Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mod]
      #1597427 - 16/08/2005 13:22

А я дура, я брошусь куда угодно.... к счастью пока все обходилось...
И никто это не воспитывал.

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чуша
частый гость


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: MIR]
      #1598630 - 16/08/2005 17:28

Думаю, что ситуация в Ухте и в больнице с медсестрой сильно отличается. В первом случае угрозы парню изначально не было. А во втором все находились изначально в равно опасной ситуации.
Предполагаю, что первая реакция, на ситуацию при которой все находятся в опасности - буду спасать свою жизнь. Я не буду геройствовать и не питаю иллюзий на этот счет.
Все - таки, мне кажется, что проявление геройства в обычной жизни нужно куда меньше чем элементарной вежливости и воспитанности. Допускаете ли вы мысль о том, что Герой - спасающий из огня может не уступить старушке место или не помочь подняться упавшему? И наоборот вежливый человек может не оказаться героем.
И что это означает? В первом случае герой остается героем по-прежнему или нет?
Я вот не знаю.
Мне кажется, человек очень многогранен и буду любить и уважать я своего мужу меньше, если он не бросится спасать мужика тонущего - думаю нет, а вот если ребенка - не знаю.
Я считаю, что первая реакция она не всегда правильная. В моем понимании, если предположим, девушка будет пытаться спасти двух тонущих мужчин, это глупость, а никак не героизм (особенно если у нее при этом маленький ребенок).
Все – таки, как мне кажется героизм – это когда ситуация более менее продумывается и анализируется (хоть и быстро) и действия после этого соответствующие текущей ситуации, в противном случае не считаю это героизмом скорее авантюризм с риском для жизни.
Не вижу я смысла в действиях человека, который изначально лезет в ситуацию заранее для него проигрышную и сам не кого не спасет и погибает.
По сему считаю, в Ухте парень действовал как герой, а вот медсестра в больнице – думаю нет. Как герой в моем понимании она бы действовала, если бы грамотно помогла другим людям в роли координатора и прекратила бы всеобщую на тот момент панику.

Мне кажется наше общее восприятие понятие В«героизмаВ» - это некие отголоски правильного пионерского прошлого (Павки Корчагина и т.д.). Может попробовать оттолкнуться о того, чтобы каждому дать свое определение Героя?
Это так размышления о которых просили, вопросы без ответа, посему прошу особо камнями не кидать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Чуша]
      #1599829 - 17/08/2005 00:42

Чуша, я вас умоляю...Какой координатор? Вы больницу себе представьте. Длинный коридор, по одной стенке окна - по другой палаты, примерно 15 штук. В каждой палате минимум 4 человека. Половина - тяжёлые и неходячие. Треть - на грани жизни и смерти. Как надо было прекращать панику и координировать действия больных? Вы сами можете себе представить это?
Если вы понимаете в этом толк, то обяъсните мне, как можно было прекратить всеобщую панику, когда взрослые мужики бросились врассыпную буквально в течение нескольких секунд, опрокидывая на бегу мебель? На принятие решения у медсестры было несколько секунд. Я думаю, что шанс уговорить психопата всё же был. И не таких уговаривали.

Про Павку Корчагина я не очень согласна. Я вот в детстве очень любила книжечки из серии "пионер-герой". Они воспитывали во мне силу духа. Потому что там был, конечно, вымысел, но в основном были факты. Молодая гвардия - тоже реальность. А на чём сейчас воспитываться молодёжи, я не знаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чуша
частый гость


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1600297 - 17/08/2005 09:55

Филифьонка, я не специалист по разрешению кризисных ситуаций и пытаюсь рассуждать здесь не о конкретном случае в больнице (я ж там не была, хотя больницы конечно себе представляю). Просто тот исход ситуации, когда медсестру в результате ножом порезали наводит на мысль, что ее действия небыли продуманы и удачны.
Но я не берусь осуждать всех тех, кто заперся в палатах (не примите за наезд) просто потому, что не уверена что сама потупила бы иначе. Страх за собственную шкуру он инстинктивен, тем более что все происходило в секундах.
Просто видимо у всех разные понятия о героизме и о Героях вот от чего мне кажется нужно отталкиваться.
Про то что не понятно на чем сейчас зиждется воспитание молодежи я с Вами соглашусь.
Но вот все - таки Молодая гвардия и книжки про пионера -героя мне кажется это крайность. Мне гораздо симпатичнее наставления пионерам и октябрятам о помощи ближнему и необходимости уступать место в транспорте пожилым людям. Типа настоящий пионер всегда накормит голодного котенка и переведет старушку через дорогу.
Мысль моя проста в нашей жизни есть место подвигу причем повседневному и от этого более тяжкому и менее благодарному. Возможно этому и стоит учить детей, чтобы потом они и Вы (в смысле родители) не корили себя за то, что ребенок бросился в огонь спасая кого –то.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Чуша]
      #1600404 - 17/08/2005 10:20

Цитирую:

ее действия небыли продуманы и удачны.




А когда ей продумывать-то было?
А все продуманные действия, по-Вашему, обязательно удачны?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чуша
частый гость


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: AnnaBukina]
      #1600581 - 17/08/2005 11:08

[цитата А когда ей продумывать-то было?
А все продуманные действия, по-Вашему, обязательно удачны?



Я не претендую на истину в последней инстанции, и посему не вижу смысла в обсуждении данной конкретной ситуации, еще раз пишу меня там не было.
Так что "когда ей надо было продумать" и какие должны быть действия я могу только предполагать. Более того, считаю, тему: В«Все ли продуманные действия являются удачнымиВ» - отдельной темой для разговора. Свое мнение по заданной теме я ужу высказала.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Чуша]
      #1605605 - 19/08/2005 00:04

Цитирую:

Думаю, что ситуация в Ухте и в больнице с медсестрой сильно отличается. В первом случае угрозы парню изначально не было.


...считаю, в Ухте парень действовал как герой




Грустно это очень. Если действительно угрозы не было, то поведение остальных - ставших просто "зрителями" это.... мда. Конечно, это героизм.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5007

Оценить эту тему

Перейти к