Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1580664 - 10/08/2005 13:43

Игорь, по Вашей логике ("пляжи бывают разные") на обычных пляжах ребёнок не должен быть голеньким.

По-моему, если в пять лет девочка не стесняется наготы, то это скорее неправильно. А как можно уследить на пляже, чтобы не села на песок - вообще не представляю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1580774 - 10/08/2005 14:10

Я бы с удовольствием выслушала формулировку, объясняющую, что значит "стесняться наготы".
Абсолютно согласна с высказавшимися в части негигиеничности нахождения на пляже голышом.
Я не формировала установок у своей дочери, если ей понадобится - пойдет и искупается голышом. Не захочет - всегда предоставлю купальник или трусы.
Прошу объяснить, что такого неправильного сформируется у девочки в 6 лет?
На нудистский пляж я ее не поведу - там дядьки неэстетичные.
Что голышом купаться рядом с ротой стройбатовцев не стОит, я ей объясню, рАвно как и в миниюбке вечерами рассекать. А вот стесняться-то чего? Дети они еще...

ЗЫ - а при купании песка под купальник забивается тоже преизрядно...

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1580933 - 10/08/2005 14:40

Аня, Игорь, Марина, а как вы считаете, с какого возраста девочке уже неудобно голышом купаться? И как вы собираетесь объяснять девочкам, что теперь это стало неудобно?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1580987 - 10/08/2005 14:56

Мне сложно объяснить, по-моему, это настолько прозрачное понятие, как есть ложкой. Какая тут может быть формулировка? Я тоже никаких установок не формировала, просто надевала трусики - и всё.

Я вот помню, например, как мне было жутко неудобно, стыдно, я даже рыдала вечером в подушку. Расскажу. Тоже про пляж. Мне было лет 10, начала, извините, прорезаться девичья грудь. А бабушка считала, что это всё ещё мелочи и водила на речку в трусиках только. Мне так хотелось купаться и так было стыдно с голой грудью! Ужас просто. Хотя мне никто не говорил, что это стыдно, никто, наоборот, все взрослые убеждали, что я ещё маленькая и "ничего там не видно". Я шла, держа руки скрещенными на груди, выбегала из воды и ложилась на живот. А бабушка считала - детская блажь.

Опять же - а если шестилетнюю девочку начнёт разглядывать на пляже мальчик-подросток лет 12-13-ти?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1581039 - 10/08/2005 15:15

Да, Жанна, конечно, ребенок же не в вакууме живет. Книжки читает, кино смотрит, "добрые" тетушки на пляже пристыдят. Он и без родителей поймет, что ходить без одежды неприлично. Дети в большинстве своем даже при самых-самых свободных родителях ханжи и ретрограды Просто будет лишний конфликт между общественной и родительской установкой. Имхо, не то место, где такой конфликт обоснован.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1581421 - 10/08/2005 16:28

Ну вы еще эксгибиционистов, вуайеристов и т.д. и т.п. вспомните, никто не застрахован...
Ну будет разглядывать... а что в этом такого? Что он там ТАКОГО увидит? Как это говорится, на всякий роток не накинешь платок...
А ложкой есть удобнее - руки не пачкаются и суп между пальцами не протекает.
С купальником все не так однозначно.
Я в своем детстве не помню постыдных моментов связанных с купанием. Помню только купальник, который слетал от прыжков в воду, потому что не на чем ему было держаться.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bru
участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 224
Из: Спб Невский р-н ул.Тельмана
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1581692 - 10/08/2005 17:11

Надо же. А мой сам наровит раздеться полностью ( ему так прикольно - говорит). Пришлось целую лекцию прочитать о гигиене. Вроде уговорила. У него рост 118 см в 4 года с небольшим - попробуй объяснить это отцам его ровестниц Возможен компромис в зависимости от ситуации. Если вокруг толпа разновозрастных детей, то логичнее все же ребенка в трусах держать, а то они бороться-валяться начинают - того и смотри - что-нибудь оторвут себе

--------------------
Ольга(01.09) + Сергей(20.10) = Максим (28.05.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Anutik]
      #1581936 - 10/08/2005 18:07

Да проще надо быть. У нас ни про какие "стыдно" речь не идет. Просто ребенок считает, что в купальнике красиво. Следить, чтобы не валялась на песке - не реально - ни она не отдохнет, ни я Кому такой отдых нужен будет. И вообще лучше не настаивать, имхо - хочет в купальнке, пусть в купальнике, хочет - голышом, пусть голышом

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: usta]
      #1582129 - 10/08/2005 19:21

Лучше всего этот вопрос обсудить не на форуме, а с детским гинекологом. Вот она и расскажет, опасны или нет вульвиты всякие для девочек-дошкольниц.
Мы просто со своими почками побывали у гинеколога не раз, она и рассказала, как быстро у девочек всякая инфекция в МВП попадает .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Marina T]
      #1582508 - 10/08/2005 22:11

Цитирую:

Вот и я также примерно хочу, Ваши же, Игорь, в 5 лет неудобств не испытывают?



Нет, Наташа себя вполне комфортно чувствовала.

Мне кажется, у нее ниоткуда и не возьмется чувство неудобства. Он постепенно запоминает, в каких ситуациях как себя положено вести - и ладно.

2Masharia:
Насчет конфликта между общественной и родительской установкой. Мы как раз хотим, чтобы дети понимали сызмала, что в обществе есть много всяких странных правил. Которые мы можем в душе не разделять, но вынуждены соблюдать, когда мы не "среди своих", а взаимодействуем с большим миром.

Ситуация с наготой - это не то, из-за чего следует поднимать бучу, но это как раз модельный пример, на котором можно учить ребенка быть "билингвой", различать "большой" мир и "свой", в котором люди могут вводить порядки по своему усмотрению.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 165 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 17705

Оценить эту тему

Перейти к