Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: Аndrе]
      #1562725 - 03/08/2005 17:31

Цитирую:

"эпилептические феномены" (прям описание картины Айвазовского , нет такого определения!)



именно это определение фигурирует в нашей расшифровке, сделанной врачом, в компетенции которого сомневаться не приходится
Цитирую:

Может и так быть, что при прочих равных условиях эпилепсия разовьется...



Может быть , действительно, у любого А также действительно, что "скорее всего" в моем посте- основное

Возвращаясь к теме - автор так и не сказала, какие еще проблемы существуют.

ПС: Абстрактный топик получился какой-то. "Если бы да кабы..."

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: Огонек]
      #1563008 - 03/08/2005 18:56

Оксан, пожалуй, по здравому размышлению, определение "эпи-феномен" имеет право на существование, если подразумевает следующее:

1. Спайк

2. Полиспайк (множественный Спайк)

3. Острая волна

4. Комплекс В«Пик-Медленная ВолнаВ»

5. Комплекс В«Острая волна-Медленная волнаВ»

6. Комплекс В«Полиспайк-Медленная ВолнаВ»

А небольшие - это в смысле иногда проскакивают? А феномены не путаются с артефактами?



Сложно быть конкретным при отсутствии автора вот и приходится философствовать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: Аndrе]
      #1569405 - 05/08/2005 18:40

Извиняюсь , что не ответила сразу
"А феномены не путаются с артефактами? "
Да кто ж его знает.Скажем так- один врач категорически за то, что никаких данных за эпилепсию нет, а другой- что незначительное что-то есть и лучше пролечить. Оба- грамотные врачи. Соответственно, консенсуса нет и решение принимаю я. Финлепсин пили- нам с него плохо, проблем больше, чем пользы.Я вообще склоняюсь к тому, что не буду давать ему подобные препараты( на свой страх и риск). Просто нам 6. Чего -то уж очень криминального(в этом плане ) до сих пор не было и, я так думаю, все же нет и , надеюсь,не будет. Все , что есть- имеет право быть в его голове после того безобразия, что было в родах. Поэтому, я не акцентирую совсем на этом внимание. Хотя бы пока. Хотя , конечно, можно начать раскручивать и эту проблему, но не думаю, что подобное копание на данный момент целесообразно. Будем лечить причину, а все это- всего лишь следствие

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Super_Fish
активный участник


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 322
Из: Озерки
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: Огонек]
      #1569440 - 05/08/2005 18:59

у меня лет 10 стоял такой диагноз, во время беременности сняли. сначала мама меня поила седативными, но после того, как я в школе прямо за партой заснула, перестала.

--------------------
~'Cause I'm a Super_Fish and Super_Fishes don't cry~


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: Огонек]
      #1569862 - 05/08/2005 22:16

Абсолютно согласен. Ни акцентировать внимание, ни копаться в этом не стоит, гораздо плодотворнее - просто жить и делать все возможное, чтобы ребенок был максимально самостоятельным в этой жизни...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: Аndrе]
      #1570894 - 06/08/2005 15:18

Цитирую:

делать все возможное, чтобы ребенок был максимально самостоятельным в этой жизни...



Золотые слова

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
08082004
старожил


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 1109
Из: метро Озерки
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: Огонек]
      #1570946 - 06/08/2005 15:52

девочки .спасибо вам !.этот диагноз у моей подруги она приходит и читает топие ,у нас совсем другое -это лично про нас , она говорит что девочка может что то делать и вдруг отключается .и глаза стеклянные ,потом подключается .правильно их диагноз звучит так ЛОБНАЯ СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ ,если вам на трудно позвони те ей или так и пишите она спрашивала .есть ли какие центры .или хорошие врачи .иожно ли как получить инвалидность7 и все на эту тему .пишите или звоните 3418339 надя либо пишите к нам .всем большое спасибо за отзывчивость

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: 08082004]
      #1571029 - 06/08/2005 17:05

Это уже по-другому совсем звучит.
Как раз Андрей у нас по эпилепсии специалист поневоле.
Есть еще топики на эту тему- может, почерпнете что-то полезное и из них.
Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше
Кто пробовал гомеопатию в лечении эпилепсии?
Помогите, эпилепсия
Вопросы про эпилепсию
ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ПОМОЩИ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: 08082004]
      #1571067 - 06/08/2005 17:55

Да уж... сиптоматическая лобная эпилепсия - это уже совсем другой диагноз...
Какие поражения ГМ и вслествие чего? Где наблюдались и кто ставил этот диагноз? Терапия, что принимают и что пробовали...

Поймите, что писать абстрактно на тему "Симптоматическая лобная эпилепсия" абсолютно бессмысленно, каждый случай - индивидуален и единого рецепта помощи нет...
Для общего образования по теме можно почитать здесь:
http://fanat-nevro.narod.ru/epileps/epi_osn.htm#_Toc24364807
Но это в случае ТОЧНО установленного диагноза...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: ПОМОГИТЕ ДИАГНОЗ судорожная готовность [Re: Аndrе]
      #1571070 - 06/08/2005 17:57

Вот еще из статьи К.Ю.Мухина о СЛЭ. Как видите, подходы к терапии несколько отличаются (по преператам первого выбора, в частности), что еще раз говорит о том, что единого подхода к лечению нет, все зависит от конкретного случая. Крайне важным является и установление точной ФОРМЫ СЛЭ, от этого зависит и подход к терапии... Итак,

Симптоматическая лобная эпилепсия
Критерии диагноза. Наиболее частые причины развития: фокальные корковые дисплазии, пороки развития головного мозга, последствия перинатальных энцефалопатий, опухоли лобных долей, черепно-мозговые травмы, острые нарушения мозгового кровообращения в бассейне передней и средней мозговых артерий.
Дебют симптоматической лобной эпилепсии (СЛЭ) наблюдается в широком возрастном интервале. Для приступов в рамках СЛЭ в целом характерны следующие особенности: изолированная аура с нарушением когнитивных функций, гемиклонические приступы с наличием джексоновского марша с постприступным парезом Тодда, короткие билатеральные аксиальные асимметричные тонические спазмы, адверсивные приступы с тонической постуральной установкой руки, приступы с гипермоторными автоматизмами, приступы с вокализацией или остановкой речи. Общая характеристика приступов: короткие с непродолжительным или неполным выключением сознания, отсутствием постиктальной спутанности, серийным циклолептическим течением и преимущественным возникновением в ночное время.
Классификация ILAE выделяет несколько форм СЛЭ.
Моторная (центральная, джексоновская) СЛЭ проявляется клоническими судорогами лица, руки, ноги или гемиклоническими приступами. Возможно распространение судорог по типу Джексоновского марша с развитием постприступного пареза Тодда; нередко возникает вторичная генерализация.
СЛЭ дополнительной моторной зоны (премоторная) проявляется билатеральными ассиметричными пароксизмами с тоническими и постуральными феноменами, преимущественно в проксимальных отделах конечностей. Характерно формирование позы фехтовальщика (боксера) в момент приступа. Возможно появление гипермоторных автоматизмов (чрезмерные автоматизированные движения типа боксирования, педалирования, раскачивания тазом и пр.).
Дорсолатеральная (префронтальная) СЛЭ характеризуется адверсивными приступами (поворот глаз, головы, а иногда и туловища контралатерально очагу). Возможно тоническое напряжение и приподнимание руки на стороне, противоположной очагу. Часто возникают пароксизмы с вокализацией и вторично-генерализованные приступы.
Фронтополярная (передняя) СЛЭ обычно возникает в рамках посттравматической эпилепсии. При этой форме встречается изолированная аура с нарушением когнитивных функций (“наплыв мыслей”, “вихрь идей”, “провал мыслей”, “изменение течения времени” и пр.). Также характерны приступы внезапных падений (тонических) с тяжелой травматизацией пациента.
Цингулярная (паралимбическая) СЛЭ характеризуется приступами с аффектом испуга, гипермоторными автоматизмами и выраженными вегетативными феноменами (покраснение лица, гипергидроз).
При орбитофронтальной и оперкулярной СЛЭ симптоматика обусловлена близостью анатомических образований к медиобазальным отделам височной доли. Характерны диалептические и аутомоторные приступы с ороалиментарными автоматизмами, вокализацией или остановкой речи. Возможно появление приступов типа абсансов при орбитофронтальной локализации очага.
Неврологический статус у больных СЛЭ характеризуется наличием рассеянных микроочаговых симптомов. Нередко выявляются симптомы пирамидной недостаточности, гемипарез, явления атаксии контралатерально очагу поражения. При длительном течении заболевания выявляются тугоподвижность и замедленность мыслительных процессов.
Рутинная ЭЭГ имеет малую диагностическую значимость. Рекомендовано проведение длительного ЭЭГ-мониторирования. Нарушения на ЭЭГ представлены региональной эпилептиформной активностью (острая – медленная волна), продолженным региональным замедлением в одном из лобных отведений, феноменом вторичной билатеральной синхронизации. Методы нейровизуализации выявляют структурный дефект в лобных долях.
Терапия. Стартовое лечение осуществляется с топирамата ввиду высокой эффективности препарата при СЛЭ [11]. Начальная доза топамакса 12,5–25 мг/сут с постепенным увеличением по 12,5–25 мг/сут 1 раз в неделю до 50–500 мг/сут (3–10 мг/кг/сут) в 2 приема. При СЛЭ высока вероятность возникновения “псевдогенерализованных приступов” и феномена вторичной билатеральной синхронизации на ЭЭГ; применение карбамазепина в данном случае противопоказано, а вальпроаты могут быть недостаточно эффективны.
Препарат второго выбора – карбамазепин. Рекомендованы ретардные формы карбамаземина в дозе 600–1800 мг/сут (15–35 мг/кг/сут) в 2 приема. Эффективен при клонических, продолжительных тонических и аутомоторных приступах. Противопоказан при “псевдогенерализованных приступах” и феномене вторичной билатеральной синхронизации на ЭЭГ (вероятность аггравации приступов). Препарат второго или третьего выбора – вальпроевая кислота. Применяется депакин хроно в дозе 1000–3000 мг/сут (30–70 мг/кг/сут) в 2 приема. При неэффективности базовых препаратов возможна политерапия. При “псевдогенерализованных приступах” и феномене вторичной билатеральной синхронизации рекомендуется комбинация топамакса или депакина с суксилепом в дозе 500–1000 мг/сут (20–40 мг/кг/сут) в 3 приема. Возможно назначение комбинации: топамакс + депакин, депакин + карбамазепин, карбамазепин + топамакс. Резервный препарат при политерапии – ламотриджин. Ламиктал применяют в дозе 100–400 мг/сут (3–7 мг/кг/сут) в 2 приема. “Старые” АЭП вЂ“ барбитураты и гидантоины – назначают в последнюю очередь.
Прогноз симптоматических фокальных форм эпилепсии зависит от характера структурного дефекта мозга. Клиническую ремиссию удается достичь не более чем у 1/4 пациентов. Правильно подобранная медикаментозная терапия контролирует приступы (урежение более чем на 50%) у большинства больных. При резистентных случаях единственный выход – хирургическое вмешательство (кортикальная резекция, функциональная гемисферотомия и пр.) Моторная


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 55 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3035

Оценить эту тему

Перейти к