подростками, отправились мы зимой покататься на лыжах. Увлеклись и возвращались домой когда уже стемнело. Подруга не заметила край глубокого оврага и свалилась. Без посторонней помощи она бы не выбралась, на улице минусовая температура и вокруг никого. Вот тогда я была поставлена перед выбором и идти за помощью, затратив на это прилично времени или постараться помочь ей самостоятельно. Не особо задумываясь о последствиях выбрала последнее. Не могла себе представить что она останется там одна в такой холод. Все закончилось благополучно и я ее вытащила. И даже не задумалась о том, что сама могла бы оказаться в этом овраге и тогда бы нам точно уже никто не помог. Когда дома узнали о проишествии был жуткий скандал. После этого случая я знаю что способна прийти на помощь в случае чего, но всегда буду думать а ненаврежу ли я этим, нет не себе, другим. А чем-то материальным я готова пожертвовать без всяких слов. Как и тот мужчина на пожаре я бы не задумываясь раздолбала свою машину если бы это помогло спасти людей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Druzhochek]
      #1592334 - 14/08/2005 20:16

Mistrale : в вашем примере с Ухтой, насколько я смогла понять, непосредственной угрозы жизни этому человеку - Валентину - не было. Он пожертвовал лишь своим временем и имуществом, за что, конечно, достоин уважения, поскольку это адекватная цена за жизнь. А если бы ему предложили пойти в огонь умереть взамен пусть даже пяти женщин? - так ли очевиден был бы его выбор? - мне кажется, что нет. Поэтому поведение мужа Lissia вполне сопоставимо с действиями Валентина: 90 из ста проезжают мимо в таких ситуациях, и оттого, что он не рисковал жизнью, степень уважения к отзывчивому человеку с мой точки зрения ничуть не меньше.

Любой человек, бросаясь на помощь, надеется на общий благополучный исход. Если же человек бросается туда, где очевидно ничего нельзя будет сделать - то он просто дурак.

Другой вопрос, что есть масса народа, которые пройдут мимо или убегут даже тогда, когда могли бы реально помочь без особого риска для себя. Но они либо равнодушны, либо малодушны.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ФАссольАдминистратор
god


Регистрация: 19/09/2001
Сообщения: 3647
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: vlv]
      #1592382 - 14/08/2005 20:56

Мне кажется, что есть две принипиально разные ситуации со спасением.
Первый, это Маринин случай с медсестрой, когда действуешь в течении нескольких секунд. Я не смогла бы обвинить из-за него. Это не тот момент, когда успевает сработать голова.
У меня был случай, который переживала потом оооочень сильно. Мы с дитем были на даче, на улице, ей чуть больше года - штормовое предупреждение, шквальный ветер и на крыльцо, где мы стоим начинает заваливаться дерево. Я шарахналусь в сторону.. одна (!), это было всего пол шага, затем я схватила Лейку, но морально для меня это ничего не изменило. А это ведь был мой ребенок! Не можем мы знать, как среагируем.

Другое дело, когда речь не о секундной реакции. Я никого постороннего не спасала, только себя, зато частенько %-)) Там совсем по другому ощущается все. И силы беруться огромные.

А в отношении воспитания сыновей, согласна с Машей. И это не только к мальчикам относиться.

--------------------
Что враги сделают нам, пока сердца наши горячи? Да ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ФАссоль]
      #1592449 - 14/08/2005 21:33

Алиса, я про мгновенную реакцию хочу порассуждать. Почему первым порывом у одних людей в экстремальной ситуации - бежать, а у других - нет? Мне кажется, что в тот момент, когда речь идёт о секундах или даже милисекундах, срабатывают какие-то глубинные вещи. Тренировке это не поддаётся, голова тут явно не при чём. Или поддаётся? Есть ведь специально обученные люди, которых готовят действовать именно в экстремальных ситуациях? Спецназовцы, спасатели, просто военные....

Ещё выходом для меня видится отдать Егора в спорт. секцию. Скорее всего куда-нибудь типа айкидо - чтобы мог научиться концентрироваться и быстро принимать адекватные ситуации решения. И не бояться.
Я сильно повзрослела - и морально, и психологически - тогда, когда стала много путешествовать. В походы там всякие трудные и не очень ходить, автостопом ездить и т.п. Сидя дома на диване, трудно стать смелым. Если Егор захочет сам путешествовать, когда достигнет определённого возраста. я препятствовать не буду. Такое моё сумбурное мнение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ФАссольАдминистратор
god


Регистрация: 19/09/2001
Сообщения: 3647
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1592552 - 14/08/2005 22:28

Марин, согласна, наверняка это как-то можно корректировать, просто я не могу осудить даже здоровых мужиков, не чувствую себя в праве. Речь идет о психе и с ножом, они сильные, здесь различие между мужчиной и женщиной - не принципиальны, в плане шансов умереть. Почти уверена, что тоже бы убежала именно в этой ситуации. И вот себя я могу осудить, даже заранее и гипотетически, потому что предпочла бы быть другой, но уже вряд ли стану, так какжизненный опыт, как раз наоборот, расположил к трусости что-ли %-))

--------------------
Что враги сделают нам, пока сердца наши горячи? Да ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ФАссоль]
      #1592574 - 14/08/2005 22:36

Понимаешь, они могли бы объединиться. Пять человек уже, согласись , могут дать отпор даже психу, даже и с ножом. Накинули бы на него одеяло и запинали бы ногами.
Почему медсестра не испугалась? Ведь она тоже могла бы убежать и спрятаться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1592680 - 14/08/2005 23:27

Возможно, это и хорошо сказано, про глубинные вещи. Сама никогда себя смелой не считала. Но как-то в 11м классе, прийдя домой из школы, обнаружила там двух грабителей и отравленныю собаку-овчарку . Что до этого случая, что сейчас я уверенна, что в такой ситуации повернулась бы и бросилась бежать. Но тогда, не знаю, что это было, может шок из-за собаки... Но я стала орать на них, они бросились бежать, я за ними, через заборы, хотя сейчас понятия не имею, что бы я с ними делала, если бы догнала. Вещи кстати они все с перепугу оставили Потом в мелиции сказали, что, возможно, такая неожиданная реакция спасла мне жизнь. Они просто подумали, что я не одна, раз так смело себя веду. Но я сама, вот честно могу сказать, до сих пор себе удивляюсь.

И только не подумайте, что я свой поступок к подвигу приравниваю. Нет. Просто даже тот, кто сейчас не считает себя спозобным ни коня на скаку, ни в горящую избу, на самом деле кинуться первыми и наоборот.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1592843 - 15/08/2005 00:37

Цитата: "Почему медсестра не испугалась? Ведь она тоже могла бы убежать и спрятаться?"

Лучше бы спряталась или кричать начала, так как получилось только хуже.

Героизм был или нет - решать другим людям в зависимости от последствий. Она ничем не помешала психу, пострадала без пользы. Значит, это не героизм. Думаю, что она просто не задумалась о возможных последствиях в отношении себя, хотя, верю, думала в этот момент о других.

А вот почему мы делаем тот или иной мгновенный выбор: рисковать или нет?-более интересный вопрос.

Думаю, мы по-разному относимся к различным жизненным ситуациям, и КАЖДЫЙ из нас некоторым из них придает такое значение, что не задумываясь сможет пожертвовать своей жизнью. Например, в случае возникновения опасности для жизни своего (и скорее всего чужого) ребенка - действия многих будут более чем решительны.

И в то же время в других, не менее трагических ситуациях (наводнение, пожар...) мы поведем себя по-другому; некоторые потом дают этому поведению свою поверхностную оценку: "малодушно", "трусливо" и т.д.

Всегда одинаково храбро реагировать на все ситуации могут только бесбашенные.
Про такой "героизм" говорят, что это род смерти, а не образ жизни (с).

Поэтому, Филифьонка, если Вы не оцениваете поведение человека, для которого риск для собственной жизни - профессия, то лучше бы говорить мягче. Этот "трус", который не стал накидывать одеяло на психа с ножом, возможно, бросится в огонь, если увидит, что сможет спасти чужого ребенка.


Пы.Сы "Герой - это самая короткая профессия на свете". - У. Роджерс

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: twins]
      #1592924 - 15/08/2005 01:10

Зуб даю - трус он всегда трус. Не верю, что мужики, убегавшие аки лань - лишь замаячила тень опасности - полезут спасать чужого ребёнка.
Кричал там народ и без медсестры. Если б она спряталась - психопат бы стопудово пошёл по палатам резать беспомощных старух, лежащих под капельницами. Это что, было бы лучше? Типа они своё отжили? Ну-ну, клёвый такой гуманизЬм, ага, я посмеялась.


(терпеливо)
Она ничем не помешала? Она приняла удар на себя. Тем самым она спасла жизнь другим людям.
С точки зрения обывателей - герой всегда дурак.

ПС а я да, резкая иногда бываю. Вернее не так. Строгая, но справедливая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1593304 - 15/08/2005 10:24

Цитирую:

К счастью, в этот же самый момент вбежали хирурги, которых позвала (как оказалось) нянечка на помощь, подхватили несчастную женщину на руки и уже через несколько минут зашили её, она осталась жива, но это, конечно, чудо.

Я потом сильно недоумевала: как так, ведь полно было взрослых дяденек, пневмония это не ведь не перелом рук/ног, неужели не могли скрутить этого придурка втроём-вчетвером? Почему все оставили женщину один на один? И опчему эта медсестра никуда не побежала? Она потом сказала, что она не могла, т.к. на этаже было много неходячих, лежащих под капельницами, а замков на палатах нет. А у неё дочка маленькая и мужа нет. Вот такая долгая и грустная история. На следующий день в больнице было полно милиции, нашлась масса свидетелей, которые с жаром рассказывали. как было дело. Хотя точно знаю, что не было никого в коридоре. И эти самые мужчины размахивали руками и давали показания.



Филифьонка, я хочу вернуться к Вашему первому сообщению.
А сколько было этих вбежавших хирургов?
Им пришлось утихомиривать психа или он после нападения на медсестру сам успокоился? А если нет, то кто его в конце концов успокоил?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: AnnaBukina]
      #1593367 - 15/08/2005 10:39

Я писала выше: как только он перерезал горло медсестре, он стал ломиться в плату соседнюю, кот. забаррикадировали старушки. Тут распахнулась дверь в коридоре, он услышал шум и - далее все произошло одновременно - вбежали 2 хирурга , а психопат выпрыгнул в окно (высокий второй этаж, внизу бетонный пол - у него ни царапины). Выпрыгнул и побежал к реке, она была неподалеку. Поймали его менты, уже под утро, он так и бродил около реки с окровавленным ножом в руке ..

Я не могу утверждать точно, но, по-моему, вид двух здоровых дядек его напугал (а хирурги мелкими почему-то не бывают). Но это могут быть только мои домыслы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1593480 - 15/08/2005 11:03

Цитирую:

Понимаешь, они могли бы объединиться. Пять человек уже, согласись , могут дать отпор даже психу, даже и с ножом. Накинули бы на него одеяло и запинали бы ногам




Они не могли этого сделать. Работать в группе могут только обученные и с соответствующим опытом люди. Всем остальным нужна предварительная договорённость. У них на это времени не было.

--------------------
РЖУНИМАГУ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1593487 - 15/08/2005 11:04

Цитирую:

Понимаешь, они могли бы объединиться. Пять человек уже, согласись , могут дать отпор даже психу, даже и с ножом. Накинули бы на него одеяло и запинали бы ногам




Они не могли этого сделать. Работать в группе могут только обученные и с соответствующим опытом люди. Всем остальным нужна предварительная договорённость. У них на это времени не было.

Abrikosik, какая у вас замечательная интуиция. Это один из приёмов, когда заведомо более слабый человек, может выйти из ситуации. Срабатывает гораздо чаще чем кажется. И то что гнались за ними совершенно верно.

--------------------
РЖУНИМАГУ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mod]
      #1593653 - 15/08/2005 11:47

А смотрите-ка, что получается: и Абрикосик, и Филифьонка пишут, что бандита/психа пугает вид бегущего не ОТ нападающего, а ЗА нападающим или НА нападающего. Дествительно, лучшая защита – нападение?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: AnnaBukina]
      #1593772 - 15/08/2005 12:17

А может и не сработать. Я ещё один пример приводила - когда папин друг вступился за девушку и получил нож в печень. Хотя он был, кстати, весьма тренированный.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1594574 - 15/08/2005 15:28

Ну да, может и не сработать. К сожалению.
Но в том печальном случае бандиты, как я поняла, четко видели, что он один и ему на подмогу никто не придет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: AnnaBukina]
      #1594611 - 15/08/2005 15:36

Насчет того, что без предварительной договоренности, на которую нет времени, ничего вместе не сделать.
Неправда. Для того, чтобы скоординировать свои действия нужно пара-тройка слов и желание. а вот желания, точнее стремления помочь, защитить в них и не осталось.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sveta_Lst
участник


Регистрация: 07/12/2004
Сообщения: 89
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1594628 - 15/08/2005 15:41

А меня поразил случай с рухнувшим аквапарком - когда 10-летняя девочка со сломанной (!) рукой несколько часов держала на плаву 2-летнюю чужую малышку. И когда к этому завалу подобралась мама 10-летней девочки и стала уговаривать свою дочь бросить эту 2-летнюю малышку ((, что, типа, сейчас уже идут спасатели и ее вытащат, а эта 10-летняя героиня (не побоюсь пафоса) отказалась отпустить малышку, потому что она сразу бы утонала! Вот на каких примерах надо воспитывать наших детей.

--------------------
Мама Света, папа Леня и Маришка-мартышка (13.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Sveta_Lst]
      #1594664 - 15/08/2005 15:54

Обалдеть! А я этого даже не слышала! Да, действительно, пример потрясающий.
А десятилетняя дочь навсегда запомнит эти слова собственной матери.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sveta_Lst
участник


Регистрация: 07/12/2004
Сообщения: 89
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: AnnaBukina]
      #1594972 - 15/08/2005 17:01

Этой девочке, кажется, сам Путин руку жал и компьютер ей подарили, и чем-то наградили. Так что, СМИ в этой ситуации были на высоте - несколько раз по телеку видела эту девочку. Не знаю, как отблагодарили ее родители этой 2-летней малышки. Я бы, наверное, до конца своих дней свечки бы за нее в цервки ставила.

--------------------
Мама Света, папа Леня и Маришка-мартышка (13.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Sveta_Lst]
      #1595878 - 15/08/2005 23:02

Я тоже еще тогда поразилась этой истории. Очень трогательно и поучительно.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1596963 - 16/08/2005 11:41

Цитирую:

Всем остальным нужна предварительная договорённость. У них на это времени не было.




Цитирую:


Неправда. Для того, чтобы скоординировать свои действия нужна пара-тройка слов



Не видите некоего противоречия? Нет?

Если человек помогает другому жертвуя имуществом , временем, здоровьем и т.д, то мне кажется это идёт от его доброты. Если же экстремальная ситуация требует МГНОВЕННОГО принятия решения, то женщина будет спасать саму себя ( и обычно очень удачно), или может попытаться прикрыть кого-то более слабого (результаты будут гораздо хуже). Эти мужчины в больнице повели себя как женщины.

--------------------
РЖУНИМАГУ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mod]
      #1597427 - 16/08/2005 13:22

А я дура, я брошусь куда угодно.... к счастью пока все обходилось...
И никто это не воспитывал.

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чуша
частый гость


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: MIR]
      #1598630 - 16/08/2005 17:28

Думаю, что ситуация в Ухте и в больнице с медсестрой сильно отличается. В первом случае угрозы парню изначально не было. А во втором все находились изначально в равно опасной ситуации.
Предполагаю, что первая реакция, на ситуацию при которой все находятся в опасности - буду спасать свою жизнь. Я не буду геройствовать и не питаю иллюзий на этот счет.
Все - таки, мне кажется, что проявление геройства в обычной жизни нужно куда меньше чем элементарной вежливости и воспитанности. Допускаете ли вы мысль о том, что Герой - спасающий из огня может не уступить старушке место или не помочь подняться упавшему? И наоборот вежливый человек может не оказаться героем.
И что это означает? В первом случае герой остается героем по-прежнему или нет?
Я вот не знаю.
Мне кажется, человек очень многогранен и буду любить и уважать я своего мужу меньше, если он не бросится спасать мужика тонущего - думаю нет, а вот если ребенка - не знаю.
Я считаю, что первая реакция она не всегда правильная. В моем понимании, если предположим, девушка будет пытаться спасти двух тонущих мужчин, это глупость, а никак не героизм (особенно если у нее при этом маленький ребенок).
Все – таки, как мне кажется героизм – это когда ситуация более менее продумывается и анализируется (хоть и быстро) и действия после этого соответствующие текущей ситуации, в противном случае не считаю это героизмом скорее авантюризм с риском для жизни.
Не вижу я смысла в действиях человека, который изначально лезет в ситуацию заранее для него проигрышную и сам не кого не спасет и погибает.
По сему считаю, в Ухте парень действовал как герой, а вот медсестра в больнице – думаю нет. Как герой в моем понимании она бы действовала, если бы грамотно помогла другим людям в роли координатора и прекратила бы всеобщую на тот момент панику.

Мне кажется наше общее восприятие понятие В«героизмаВ» - это некие отголоски правильного пионерского прошлого (Павки Корчагина и т.д.). Может попробовать оттолкнуться о того, чтобы каждому дать свое определение Героя?
Это так размышления о которых просили, вопросы без ответа, посему прошу особо камнями не кидать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Чуша]
      #1599829 - 17/08/2005 00:42

Чуша, я вас умоляю...Какой координатор? Вы больницу себе представьте. Длинный коридор, по одной стенке окна - по другой палаты, примерно 15 штук. В каждой палате минимум 4 человека. Половина - тяжёлые и неходячие. Треть - на грани жизни и смерти. Как надо было прекращать панику и координировать действия больных? Вы сами можете себе представить это?
Если вы понимаете в этом толк, то обяъсните мне, как можно было прекратить всеобщую панику, когда взрослые мужики бросились врассыпную буквально в течение нескольких секунд, опрокидывая на бегу мебель? На принятие решения у медсестры было несколько секунд. Я думаю, что шанс уговорить психопата всё же был. И не таких уговаривали.

Про Павку Корчагина я не очень согласна. Я вот в детстве очень любила книжечки из серии "пионер-герой". Они воспитывали во мне силу духа. Потому что там был, конечно, вымысел, но в основном были факты. Молодая гвардия - тоже реальность. А на чём сейчас воспитываться молодёжи, я не знаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чуша
частый гость


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1600297 - 17/08/2005 09:55

Филифьонка, я не специалист по разрешению кризисных ситуаций и пытаюсь рассуждать здесь не о конкретном случае в больнице (я ж там не была, хотя больницы конечно себе представляю). Просто тот исход ситуации, когда медсестру в результате ножом порезали наводит на мысль, что ее действия небыли продуманы и удачны.
Но я не берусь осуждать всех тех, кто заперся в палатах (не примите за наезд) просто потому, что не уверена что сама потупила бы иначе. Страх за собственную шкуру он инстинктивен, тем более что все происходило в секундах.
Просто видимо у всех разные понятия о героизме и о Героях вот от чего мне кажется нужно отталкиваться.
Про то что не понятно на чем сейчас зиждется воспитание молодежи я с Вами соглашусь.
Но вот все - таки Молодая гвардия и книжки про пионера -героя мне кажется это крайность. Мне гораздо симпатичнее наставления пионерам и октябрятам о помощи ближнему и необходимости уступать место в транспорте пожилым людям. Типа настоящий пионер всегда накормит голодного котенка и переведет старушку через дорогу.
Мысль моя проста в нашей жизни есть место подвигу причем повседневному и от этого более тяжкому и менее благодарному. Возможно этому и стоит учить детей, чтобы потом они и Вы (в смысле родители) не корили себя за то, что ребенок бросился в огонь спасая кого –то.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Чуша]
      #1600404 - 17/08/2005 10:20

Цитирую:

ее действия небыли продуманы и удачны.




А когда ей продумывать-то было?
А все продуманные действия, по-Вашему, обязательно удачны?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чуша
частый гость


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: AnnaBukina]
      #1600581 - 17/08/2005 11:08

[цитата А когда ей продумывать-то было?
А все продуманные действия, по-Вашему, обязательно удачны?



Я не претендую на истину в последней инстанции, и посему не вижу смысла в обсуждении данной конкретной ситуации, еще раз пишу меня там не было.
Так что "когда ей надо было продумать" и какие должны быть действия я могу только предполагать. Более того, считаю, тему: В«Все ли продуманные действия являются удачнымиВ» - отдельной темой для разговора. Свое мнение по заданной теме я ужу высказала.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Чуша]
      #1605605 - 19/08/2005 00:04

Цитирую:

Думаю, что ситуация в Ухте и в больнице с медсестрой сильно отличается. В первом случае угрозы парню изначально не было.


...считаю, в Ухте парень действовал как герой




Грустно это очень. Если действительно угрозы не было, то поведение остальных - ставших просто "зрителями" это.... мда. Конечно, это героизм.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 17 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5007

Оценить эту тему

Перейти к