Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Готовность спасти или "как я не умею называть топики"
      #1581490 - 10/08/2005 16:38

У меня возник вот такой вопрос:
Случалось ли вам выкладываться на полную катушку, чтобы помочь\спасти\разрулить ситуацию?
Когда вы с кем-то действуете вместе, когда вокруг паника (не важно какая) трезво размышляете и в конце концов это приносит результат.
Видели ли вы когда-нибудь, чтобы мужчина бросался на помощь, рисковал собой и т.п.?
Что вы почувствовали при этом?

Я ловлю себя на том, что образ мужчины-героя вызывает во мне очень сильные чувства. Если не сказать "эмоциональный взрыв" какой-то. Но в то же время я начинаю понимать, что таких мужчин становится все меньше и меньше.

Навело меня на эту мысль вот что: может быть, кто-то помнит, как в середине июля в тихом городке Ухте подожгли торговый центр. Там погибло 24 человека, из которых большинство - молодые женщины, у кот. остались крохотные детки. Так вот есть у них в Ухте теперь такой герой. Который, увидев этот кошмар, выдирал на своей машине решетки из стен, бил окна и вызволял этих самых женщин, девушек и их детей.
Выдрал 4 решетки, орал на всех, плакал. людей вытаскивал (с другом своим, с которым вместе ехали)
Спас в общей сложности 40 человек. Потом, когда с ним разговаривали, он сказал: "Если бы у меня не было троса, я бы разбил свою машину, но окна бы высадил"

И... больше никто не бросился к нему на помощь, пока не было пожарных и скорых.


Голосование проводится с (01/01/1970 03:00) до (Срок не определен.)
Посмотреть результаты голосования



--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581508 - 10/08/2005 16:40

у меня есть знакомые и родственники в этом городе. одна из них погибла там, на втором этаже. вторую с детишками спас этот Валентин.
а я сижу и думаю, а мой муж стал бы бить машину и вытаскивать людей из огня? или просто проехал бы мимо?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hoggi
ветеран


Регистрация: 26/04/2004
Сообщения: 795
Из: СПб, Центральный район
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581601 - 10/08/2005 16:54

Интересный вопрос. Про мужа не знаю, отвечу про себя. Машину стала бы бить точно. И вообще, не задумываясь пожертвовала бы что-то материальное для спасения людей. А вот жизнью рисковать, не знаю. Если бы я одна была, а то ведь сын маленький и второй на подходе. Не знаю.

--------------------
Мама Аня, папа Коля и Сашка Пушкин - наше солнышко (27.10.02) и еще Андрюша (11.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Hoggi]
      #1581708 - 10/08/2005 17:16

Ответила "да" на все вопросы. Только не знаю, можно ли мои поступки назвать "героизмом". Слишком громкое слово, наверное. Просто я так устроена: сначала делаю, потом думаю. Вот иду я по улице и вижу, что молодой пацан разбивает окно в машине. Я его хватаю за рубашку, он вырывается и убегает. Я иду дальше, оборачиваюсь, а тут второй все-таки выбивает окно и пытается там что-то вытащить, я за ним бросаюсь. Он вырвался и убежал, потом я вызвала милицию, потом долго охраняла машину до приезда милиции, но не в этом суть. Вот ведь это не героизм. Просто. Мне потом говорили:"Ты что, а вдруг бы он тебя ножом, у тебя ведь дети!". Я подумала - и вправду - жуть. Но у меня все равно в таких ситуациях эмоции зашкаливают и я кидаюсь что-то делать, а потом уже думаю. Мама моя как-то гуляя со мной в колясочке тоже чужую машину от угонщиков защищала.
Ну а в случае который вы описали - это, конечно, героизм. Жаль только, что вот он единственный был...

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Hoggi]
      #1581758 - 10/08/2005 17:27

Я думаю, говорить - я БЫ смогла, я БЫ не смогла - по меньшей мере несправедливо по отношению к себе. Откуда я знаю, смогла БЫ или нет? Теоретически - да, конечно. А на практике - не дай Бог узнать, что НЕ СМОГЛА.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Maша]
      #1581793 - 10/08/2005 17:35

Почему несправедливо? Есть люди, которые скажут, что не смогли бы. И таких много.
Когда мне было лет 7-10 было очень много рассказов и целый повестей, посвященных юным героям Великой Отечественной Войни - Зоя Космодемьянская, Коля Томчак, Лиза Чайкина, Зина Портнова, Олег Кошевой и так далее и тому подобное. Так вот уже тогда мы думали - а если бы началась война, мы бы также переносили пытки и не сдали бы своих?
Честно скажу, что я сомневаюсь в своей способности рисковать жизнью. Могу всем, кроме жизни.
И потом, я, в основном, о мужчинах говорю. Женщина кинется спасать, потому что у нее другие ценности, она по-другому мыслит. А вот мужчина ... Этот вопрос меня больше всего и волнует.
Часто женщине просто не под силу что-либо изменить, а мужчина вполне в состоянии.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мортиша
участник


Регистрация: 20/07/2005
Сообщения: 133
Из: СПб
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581814 - 10/08/2005 17:40

Цитирую:

у меня есть знакомые и родственники в этом городе. одна из них погибла там, на втором этаже. вторую с детишками спас этот Валентин.
а я сижу и думаю, а мой муж стал бы бить машину и вытаскивать людей из огня? или просто проехал бы мимо?




я не была в по-настоящему экстремальной ситуации, но как-то мы удирали со своего 7 этажа, когда бомж на 5-м поджег свою квартиру. реально ничего не было видно, и был шанс наглотаться угарного газа, я с намотанным на мордель полотенцем была методична вытолкана на улицу мужем. И когда на пятом какая-то старушенция попросила мужа присоединиться к компании подростков, поливающих её дверь для профилактики возгорания до приезда пожарных - он отказался.. на самом деле на этом 5-м НЕВОЗМОЖНО было находиться, и старуху там держал только страх за свою квартиру, молодежь геройствовала, я до сих пор не понимаю как они это делали,они что все роботы? там нельзя было дышать и не видно дальше носа ничего .а мы.. ну в общем спасались. хотя мне до сих пор немножко неприятно, что муж никак не прореагировал. но может, если б речь шла о чьей-то жизни, и мы могли что-то сделать, возможно, вели бы себя по-другому, возможно нет,не знаю...
но был один веселый момент в этой истории- когда приехали пожарные и с улицы через балкон хотели снять бомжа, он от них все время удирал в квартиру, еле вынули.. мы решили, что он в огне живет, как саламандра
народ изо всего подъезда эвакуируется, а он сидит в своей уютненькой квартирке, только высунет нос на улицу - и обратно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Mistrale]
      #1581837 - 10/08/2005 17:45

Ну хорошо, про мужчин. Папа мой. Мы были свидетелями аварии, когда ЗИЛ с прицепом упал с моста в реку. А мы как раз на берегу реки сидели около того моста. Лето. Ночь. Темно. Папа тоже с эмоциями - бросился в воду. А дальше мысли пошли. "Куда я плыву? Что делать? Ничего ж не видно. Назад? Стыдно вроде как." Вдруг из воды показалась кисть руки. Он к ней поплыл, а сам думает: "Вот я сейчас дерну, а там рука оторвется..." Но плывет, потому как все видели, что он прыгнул, стыдно назад-то. В результате спас пьяного мужика. Получается - героизм? Жизнью-то, вроде он и не рисковал? Так что мужчина тоже кинется. И еще я уверена в своем брате, что он кинется и без отговорок "дети-семья-голова болит"... А вот в других своих знакомых я не уверена, к сожалению...

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
senchina
участник


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 148
Из: Санкт-Петербург. Рыбацкое
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Toughmama]
      #1581876 - 10/08/2005 17:52

Про мужа не знаю, но думаю смог бы. А вот у меня знакой есть, так он точно бы бросился. Однажды ночью мы ехали на дачу и из-за поворота на нас вылетила машина на огомной скорости и улетела в овраг.Он полез вытаскивать людей из машины и кричал что бы мы не подходили. Она взорваться могла...

--------------------
Аня мама Стаси (2года) Подруга мамы Семыча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Готовность спасти или "как я не умею называть топики" [Re: Toughmama]
      #1581894 - 10/08/2005 17:57

"Так вот уже тогда мы думали - а если бы началась война, мы бы также переносили пытки и не сдали бы своих?"

Гы! У Суворова в "Аквариуме" на этот счет очень хорошо сказано:
" Дураки говорят, что есть сильные люди, которые могут пытки выдержать, и слабые, которые не
выдерживают. Это чепуха. Есть хорошие следователи и есть плохие."


"а я сижу и думаю, а мой муж стал бы бить машину"
-так это, наверно, от машины зависит? )

"или просто проехал бы мимо? "
-ну просто мимо вряд ли бы кто-то проехал - как минимум остановился чтобы поглазеть...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 11 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5007

Оценить эту тему

Перейти к