Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Астенозооспермия
      #1574432 - 08/08/2005 14:20

Прошел год с того момента, как мы начали планировать малыша. Решили начать с обследования мужа, в итоге поставили диагноз - "Астенозооспермия". Кто-нибудь с этим сталкивался? Это как-то лечится и лечится ли вообще?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaPrima
элита


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 1743
Из: СПб-Москва
Re: Астенозооспермия [Re: Taniel]
      #1574477 - 08/08/2005 14:28

Не сталкивались...Вот выдержки из интернета.
Снижение количества подвижных форм, а также скорости движения сперматозоидов в сперме. Количество малоподвижных или неподвижных форм при этом превышает 30%. Причины астенозооспермии окончательно не выяснены, но предполагается роль изменения химического состава плазмы спермы, снижения в ней содержания углеводов или других энергетических веществ, а также уменьшения или исчезновения отрицательного электрического заряда спермиев, оседания на их поверхности различных микроорганизмов, особенно микоплазменной инфекции. Причиной могут быть и различные нарушения сперматогенеза, в результате чего образуется не только меньшее количество сперматозоидов олигозооспермия , но и патологические, ненормальные их формы тератозооспермия , неспособные к полноценному движению. Астенозооспермия может приводить к бесплодию у мужчин, в связи с чем необходимы консультация уролога .
Астенозооспермия

Астенозооспермия - снижение концентрации прогрессивно подвижных сперматозоидов (категория А+В) ниже 50%, или снижение концентрации быстрых прогрессивно подвижных сперматозоидов ниже 25% (категория А).

Причины: принципиально выделение двух групп причин снижения подвижности:

Спермоплазменный фактор. В этом случае подвижность нарушается на фоне спермоплазменного фактора (лейкоспермия, агглютинация, изменения pH, вязкости, сроков разжижения эякулята).
Тестикулярная дисфункция - на фоне нормальных физических и химических свойств эякулята, отсутствия признаков воспаления.
Диагностика: стандартный диагностический алгоритм.

Лечение: астненозооспермия наиболее легко поддается лечению, однако стимулирующая терапия, назначенная без учета данных стандартного диагностоического алгоритма, может привести к тотальному повреждению сперматогенеза.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alenenok
старожил


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 1176
Из: СПб, Приморский район, ул. Сав...
Re: Астенозооспермия [Re: IrinaPrima]
      #1574538 - 08/08/2005 14:37

У нас такая бяка. В ее результате и оказались на ЭКО+ИКСИ.

--------------------
Алёнка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: Астенозооспермия [Re: IrinaPrima]
      #1574559 - 08/08/2005 14:40

Спасибо...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: Астенозооспермия [Re: Alenenok]
      #1574564 - 08/08/2005 14:41

Леночка, а неужели она никак не лечится?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alenenok
старожил


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 1176
Из: СПб, Приморский район, ул. Сав...
Re: Астенозооспермия [Re: Taniel]
      #1574591 - 08/08/2005 14:47

Смотря в каком состоянии. Лечится-то все! Надо врача хорошего мужу. А вам исключить ВСЕ факторы, по которым может не получаться. В общем в двоем обследоваться. И время не тянуть.

--------------------
Алёнка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: Астенозооспермия [Re: Alenenok]
      #1574678 - 08/08/2005 15:07

А у вас случайно на примете нет хорошего врача?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Feona
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 578
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Re: Астенозооспермия [Re: Taniel]
      #1574904 - 08/08/2005 16:08

У моего мужа мало того, что плохая подвижность, так еще и морфология отвратительная.
Когда получили результаты я даже тихонечко, что бы муж не видел, поплакала. А потом мне надоело себя жалеть и я решила, что будем лечить. Вообще даже у здорового мужчины показатели спермограммы могут очень сильно меняться. Муж начал пить витамины, перестал употреблять алкоголь (свои дежурные 50гр. в день) и уже через неделю показатели заметно улучшились(надеюсь что это объективно т.к. сдавали в другой лаборатории). Думаю, что если еще бросит курить вообще будет песня.

План обследования я составила следующий:
1. Повторная спермограмма (обязательно, на основании одной спермограммы диагноз не ставиться) в другой лаборатории.

2. Проверка гормон (ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин) щетовидка у него уже проверена а так бы еще ТТГ, Т3, Т4.

3. УЗИ половых органов (для исключения Варикоцеле)

Если не проверены инфекции, то надо начинать с них. Они могут быть причиной ухудшения показателей спермы.
Не стоит отчаиваться, если сперматозоиды в принципе есть это уже очень хорошо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: Астенозооспермия [Re: Feona]
      #1574920 - 08/08/2005 16:12

Феоночка, спасибо большое! А где вы обследуете мужа? И я просто теперь не знаю, стоит ли нам всё выяснить со здоровьем мужа, а потом уже если что мне обследоваться или же прямо сейчас и мне начать обследования?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Feona
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 578
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Re: Астенозооспермия [Re: Taniel]
      #1575254 - 08/08/2005 17:36

По общепринятым нормам сначала обследуют мужа, а потом уже жену. т.к. у женщин все гораздо сложнее и обследовать можно годами.
Мой муж ходит к врачу в Скандинавию, но со спермограммой еще туда не ходили. Решили продублировать анализ, для объективности. Вообще по поводу врача ничего сказать не могу мужу лечение еще никакое не назначали, только обследовали. Но ему врач показался вполне адекватным.
Вообще диагноз Астенозооспермия могут написать например при А+В 49% при норме 50%, что в общем то практически норма, я бы в таком случае даже заморачиваться бы не стала по поводу обследования мужа. Другое дело, если показатели А+В действительно сильно отличается от нормы. А вообще это анализ очень субъективный. И как я поняла в АВА-Петер к спермограмме подходят особенно жестко.

Отредактировано Feona (08/08/2005 22:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 213 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 143387

Оценить эту тему

Перейти к