Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Larisa
элита


Регистрация: 16/08/2002
Сообщения: 2772
Из: Спб, Пр.Просвещения
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: AnnaBukina]
      #1583556 - 11/08/2005 10:23

Рисковать своей жизнью ради спасения людей - понимаю и восхищаюсь, но ради спасения денег - увольте, да гори оно все..., в банке даже не дернулась бы.

--------------------
Larisa (Дочка Юля 26/10/96 и внучка Вика 03/03/04)

Когда тебя совсем прижало, и ты не знаешь, что делать, делай хоть что-нибудь. Вдруг сделаешь правильно? (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1584559 - 11/08/2005 14:01

Да, история про больницу - показательно-грустная. Но там хоть была реальная опасность для жизни и у мужиков этих страх за свою жизнь перевесил. Это не оправдание, но объяснение. А у меня была другая некрасивая история - без всякого риска. Живу я в Коломягах, у самого Удельного парка. Как-то вечером гуляла с собакой. Была зима, мороз и уже темно (9 или 10 часов). Народу - никого. Вдруг вижу лежит в канаве мужик. Мне сначала страшно было подходить. Потом все же подошла, но понять - жив или нет не смогла, а трогать не решилась. Понимаю - надо вызывать милицию, потому как если пьяный или раненный - замерзнет, никто его там до завтра точно не найдет. А телефона у нас тогда не было. Вообще на улице телефонов не было. И мобильников тоже (это было лет 6 назад). Вдруг вижу - из парка бежит бегун-спортсмен, любитель вечерних пробежек. Я к нему подхожу - "мужчина, вот так и так, там мужик лежит, вызовите пожалуйста из дома милицию". Так он мне ответил "Нет, не буду, а вдруг он уже умер, потом давай показания, затаскают". И дальше спокойненько побежал. А я пошла в церковь (это ближе чем к метро, где есть телефоны-аппараты), разбудила сторожа и попросила позвонить. Через полчаса приехала милиция. Я с ними не встречалась, никаких следственных действий вроде не было. Надеюсь мужик был просто пьян и все обошлось.

А про себя скажу - на геройство с риском для своей жизни я наверное не смогла бы пойти. Но в экстимальной ситуации люди часто ведут себя по-другому. Вполне возможно, что крик тонущего ребенка приведет меня совсем в другое состояние (не дай бог с этим столкнуться).

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1584560 - 11/08/2005 14:01

Удалено - повтор

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)

Отредактировано Verche (11/08/2005 14:04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
praga-5
частый гость


Регистрация: 01/07/2005
Сообщения: 41
Из: Прага
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Steny]
      #1584643 - 11/08/2005 14:23

На счет смогу или не смогу спрашивать бесполезно на мой взгляд. Никто (если ты не профессиональный спасатель)не может дать точный ответ, пока сам, не дай Бог, не попал в подобную ситуацию.

Меня очень интересует вопрос, затронутый Steny. Простите, если не совсем по теме. Как нужно растить мальчиков? Что им нужно говорить о героизме? Нужно ли им говорить, что правильно спасать людей рискуя своей жизнью, если это необходимо? Может ли кто-то хотеть такого от своего ребенка??
Мамы мальчиков, какая у вас позиция по этому поводу?

--------------------
Женя (24.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: praga-5]
      #1584712 - 11/08/2005 14:40

Это сложный вопрос. Я вот по молодости ездила на Грушинский фестиваль (авторской песни). Назван он так в честь молодого талалнтливого парня, Валерия (имя могу переврать) Грушина, который погиб, спасая детей с перевернувшегося плота на сибирской реке.
Вторая история: папин друг, известный антрополог, профессор, возвращался из-за границы (читал лекции в Токийском университете), в его родном Барналуе около его дома хулиганы избивали девушку вдвоём или втроём и тащили её в кусты с однозначными намерениями. Он не раздумывая вступился за неё, хотя был один, после многочасового перелёта и без оружия. девушка убежала. а сам он получил нож в печень и почти сразу умер.

Я не знаю, как надо было поступать в такой ситуации. Мне страшно думать, что мой сын может погибнуть, спасая кого-то, но не менее страшно представить себе, что он будет спокойно смотреть , как гибнут в ледяной воде дети или бандиты втроём насилуют девушку.

Можно ли остаться мужчиной и просто человеком, спокойно пройдя мимо чужой беды?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1584787 - 11/08/2005 14:56

Я знаю, что мой муж всегда находится в состоянии "готовность спасти".
Сколько раз зимой, иногда ночью, мы проезжали мимо каких-нибудь сугробов, где застревали машины, муж всегда молча останавливался, молча доставал трос, дергал застрявшего без всяких просьб с его стороны.
Это то, что сразу на ум пришло, а вообще подобных случаев массу можно вспомнить.
А вот с тем, что связано с риском для жизни... Даже думать боюсь. И честно скажу, надеюсь, что не полезет он. Не готова я жертвовать тем, что для меня дороже всего на свете - моей семьей - ради других чужих людей. И очень надеюсь, что он знает мою позицию на этот счет, знает как он важен для нас и не дай Бог что случится - побережет себя. Когда был один, наверняка по-другому воспринимал такие вещи.
И вообще, мне кажется, герои должны понимать, что они рискуют не просто собой, а еще и любящими их людьми, теми, кто без них своей жизни не мыслит. И хорошо, если их мамы будут гордиться тем, что воспитали героического сына, приходя к нему на могилу. А я, наверно, к сожалению, не из таких женщин.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Lissia]
      #1584834 - 11/08/2005 15:03

Никому не хочется рыдать на могиле сына, уверяю тебя.
Но воспитать труса тоже не хочется.
Хотя я знаю, что мой муж совсем не героический...Хочу чтоб Егор был немного ...ээ..активнее, что ли....
Про себя заню, что если не оцепенею, не упаду в обморок или ещё что-то в этом роде, то заступаться полезу непременно. В пределах разумного. В воду, к примеру, не прыгну, бо плавать не умею.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1584956 - 11/08/2005 15:22

Знаете, мне будет стыдно, если я не воспитаю своего сына мужчиной. И речь не о геройстве - в конце концов, это понятие относительное. Но если он будет бежать в кусты от опасности, в том числе прямой, это минус мне, как матери, в первую очередь. Другое дело, что быть идиотом, лезущим в бутылку, тоже не следует - вот и есть наша родительская цель донести золотую середину.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Колокольчик
старожил


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 1303
Из: СПБ, м.Дыбенко
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ORGAZMO]
      #1585039 - 11/08/2005 15:40

Поддерживаю ORGAZMO.
Чистая "рассуждалка" без намека на реальность. Если уже смог когда-то - молодец! Если не было случая погеройствовать - нет и повода рассуждать, заранее это не прогнозируется.
Я, конечно, не говорю о случаях "вытащить машину из сугроба", это к героизму отношения не имеет.

--------------------
Оля+Женя=Стёпа (01.07.2003)
-----------------------------------------
Рвать цветы легко и просто детям маленького роста, но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Колокольчик]
      #1585122 - 11/08/2005 16:02

мне нужна эта рассуждалка. очень нужна.
потому что героизм - это крайняя степень готовности помочь.
вот я вчера завела об этом разговор со своим мужем. и он ответил мне на мои вопросы следующим образом - я не вижу, когда человеку нужна помощь потому, что я не хочу видеть. на мое недоумение от пояснил, что ему никто никогда не помогал, когда помощь была нужна ему.
я подавилась после такого ответа. может быть я залезу не туда, но ведь мы все получаем то, что заслужили, и если мы никому не помогаем, вполне возможно, что и нам никто не поможет.
а еще это, по-любому, вопрос воспитания. совершенно точно и 100-процентно.
потому что мужа моего не воспитывали после 7 лет, когда родился младший брат. Ну просто следили, чтобы все было хорошо, а у него и было хорошо - благополучный ребенок был.
в результате получилась такая вот ... неполноценность, что ли...

когда я стала говорить об этом с ним вчера, он, оказывается, впервые задумался об этом.
я надеюсь, что щелкнет у него в сердце какая-нибудь деталька и он поймет, потому что, в общем и целом, он не особо виноват в том, что именно так думает и чувствует.

я в самом названии топика указала, что мне сложно выразить свою мысль (один из немногих случаев), я не могу объяснить, но меня очень волнует этот вопрос. вот.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 20 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5007

Оценить эту тему

Перейти к