Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Расскажите мне про Финку, пожалуйста...
      #1555508 - 01/08/2005 11:35

В общем, отбываем в субботу недели на три. Сняли коттедж. Почему-то как-то раньше ноги до Финки не доводили, так что едем в этот раз впервые.
Разговорник куплен, карта изучена, все, что нашла, прочитала, только вот еще остались вопросы... Может, правда, и глупые, но... Расскажите, пожалуйста...

1. Думаю, необходимая посуда, как для еды, так и для приготовления пищи, а также покрывала на кроватях в коттедже должны быть. Это так? Шампура? Решетка для барбекю? Брать с собой или там на месте может быть?

2. Что лучше взять с собой из еды? (Если вообще нужно что-то брать...) Бывает ли там нормальное рыба, мясо в относительеной глубинке (60 км от Тампере) или за нормальными продуктами придется ездить в город?

3. Аквапарки: слишком ли там влажно? Бывают ли в крытых аквапарках места, куда можно было бы завезти коляску с двухмесячным ребенком и посидеть рядом?

4. Может, кто знает нормальные места, где можно вкусно покушать в Хельсинки, Тампере?

5. Кто-нибудь что-нибудь слышал о фестивале фейерверков в Хельсинки в этом году? Говорят, он бывает где-то в двадцатых числах августа...

Вот, пока так. Буду благодарна за комментарии.

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nightingale
частый гость


Регистрация: 14/05/2004
Сообщения: 38
Из: СПб, Калининский р-н
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Elka-Palka]
      #1555654 - 01/08/2005 12:24

По пункту 4 - покушать в Тампере - рекомендую ресторан Тилликка. Очень неплохо!

http://www.tillikka.fi/english.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Nightingale]
      #1555697 - 01/08/2005 12:42

по пункту 2 - возьмите что-то на первый день-два, а остальное закупите в тамошнем супермаркете - должно быть дешевле чем в ОКее том же.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta
элита


Регистрация: 13/07/2005
Сообщения: 3818
Из: окрестности
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Maша]
      #1555774 - 01/08/2005 13:06

в Хельсинки на Алексантеринкату есть заведение Игуана (на 2ом этаже, но вывески есть внизу), ничего так, мексиканская-итальянская кухня, порции огромные, стоимость 5-15 евро, вроде. Если быстро, то можно поесть в Форуме, внизу в фуд-корте, очень вкусный кебаб с картошкой в сливках, у них называется, вроде, kebabvalkosippuliperunoilla, около 7 евро. Там же еще вкусные донатсы в кондитесркой Arnolds.

--------------------


Отредактировано tutta (01/08/2005 13:08)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Elka-Palka]
      #1556300 - 01/08/2005 15:49

Оля, про наличие гриля я отдельно узнавала всегда, но если он есть в принципе, то и все принчиндалы к нему будут. Шампура в кухне у нас лежали. Если еще есть время - можно спросить, есть ли уличный гриль. Если нет - можно напрокат попросить у хозяина.
А магазины (супермаркеты) в ближайшем населенном пункте наверняка будут, они же обычно пишут - сколько км до ближайшего супермаркета, а там и рыба с мясом вполне нормальная. Мы с собой обычно на вечер что-нибудь берем, а потом уже закупаемся. Кстати, воскресенье все будет закрыто скорее всего, а вы в субботу поедете, имейте ввиду. На всякий случай - можно еще на крупных заправках какие-то продукты купить и перекусить (типа, АВС)
Про аквапарки не скажу, в Тампере не была, а в Сирену мы как раз с 2-месячным ездили, но я на улице с коляской гуляла и в гостинице сидела, пока дочка с папой плавали
Про фейерверк - не знаю. Хорошего отдыха!

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Elka-Palka]
      #1556308 - 01/08/2005 15:54

Оля, про наличие гриля я отдельно узнавала всегда, но если он есть в принципе, то и все причиндалы к нему будут. Шампура в кухне у нас лежали. Если еще есть время - можно спросить, есть ли уличный гриль. Если нет - можно напрокат попросить у хозяина.
А магазины (супермаркеты) в ближайшем населенном пункте наверняка будут, они же обычно пишут - сколько км до ближайшего супермаркета, а там и рыба с мясом вполне нормальная. Мы с собой обычно на вечер что-нибудь берем, а потом уже закупаемся. Кстати, воскресенье все будет закрыто скорее всего, а вы в субботу поедете, имейте ввиду. На всякий случай - можно еще на крупных заправках какие-то продукты купить и перекусить (типа, АВС)
Про аквапарки не скажу, в Тампере не была, а в Сирену мы как раз с 2-месячным ездили, но я на улице с коляской гуляла и в гостинице сидела, пока дочка с папой плавали
Про фейерверк - не знаю. Хорошего отдыха!

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Ksusha]
      #1556396 - 01/08/2005 16:13

Спасибо-спасибо, все явки-пароли записываю...
Про гриль попробую у хозяна узнать, но у него с английским проблема, а у меня с финским...
А вот про аквапарк - так уж мне хочется тоже хоть пару раз скатиться...
А, кстати, билеты там на день? Можно будет хотя бы мне по мужниному билету пройти, пока он с малышом погуляет?

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Elka-Palka]
      #1557069 - 01/08/2005 20:13

Я все-таки вставлю про постельное белье. Как правило оно в цену не входит и стоит, если брать у хозяев, 8-10EUR комплект. Мы всегда берем свое.
Гриль у них, как правило есть всегда. А вот шампуров может и не быть, т. к. у них это не распространено, в отличии от барбекю.
Из еды мужа сейчас всегда прошу привезти что-нибудь к чаю. Мясо, курица - дороже, чем у нас, но если вы едите на 1-2 недели, везти с собой смысла нет. Цены на хлеб примерно 1.50 - 2.75EUR. Это так, к слову. Что такое "нормальная рыба" не поняла , но вот ее как раз у них покупать приятно. Очень вкусная.
В город ездить не придется. Все есть в местном супермаркете. В воскресенье на летний период магазины открыты, но не все. Я вчера была - и Ситимаркет, и Сива, и С-маркет - все работали (они все очень местечковые, поэтому, может, и в Вашей "глубинке" открыты).
Да. Рекомендую взять с собой сливочное масло. Иначе голову сломаете, какое масло купить. У них есть маргарин, соленое, очень соленое и совсе немного для нас привычного (кстати, Валио, которое есть у нас - у них отсутствует). А т. к. финский язык для нас все равно, что китайский, уверяю с маслом могут быть проблемы.
Вот, в кратце.
Приятного отдыха!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Elka-Palka]
      #1557368 - 01/08/2005 23:18

Про шампура лучше возьмите, мне вон самой друзья из России дарили, нет их здесь в магазинах, так как все в основном на решётке жарят мясо...
Про мясо, может в вашей деревеньке и будет какой-нибудь магазинчик, где обычно есть хлеб, ветчина, молоко, йогурты, сосиски, но с мясом (не в маринаде) могут быть проблемы... У нас у самих дача в 50ти километрах от Тампере,так мясо всегда покупаем по пути в больших супермаркетах... Посмотрите где рядом Призма, Ситимаркет, ну или С-Маркет, на худой конец, они часто на заправках АБЦ бывают...
Масло сливочное называется VOI
Про фестиваль фейерверков, если не путаю он 19 или 20 числа...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Санечка
элита


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 2643
Из: Московский р-н
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: PikkuJonna]
      #1557598 - 02/08/2005 00:58

Яна, еще раз скажи, пожалуйста, как соль морская называется. я смс стерла

--------------------
мама-Саша,папа-Сергей + Машуля(Хэллоуин миллениума) и кот Нильс


There is no road to happiness. Happiness is a road


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Санечка]
      #1558265 - 02/08/2005 11:56

Merisuola

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Elka-Palka]
      #1558595 - 02/08/2005 13:28

Мы были в коттедже недалеко от Тампере под Лами.
1) Посуда ВСЯ есть. Кастрюли и тарелки брать не надо. Барбекью тоже там было. Постельное белье везли свое. Там было 7 евро за комплект.
2) Рыбы и мяса там не было - только молоко, печенье и пр. мелочь. Но в ближайшем городе были супермаркеты, где все было. Цены мне показались раза в два выше российских.
3) Коляску вы туда ввезете наврядли. Влажно там конечно, но не настолько. 2х месячный ребенок не задохнется.
4) не знаю. Но на любой заправке есть хот-доги.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: PikkuJonna]
      #1558667 - 02/08/2005 13:51

Цитирую:

Масло сливочное называется VOI




Угу. Яна, только добавте это жуткое слово, которое характеризует несоленое масло, а то я его написать не в состоянии. Кстати, у нас в магазине этот VOI только соленый.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: danuta]
      #1560083 - 02/08/2005 21:33

А я всегда покупаю нормальносолёное , мне нравится, или я привыкла уже, да и все кто из России ели, не удивлялись никогда, надо в магазине посмотреть как будет несолёное. Ну а то которое я себе покупаю -normaalisuolainen

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dina8
участник


Регистрация: 10/02/2004
Сообщения: 230
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: PikkuJonna]
      #1561623 - 03/08/2005 12:54

Извиняюсь, что в чужой пост залезла , но тема животрепещущая.
Первый раз на своей машинке в Финку поеду, подскажите как таможню-то проходить: кому чего давать, в каком порядке, ну т.д., может тонкости какие есть?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: dina8]
      #1564751 - 04/08/2005 12:23

Думаю, никаких особых тонкостей нет. Проходите в обычном порядке. Что пограничники просят, то и делаете...
Мы, по крайней, мере так собираемся проходить.
Всем спасибо за отзывы.

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malina
активный участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 334
Из: пр.Просвещения
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: dina8]
      #1565646 - 04/08/2005 16:25

Подъезжаете к терминалу; если очереди нет и горит зеленый свет, то сразу к будочкам, если есть, и свет горит красный - соответственно, ждете . Если есть очередь, то ждете и ориентируетесь на свет или на указания пограничника, если там будет ходить кто-нибудь из них.
У первой будочки (это таможня) выходит только водитель, берет декларацию в окошечке или в ящике (не помню, сколько экземляров - раньше было 2, сейчас, по-моему, 1, но не уверена), заполняет ее, дает в окошечко.
У второй будочки выходят все пассажиры - это паспортный контроль. Первым проходит водитель, его обязательно спросят, сколько пассажиров и номер машины. А больше, скорее всего, ничего не спросят. После прохождения паспортного контроля нужно вернуться к машине и демонстративно открыть багажник. К вам подойдет таможенник и заглянет туда (по крайней мере, у нас так всегда было - несколько раз только просили вынуть несколько сумок, если багажник был уж очень забит; внутрь сумок не заглядывали ни разу). Потом вам откроют багажник и пропустят.
У финнов все проще - там только одно окошко - подходите по очереди.

--------------------
And the stars look very different today


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dina8
участник


Регистрация: 10/02/2004
Сообщения: 230
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Malina]
      #1566295 - 04/08/2005 19:53

Спасибо большое

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malina
активный участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 334
Из: пр.Просвещения
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: dina8]
      #1566349 - 04/08/2005 20:19

Не за что . Я там в конце написала, что вам "откроют багажник"... вот сижу и думаю, что я имела в виду . Наверное, что вы его сами закроете .
Мне тут подсказали, что один экземпляр декларации теперь нужно заполнять - вроде как нужно 2, если только вывозишь больше 3 тыс.долларов. Соответственно, декларацию сохраняете. На обратном пути порядок обратный - сначала паспортный контроль, потом декларации.

--------------------
And the stars look very different today


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КатRUSя
старожил


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 1154
Из: СПб, теперь ПР.ОСВЕЩЕНИЯ
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: Malina]
      #1567358 - 05/08/2005 09:34

Цитирую:

Подъезжаете к терминалу; если очереди нет и горит зеленый свет, то сразу к будочкам, если есть, и свет горит красный - соответственно, ждете .



Это вы про нашу таможню? Первый раз слышу, чтобы на НАШЕЙ таможне светофор переключался. Вот, ей-богу, лет за пять плотных поездок - первый раз. У нас ВСЕГДА горит красный (зеленый - реже ) и народ, как и собственно, таможенники с погранцами, на эти светофоры ноль внимания... Махнул погранец рукой, мол, проезжай, все поехали, не машет - стоят. Вот у финнов - другое дело, там все работает


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dina8
участник


Регистрация: 10/02/2004
Сообщения: 230
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: КатRUSя]
      #1567442 - 05/08/2005 10:08

Еще раз всем спасибо!

Ну у наших вечно ничего не работает. Хотя раньше я на автобусе ездила особо внимания не обращала, что там у них горит/не горит, но вроде чего-то переключалось. А еще как-то водила автобуса поехал на красный, его погранцы отлавливали с матюгами , потом час гноили


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malina
активный участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 334
Из: пр.Просвещения
Re: Расскажите мне про Финку, пожалуйста... [Re: КатRUSя]
      #1575438 - 08/08/2005 18:52

Да, про нашу.
Не помню, наблюдала ли я собственно момент переключения света. Но уверена, что он бывает как красным, так и зеленым . Например, когда мы там проезжали последний раз, везде горели зеленые фонари, и машин при этом не было. Когда ехали обратно - горели красные (и была очередь, особенно из финских машин, которые стали загонять в правую полосу теперь); и тут, действительно, пограничник уже регулировал.
Мне кажется, что когда очередь более-менее приличная есть, тогда они действительно не заморачиваются переключением света - горит красный, и мальчик регулирует. Потому что когда мы въезжали во время, когда на пункте или совсем не было машин, или было мало - всегда горел зеленый.

--------------------
And the stars look very different today


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 28 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1839

Оценить эту тему

Перейти к