Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Kisskate]
      #1582098 - 10/08/2005 19:02

опять же, я неверно выразилась (ПМС наверное слов подобрать не могу )
я говорю о ГОТОВНОСТИ помочь.
людей, кот. ГОТОВЫ, можно узнать и увидеть.

это, наверное, дело воспитания (Steny - респект). Вот мой муж раньше не помогал женщинам коляски таскать. Я его пинала пинала - начал ВИДЕТЬ, когда нужна его помощь.
я помню, на него произвела впечатление ситуация в метро, когда перед нами по лестнице спускалась девушка и споткнулась. Она начала падать и к ней, проходя за 5-8 метров от нее, бросился пожилой мужчина, с тростью, седой, поднял ее, помог дойти до ровной поверхности. А мы с мужем стояли и глазами хлопали. У мужа в глазах искреннее уважение светилось. И я думаб, что червячок его грыз изнутри, что он сам не подбежал и не помог.
Часто, к сожалению, у мужчин именно ПОСТчервячки, а не реакция на чужую беду.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1582104 - 10/08/2005 19:06

кстати, мозги ведь наверно не всегда отключаются, если приходят в голову мысли, у меня ведь дети... хотя это про мужчин...
наверно такие мысли больше женщинам в голову приходят...
Чесно скажу, у меня такого момента не было, и , надеюсь не будет, поэтому мне даже трудно рассуждать о чем думаешь в такой момент и думают мужчины.
Но вот что я точно могу сказать, не смотря на присущее людям любопытство я не могу стоять в толпе и смотреть на несчастья других. Если ты не можешь помочь - незачем там находиться. Летом видели ужасную аварию рядом с м. Горьковской, я мужу даже не дала задержаться на том месте, чтобы посмотреть, как другие, уже ничем нельзя было помочь.

Вообще это ужасно.

Героизм имеет смысл, но к сожалению часто он тоже приводит к трагедиям...

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Kisskate]
      #1582114 - 10/08/2005 19:11

Э, ну в таких случаях, придти на помощь если падает человек, роняет что-то , мой муж помогает. Наблюдала несколько раз в общественных местах.
Да и сама бросаюсь всем все в офисе поднимать, когда роняют, правда из-за моей готовности помочь люди стремяться сесть на шею. Пришлось принять меры.

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1582124 - 10/08/2005 19:19

А я к сожалению была в экстремальной ситуации и видела, как ведут себя взрослые мужчины.
Мне было 18 лет, я лежала в больнице с тяжёлой пневмонией. К нам в пульмонологию привезли мужика тоже с воспалением лёгких. Но ко всему у него была шизофрения в анамнезе+началась белая горячка. Об этом. ессно, родственники не сказали,и когда ему поставили капельницу, его накрыло безумие. Дело быо 1 мая, дежурный врач где-то гулял, на посту осталось 2 медсестры. Этот псих схватил нож и стал бегать по коридору с криками: "Я ещё найду партизанские тропы! Я вам тут всем покажу". Я стояла в коридоре и от ужаса и нереальности происходящего на меня напал ступор, я не могла ни дышать, не шевелиться. Зато прекрасно помню, как быстро-быстро бежали взрослые дяденьки прятаться по своим палатам. Как одна медсестра спряталась в процедурном кабинете и закрылась изнутри на ключ (то, что туда не попадёт вторая м/сестра, её не волновало). Как выяснилось потом, немощные старушки, уже собравшиеся помирать, резво вскочили в своих палатах из-под капельниц и подтащили тяжеленные кровати к двери, чтоб никто не вошёл. В коридоре мы остались трое - неподвижная я, смелая медсестра и этот ненормальный. Она стала его уговаривать положить ножик - она всё делала правильно, говорила спокойным голосом. Но он был невменяем, кинулся на нё, пытаясь вспороть ей живот и в коцне концов перерезал ей горло, а потом проскочил мимо меня и выпрыгныл в окно. В тот момент , когда он накинулся на неё с ножом, меня соседка по палатае втащила силой внутрь. К счастью, в этот же самый момент вбежали хирурги, которых позвала (как оказалось) нянечка на помощь, подхватили несчастную женщину на руки и уже через несколько минут зашили её, она осталась жива, но это, конечно, чудо.

Я потом сильно недоумевала: как так, ведь полно было взрослых дяденек, пневмония это не ведь не перелом рук/ног, неужели не могли скрутить этого придурка втроём-вчетвером? Почему все оставили женщину один на один? И опчему эта медсестра никуда не побежала? Она потом сказала, что она не могла, т.к. на этаже было много неходячих, лежащих под капельницами, а замков на палатах нет. А у неё дочка маленькая и мужа нет. Вот такая долгая и грустная история. На следующий день в больнице было полно милиции, нашлась масса свидетелей, которые с жаром рассказывали. как было дело. Хотя точно знаю, что не было никого в коридоре. И эти самые мужчины размахивали руками и давали показания.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1582130 - 10/08/2005 19:21

Ужас, просто ужас...

Знаете у меня даже слов нет, что на это сказать...
Грустно это.

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнышко_Вика
старожил


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 1189
Из: Питер, Выборгский р-н
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: ORGAZMO]
      #1582132 - 10/08/2005 19:23

сорри автору за офф
Цитирую:

"или просто проехал бы мимо? "
-ну просто мимо вряд ли бы кто-то проехал - как минимум остановился чтобы поглазеть...



грубо, но факт. Почему то ничто так не привлекает внимание, как аварии, пожары, уродство, драки...
В Италии, я слышала, место аварии ограждают 3-х метровым забором (брезент/плотная ткань...), потому как было замечено, что пробки образуются не столько из за аварии (когда занято 1-2 полосы из 2-4), сколько из за того, что сами водители едут гораздо медленней, потому что разглядывают случившееся...

--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1582135 - 10/08/2005 19:24

ну вот, я об этом и говор. что эта женщина думала о тех людях, которые в палатах, не закрывающихся на замок.
а мужчины думали только о себе.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1582202 - 10/08/2005 19:53

Могу точно сказать про себя. Я дважды была в ситуации, когда мне удалось спасти человека. Т.е. на моем счету двое людей. Один из этих случае был с серьезным риском для своей жизни. Второй- без риска. Но это было давно. Почти точно могу сказать, что сейчас не стала бы рисковать жизнью, потому что сейчас у меня есть ребенок. И очень бы надеялась на то, что и муж бы сделал как я- т.е. в случае, если бы спасение людей не было бы связано с риском для жизни- конечно, пытался бы, а в случае связанным с риском- не полез бы. Потому что у него есть мы.
Хотя это гипотетическое соображение, потому что когда попадаешь в такую ситуацию- какое-то другое ощущение действительности происходит. Т.е. вроде бы и голова становится на удивление ясной, и в то же время сфокусированность мыслей только на ситуаци, больше ни о чем не думаешь. Это не имеет отношения к эмоциям, а скорее к концентрации и фокусу внимания. Не знаю,как описать это состояние, но оно точно не такое, как в жизни.

Кстати, мои наблюдения как раз показывают, что в экстремальной ситуации, при которой неоткуда ждать помощи, (например, когда дело не в городе происходит, и МЧС ждать не откуда) такими "спасателями" выступают практически все свидетели происходящего. А в городе срабатывает установка на то, что "сейчас приедут и спасут другие".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Филифьонка]
      #1582329 - 10/08/2005 20:47

Мне рассказывали про случай в одном из банков несколько лет назад. Вошел вооруженный преступник, охранники быстренько по его требованию улеглись на пол, он вошел в кассу, там была одна женшина-кассир, она как-то ухитрилась выйти из кассы, оставив там преступника, потом закрыла дверь снаружи и вызвала милицию. До приезда милиции преступник застрелился. Кассира он успел ранить, то есть она смогла настолько быстро и грамотно среагировать, истекая кровью. Есть женшины в русских селеньях!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1583419 - 11/08/2005 09:37

Считаю, что в героизме есть смысл (ведь мы под этим понимаем спасение чьих-то жизней!), но если на нем многое держиться, то это уже не правильно!
Все же ситуации экстремальные не правило, а исключение и основой для жизни всяко не гороизм должен быть!
Про собственные способности не скажу -не знаю. Согласна с теми, кто говорил, что это можно только в конкретной ситуации проверить.
Среди моих знакомых есть те, кто спасал чужие жизни, но то ребята на реальной войне были, а это уже другая история...

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 17 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5007

Оценить эту тему

Перейти к