Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Shiko_Papa
участник


Регистрация: 29/10/2004
Сообщения: 83
Из: Питер, Чкаловская
Федя и Степа. Вечернее...
      #1559605 - 02/08/2005 17:43

Вечер был теплым и почти безветренным, но занавеска на окне все равно немножко колыхалась – родители старались не обходиться без сквозняка в доме. То ли назло бабушкам, то ли доказывая самим себе, что не напрасно потратили деньги на книжки доктора Комаровского.
Федор старательно дососал остатки В«калгеляВ» с указательного пальца и четким движением прихлопнул ладошкой соску. Немного последив за причудливыми отблесками лучей заходящего солнца, отражающихся на потолке от надувного бассейна за окном, он немного отодвинул мягкий бортик и усмехнулся – между деревянными прутьями соседней кроватки елозила пятка Степана.
- Не спишь? – тихо констатировал Федор.
- Не дождутся, - хмыкнул Степан, смакуя вкус второй свежевымытой ножки.
- Злой ты…
Федор прислушался к звукам, доносящимся из-за двери. Родители ужинали. Он представил себе их – торопливо запихивающих в себя наспех разогретую еду, то и дело косящихся на радионяню – и вновь покосился на брата. Степан перевернулся на живот, с удовольствием кряхтя. Удовольствие было обусловлено тем, что этот небольшой шум наверняка превращался в оглушительный грохот в динамике радионяни. Ему нравилось представлять, как замирает отец и, недожевав, тревожно переглядывается с матерью. Как она жалобно смотрит на него и отставляет в сторону кружку с недопитым чаем. И как отец кладет ей руку на плечо и тяжело встает сам. Нравилось, не потому что он был злобным маленьким чудовищем, а потому что это было страшно весело. А Степка был страшно веселым парнем, вот и все. Тем более, что самое веселое в шутке было то, что отец так и не зашел бы в детскую – ведь теперь все было тихо.
- Слыхал, что отец сегодня выдал? – хихикнул Степан, приподнявшись. – В«Мне кажется, они могут сломать даже ватное одеяло!В». Вот умора!
- Я до сих пор понять не могу, как ты умудрился книжку испортить. У нее гарантия десять лет, - немного невнятно из-за соски отозвался Федор.
- Да ладно… - удивился Степан. – Делов-то на пару минут. Мать, кстати, даже не пикнула.
- А когда она вообще была тобой недовольна?
- А тобой?
- Помолчал бы.
- Ну и нечего!
- Вот и ничего!
Они немного помолчали. Ругаться было лень. Федор сел и немножко потолкал ногами подушку.
- Кстати, - сказал он строго. – Ты когда уже придуриваться перестанешь? Ведь нормально садишься сам, и встаешь прилично.
- Ага, чтоб мне тут же дно кровати опустили, как тебе, чуть не до пола? А там дует, между прочим… Ты вспомни, как папу чуть инфаркт не хватил, когда он тебя с утра стоящим увидел! - Степа тихо засмеялся, вспомнив дурацкую улыбку отца.
Федор вздохнул. Степан сел и хитро посмотрел на часы. Из кухни послышался тихий робкий смех. Оба прислушались.
- … и зайчик солнечный ловит, глупыш… - смеялась мама.
- Ты еще не видела как он в ванне по воде лупит, а потом пытается пузырьки руками поймать, - басил отец.
Степан удивленно посмотрел на брата.
- Мелкую моторику отрабатываю… - виновато пожал плечами Федор.
- Как дети, честное слово, - не стал издеваться Степа. – Как будто поговорить больше не о чем, кроме как про нас. Бабуля скоро приедет, не знаешь?
- Которая?
- Любая.
- Не знаю, - Федор почесал нос. – А что?
- Да они ж еще не видели как мы в ходунках собаку в угол загоняем, - Степа попробовал засунуть в рот обе ноги, но это было уже слишком даже для него.
- Они еще много чего не видели, - кивнул Федор. – Например, ботиночки мои. Ну эти, замшевые, итальянские.
- И хорошо, что не видели, - помрачнел Степа.
- Ну что я, виноват, что у меня нога больше? На тебя вообще обуви не делают…
- Да я не к тому, - Степан запихал в рот махровую салфетку и стал ждать, пока она достаточно намокнет, чтобы почавкать ей в свое удовольствие.
- А к чему? – начал заводиться Федор.
- А к тому, что бабули станут выпытывать, сколько они стоят. А родители им не скажут. А они найдут коробку с чеком. И выпьют наш корвалол.
Федор покосился на полку, где стоял флакончик с корвалолом – наполовину пустой.
- Да, - сказал он. – Хотелось бы хоть попробовать.
- Да ну, - с сомнением протянул Степан. – Еще подсядем… У тебя что, бессоница?
Федор отрицательно покачал головой и зевнул. Степан перебросил через борт кровати надоевшую салфетку и просунул сквозь прутья руку. Немного полюбовавшись на нее, он сунул в рот свободный кулак и стал его сосать. Федор перевернулся на живот и немножко поползал. Было скучно.
- Кстати, - сказал Степан. – как тебе эта В«ХипповскаяВ» гречневая с яблоком?
- Да мне как-то все едино, - отозвался Федор. – Я все ем… Не то что ты.
- Ноблесс оближ, - пожал плечами Степан.
- Чего?
- Положение обязывает, говорю. Это же ты у нас высокий голубоглазый блондин. Тебе и быть пай-мальчиком.
- Я тебя всего на полсантиметра выше, - изумился Федор.
- В том и дело! – Степан даже привстал от возмущения. – А разговоров-то!.. В«Большой братВ», В«большой братВ»!
- Да это же шутка! – Федор почувствовал раздражение.
- Это не предмет для шуток, - важно отрезал Степан и ловко почесал животик под памперсом. – Ты вообще хоть знаешь о самых частых психологических травмах близнецов?
- А мы не близнецы! – парировал Федор. – Двойняшки!
- О чем с тобой говорить… - обиделся Степан и пнул пушистого утенка. – Ты даже в старой коляске не спишь.
- Так не кладут! Боятся! В ней не пристегнешься нормально, а я встаю!
- Ну и спи в В«прогулкеВ», как дурак!
- Сам ты дурак! – завелся Федор. - Девять месяцев мужику, а он все в лялю играет. Яблоки не ест, грушу ему подавай, кашу опять же только кукурузную или гречневую в крайнем случае, сам не сидит, не встает, перед сном его укачай, песенку спой…
Он замолчал, переводя дыхание и ожидая встречных упреков. Но Степан молчал. Федору немедленно стало стыдно. Он подумал, что не совсем справедлив к брату.
- Ладно… - мирно сказал он. – Зато я плавать не умею, и вообще с водой не очень-то… А ты как рыба… Ладно, не дуйся…
Он прислушался к обиженному сопению Степана и еще больше пожалел о своей необоснованной вспышке.
- А здорово, что отец эту дачу снял, правда? – попытался он сменить тему. – Все-таки воздух… А как тебе Марина? Клевая няня, да ведь?
Степан молчал. В любых других обстоятельствах он бы нашел что ответить. И эта ссора не закончилась бы так бесславно. Но как раз сегодня такой многообещающий конфликт был обречен. И когда Федор понял это, то расстроился еще больше. Он вспомнил, как родители долго собирались с силами и, наконец, весь вечер мужественно развлекали их, как могли, пытаясь не дать им заснуть после шестичасового кормления. У них получилось – правда наполовину – Федор все равно заснул, прямо в прыгунке. А вот Степка дал слабину и радостно пробесился до самого купания. И вот теперь он спал. Безмятежно, а вовсе не обиженно посапывая. И наверняка проспал все его упреки.
- Степка... – последний раз, скорей для проформы, позвал Федор. Тишину нарушали лишь цикады и чуть слышное клацанье клавиатуры из соседней комнаты.
Федор вздохнул и пошарил по кровати, ища соску. Нужно было спать, набираться сил для следующего дня. Но он все никак не мог успокоиться. Наморщив лобик, он думал о том, как ему одиноко тут в этой кроватке сегодня… И как не вовремя, не по-братски заснул Степан… И как весело было днем, и как грустно сейчас… И… Бе-е-е… Его губки сами сложились в Самую Несчастную В Мире Гримаску и он горько заплакал.
Мама кликнула по крестику, закрывая окно форума. Подушка притягивала ее голову, как волшебный магнит, но она заставила себя встать и пойти в детскую. Там она положила теплую ладонь на щечку Федору и привычно удивилась тому, как быстро он успокоился, почувствовав тепло ее руки. Потом заглянула в кроватку Степана и осторожно вытащила из-под его руки порядком замусоленную махровую утку. Улыбнувшись, она немного постояла рядом со спящими сыновьями и вышла, аккуратно прикрыв за собой дверь.
- Интересно, - подумала она, уже засыпая. – Они будут ссориться?

P.S. фотки прилагаются (сверху Федор, снизу Степан - они просили не путать!):





Отредактировано Shiko_Papa (02/08/2005 17:57)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Федя и Степа. Вечернее... [Re: Shiko_Papa]
      #1559633 - 02/08/2005 17:48

А фотки будут?

ЗЫ: Написано, как всегда суперска, очень поднимает настроение!

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Федя и Степа. Вечернее... [Re: Shiko_Papa]
      #1559662 - 02/08/2005 17:55

Красота!
Парни, по-моему, абсолютно не похожи друг на друга

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
krentsel
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 282
Из: Малая Охта
Re: Федя и Степа. Вечернее... [Re: Shiko_Papa]
      #1559672 - 02/08/2005 17:56

Отлично написано! Спасибо...
А дети, действительно, совсем разные .

--------------------
Екатерина и детки - Леонид (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)
--------------------------------------------------------------
Когда откусываешь яблоко, всегда приятнее увидеть целого червяка, чем половинку...
М. Ларни


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Федя и Степа. Вечернее... [Re: Shiko_Papa]
      #1559686 - 02/08/2005 18:00

Сладкие рябятки!

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jazz
участник


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 113
Из: Лахта
Re: Федя и Степа. Вечернее... [Re: tutta_carlson]
      #1559692 - 02/08/2005 18:03

с удовольствием неповторимым прочел два раза и очень захотел двойняшек...только девченочек..дочурок))
Надо будет поговорить с Олесей об этом за ужином.

--------------------
Счастливее Папы, может быть только Мама.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jazz
участник


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 113
Из: Лахта
Re: Федя и Степа. Вечернее... [Re: Jazz]
      #1559696 - 02/08/2005 18:05

Кстати, в Степане узнаю своего Мираса)

--------------------
Счастливее Папы, может быть только Мама.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jardin
активный участник


Регистрация: 24/12/2004
Сообщения: 596
Из: СПб, Малый пр. П.С.
Re: Федя и Степа. Вечернее... [Re: Jazz]
      #1559837 - 02/08/2005 19:03

Написано обалденно! В некоторых местах узнала свою неповторимую семейку;))) Мальчишки - класс!

--------------------
Алёнка (18.04) и маленький Пузевич Димка (02.03.05)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: Федя и Степа. Вечернее... [Re: Shiko_Papa]
      #1559853 - 02/08/2005 19:14

Прослезилась я, как обычно

Какие мальчишки сладкие
Совершенно разные

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-ТАША- (aka Ta_sha)
элита


Регистрация: 15/12/2004
Сообщения: 2195
Из: Питер,Ульянка
Re: Федя и Степа. Вечернее... [Re: Артемия]
      #1559908 - 02/08/2005 19:47

Супер рассказ

Цитирую:

мы в ходунках собаку в угол загоняем




ПРедставляю себе это

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 74 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 2465

Оценить эту тему

Перейти к