Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Marina T
гость


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 5
Из: Russia
Голышом на пляж: можно или нельзя?
      #1574866 - 08/08/2005 16:00

У моей дочки (ей 5 лет) после походов на пляж бывает раздражение на коже, а иногда она простывает. Прочла, что это все может быть от мокрых трусов или купальника. Сейчас собираемся ехать на море, я хочу последовать совету подруги и купать ее голышом. Дочка говорит, что голышом она не будет, т.к. уже большая. Подруга говорит, что не надо ее слушать, а надо просто раздеть - и все, стеснения не будет уже через 5 минут (то же самое прочла и в Интернете). Скажите, не вызовет ли это у нее травму? Или как убедить ее, что лучше быть на пляже голышом?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1574916 - 08/08/2005 16:10

А потом лечить от попавшего песка не хотите? Лучше купить 2 купальника или переодевать трусики. Положили на шезлонг и через час все сухо. Дело не в стеснительности. Сядьте сами посидите голышом на песке.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1574925 - 08/08/2005 16:13

Если ребенок сопротивляется, ни в коем случае нельзя его раздевать насильно!
Мой ребенок купается голышом, потому что ей так нравится, это другой вопрос.
Помню до сих пор, как меня в 6 лет мама насильно раздевала (а бабушка, которая меня воспитывала, наоборот очень строжила).
В результате - стресс и травма психологическая и диссонанс между установками, вбитыми одним взрослым и действиями другого, тоже уважаемого и любимого мною человека.
Сами же взрослые сначала калечат ребенка словами "неприлично", "стыдно" и т.п. А теперь хотят, чтобы она это все за 5 минут забыла !

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1574928 - 08/08/2005 16:14

У меня ребенку 3 года. Так вот один раз пришлось его отпустить купаться голышом, сменки с собой не было.
Дети моих друзей 3 и 5 лет хихикали над ним и показывали пальцем. Слава богу, Владьке было все равно, он не обращал на них внимания.. А в 5 лет, наверное, это может уже и травмировать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Muha]
      #1574931 - 08/08/2005 16:14

Ничего нет страшного в сидении голышом на песке .
Сидела.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Ksu]
      #1574950 - 08/08/2005 16:22

Не знаю, но по моим представлениям все-таки не стоит. Все-таки кто знает кто там сидел, чем он болел. Я не ханжа, но как-то голые дети старше 2-3 лет не вызывают у меня положительных эмоций. А главное - они вызывают излишне положительные эмоции у некоторых товарищей.
Бывало - оказывались около пляжа без плавок. Купался ребенок в трусах, потом шорты одевал без.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina T
гость


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 5
Из: Russia
Re: Ksu [Re: Ksu]
      #1574954 - 08/08/2005 16:22

А если не насильно, но дома одеть длинную майку на голое тело? А на пляже снять?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ninja
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 473
Из: Boston, USA
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1574955 - 08/08/2005 16:22

Наверно, в вашем случае лучше всего переодевать девочку сразу после купания. Снять мокрый купальник и надеть сухой или надеть что-нить трикотажное, если другого купальника нет.
Мой товарищ купался и играл в песке голышом, но он еще маленький. Если бы отказался быть голеньким, я бы не стала настаивать, а переодевала бы его.

--------------------
Nina Peter David (23/09/02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina T
гость


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 5
Из: Russia
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Ninja]
      #1574967 - 08/08/2005 16:25

Переодевать - это опять в купальнике, между ножками потеет все и преет, под купальник песка много забивается. Я от этого и хочу избавиться. Скажите, как приучить ее к мысли, что на пляже она будет голышом?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Muha]
      #1575025 - 08/08/2005 16:38

Нет, на таких пляжах мы не бываем .
Чтобы там всякие неадекватные личности были или скученность такая, что на песок садиться страшно без боязни подхватить что-то.
Предпочитаю спокойные места, с очищенным песочком или уж совсем дикие, где исключительно свои.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1575032 - 08/08/2005 16:39

Егору чуть больше трёх, но он уже стесняется. Не то, что купаться голым, а даже просто переодеваться. Я просто брала с собой несколько трусов и время от времени переодевала его на пляже, прикрывая слегка полотенцем. Хотя никто над ним не смеялся и даже просто внимания не обращал.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1575043 - 08/08/2005 16:44

По моему у нас такая гряз на пляжах, что лучше вообще никому (я детей имею в виду) голышом не надо (хотя на нашем пляже все поголовно голышом – мой в плавках чуть ли не единственный)

Плавки при каждом купании мы переодеваем.

А когда на море ездим (не на наше) то вообще голеньких малышей не видно (даже груднички в купальниках) Может не зря?

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1575046 - 08/08/2005 16:44

Я что-то не пойму, почему нельзя ребенка переодеть в сухое после купания? В 5 лет уже голышом не бегают - другие дети смеются, сама наблюдала. Зачем вам это?

Чтобы песок не забивался, купальник/плавки можно снять в воде и прополоскать. И тут же вытереть ребенка полотенцем и надеть сухой купальник или трусики/шортики... Я так всегда делаю, никаких проблем не замечала.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina T
гость


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 5
Из: Russia
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: midzu]
      #1575068 - 08/08/2005 16:51

Купальник мокрый не от купания - переодеваем, а от пота, а также от того, что она так и норовит влезть в воду. У меня ее держать сухой не удавалось. А подруга уверяет меня, что ее дочка на море ходит по пляжу только голышом - и ничего, другие дети и она спокойно реагируют.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marvel]
      #1575138 - 08/08/2005 17:09

потому что у них - это неприлично.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1575199 - 08/08/2005 17:23

это сколько времени надо просидеть на пляже, чтобы от пота было раздражение?
Под х/б трусами у нас ничего не потеет.
Младшая ходит в трусах

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1575313 - 08/08/2005 17:53

Мне как-то хождение детки голышом после 3-х лет на пляже кажется не совсем уместным. У меня старший уже настаивает на плавках (хотя писать под кустом может совершенно спокойно )

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: MamaGrishi]
      #1575317 - 08/08/2005 17:54

нет, в 5 лет уже купать голышом я не считаю правильным. дети уже стесняются в этом возрасте.

Я помню себя - именно в 5 лет, купалась в трусах, а потом перед самым уходм с пляжа еще раз захотела окунуться, и почему-то меня родители голышом искупали.. До сих пор помню свои ощущения в тот момент..

Брать с собой просто несколько трусов-купальников для переодевания. И если это нормального качества вещи, то и раздражения не будет никакого, и от песка защищают.

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Света К]
      #1575532 - 08/08/2005 19:37

Мне на море хотелось просто подать мамам с голенькими девочками, ну честное слово. Чтобы они купили трусиков и надели на малышку. Ну ладно мальчики, но девочки!!! Не верю и я в кристалльночистый песок, да и даже чистый, набившийся, простите, во все естественные отверстия, полезен не будет, имхо.
Ну представьте, там собачка пописала, а дочка села туда.

Маленькая девочка выходит мокрая из моря, приседает тут же на корточки и весь этот песок... туда... ужас-ужас, имхо.

Я своих никогда голыми на пляж не водила. Одни трусики, двое-трое, по потребности, но только не голышом.

А вот насчёт голых мальчиков... почему моя семилетняя дочка должна разглядывать их на пляже? Старшие уже на малышей не обращают внимания, а вот младшая смущается...
Но это ладно, мелочи, а вот для здоровья, по-моему, неполезно.
Ну представьте, к вам пришли гости, походили ногами по полу и вы на этот пол дочурку голой попой посадите? А на пляже таких гостей...

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1575664 - 08/08/2005 21:04

Я тоже не очень понимаю, почему нельзя переодеть сухие трусы после купания. У нас на пляже 90% детей купаются в плавочках и тут же переодеваются в сухое и идут ковыряются в песке, опять купаться - опять плавочки. некоторых купают голыми, тоже, справедливости ради, не могу сказать, что кто-то от их наготы смущался.
Короче, если такая проблема в количестве трусов (или в чем там проблема) то уж лучше купаться голыми, а на пляже играть в трусах.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1575666 - 08/08/2005 21:04

Поддержу большинстово, и по поводу песка у девочек и у мальчиков это тоже имеет место быть. Мы один раз прошли через ужасы фимоза, а он как известно может возникнуть и из-за попавшей пещинки.

Не так давно при моих детях в детском бассейне купался голый мальчик, лет 2-х, впечатление произвел на них не очень приятное.

Даша вот уже отдает предпочтение купальнику, а не плавкам.

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1576282 - 09/08/2005 00:55

Насильно не раздевайте! Малыш уже большой, действительно стесняется - все же разные! Моя(3,6г) до сих пор любит голопопой бегать, но на пляже мы в купальнике. если идем играть в песок - переодеваемся в обычные сухие трусики.Иногда беру несколько пар - на всякий случай, а голышом - только на участке.

--------------------

Мика + Павлуся = Марусик-Гусик (2002) & Санёк-Муртузик (2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Mika]
      #1576400 - 09/08/2005 01:59

Я всегда беру с собой на пляж запасной купальник и еще трусики на всякий случай. Они места не занимают, а ребенок всегда в сухом. Но у нас и в мокром раздражения не бывает. Может у вашего купальника материал неудачный? Или может попробовать заранее кремом мазать? Каким-нибудь детским от опрелостей. Или бепантеном, например?

Голую девочку на пляже не представляю в любом возрасте. По-моему, это элементарная гигиена. Можно и вообще ребенка без трусов водить тогда. И самим ходить. Зачем они под платьем или под брюками? А уж в пять лет, да еще если сам ребенок против...

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1576661 - 09/08/2005 09:41

Ну голость старшего вообще не рассматривается. Мелкого могу только искупать, но сразу одеть потом. И то, после того, как он, пардон, покакал в процессе купания (как раз был в трусиках) - теперь только в трусах купается. Для бассейна купила специальные памперсы, на след. лето купим нормальные плавки.
Фимоз может запросто быть.
Кстати, автору -девочка 5 лет вполне может поиграть и с 7-8 летними детишками. В том числе и мальчиками. А это уже другой уровень психосексуального развития. И честно скажу - я не буду ругать своего, если он отметит, что девочка голая.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natalys
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 291
Из: Санкт-Петербург Центр
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Maша]
      #1577134 - 09/08/2005 11:37

Абсолютно согласна. По-моему это неправильно, чтобы дети голыми по пляжу бегали. Не говоря уже о медицинских аспектах, чистоте песка и т.п. Малышки в купальничках на пляже такие лапушки и им самим нравится ощущать себя взрослыми и красивыми, как мама.

--------------------
Best regards,
Nataly


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: natalys]
      #1577224 - 09/08/2005 11:57

Авроре чуть больше трех, но купается она и ходит по пляжу в трусиках/плавочках. Проблема с мокрыми трусами решается моментально, просто нужно несколько трусов и все. Вышли из воды - переоделись.
Раздевать насильно да еще и пятилетнего ребенка, Вы уж меня простите, но это просто зверство какое то.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Совенок
участник


Регистрация: 01/06/2003
Сообщения: 122
Из: Приморский р-он
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1579056 - 09/08/2005 21:55

Раскажу про себя.
Моя мама видимо думала как и ваша подруга.
Это было на даче у моей тети, было мне 4,6 г., мама решила меня сполостнуть раздела полностью и помыла , а рядом стоял брат котрый на 7 лет старше.До сих пор не забуду этого стыда .
Брат меня даже не разглядывал и ничего не говорил, а просто стоял в сторонке занимаясь своими делами, но мне было ну очень неприятно.
Послушайте свою дочку оденьте ей лучше простые трусики и меняйте когда намокнут, ведь на пляже столько народу

--------------------
Cовенок и Ульяшка-улыбашка (11.02.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1579274 - 09/08/2005 23:06

Не надо ыв 5 лет голышом. И потом, девочкам еще песок может попасть, замучаетесь вымывать его. Мы на пляж брали всегда с собой, купальник и пару трусиков пляжных, но из хлопка, в МЕТРО такие продаются, не помню название фирмы - яркие, не выцветают. И чтобы раздражения не было, попробуйте косметическим маслом протирать причинные места до плыжа. Может, получше будет

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: usta]
      #1579356 - 09/08/2005 23:35

А нам хочется, чтобы у детей не было абстрактной стеснительности, а было знание правил поведения (в бассейн все ходят в купальниках, в баню голышом, а пляжи бывают разные) + представление о гигиене.

Пока вроде получается - хотя, конечно, приходится подсказывать. На пляже она иногда надевает купальник, но после первого окунания обычно оказывается голышом; мы просто стараемся следить, чтобы не валялась на песке... Мысль про "стыдно" ни разу не возникала; мне кажется, она не зарождается спонтанно, а передается от взрослых.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina T
гость


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 5
Из: Russia
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1580341 - 10/08/2005 12:05

Вот и я также примерно хочу, Ваши же, Игорь, в 5 лет неудобств не испытывают?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1580664 - 10/08/2005 13:43

Игорь, по Вашей логике ("пляжи бывают разные") на обычных пляжах ребёнок не должен быть голеньким.

По-моему, если в пять лет девочка не стесняется наготы, то это скорее неправильно. А как можно уследить на пляже, чтобы не села на песок - вообще не представляю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1580774 - 10/08/2005 14:10

Я бы с удовольствием выслушала формулировку, объясняющую, что значит "стесняться наготы".
Абсолютно согласна с высказавшимися в части негигиеничности нахождения на пляже голышом.
Я не формировала установок у своей дочери, если ей понадобится - пойдет и искупается голышом. Не захочет - всегда предоставлю купальник или трусы.
Прошу объяснить, что такого неправильного сформируется у девочки в 6 лет?
На нудистский пляж я ее не поведу - там дядьки неэстетичные.
Что голышом купаться рядом с ротой стройбатовцев не стОит, я ей объясню, рАвно как и в миниюбке вечерами рассекать. А вот стесняться-то чего? Дети они еще...

ЗЫ - а при купании песка под купальник забивается тоже преизрядно...

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1580933 - 10/08/2005 14:40

Аня, Игорь, Марина, а как вы считаете, с какого возраста девочке уже неудобно голышом купаться? И как вы собираетесь объяснять девочкам, что теперь это стало неудобно?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1580987 - 10/08/2005 14:56

Мне сложно объяснить, по-моему, это настолько прозрачное понятие, как есть ложкой. Какая тут может быть формулировка? Я тоже никаких установок не формировала, просто надевала трусики - и всё.

Я вот помню, например, как мне было жутко неудобно, стыдно, я даже рыдала вечером в подушку. Расскажу. Тоже про пляж. Мне было лет 10, начала, извините, прорезаться девичья грудь. А бабушка считала, что это всё ещё мелочи и водила на речку в трусиках только. Мне так хотелось купаться и так было стыдно с голой грудью! Ужас просто. Хотя мне никто не говорил, что это стыдно, никто, наоборот, все взрослые убеждали, что я ещё маленькая и "ничего там не видно". Я шла, держа руки скрещенными на груди, выбегала из воды и ложилась на живот. А бабушка считала - детская блажь.

Опять же - а если шестилетнюю девочку начнёт разглядывать на пляже мальчик-подросток лет 12-13-ти?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1581039 - 10/08/2005 15:15

Да, Жанна, конечно, ребенок же не в вакууме живет. Книжки читает, кино смотрит, "добрые" тетушки на пляже пристыдят. Он и без родителей поймет, что ходить без одежды неприлично. Дети в большинстве своем даже при самых-самых свободных родителях ханжи и ретрограды Просто будет лишний конфликт между общественной и родительской установкой. Имхо, не то место, где такой конфликт обоснован.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1581421 - 10/08/2005 16:28

Ну вы еще эксгибиционистов, вуайеристов и т.д. и т.п. вспомните, никто не застрахован...
Ну будет разглядывать... а что в этом такого? Что он там ТАКОГО увидит? Как это говорится, на всякий роток не накинешь платок...
А ложкой есть удобнее - руки не пачкаются и суп между пальцами не протекает.
С купальником все не так однозначно.
Я в своем детстве не помню постыдных моментов связанных с купанием. Помню только купальник, который слетал от прыжков в воду, потому что не на чем ему было держаться.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bru
участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 224
Из: Спб Невский р-н ул.Тельмана
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1581692 - 10/08/2005 17:11

Надо же. А мой сам наровит раздеться полностью ( ему так прикольно - говорит). Пришлось целую лекцию прочитать о гигиене. Вроде уговорила. У него рост 118 см в 4 года с небольшим - попробуй объяснить это отцам его ровестниц Возможен компромис в зависимости от ситуации. Если вокруг толпа разновозрастных детей, то логичнее все же ребенка в трусах держать, а то они бороться-валяться начинают - того и смотри - что-нибудь оторвут себе

--------------------
Ольга(01.09) + Сергей(20.10) = Максим (28.05.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1581936 - 10/08/2005 18:07

Да проще надо быть. У нас ни про какие "стыдно" речь не идет. Просто ребенок считает, что в купальнике красиво. Следить, чтобы не валялась на песке - не реально - ни она не отдохнет, ни я Кому такой отдых нужен будет. И вообще лучше не настаивать, имхо - хочет в купальнке, пусть в купальнике, хочет - голышом, пусть голышом

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: usta]
      #1582129 - 10/08/2005 19:21

Лучше всего этот вопрос обсудить не на форуме, а с детским гинекологом. Вот она и расскажет, опасны или нет вульвиты всякие для девочек-дошкольниц.
Мы просто со своими почками побывали у гинеколога не раз, она и рассказала, как быстро у девочек всякая инфекция в МВП попадает .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1582508 - 10/08/2005 22:11

Цитирую:

Вот и я также примерно хочу, Ваши же, Игорь, в 5 лет неудобств не испытывают?



Нет, Наташа себя вполне комфортно чувствовала.

Мне кажется, у нее ниоткуда и не возьмется чувство неудобства. Он постепенно запоминает, в каких ситуациях как себя положено вести - и ладно.

2Masharia:
Насчет конфликта между общественной и родительской установкой. Мы как раз хотим, чтобы дети понимали сызмала, что в обществе есть много всяких странных правил. Которые мы можем в душе не разделять, но вынуждены соблюдать, когда мы не "среди своих", а взаимодействуем с большим миром.

Ситуация с наготой - это не то, из-за чего следует поднимать бучу, но это как раз модельный пример, на котором можно учить ребенка быть "билингвой", различать "большой" мир и "свой", в котором люди могут вводить порядки по своему усмотрению.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1582539 - 10/08/2005 22:21

Цитирую:

Игорь, по Вашей логике ("пляжи бывают разные") на обычных пляжах ребёнок не должен быть голеньким.



Почему? Там "разрешено" быть обнаженным детям примерно таково возраста. (Если бы это было не так, нашелся бы кто-то, кто высказал замечание.)

Цитирую:

По-моему, если в пять лет девочка не стесняется наготы, то это скорее неправильно.



Еще раз основная мысль: можно не стесняться наготы, а знать, где какие правила действуют. И эти правила разумному ребенку (например, от 5 лет) вполне можно объяснить. Я просто могу в любой момент сказать: "здесь положено быть одетым" или "здесь есть незнакомые люди, которым может быть неприятна нагота" - и этого будет достаточно.

Цитирую:

А как можно уследить на пляже, чтобы не села на песок - вообще не представляю.



На самом деле, сидение в трусах, к которым налип песок, не многим лучше. Пусть лучше больше времени проводит в воде.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1582581 - 10/08/2005 22:36

Всё же мне кажется, что "сидение в трусах" - многим лучше. Мне трудно Вам, как мужчине, объяснить подробности .

Ну да ладно, не буду спорить. Тут дело родителей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1582697 - 10/08/2005 23:15

Насчет песка я выразил мнение Алены.

Мне в этой теме интересен аспект не гигиены, а общественной психологии, тык-скыть.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1582818 - 10/08/2005 23:52

Игорь и Анютик, я согласна с вами. Я тоже, ознакомившись с несколькими здравыми размышлениями очень умных людей, согласилась с тем, что категорически нельзя внушать ребенку чувство стыда, стыдливости. Ваш подход: так ЗДЕСЬ принято, а вот так нет - я считаю правильным, грамотным и здоровым. А единодушие в этом топике противников наготы - глубоко огорчает. И я считаю ненормальным, что ребенок в пять лет стесняется наготы - это очень плохо, жаль, что родители не понимают вреда этого перекоса в психике.

Я не вижу ровно никакого криминала в том, чтобы дети лет до 7 купались и загорали голенькими: так намного полезнее для тела, чем наряжать ребенка на пляже в штаны или тем более в синтетический купальник - в нем вспотеешь на раз, сама мучаюсь постоянно. Но это касается только юга: там гораздо жарче, во-первых, во-вторых, солнце там выжигает абсолютно всю заразу: на гальку ступить невозможно с 11 до 16, лучше антисептика не придумать. А вот нашими северными пляжами с толпой народа я брезгую, даже босиком по ним ходить не буду, не то что голышом. То ли дело глухие лесные озерца...

А подцепить заразу в воде гораздо легче, чем на суше, если она, зараза, имеет место быть.

Ну и пять лет и десять - это пропасть просто, не надо равнять.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1582891 - 11/08/2005 00:14

Цитирую:

Мы как раз хотим, чтобы дети понимали сызмала, что в обществе есть много всяких странных правил. Которые мы можем в душе не разделять




Хм, понятно. Просто мне правило не ходить голыми по пляжу кажется одним из немногих совсем не странных общественных правил, которое я полностью разделяю. Мне лично было бы неприятно, если бы взрослые люди ходили по пляжу голыми. К детям это, конечно, не относится, но речь уже явно идет о делении общественных правил в целом на разумные и неразумные. Ты считаешь правило ходить по пляжу в плавках странным и неразумным? И все же хочу получить ответ на вопрос, до какого возраста ребенку уместно ходить голым?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Masharia]
      #1583000 - 11/08/2005 00:48

Цитирую:

Просто мне правило не ходить голыми по пляжу кажется одним из немногих совсем не странных общественных правил, которое я полностью разделяю. Мне лично было бы неприятно, если бы взрослые люди ходили по пляжу голыми. К детям это, конечно, не относится, но речь уже явно идет о делении общественных правил в целом на разумные и неразумные. Ты считаешь правило ходить по пляжу в плавках странным и неразумным? И все же хочу получить ответ на вопрос, до какого возраста ребенку уместно ходить голым?




По второму вопросу: наверное, до тех пор, пока не начнет резко выделяться. То есть можно посмотреть на детей примерно того же возраста вокруг. Если все одетые - значит и мы туда же, если не все - значит, комфорт(+гигиена, конечно) решают.

По первому. Вообще-то, коль скоро есть люди, которым неприятна чужая нагота, стоит это право уважить. Так что на людном пляже это разумное правило. А на довольно безлюдном озере можно просто сдвинуться вдоль берега, чтобы не мешать другим.

А кстати: ведь сама реакция на наготу вторична по отношению к действующим правилам. (Давайте представим себе девушку в современном купальнике вышедшей на пляж 50 лет назад!)

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: vlv]
      #1583056 - 11/08/2005 01:04

Люба, я с тобой совершенно согласна. И в плане того, что синтетический купальник на юге для ребенка превращается в орудие пытки (по Наташиному мнению), и про стеснительность.
Кстати, потом эта самая стеснительность/стыдливость может вылиться в серьезные проблемы при медицинских осмотрах. Это я по себе знаю. Хорошо, что в свое время (в 15 лет) мне на пути попался врач, который был не только хорошим хирургом, но и психологом, и который избавил меня от этого ложного чувства стыдливости.

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1583121 - 11/08/2005 01:23

Цитирую:

То есть можно посмотреть на детей примерно того же возраста вокруг. Если все одетые




Вот мне и кажется, что в пять лет все дети уже одетые.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Masharia]
      #1583415 - 11/08/2005 09:36

ННП
Не совсем в тему. Нам врач в Анапе в санатории сказала, что часто болеющим детям не стоит играть на мокром (прибрежном) песке, лучше отходить подальше от воды и играть на сухом и прогретом. Думаю, вам тоже это будет полезно, если вы простываете.
Теперь по теме. Сын купался и загорал голышом - это его решение. Я в этом никакого криминала не вижу. Все "мои" доводы уже приведены раньше. Но если бы он стеснялся - не заставляла бы (помню, как нас в пионерском лагере насильно раздевали). Есть простое решение - запасные трусики.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Алена Жукова]
      #1583559 - 11/08/2005 10:24

Алёна, по-моему, обнажение на пляже и в медицинском кабинете - разные вещи. Мои дети никогда бы не стали обнажаться на пляже, но в мед. кабинете воспринимают это как норму, даже у упомянутого выше детского гинеколога. Это как раз то, о чём Игорь говорил - всему своё место.

Люба: никто не пишет, что необходим синтетический купальник, достаточно х/б трусиков.

С развитием топика возраст, когда приемлемо быть голым на пляже, уже до 7 лет увеличился. Надо же.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1583762 - 11/08/2005 11:13

до 7 лет - это уже круто надо сказать...
Я даже мысли не допускаю о возможном купании сына голышом. Даже при том, что дома скакать без штанов еще может запросто. И купались в ваной они до последнего времени с Сашкой вместе.
Но на пляже на обозрении толпы чужих людей у меня даже мысли не может быть их оставлять голыми, и переодевать можно только прикрывши полотенцем. Здесь мне кажется как раз речь идет не о ложной стыдливости, а о том, чтобы не выработать у ребенка комлексы и страхи по поводу своего тела.

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Света К]
      #1583946 - 11/08/2005 11:46

Представила себе пляж, заполненный голыми 7-летними детками! Круто.

Никоим образом не могу причислить себя к ханжам, стеснительным или противникам наготы. Сама загораю частенько топлесс. Сын видит и меня и мужа в голом виде и никого это не напрягает.
Но! С гигиеной все понятно, все уже сказано - а как же с детской сексуальностью?! Вы думаете, у 5-7 летних ее нет? Спросите у своих детишек, ходящих в садики. Мой откровенный парень мне регулярно рассказывает, кто у них что рассматривает, трогает и демонстрирует.
Теперь представьте тусовку таких голых деточек на пляже... Вы думаете, они будут строить песчаные замки или смотреть на облака?? Некоторые - будут, а другие - будут заниматься совсем не этим. Извините за подробности, но у моего 6-летнего сына регулярно возникает хорошая такая мужская эрекция (от того, что ему кажется эротичным). Хорошо хоть, что хотя бы он на пляже в плавках.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анюта Рябова
гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 13
Из: Московская обл
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1586052 - 11/08/2005 21:50

Травмы это не вызовет (у меня, например, не вызывало). Единственное - если она не хочет купаться голышом, не говорите ей о своих намерениях до похода на пляж. А на пляже после купания разденьте - и скажите, что сменку забыли, например. И почаще повторяйте, что она такая закаленная, такая крепкая, так хорошо стала загорать, вырастет - будет красивая, и т.д. Главное - больше положительных эмоций

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анюта Рябова
гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 13
Из: Московская обл
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1586060 - 11/08/2005 21:54

Цитирую:

По-моему, если в пять лет девочка не стесняется наготы, то это скорее неправильно.



Ну, это зависит от воспитания - стесняется или нет. Моя старшая не стеснялась. Младшая - подрастет - посмотрим
Цитирую:

А как можно уследить на пляже, чтобы не села на песок - вообще не представляю.



А не надо следить. Песок под солнцем настолько прожарен - никакой заразы там нет и быть не может.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Анюта Рябова]
      #1586266 - 11/08/2005 23:10

Да...читаю форум и удивляюсь...
Заставлять обманом пятилетнюю девочку обнажаться на пляже...Ну ещё разрешить, если ребёнку очень хочется - ну это я ещё могу понять (хотя с трудом). Но обмануть и заставить раздеться?

А какой глубокий смысл пребывания на пляже именно голышом? Помимо страшных опрелостей от х/б трусов я пока ничего не прочитала. Получить ровный, красивый загар попы? Или зачем?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: midzu]
      #1586284 - 11/08/2005 23:16

Я не знаю, может быть, попадаются особо озабоченные дети, но в этом году на пляже в Пицунде дети именно играли в замки, плескались в море, ловили крабов и медуз, а отнюдь не разглядывали пристально других детей, в одежде или без... Иных одевали в купальные трусики-юбочки, мальчики в плавках, но были дети от 1 до 5-6 голышом: никто на них пальцем не показывал и глаза не таращил, видимо, публика попалась спокойная и удовлетворенная Зато у ребенка загорает все тело, чего нет в трусах и купальниках. Пляжи там галечные, так что песок никуда ни у кого не забивался

А вы думаете, если у человека гормоны играют, его дамы в открытых купальниках из двух полосок не заводят? или даже глубокое декольте, короткая юбка? Если на таких субъектов ориентироваться, на пляж нужно ходить в парандже и каске.

Я ни в коей мере не хочу сказать, что вот только голышом хорошо и правильно: дело вкуса. Вернее, должно быть лишь делом вкуса и целесообразности, чтобы не усматривали в любом из вариантов крамолы, неприличности и прочих совершенно ненужных эмоций. А то тут такие смайлики ставят: впору сгореть со стыда, ибо я ребенка отправляла купаться голышом (под водой все равно не видно), и возле меня она также играла. Сначала я думала надевать ей хэбэшные шортики: ну надела, так она в них лезла в море, и через 5 минут становилась мокрой. А запаса из десятка шортов у меня с собой, увы, не было. Но это был закрытый пансионатский пляж, на обычном городском может быть я бы так не позволила. Хотя, посмотрела бы на ситуацию, вобщем-то.

Ну а здесь меня просветили, что, возможно, думали в такие моменты обо мне и ребенке окружающие мамаши... Обмороков вокруг не наблюдалось, но правила благочестия мы (и не только мы) ужасно нарушили, похоже.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Анюта Рябова]
      #1586302 - 11/08/2005 23:20

Песок под солнцем настолько прожарен - никакой заразы там нет и быть не может.

=====

Не верю в чистоту песка на общественных пляжах. Это если прокалить на сковородке песок, тогда всё погибнет. А на солнце?

И почаще повторяйте, что она такая закаленная, такая крепкая, так хорошо стала загорать, вырастет - будет красивая, и т.д.

=====

А в трусах нельзя так же сказать - что крепкая, закалённая, загорелая и т.д.? То есть вырастет красивая, только если будет на пляже голая?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1586320 - 11/08/2005 23:26

ННП
а вот интересно - женщинам сейчас не рекомендуют загорать топлесс из-за солнечный радиации или как его там, а как с девочками? рано об этом думать или нет

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: midzu]
      #1586367 - 11/08/2005 23:40

Цитирую:

С гигиеной все понятно, все уже сказано - а как же с детской сексуальностью?!




Нагота, когда "разрешена" и привычна - совершенно асексуальна. На натуристском пляже вы ни у кого не увидите эрекции. Так что воспитание детей в том духе, что нагота нормальна - как раз снижает у них излишнее сексуальное любопытство.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Совенок
участник


Регистрация: 01/06/2003
Сообщения: 122
Из: Приморский р-он
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1586409 - 11/08/2005 23:53

Жанна полностью вас поддерживаю
И совсем не понимаю для чего обманывать ребенка, тем более она уже сказала что не хочет купаться голышом.
Значит у девочки уже есть стеснения по этому поводу.

--------------------
Cовенок и Ульяшка-улыбашка (11.02.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1586410 - 11/08/2005 23:53

Интересная тема началась .
Игорь, а хорошо ли это - когда нагота асексуальна и привычна?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1586453 - 12/08/2005 00:08

Жанна, а как ты сама считаешь, какие эмоции должна вызывать чужая нагота? Неизменное сексуальное возбуждение? смущение? негодование? отвращение? иное?

Как же тогда смотреть картины Рубенса? античную скульптуру? - это тоже неприлично?

А как работать медсестрой в урологическом отделении в 18 лет, не будучи замужем, не рожавши детей. Каждый раз краснеть от стеснения или плеваться от отвращения?

Вобщем, я согласна с Игорем. Если в данный момент человек отдает себе отчет, что заниматься сексом с голым человеком, которого он видит, категорически неуместно (по любым причинам), он должен относится к чужой наготе спокойно, отстраненно и асексуально. То есть, нормально.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1586472 - 12/08/2005 00:17

Имхо, в наше время абсолютно ненормальной пропаганды секса все, что снижает градус интереса на эту тему - благо.

А вообще я знаю, что здесь есть разные точки зрения. Так пусть каждый выбирает для себя. (Вот в ФРГ на пляжах раздетые и одетые чаще всего вперемешку. Вроде бы никто по этому поводу не огорчается... И даже у пользователей купальников не возникает идеи прикрыться полотенцем для переодевания.)

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: vlv]
      #1586825 - 12/08/2005 08:48

Медицина и искусство тут вообще не при чём, по-моему.

А в остальных случаях - да, я считаю, что смущение - нормальная реакция.

И почему бы не водить ребёнка просто гулять голенького, когда очень жарко? Почему на пляже можно, а на детской площадке нельзя?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анюта Рябова
гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 13
Из: Московская обл
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1586998 - 12/08/2005 10:09

Цитирую:

Получить ровный, красивый загар попы?




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анюта Рябова
гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 13
Из: Московская обл
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Совенок]
      #1587014 - 12/08/2005 10:15

Цитирую:

И совсем не понимаю для чего обманывать ребенка, тем более она уже сказала что не хочет купаться голышом.



Ну, иногда нужно и обмануть. У меня старшая боялась прививок - я никогда не говорила ей, что "завтра пойдем делать прививку", "Сейчас пойдем делать прививку", просто шли - "случайно заходили" - все время от того, что она узнавала, что будут прививку эту делать до собственно прививки - полминуты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анюта Рябова
гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 13
Из: Московская обл
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1587035 - 12/08/2005 10:18

Цитирую:

А какой глубокий смысл пребывания на пляже именно голышом? Получить ровный, красивый загар попы?



А хотя бы и поэтому. А если речь про купальник - то еще и спины и груди


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Анюта Рябова]
      #1587064 - 12/08/2005 10:24

Я что-то не поняла... про асексуальную наготу!
У меня мальчик подрастает и я его в монахи не готовлю! Если с детских лет нагота для него станет "асексуальной", насколько полноценным мужчиной он вырастет? Будет потом находить себе другие "объекты вожделения", чем обнаженная женщина? Не хотелось бы... хотя и не имею ничего против фетишистов и др.

Опять таки извиняюсь, но по-моему нормальная мужская реакция - возбуждаться от красивых обнаженных женщин. Как нудисты-мужчины решают этот вопрос - не знаю. Муж мой был как-то на нудистском пляже - он этот вопрос не решил... так и пролежал кверху попой...

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Анюта Рябова]
      #1587141 - 12/08/2005 10:42

Сначала вы обманули ребенка с прививкой ( что на мой взгляд непозволительно совершенно), потом обманом заставили ребенка раздеться на пляже..

А что вы потом скажете, когда вам ребенок будет врать постоянно?

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: midzu]
      #1587172 - 12/08/2005 10:51

Хм... мы как-то этот вопрос не заостряли в семье... Само собой так сложилось, что на даче у нас ВСЕ купаются голышом (выход на озеро свой, свои мостки). Это не значит, что все вместе и одновременно. Сын тоже на даче купается и загорает на берегу голышом. Ему так комфортнее.
Когда пошел в бассейн - ессно, в плавках. Но мы в бассейн ходили с 3х месяцев, и всегда в трусиках/ плавках. На пляже он тоже в плавках. И одевает их сам, а не потому что "мама сказала" или еще кто-то. Опять же, ему так комфортнее. И стеснения никакого у него нет! Я даже не задумывалась никогда над этим вопросом.
Ни каких проблем никогда небыло.

ИМХО, мне кажется, многие проблемы взрослые сами придумывают и внушают их детям. У детей часто все проще и естественнее, чем у взрослых. Многое зависит от самого ребенка. Ессно, насильно я никогда не буду раздевать ребенка на пляже, равно как и одевать. И то, и другое - насилие и психологическая травма, которая может аукнуться в будущем серьезными проблемами.

автору топика:
если ребенок простужается, может его/её надо чаще вытирать сухим полотенцем, или активизировать ( побегать, попрыгать, а не сидеть на песке)? Или предложить играть не у самой воды а там, где песок посуше и потеплее?
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется причина простуд на пляже не в мокром купальнике... И даже если вы её разденете, вряд ли ребенок будет меньше простужаться... Это чистое ИМХО.

--------------------
Яна и Владик (27.06.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Света К]
      #1587186 - 12/08/2005 10:55

Цитирую:

Сначала вы обманули ребенка с прививкой ( что на мой взгляд непозволительно совершенно), потом обманом заставили ребенка раздеться на пляже..
А что вы потом скажете, когда вам ребенок будет врать постоянно?



Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст.... (с)

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1587240 - 12/08/2005 11:06

Цитирую:

Цитирую:

Сначала вы обманули ребенка с прививкой ( что на мой взгляд непозволительно совершенно), потом обманом заставили ребенка раздеться на пляже..
А что вы потом скажете, когда вам ребенок будет врать постоянно?



Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст.... (с)





А что здесь смешного? Я считаю, что обманывать ребенка совершенно недопустимо по любому поводу. Обманывать = не уважать, ИМХО. Мой сын мне бы такого не простил просто. Все и всегда можно объяснить и прийти к компромиссу.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1587284 - 12/08/2005 11:14

да нет, просто после таких обманов с прививками ребенок перестанет вам доверять в некий момент и все.

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Света К]
      #1588187 - 12/08/2005 14:41

Многое, конечно, зависит от формы, но в данном случае мне видится, что это не обман, а один из взрослых способов показать зашоренному страхом или необоснованным стыдом ребенку, что можно и по другому.
Обман - это обещать и не сделать, никто же, как мне показалось, не говорил ребенку "прививок больше не будет никогда".

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: midzu]
      #1588868 - 12/08/2005 17:54

Цитирую:

Если с детских лет нагота для него станет "асексуальной", насколько полноценным мужчиной он вырастет?



Да все будет нормально. В семьях натуристов такие проблемы не чаще, чем у других. Все-таки основное, что "заводит" мужчину - интимная ситуация, предчувствие близости.

Кроме того, распространено мнение, что полуобнаженная женщина (в минимальном купальнике, допустим) более сексуально выглядит, чем совсем раздетая.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Анюта Рябова]
      #1588886 - 12/08/2005 18:01

Цитирую:


Ну, иногда нужно и обмануть.




Обмануть, конечно, проще всего, что бы добиться своего. Как же, все на благо ребенка.

По теме топика - я на стороне тех, кто против оголения на не нудистском пляже.

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Катя]
      #1590385 - 13/08/2005 13:45

ИМХО - пока ребенок не проявляет никаких пожеланий - голым быть на пляже или в плавках - решайте сами. Но если он уже достаточно подрос, чтобы быть похожим на взрослых - это его право, и не надо настаивать, это не тот случай.

Просто надо брать двое-трое трусов, и после купания переодеваться. Да, это напряжно - сначала одеть плавки, искупаться, переодеть сухие и придумать развлечение, чтобы не бегал в воду через каждую минуту до след. купания. Но зато не надо выдумывать и обманом заставлять ребенка сидеть голым, если он этого не хочет.

Даня до сих пор купался голышом - я только "за", мокрая синтетика на попе ИМХО никому пользы не приносила. Буквально пару недель назад сказал, что не будет купаться без плавок - ну что ж, подрос мой мальчик - и я опять же не буду против, значит - появилась потребность одеться на пляже.

Я тоже помню свой кошмар, когда девочек на садиковской даче подмывали во дворе в присутствии мальчиков, которые бегали вокруг, веселились и показывали пальцами. Нянечка сказала - не хочешь подол задирать - ходи в мокром платье. До сих пор не понимаю - почему нельзя было мальчишек увести куда-нибудь? Мне было как раз лет 5.

Хотя мне лично очень жаль всегда масеньких 1-2летних девочек, которых на пляже маринуют во "взрослых" закрытых купальниках - ну ужас же, самой хочется с себя это поскорее содрать обычно, уходя с пляжа, как полиэтиленом обмотанная ходишь, а детям можно было и продлить период "натуральности".

И еще - непонятно, посему все так стращают голым человеческим телом - тем более юным? что может быть прекрасней и совершенней??? Не будем вспоминать жирных матрон, загорающих топлесс - речь не об этом. Мы же говорим о детях! В Древней Греции, в одной из самых гармоничной из культур, как известно, был культ человеческого тела. До сих пор самые прекрасные образцы прикладного искусства изображают именно человека. На олимпийских играх спортсмены выступали обнаженными, и никто не говорил о том, что они себе чего-то оторвут:) Я бы ИМХО не делала большой дистанции, просто надо больше любить себя и людей. А те купальники, которые мы сейчас носим, скорее можно назвать украшением, а не одеждой - что уж они там особо прикрывают.

--------------------
мама Лида, папа Глеб & великий математик Данечка (16.03.2001) и ... малыш Ванечка (18.03.06)

"И откуда ж ты такой взялся? Мама такая хорошая - про "Паровоз" поёт!" (с)

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" (с) муж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анюта Рябова
гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 13
Из: Московская обл
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1590787 - 13/08/2005 19:36

Цитирую:

Обман - это обещать и не сделать, никто же, как мне показалось, не говорил ребенку "прививок больше не будет никогда".



Действительно, какой тут обман? Но даже если это и обман, то такой, который позволяет не травмировать ребенка. Моя старшая бы каждый день тогда надеялась бы, что прививка отложится, что - нибудь случится, а в поликлинику ее вести бы пришлось с криком и слезами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анюта Рябова
гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 13
Из: Московская обл
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1590796 - 13/08/2005 19:41

Цитирую:

А в трусах нельзя так же сказать - что крепкая, закалённая, загорелая и т.д.? То есть вырастет красивая, только если будет на пляже голая?



Если Вы хотите, чтобы она купалась в трусах - тогда говорите ей то же самое про купание в трусах, и стращайте купанием голышом. Аргументов для того или иного вида купания здесь предостаточно. Так что выбор - за Вами! (сразу скажу - я его уважаю)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Анюта Рябова]
      #1591188 - 13/08/2005 23:37

Медицина и искусство тут вообще не при чём, по-моему.
_________________________________________________

То есть, медики не люди вовсе? А мне приходилось преодолевать определенные комплексы, знаешь ли. Да и как так: приходя на работу, если я медсестра или врач, мне должно быть все пофигу, а приходя на пляж, нужно резко начать возбуждаться или наоборот, стесняться? Так не бывает.

С живописью то же самое: сколько раз приходилось наблюдать нездоровое хихиканье тинэйджеров при виде "обнаженки" на картинах или скульптурах. Мне это говорит об одном: родители неправильно воспитали детей в плане отношения к наготе.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: vlv]
      #1591252 - 14/08/2005 00:03

Люба, ну мы всё судим только по себе или по детям. Вот ты про себя пишешь. А у меня ребёнок на пляже не разденется НИ ЗА ЧТО, но в кабинете у врача разденется не моргнув глазом. Обнажённые тела на картинах и скульптуры воспринимают совершенно адекватно - что младшая, что старшие-тинейджеры. При этом какого-то особого воспитания на эту тему я не проводила никогда. Разве что Эрмитаж посещаем очень регулярно . Ну и врачей . Пляж - реже. И что в этом "неправильного"? Что они на пляже оголяться отказываются с 3 лет уже точно?

Медики - люди, конечно, но как-то мне никогда даже в голову не приходило их стесняться, хотя про свои эмоции на пляже уже писала.

Я к тому, что не связано это всё - медицина, искусство, пляж. ИМХО, конечно.

Как-то затянулась тема, всё уже по кругу пошло .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1591925 - 14/08/2005 14:16

Хм... Дочка купается только в трусиках или купальнике - в первую очередь из гигиенических соображений, да и эстетически очень симпатично смотрится. Ни о каком "стыдно" и речи не заходит.

Сама купаться голышом обожаю, и при возможности это делаю. Но я в отличие от детей не имею привычки садиться голой попой на песок Ну и, конечно, из уважения к окружающим, не купаюсь в голом виде на глазах большой толпы изумленной публики

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Лизанька]
      #1592482 - 14/08/2005 21:46

А может зря?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 160 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 17705

Оценить эту тему

Перейти к