Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
наследство..
      #1576605 - 09/08/2005 09:17

Здравствуйте,Oxana!Вчера у меня умер отец.Прописан был один в приватизированной квартире(на него же и приватизирована).На меня написано завещание(на квартиру и всё ему принадлежавшее).Если предположить,что более позднего завещания на кого-нить другого не имеется,то:
-имею ли я право что-либо делать в квартире(ремонт,установка железной двери-старая на ну очень честном слове держится и хотя там брать нечего,но устраивать приют бомжам тоже не хочется;смена сантехники и т.д.)прямо сейчас?
-какой порядок действий с документом о завещании?
-оплата коммунальных услуг за период после смерти и до вступления в права наследования(которое когда случается? )
-есть ли возможность узнать,нет ли на это имущество более позднего завещания(ну не требовала же я у папы ежемесячно сводку по данному вопросу,вроде всё гладко было...).Спасибо.

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: наследство.. [Re: наталия]
      #1576903 - 09/08/2005 10:46

Цитирую:

-имею ли я право что-либо делать в квартире(ремонт,установка железной двери-старая на ну очень честном слове держится и хотя там брать нечего,но устраивать приют бомжам тоже не хочется;смена сантехники и т.д.)прямо сейчас?





можете, т.к. это и будет считаться принятием наследства.

Цитирую:

-какой порядок действий с документом о завещании?




нужно до 6 месяцев со дня смерти обратиться в нотариальную контору по месту прописки отца и подать заявление на вступление в наследство, принести с собой завещание, справку о прописке отца на день смерти по указанному адресу, правоустанавливающие документы на то имущество, которое будете наследовать (договор приватизации, если еще есть имущество то и на него документы). Перед тем как идти к нотариусу подавать документы - нужно обратиься к нотариуу, который составлял завещание и проверить его на отмену, не отменялась ли оно.

Через 6 месяцев со дня смерти, придете и получите свидетельство о собственности у нотариуса на имущество.

Цитирую:

-оплата коммунальных услуг за период после смерти и до вступления в права наследования(которое когда случается? )




оплачиваете

Цитирую:

-есть ли возможность узнать,нет ли на это имущество более позднего завещания(ну не требовала же я у папы ежемесячно сводку по данному вопросу,вроде всё гладко было...).




нотариусов в городе очень много, а по всей России - сами понимаете...составить завещание имеет право любой нотариус...и даже не только нотариус... проверьте у того который удостоверял завещание и тот который обслеживает район и думаю достаточно...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: наследство.. [Re: Костюченко Оксана]
      #1577702 - 09/08/2005 14:07

спасибо.Дельно и квалифицированно.Если что по "скорй и неотложной помощи" интересовать будет-постараюсь так же полно ответить.Ещё раз спасибо.

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bunny
участник


Регистрация: 13/12/2003
Сообщения: 288
Из: Питер
Re: наследство.. [Re: Костюченко Оксана]
      #1578020 - 09/08/2005 15:39

Сорри, что влезаю
У нас умер дедушка. Завещания не было. Наследники: его единственная дочь и супруга.
Дочь заявление подала на наследство в нотариальную контору по месту последней прописки деда.
Помимо имущества в Питере, в Москве деду какое-то время принадлежала 1/3 дома в деревне.
Есть только завещание матери деда на дом, по которому деду 1/3 полагается.
Других документов на дом в Москве не нашли.
Вдруг сестра деда из Москвы теперь говорит, что дед написал завещание на дом в Москве в деревне , причем на сестру.
Мы не знали ни о каком завещании.
Вопросы:
1.Как проверить наличие завещания, если его могли оформить в Москве. можно ли это сделать в нотариальной конторе, где открыто дело о наследстве в Питере???
2. В платной юридической консультации мне сказали: если родственники в Москве подали заявление о принятии наследства на дом в деревне, то если мы, наследники 1 очереди в Питере, не приедем в Москву и не заявим о себе в течение 6 месяцев, то родственники спокойно оформят дом на себя. По-моему это глупость полнейшая????

--------------------
Я и Крольчонок


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: наследство.. [Re: Bunny]
      #1578461 - 09/08/2005 17:35

местом открытия наследства в соответствии с гражданским кодексом РФ ст 1115 является последнее место жительства наследодателя, в вашем случае это СПб, так что наследственное дело должно вестись в СПб.

Цитирую:

1.Как проверить наличие завещания, если его могли оформить в Москве. можно ли это сделать в нотариальной конторе, где открыто дело о наследстве в Питере???




можно послать запрос по месту нахождения этого дома в Москве и не составлялось в той нотариальной конторе завещание от имени умершего, такой запрос может послать нотариус СПб.

Цитирую:

2. В платной юридической консультации мне сказали: если родственники в Москве подали заявление о принятии наследства на дом в деревне, то если мы, наследники 1 очереди в Питере, не приедем в Москву и не заявим о себе в течение 6 месяцев, то родственники спокойно оформят дом на себя




возникает вопрос а где они возьмут свидетельство о смерти - раз, и как наследники других чередей могут наследовать раньше наследников предыдущей очереди. Вы же примите наследство в Питере...

придется вам все-таки ехать наверное в москву по месту нахождения этого дома и выяснять все наместе либо найти человека который в москве уже сможет этим заняться.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: наследство.. [Re: Костюченко Оксана]
      #1580384 - 10/08/2005 12:18

Оксана, спасибо за ответ!!!! Даже не ожидала, что сможете тсак скоро
Спасибо!!!
Сегодня посетили нотариальную контору:
1. На меня, внучку, нельзя оформлять наследство, даже если мама моя и бабушка напишут нотар. заверен. отказ. Т.е. они отказываются принимать отказ моей мамы и бабушки от наследства в мою пользу!
2. Нотариус отказывается посылать запрос в Москву, чтобы узанть о том, составлялось ли на дом завещание и и считате, что это наша забота:
выяснять на кого оформлен дом и есть ли какое-то завещание.

Цитирую:

возникает вопрос а где они возьмут свидетельство о смерти - раз




Родственники попросили выслать свидетельство о смерти и мы его выслали

Вопросы:
1. Прав ли нотариус по этим 2-м пунктам?
2. Где посмотреть закон о нотариате и их обязанностях?
3. Как нам самим выяснить вопрос о собственнике 1/3 дома в подмосковье???
4. Как нам выяснить, составлялось ли завещание нашим дедом в Мосвкве или Питере???
- может он все свое имущество по завещанию уже родственникам отдал.
5. Что если мы в другой нотариальной конторе напишем отказ в мою пользу? - Примет ли наша контора, в которой открыто дело, этот отказ???
6. Дедов Участок с домом в дачном садоводстве надо оформлять в самом садоводстве?
Можно ли хотя бы один участок оформить на меня или наследство не делится на части??????


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: наследство.. [Re: Костюченко Оксана]
      #1580392 - 10/08/2005 12:21

Ох, не смогла зайти сразу под своим ником. Вопрос был мой
И в дополнение: где эти нормативные документы по наследству есть????


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bunny
участник


Регистрация: 13/12/2003
Сообщения: 288
Из: Питер
Re: наследство.. [Re: Костюченко Оксана]
      #1580499 - 10/08/2005 12:58

Еще один маленький вопросик:
Мама написала заявление на принятие наследства, бабуля не писала ничего.
Может просто подождать 6 месяцев положенных и потом мама оформит все на себя или все-таки от бабули нужен отказ?
Заранее спасибо

--------------------
Я и Крольчонок


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: наследство.. [Re: Анонимно]
      #1584191 - 11/08/2005 12:34

Цитирую:

1. На меня, внучку, нельзя оформлять наследство, даже если мама моя и бабушка напишут нотар. заверен. отказ. Т.е. они отказываются принимать отказ моей мамы и бабушки от наследства в мою пользу!




нарушают
Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию (Гражданский кодекс РФ часть 3)

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Цитирую:

Нотариус отказывается посылать запрос в Москву, чтобы узанть о том, составлялось ли на дом завещание и и считате, что это наша забота: выяснять на кого оформлен дом и есть ли какое-то завещание.




и тут нотариус не прав..

Статья 65. Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества (основ законодательства о нотариате)

Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти, совершающему нотариальное действие, по месту нахождения наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.
Нотариус или должностное лицо соответствующего органа исполнительной власти, принявшие меры к охране наследственного имущества, сообщают нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер.

дальше...зачем же вы высылали свидетельство о смерти...ладно что сделано то сделано...

давайте мыло я вышлю вам все про нотариусов.

Цитирую:

4. Как нам выяснить, составлялось ли завещание нашим дедом в Мосвкве или Питере???




я думаю стоит сходить к другому нотариусу и составить такой запрос и отправить в Москву.

Цитирую:

6. Дедов Участок с домом в дачном садоводстве надо оформлять в самом садоводстве?
Можно ли хотя бы один участок оформить на меня или наследство не делится на части??????




а не скажу нде оформлять нужо смотреть какие документы на него есть.
наследство делится на части если наследников несколько а в вашем случае я считаю можете наследовать и одна вы а мама и бабушка напишут отказ в вашу пользу.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: наследство.. [Re: Bunny]
      #1584200 - 11/08/2005 12:35

все равно от бабушки потребуют отказ хоть он и не нужен по закону нотариусы сейчас перестраховываются.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 1538

Оценить эту тему

Перейти к