Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1
Natali
элита


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 2422
Из: Санкт-Петербург, м.пр.Большеви...
Италия, Рим нужны советы и рекомендации!
      #1563897 - 04/08/2005 01:44

Едем с мужем в Италию на две недели, из них 5 дней будем в Риме т.к., первый раз, буду максимально стараться посмотреть достопримечательности и хотелось бы хотя бы полдня выделить на магазины, в идеале, хотелось бы чтобы это было либо в одном месте несколько хороших магазинов, либо большой торговый центр. Посоветуйте пожалуйста, а также где можно романтично посидеть, и что стоит попробовать из итальянской кухни и вина ну и вообще буду рада общим советам и рекомендациям!

--------------------
Натали (01.01.1971) и доча Катя (29.01.93г.р) и октябрьские пузожители...
ICQ 42066435

Все что ни происходит- все к лучшему...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: Италия, Рим нужны советы и рекомендации! [Re: Natali]
      #1565905 - 04/08/2005 17:32

Про торговые центры ничего не знаю, а магазинчиков великое множество и бутиков вокург площади Испании. Поскольку это один из туристических ориентиров, то там вы точно побываете. Недалеко от фонтана Треви на пл.Сolonna (piazza Colonna) есть универмаг Ринашенте (Rinascente). Он хорош тем, что работает в будни до 22, и открыт в воскресенье. Там цены средние.
Также много магазинчиков на via Condotti.
А ресторанов и кафе столько , что ... В центре есс-но все туристическое, с обслуживанием не заморачиваются, туалеты грязные. В хорошие места меня водили только аборигены, а сама я неизменно оказывалась в туристических местах.
Есть интересные рестораны в старом еврейском квартале (гетто), например Piperno на ул. monte de Cenci 13, с фресками 19 века. Там в гетто традицонное блфдо почему-то артишоки ("carciofi").
В районе Трастевере много интересного спрятано, например ресторан местной кухни Sabatini, на пл.Santa Maria in Trastevere.
Можно симпатично посидесть на пл. Навона.
А вообще не заморачивайтесь, в конце концов если в Риме первый раз, и с мужем, романтично будет в любой кафешке.

Про что попробовать из еды, даже не знаю, все что попадется, а если серьезно, то из десертов обязательно тирамису`. Римская кухня мне как-то не очень, любят они потроха ("trippa" на всякий случай), бычий хвост ("сoda alla vaccinara").
Попробуйте бифштекс по-флорентийски (bistecca alla fiorentina), это такой огромный кусище мяса на полкило из спецчасти спецкоровы убитой в опред. возрасте. Впечатляет, у нас такого не поешь.
Свежая рыба..Ризотто...Капуччино...
Еду принято заканчивать ликерчиком для пищеварения-попробуйте лимончелло (limoncello) или итал водку grappa.
Вина на мой вкус лучше или северные или сицилийские-обычно они в карте под региональными разделами .

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natali
элита


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 2422
Из: Санкт-Петербург, м.пр.Большеви...
Re: Италия, Рим нужны советы и рекомендации! [Re: Lica]
      #1566607 - 04/08/2005 22:47

Ой. огромное спасибо за столь подробный рассказ, распечатаю и возьму с собой, чтобы случайно бычьего хвоста не поесть...:)))

--------------------
Натали (01.01.1971) и доча Катя (29.01.93г.р) и октябрьские пузожители...
ICQ 42066435

Все что ни происходит- все к лучшему...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Италия, Рим нужны советы и рекомендации! [Re: Natali]
      #1574262 - 08/08/2005 13:44

В 99 году (не знаю, как сейчас) там была хитрая политика по части времени работы ресторанов. Работали они только утром (на завтрак) и вечером. Днем покушать можно было только в туристич забегаловках, не самы лучших пиццериях (типа с рыбой .... на любителя было блюдо ... на любителя), Мак Доналдсе.
В ресторанах была принята система (наверное, если о чаевых забудете), что стоимость (дословно "За то, что дали вилку и салфетку) всегда будет включена в счет отдельной строкой. Недешевая вода в ресторанах. В США (в том же Нью-Йорке) она стоила копейки, если вообще оплачивалась.
Красиво выглядит Колизей via Colosseo с подсветкой ночью и римские форумы.
Стоит побывать в единственном гос-ве с 0-ой рождаемостью - в Ватикане ... Правда, сувениры там все-равно китайские. Для филателистов - в Ватикане есть свое почтовое отделение с уникальными марками.
Люди там дружелюбные, открытые ... поездка понравилась.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: Италия, Рим нужны советы и рекомендации! [Re: Kenguru]
      #1575318 - 08/08/2005 17:54

В обеденное время рстораны обычно работают с 12 до 15, а потом усе, до ужина закрываются (исключение-туристические места).

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Laska
активный участник


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 510
Из: Italy
Re: Италия, Рим нужны советы и рекомендации! [Re: Lica]
      #1575859 - 08/08/2005 22:43

Обычно кухня в ресторанах закрывается уже часа в 2, так что стоит придти самое позднее в 13.30

--------------------
Ирина и Лёнька (25.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 151 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 677

Оценить эту тему

Перейти к