Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: Анна Пчелина]
      #1565833 - 04/08/2005 17:12

Аня, я сама ужасно против ругани и тоже вам симпатизирую.
Так получилось, что эмпатия мне не чужда, распереживалась я за свою подругу с тем самым доходом!
Понимаете, Ань, как правильно написал автор перед Вами, что у нас на ЛВ уже стало хорошим тоном подчеркивать свою финансовую состоятельность. Понятное дело, что люди покупают подарки как и по 1000, и по 3000 рублей, так и по тем же цифрам, но в евро. Я честно хотела знать - что есть норма. Попутно узнала, что норма зависит от кошелька и объекта. Но далее я настаиваю на своем - что можно купить хороший (который обрадует) подарок за 500 рублей! Я вот тоже не люблю гели для тела, хотя - универсально, но есть немало вещей в диапазоне 500-1400, которые могут порадовать человека!
Другое дело - что всяким богатым девушкам, типа Ксении Собчак, у которой только зарплата 15 000 баксов, финтифлюшку не подаришь. Понятно, что подарки людей с достатком 200 у.е. на человека будут отличаться от подарков членов семьи с 1000 у.е. на человека. Но писать - нормальный, ненормальный, это как-то ... э-э-э, не очень хорошо, согласны...

Хотя щас подумала.... Богатому человеку, думаю, тяжело подарить подарок на 500 рублей, потому что уже пошел процесс, грубо называемый в народе "зажрался". Причем, процесс естественный...

--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: КУМА]
      #1565928 - 04/08/2005 17:36

Марианн, мне кажется, что это не совсем тот случай, когда можно обвинить во всех грехах.
Ты спросила, что есть НОРМА? И каждый стал рассказывать, сколько это в его представлении. И Анино понятие "нормальный" подарок - это тот, который принят среди данных конкретных людей.
Она вовсе не имела ввиду, что другие суммы - это плохо, ни хвастовства, ни снобизма тут нет вообще.
А про сковородки-полотенца она опять говорила не как пример дешевого подарка, а как о вещах без креатива Я тут недавно оооогромный топ читала про самые ненужные подарки читала, так вот наборы для тела там лидируют
И про то, что подарок может быть интересным при любой сумме - Аня тоже в своем первом посте и сказала. И пример с яблоками вроде об этом и говорит.
Вот вроде так

А вот Тоффи я не поняла - если проводят опрос и спрашивают про разные суммы, с какой цифры, по вашему мнению, люди должны начинать стесняться и уходить прочь из обсуждения, одолжив у других тряпочку????


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик.ru
старожил


Регистрация: 31/01/2003
Сообщения: 1444
Из: Красногв.р-н Ржевка
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: Perle]
      #1565956 - 04/08/2005 17:44

Цитирую:

Если речь идёт о деньгах, то я не представляю, как можно положить в конверт сто баксов и вручить молодожёнам...




Так 300 баксов это много или мало?
А если ЗП месячная= 300 уе ,то либо не жрать пару месяцев и копить,либо на свадьбу не ходить?

По теме: друзьям и родственникам(кроме мамов и папов ) подарки до 1000руб.
Детям и мамам,папам по нужде дарим...
Но,в разумных пределах

--------------------
Света+ Сережа = Лидочка(26марта 2002)
наши фото!

"О добре не рассуждают. Его делают."(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: ]
      #1566196 - 04/08/2005 19:03

Отвечаю Наташе-Корни.
Наташ, у нас уже какое-то противостояние возникает богатых и не очень .
Уходят из обсуждения - это правда! В личку и асьтку мне пописывают всякие, застеснявшиеся крупных сумм... Щас уже написать в этом топике "500" как табличку повесить "я - дура!"

Я отчасти согласна с недарением полотонец-шампуней-сковородок. Отчасти, потому что тот, у кого все есть, обрадуется "креативу". А у кого нет той самой сковородки - обрадуется сковородке. Я, кстати, раньше всегда заказывала подарки. Теперь, поправив материальное положение и купив многое из того, что хотелось (некрупное, годящее в подарок на ДР) - я тоже хочу креатива!

Я не согласна с одним предложением у Ани - что дешевле 1500 нормального подарка не купить. Я сразу вспомнила себя с Машечкой, скинувшихся по 500 рублей Томке на подарок. Уже сутки, честно, мучаюсь, наверное, мы с ней опозорились, да простит нас Томка...

У нас суждение уже сбилось не туда.....

Мама_Маша! Ты мне скажи, тебе Лена-бомбино не звонила насчет кроссовок?

--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: КУМА]
      #1566260 - 04/08/2005 19:32

Цитирую:

Щас уже написать в этом топике "500" как табличку повесить "я - дура!"




Ты чего?
Это после чьего-то поста такой вывод?
Любой, кто начинает опрос разных людей, думаю должен предполагать, что ответы будут разными. Любой, кто его читает - тоже
Я вон читаю, как люди 5 раз в день сексом занимаются... Ну и пусть занимаются Это же никак меня дурой не делает. Потому что это всего лишь другие люди


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: КУМА]
      #1566263 - 04/08/2005 19:34

Цитирую:

Я сразу вспомнила себя с Машечкой, скинувшихся по 500 рублей Томке на подарок. Уже сутки, честно, мучаюсь, наверное, мы с ней опозорились, да простит нас Томка...





тьфу на тебя! Не говори глупостей Мне ваш подарок очень понравился - необычно так, а я оригинальность люблю

Ты мое мнение знаешь - я в топе высказала уже свою маромойскую позицию

Просто считаю, что подарок можно покупать на ту сумму, которую каждый считает приемлемой для себя. И если это 300$ - прекрасно, а если 300р. - презент от этого не станет плохим или постыдным - главное креативу немножко добавить и выбирать его заранее, а не в последний момент... Или еще лучше (если сумма очень ограничена) - скинуться с гостями, или какой-нибудь хенд-мейд сотворить, эксклюзив (если умеешь, конечно ).

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: Tomka]
      #1566290 - 04/08/2005 19:52

Наташа, я когда писала, все думала - а, может, мною руководит обида за то, что я - не зажиточная, и подсознательная зависть к более удачливым? Фиг знает.
Я считаю, что дарить надо на ту сумму, которая тебя устраивает . Что я лично и делаю. С выбором подарка приходится помучаться, когда идешь в гости к тому, у которых все есть.

А вот, ты, Томка, меня не перестаешь удивлять - такая красивая, и такая умная...
Вспомнила твой ДР... Помню, была как Золушка - ой, у меня еще целый час и 15 минут впереди! 6 дней промчались так,что глазом не успела моргнуть....

--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: КУМА]
      #1566537 - 04/08/2005 22:13

Мне кажется, что все дело в том, что современное общество, как и любое другое, делится на классы. Только принадлежность к классу определяется не происхождением, а финансовым положением. Проще говоря, общество делится на бедных, богатых и средний класс.
Как то мы с подругой говорили на эту тему. У нее был тяжелый период в жизни и она говорит, мол, выйти бы замуж за богатого мужчину и все мои проблемы решены. Я ей отвечаю, что вы и не пересечетесь никогда, т.к. точек соприкосновения нет. Он не ездит в метро, не ходит в те увеселительные заведения где ты бываешь, не посещает тех магазинов, что и ты. У вас совершенно разный КРУГ общения. Все остальное сказка про золушку.
Так же и с подарками. Что нормально для одних людей, может быть абсолютно неприличным в кругу других. Я это констатирую как факт, без всякой иронии. Слава Богу, у нас не коммунизм. И если для меня, например, приемлемо подарить приятельнице (приятелю) набор косметики типа Nivea, то для кого то это совершенно недопустимо.
У нас в стране почему то исторически не принято гордиться своим материальным положением и люди, которые делают подарки скажем дороже 100$ в этом топике врядли отметятся, потому что это почему то воспринимается как бравада. В ИХ кругу не принято дарить подарки за 500 руб и это тоже факт.
Так что НОРМЫ тут быть не может. Она для каждого - своя и как уже отмечалось другими авторами, определяется материальным положением. Если вы спросите на какую сумму можно сделать хороший подарок, то я отвечу - на любую, при желании и богатой фантазии. Мне фантазию напрягать лень, поэтому:
1. Приятели, малознакомые люди - в пределах 500 р.
2. Подруги, друзья (у меня их немного) - от 1000 р.
3. Муж - от 1500 р.
4. Родители - от 1500 р.
5. Свадьба - 100 $
Опять же суммы могут сильно отличаться, смотря что за повод: ДР или 8 марта например. Муж вот в этом году своей маме на ДР новую мягкую мебель подарил. Родителям надо помогать. Что касается свадьбы, то если меня не просят подарить деньги, я стараюсь приобрести подарок. Вот недавно на свадьбу подарили молодоженам пароварку (чуть больше 2000 р.), т.к. они недавно увлеклись здоровым образом жизни и я точно знаю, что жена хотела эту вещь в хозяйстве.
А что касается, спрашивать что подарить, то я тоже обычно так и делаю. Но вот недавно был случай. Пригласил нас на ДР друг, с которым мы общаемся от силы несколько раз в год. И спрашиваем его: что тебе подарить? А он нам: я мобильник в машинке постирал, подарите мне новый телефон. Хорошо, конкретную модель не назвал. Мы ему и купили телефон за 2500 р.
А вообще, когда спрашивают, что мне подарить, то я интересуюсь на какую сумму. И на любую сумму могу сходу назвать вещь, которую буду очень рада получить в подарок, независимо от ее стоимости.
Извините, что так длинно, но тема показалась мне очень интересной.

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: КУМА]
      #1566595 - 04/08/2005 22:39

Не буду оригинальна, скажу, что главное, что бы подарок был от души.
А стоимость его, конечно, в первую очередь зависит от дохода. И еще от щедрости и широты души .Ну и еще как принято в тех кругах, где человек общается.
Я лично очень люблю дарить подарки тем, кого люблю . Всегда долго думаю, выбираю, очень хочу, что бы выбраная мною вещь понравилась, не зависимо от того, сколько она стоит. У меня, конечно, тоже существуют "нормы" за сколько кому дарить, но если подарок очень уж нравится, могу и вылезти за пределы, даже если это сильно ударит по моему бюджету.
На рождение детей, юбилей, свадьбу сумма, конечно, увеличивается по-любому.
Еще бывает мы скидываемся с друзьями на подарок другим друзьям, тогда сумма сразу увеличивается в 2 раза и можно купить еще более хорошую вещь .
Дарить деньгами не люблю.

Если придумать не могу, звоню мужу(жене) того, кого собираюсь одарить и спрашиваю у него. Обычно получаю четкий ответ или несколько вариантов. Получается и сюрприз (если супруг не проболтается) и точно нужная вещь


Вот чего терпеть не могу - это подарков-обязаловок .

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manique
элита


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1528
Из: Terijoki
Re: ПОДАРОК НА ДР - насколько дорогой? [Re: мамаКсюши]
      #1566651 - 04/08/2005 23:01

Цитирую:

еще про подарки добавлю:
я стараюсь всегда заранее узнать у одариваемого - чего он хочет. Вот так конкректно и спрашиваю - какие будут пожелания в смысле подарка ? Чаще всего подруги и близкие отвечают конкретно, причем дают несколько вариантов ответа от бюджетного до дорогого подарка и я уже из этой шкалы выбираю, что мне по средствам. Иногда, правда бывает, что стремление одарить чем-то очень желанным близкого человека преобладает над разумом, и после покупки подарка я впадаю в режим дикой экономии. Но зато получаю огромное удовольствие от процесса дарения.




такая же фигня

--------------------
Маша,и маленькая разбойница- Ульяна Алексеевна (09.09.2002)

Доброе утро!Ну вот, еще на один день ближе к пенсии......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 462 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 3565

Оценить эту тему

Перейти к