Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
ФАссольАдминистратор
god


Регистрация: 19/09/2001
Сообщения: 3647
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: vlv]
      #1592382 - 14/08/2005 20:56

Мне кажется, что есть две принипиально разные ситуации со спасением.
Первый, это Маринин случай с медсестрой, когда действуешь в течении нескольких секунд. Я не смогла бы обвинить из-за него. Это не тот момент, когда успевает сработать голова.
У меня был случай, который переживала потом оооочень сильно. Мы с дитем были на даче, на улице, ей чуть больше года - штормовое предупреждение, шквальный ветер и на крыльцо, где мы стоим начинает заваливаться дерево. Я шарахналусь в сторону.. одна (!), это было всего пол шага, затем я схватила Лейку, но морально для меня это ничего не изменило. А это ведь был мой ребенок! Не можем мы знать, как среагируем.

Другое дело, когда речь не о секундной реакции. Я никого постороннего не спасала, только себя, зато частенько %-)) Там совсем по другому ощущается все. И силы беруться огромные.

А в отношении воспитания сыновей, согласна с Машей. И это не только к мальчикам относиться.

--------------------
Что враги сделают нам, пока сердца наши горячи? Да ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ФАссоль]
      #1592449 - 14/08/2005 21:33

Алиса, я про мгновенную реакцию хочу порассуждать. Почему первым порывом у одних людей в экстремальной ситуации - бежать, а у других - нет? Мне кажется, что в тот момент, когда речь идёт о секундах или даже милисекундах, срабатывают какие-то глубинные вещи. Тренировке это не поддаётся, голова тут явно не при чём. Или поддаётся? Есть ведь специально обученные люди, которых готовят действовать именно в экстремальных ситуациях? Спецназовцы, спасатели, просто военные....

Ещё выходом для меня видится отдать Егора в спорт. секцию. Скорее всего куда-нибудь типа айкидо - чтобы мог научиться концентрироваться и быстро принимать адекватные ситуации решения. И не бояться.
Я сильно повзрослела - и морально, и психологически - тогда, когда стала много путешествовать. В походы там всякие трудные и не очень ходить, автостопом ездить и т.п. Сидя дома на диване, трудно стать смелым. Если Егор захочет сам путешествовать, когда достигнет определённого возраста. я препятствовать не буду. Такое моё сумбурное мнение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ФАссольАдминистратор
god


Регистрация: 19/09/2001
Сообщения: 3647
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1592552 - 14/08/2005 22:28

Марин, согласна, наверняка это как-то можно корректировать, просто я не могу осудить даже здоровых мужиков, не чувствую себя в праве. Речь идет о психе и с ножом, они сильные, здесь различие между мужчиной и женщиной - не принципиальны, в плане шансов умереть. Почти уверена, что тоже бы убежала именно в этой ситуации. И вот себя я могу осудить, даже заранее и гипотетически, потому что предпочла бы быть другой, но уже вряд ли стану, так какжизненный опыт, как раз наоборот, расположил к трусости что-ли %-))

--------------------
Что враги сделают нам, пока сердца наши горячи? Да ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ФАссоль]
      #1592574 - 14/08/2005 22:36

Понимаешь, они могли бы объединиться. Пять человек уже, согласись , могут дать отпор даже психу, даже и с ножом. Накинули бы на него одеяло и запинали бы ногами.
Почему медсестра не испугалась? Ведь она тоже могла бы убежать и спрятаться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1592680 - 14/08/2005 23:27

Возможно, это и хорошо сказано, про глубинные вещи. Сама никогда себя смелой не считала. Но как-то в 11м классе, прийдя домой из школы, обнаружила там двух грабителей и отравленныю собаку-овчарку . Что до этого случая, что сейчас я уверенна, что в такой ситуации повернулась бы и бросилась бежать. Но тогда, не знаю, что это было, может шок из-за собаки... Но я стала орать на них, они бросились бежать, я за ними, через заборы, хотя сейчас понятия не имею, что бы я с ними делала, если бы догнала. Вещи кстати они все с перепугу оставили Потом в мелиции сказали, что, возможно, такая неожиданная реакция спасла мне жизнь. Они просто подумали, что я не одна, раз так смело себя веду. Но я сама, вот честно могу сказать, до сих пор себе удивляюсь.

И только не подумайте, что я свой поступок к подвигу приравниваю. Нет. Просто даже тот, кто сейчас не считает себя спозобным ни коня на скаку, ни в горящую избу, на самом деле кинуться первыми и наоборот.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1592843 - 15/08/2005 00:37

Цитата: "Почему медсестра не испугалась? Ведь она тоже могла бы убежать и спрятаться?"

Лучше бы спряталась или кричать начала, так как получилось только хуже.

Героизм был или нет - решать другим людям в зависимости от последствий. Она ничем не помешала психу, пострадала без пользы. Значит, это не героизм. Думаю, что она просто не задумалась о возможных последствиях в отношении себя, хотя, верю, думала в этот момент о других.

А вот почему мы делаем тот или иной мгновенный выбор: рисковать или нет?-более интересный вопрос.

Думаю, мы по-разному относимся к различным жизненным ситуациям, и КАЖДЫЙ из нас некоторым из них придает такое значение, что не задумываясь сможет пожертвовать своей жизнью. Например, в случае возникновения опасности для жизни своего (и скорее всего чужого) ребенка - действия многих будут более чем решительны.

И в то же время в других, не менее трагических ситуациях (наводнение, пожар...) мы поведем себя по-другому; некоторые потом дают этому поведению свою поверхностную оценку: "малодушно", "трусливо" и т.д.

Всегда одинаково храбро реагировать на все ситуации могут только бесбашенные.
Про такой "героизм" говорят, что это род смерти, а не образ жизни (с).

Поэтому, Филифьонка, если Вы не оцениваете поведение человека, для которого риск для собственной жизни - профессия, то лучше бы говорить мягче. Этот "трус", который не стал накидывать одеяло на психа с ножом, возможно, бросится в огонь, если увидит, что сможет спасти чужого ребенка.


Пы.Сы "Герой - это самая короткая профессия на свете". - У. Роджерс

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: twins]
      #1592924 - 15/08/2005 01:10

Зуб даю - трус он всегда трус. Не верю, что мужики, убегавшие аки лань - лишь замаячила тень опасности - полезут спасать чужого ребёнка.
Кричал там народ и без медсестры. Если б она спряталась - психопат бы стопудово пошёл по палатам резать беспомощных старух, лежащих под капельницами. Это что, было бы лучше? Типа они своё отжили? Ну-ну, клёвый такой гуманизЬм, ага, я посмеялась.


(терпеливо)
Она ничем не помешала? Она приняла удар на себя. Тем самым она спасла жизнь другим людям.
С точки зрения обывателей - герой всегда дурак.

ПС а я да, резкая иногда бываю. Вернее не так. Строгая, но справедливая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1593304 - 15/08/2005 10:24

Цитирую:

К счастью, в этот же самый момент вбежали хирурги, которых позвала (как оказалось) нянечка на помощь, подхватили несчастную женщину на руки и уже через несколько минут зашили её, она осталась жива, но это, конечно, чудо.

Я потом сильно недоумевала: как так, ведь полно было взрослых дяденек, пневмония это не ведь не перелом рук/ног, неужели не могли скрутить этого придурка втроём-вчетвером? Почему все оставили женщину один на один? И опчему эта медсестра никуда не побежала? Она потом сказала, что она не могла, т.к. на этаже было много неходячих, лежащих под капельницами, а замков на палатах нет. А у неё дочка маленькая и мужа нет. Вот такая долгая и грустная история. На следующий день в больнице было полно милиции, нашлась масса свидетелей, которые с жаром рассказывали. как было дело. Хотя точно знаю, что не было никого в коридоре. И эти самые мужчины размахивали руками и давали показания.



Филифьонка, я хочу вернуться к Вашему первому сообщению.
А сколько было этих вбежавших хирургов?
Им пришлось утихомиривать психа или он после нападения на медсестру сам успокоился? А если нет, то кто его в конце концов успокоил?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: AnnaBukina]
      #1593367 - 15/08/2005 10:39

Я писала выше: как только он перерезал горло медсестре, он стал ломиться в плату соседнюю, кот. забаррикадировали старушки. Тут распахнулась дверь в коридоре, он услышал шум и - далее все произошло одновременно - вбежали 2 хирурга , а психопат выпрыгнул в окно (высокий второй этаж, внизу бетонный пол - у него ни царапины). Выпрыгнул и побежал к реке, она была неподалеку. Поймали его менты, уже под утро, он так и бродил около реки с окровавленным ножом в руке ..

Я не могу утверждать точно, но, по-моему, вид двух здоровых дядек его напугал (а хирурги мелкими почему-то не бывают). Но это могут быть только мои домыслы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1593480 - 15/08/2005 11:03

Цитирую:

Понимаешь, они могли бы объединиться. Пять человек уже, согласись , могут дать отпор даже психу, даже и с ножом. Накинули бы на него одеяло и запинали бы ногам




Они не могли этого сделать. Работать в группе могут только обученные и с соответствующим опытом люди. Всем остальным нужна предварительная договорённость. У них на это времени не было.

--------------------
РЖУНИМАГУ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 25 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5007

Оценить эту тему

Перейти к