Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
мучаться с буквой Р или нет?
      #1542260 - 25/07/2005 17:14

Рассказываю. Лера не произносит мягкую Р, то есть в словах типа рисунок, смотрите и проч. Получается твердая после согласной, к примеру "трусы". Мы отходили год к логопеду, которая сказала, что Р Лера УМЕЕТ говорить, звук поставлен, но она его в речи не произносит. Возможно, тт у нас еще наследственность, бабуля мужа озорно картавила. Раньше при регулярных мучительных занятиях, она ( не бабуля- Лера)говорила Р лучше, сейчас плохо.

Учительница намекала на операцию по подрезанию чего-то во рту Ну уж на фиг, думается мне...

А как вы считаете, добиваться поставленной цели? Вы бы стали?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Severina
ветеран


Регистрация: 07/09/2003
Сообщения: 789
Из: Санкт-Петербург, Кировский рао...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1542270 - 25/07/2005 17:16

пусть лучше французский учит!!!

--------------------
Немного солнца в холодной воде...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Severina]
      #1542299 - 25/07/2005 17:21

Во-во... мама моя по таким вот причинам отдала меня в 155 спец французскую школу, где я и косила под француженку.... Но у меня Р как то сама выровнялсь к классу четвертому...или седьмому и я ее так хитро говорила до этого, что никто меня не подозревал, что я говорю ее исключительно горлом.То есть, я тут подумала, что это я бабулю заложила, сама хороша....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mills
активный участник


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 335
Из: В.О, Питер
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1542342 - 25/07/2005 17:30

У меня самой была аналогичная проблема и у младшей сестры тоже (т.е. умели, но долго не говорили букву Р ). Все выравнялось само к 6 годам. Наверное, всякие подрезания актуальны только если человек выговорить не может.
Так что, не переживайте, все образуется.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1542367 - 25/07/2005 17:38

Маша в пять лет так говорила (от меня наследственность). Мы с ней стихи и поговорки специальные учили (логопед в садике давала, она тоже сказала - что звук поставлен, но не натренирован). В школу пошли с нормальной буквой Р (ничего не подрезали, мучительных занятий не было, стихи учили под настроение).

Последние стихи как сейчас помню (они сразу и на шипящие), Маше очень нравились.

Жадину я ни о чем не пРРРошу,
В гости я жадину не пРРРиглашу.
Не выйдет из жадины дРРРуга хоРРРошего,
даже пРРРиятелем не назовешь его.

И я до пяти лет не умела. После занятий с логопедом мое французское произношение никуда не делось, а русское добавилось. Итог: по-французски я говорю "чисто" и по-русски - тоже чисто.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джейн
элита


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 2002
Из: СПб, Красногвардейский
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1542410 - 25/07/2005 17:46

Юль, насколько я знаю мягкая Р легче ставится, чем твердая. По крайней мере, моим в логопедической группе сначала ставили мягкую. Я бы позанималась, там наверняка достаточно просто хотя бы раз в день проговаривать слова, а потом предложения и тексты с этим звуком. Хочешь, сосватаю тебе нашего логопеда? Очень замечательная тетенька!

--------------------
Евгения и две красотки (27.05.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Джейн]
      #1542479 - 25/07/2005 18:06

Жень, а у вас не наша из поликлиники? Если нет, то хочу, конечно. Хотя бы послушать еще мнение специалиста.
Вывешу подпись - Лере будет восемь. Меня беспокоит, что Лера из-за этой буквы невнятно читает. Когда нервничает, совсем неважно.

Лёне - привет, если будешь разговаривать, я ему не изменяла, отращиваю....уже посинела отращивать....Как тебе удалось?Сам виноват, что я теперь не скоро приду, волосы отрастают волосок к волоску, можно не корректировать (офф)

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: rikki]
      #1542498 - 25/07/2005 18:12

Рит, видишь, у всех по-разному. У нас друг Никита ходил около пяти месяцев к логопеду, звук сразу поставили, только закреплять ходили. Я как раз интересуюсь похожими "сложными" случаями.... Когда и возраст уже школьный, предпенсионный и логопед звук поставил, а не выходит у Данилы-мастера каменный цветок.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
julchen
участник


Регистрация: 15/09/2004
Сообщения: 172
Из: ул.Савушкина
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1542593 - 25/07/2005 18:41

У нас такая же фигня была - мягкая Р есть, твердая - горловое. Мы все исправили с помощью логопед - ходили раз в неделю индивидуально. Она почти сразу поставила Алиске звук, закрепляли мы дома почти каждый день повторяли слова и предложения специальные. Это автоматизация называется. Но мы этим стали заниматься потому, что лично мне не нравится такая картавость. Логопед в саду занималась с Алиской 3 ( !!! ) года, ничего не смогла сделать и сказала, что надо резать уздечку. Меня такая перспективка не вдохновила и я нашла другого ХОРОШЕГО логопеда. Вот так вот.
Сейчас все отлично

--------------------
Мама Юля и Алиска 22.02.98


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джейн
элита


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 2002
Из: СПб, Красногвардейский
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1542969 - 25/07/2005 21:49

Не, Юля, у нас наша - из садика. Странно, что логопед Вам сказала, что звук поставлен и адью. Мы знаешь, как занимались, - сначала специальные упражнения для языка - каждый день (1-2 раза в саду и 1 раз дома вечером), потом учились говорить звук, потом каждый день проговаривали определенные слова, делая акцент на звуке. Как только звук появился, начинаются упражнения по его автоматизации, - сначала в словах, потом в преложениях, затем уже в речи.

ЗЫ: волосы отращиваю уже год. Только, когда крашусь, концы немного подравниваем. А так все просто, сама ж говоришь - отрастают волосок к волоску, никаких проблем . Но Лёне привет передам.

--------------------
Евгения и две красотки (27.05.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Джейн]
      #1543004 - 25/07/2005 22:06

Я думаю, что имеет смысл сходить к хорошему логопеду все же.
Даньке поставили Р в саду буквально за пару недель, а потом еще месяца 3 занимались, чтобы автоматизм появился.

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Джейн]
      #1543017 - 25/07/2005 22:11

Цитирую:

Мы знаешь, как занимались, - сначала специальные упражнения для языка - каждый день (1-2 раза в саду и 1 раз дома вечером), потом учились говорить звук, потом каждый день проговаривали определенные слова, делая акцент на звуке. Как только звук появился, начинаются упражнения по его автоматизации, - сначала в словах, потом в преложениях, затем уже в речи.




И мы так же занимаемся, у нас, правда, кроме "р" ещё куча других проблемных звуков, но одноударное"р" уже стало проскакивать.
Сложность состоит именно в автоматизации звука, потому как грамотный логопед звуки за несколько занятий ставит.А в школе разве нет логопеда? Может к нему на занятия походить?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EVGUR
участник


Регистрация: 18/06/2005
Сообщения: 279
Из: м.Большевиков
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: nikitoschka]
      #1543236 - 25/07/2005 23:37

У Степки тоже было горловое Р. Отличный логопед поставила звук практически сразу, но закрепляли долго постоянными упражнениями. Между делом, гуляя, по дороге из садика домой и т.п. До сих пор поддерживаем с логопедом хорошие отношения, т.к. очень благодарны ей. У ребенка Нет КОМПЛЕКСОВ. Так что потратьте время!
Никаких операций не нужно, только регулярные и упорные занятия.

--------------------
Я, Степка ( 14) и Варька (2)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: EVGUR]
      #1543311 - 26/07/2005 00:00

Я думаю, что заниматься всё же стОит, мне очень слух режет, когда звуки не чистые .
У моих у всех проблемы с логопедом были - старшие три года ходили в логопедический сад, а Юлю я, глупая, проворонила. Сейчас та же проблема - звук поставлен отлично, рычит замечательно, а автоматизировать ну никак не могу!!! Нервничаю по этому поводу очень, т.к. у нас с сентября начинается английский.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Джейн]
      #1543317 - 26/07/2005 00:02

Цитирую:

что звук поставлен и адью




Нет, мы как раз ходили год и занимались звуком - от слов до предложений. Она хвалила Леру на занятиях - то есть когда она знает, что нужно произнести правильно, она старается и говорит правильно. Но в обычной речи - нет, ей как буд-то это тяжело. Логопед сказала, то мы прошли всё закрепление звука и что если я хочу, она может начать сначала. Для того, чтобы начать сначала, нам логопед не нужен - у нас все записано. Но вот есть ли смысл? будет ли она говорить Р?или напрасные силы? Если можно, я с удовольствием покажу ее вашему садиковскому логопеду.

А в школе у нас есть логопед, но она занимается исправлением дисграфии. Звуки не исправляет.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Жанна]
      #1543334 - 26/07/2005 00:08

Вот, я чувствовала, что не одинока! мне тоже не сдаться, но в то же время, поговорив с картавящими взрослыми, которые утверждают, что я ,дескать, буду напрасно мучить ребенка, я была в сомнениях.
Я сама по книге поставила ей Л и закрепила, но там шло всё очень легко и потребовалось три месяца, а вот Р....Но все таки надо ставить. Должно получиться?

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EVGUR
участник


Регистрация: 18/06/2005
Сообщения: 279
Из: м.Большевиков
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1543368 - 26/07/2005 00:23

Мы автоматизм отрабатывали в течение года!!! А Степке было 6 лет. Попробуйте заставить! Но потом втянулся, себя контролировал. Постепенно все нормализовалось. Наш логопед сказала, что процесс длительный и всех детей по разному. Так что не опускайте руки. А для ребенка четкая речь в будущем - залог успеха. А логопед сейчас в отпуске. Появится - созвонюсь. Хотя даже попробую завтра, может уже приехала. Сразу сообщу. Успеха

--------------------
Я, Степка ( 14) и Варька (2)

Отредактировано EVGUR (26/07/2005 00:26)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: EVGUR]
      #1543414 - 26/07/2005 00:37

Спасибо

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ali
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 190
Из: С.Пб, Приморский
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1543672 - 26/07/2005 08:52

Моей старшей звук поставили в садике, а потом еще год наверное закрепляли, сначала месяца три стихи-упражнения, потом просто поправляла в речи и просила сказать правильно, но я тогда дома сидела с младшей - было свободное время . У меня муж картавит, и иногда вообще не разобрать что говорит, поэтому хотелось что бы дочка чисто говорила - мало ли как ее жизнь дальше сложится, может ей это будет важно . Так что удачи вам .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ribka
частый гость


Регистрация: 07/06/2005
Сообщения: 67
Из: Пл. Мужества
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Ali]
      #1543740 - 26/07/2005 09:44

Как звучит "Р" - красиво или не очень - это самая меньшая проблема. Проблема может "выползти" ввиде дисграфии. А исправлять дисграфию... накладываются не только проблемы с русским языком, а и со всеми остальными предметами, появляются рассторойтва психики и пр. Именно этого нужно избежать!!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1543836 - 26/07/2005 10:25

Юля, извини - я действительно без подписи про возраст не подумала

Рассказываю про сложный случай. Есть у меня друг. Так он в школе ходил-ходил к логопеду - не помогало. Твердая Р более-менее (но она и горловая похожа на правильную), а мягкая - никак.
Особенно никто внимания не обращал, не дразнили, но сам он, наверное, комплексовал. Потому что в девятом (!) классе он у меня спросил - как это получается - правильно произносить Р. Я ему посоветовала попробовать поднимать кончик языка вверх. В конце лета он мое имя выговаривал правильно .

(получается - логопеды с ним занимались, а "теорию" не потрудились объяснить, хотя в третьем классе уже можно было бы).

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1544197 - 26/07/2005 12:15

Должно получиться. Кстати, Катерина моя уже в школу после сада пошла, а шипящие ещё смягчала, хотя умела говорить правильно. Но логопед наша садовская сказала, что всё будет хорошо. Я даже с ней не занималась, постепенно стала чисто говорить сама.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Жанна]
      #1544404 - 26/07/2005 13:09

Вот у нас не автоматизируются 4 звука никак (. Логопед в садике была никакая, год потеряли зря,я неопытная мамаша была в данном вопросе. Потом мы полгода занимались интенсивно частным образом, всё поставили. А автоматизировать - ... ну очень сложно. Яшка в этом плане непростой человек, специальные упражнения не любит, повторялки всякие - тоже нет...

В общем, я заметила, что за последнее время стало ХУЖЕ (прошло 2 года от интенсивнымх занятий).. При этом все звуки он умеет произносить, но они смазаны как будто.. Знакомые удивляются - говорят, что всё у нас в порядке, они ничего не замечают, но я-то слышу..
Со школьным логопедом тоже не повезло - она одну четверть по моему настоянию с Яшей занималась,потом отказалась, мол, нет причин.. и прогресса никакого не было.

Я так обильно пишу, потому что вообще замечаю, что очень много вокруг людей с логопроблемами (у меня у самой всё не идеально с речью), и почему-то к этой проблеме стали легко относиться. Мол, ничего страшного, если в дисграфию не вылилось - и вовсе нет причин переживать.. Ужас.

Одним словом, я думаю в этом году опять интенсивно позаниматься с логопедом, частным образом. Яшу это мобилизует очень.

Увы, хотелось бы, чтобы в школе чистоте речи уделяли должное внимание, риторику или декламацию какую-нибудь в обязательном порядке ввели раз в неделю для младшеклассников (именно умение правильно и выразительно говорить), но нет .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1544541 - 26/07/2005 13:44

Я не стала. Картавлю я, картавит Ваня и, похоже, Саша.
Намекала на уздечку.
А вот невнятное чтение может не зависеть от "р". Темп речи не изменен? У меня такое было (и сейчас, когда перестаю следить за собой). Только сознательностью можно это улучшить.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Muha]
      #1544900 - 27/07/2005 14:56

Юля, могу поделиться собственным опытом, у меня была такая же история. Произнести могла, но не было автоматизма. Весь второй класс я занималась с логопедом, потом мы перехали, и стало заниматься с логопедом невозможно. Да и эффекта большого не было. Но где-то через несколько месяцев, в 9 лет, звук вдруг встал, и теперь я вроде говорю чисто. Разумеется, я довольна, что мне его поставили. Уверена, что надо заниматься.

А вот мой муж вообще не может этот звук произнести. Говорит, занимались в детстве, но бросили, поскольку ничего не помогало. В принципе, его это не напрягает Спроси его, он бы как твои знакомые картавящие взрослые, ответил, что все это бесполезная фигня, заниматься не надо.

Все же, имхо, раз звук она говорить умеет, то ее случай ближе к моему, и поставить звук можно.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Masharia]
      #1546550 - 28/07/2005 00:13

нп Спасибо огромное за разные мнения. Я как переметная чума, кого читаю....тому поддакиваю

Девочки, скажите, а вот правильный звук РРРР - он такой раскатистый? И в словах автоматизируя его надо раскатисто произносить?

Вот садимся читать, я Лере говорю: с буквой Р, сильвупле. И она начинает " стараться" . Это не чтение получается, а один рык. Причем не с первых попыток. То есть или читать, или рычать. Или так и надо? По-моему, она не понимает, что я жду от нее не раскатистого Р, а ударного -одинарного. Когда я это говорю, она не понимает, КАК ЭТО СКАЗАТЬ, потому что ее хвалили именно за раскатистую Р, когда не слово важно в целом, а один этот звук.

Как правильно учить?

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Masharia]
      #1546558 - 28/07/2005 00:15

Цитирую:

Все же, имхо, раз звук она говорить умеет, то ее случай ближе к моему, и поставить звук можно




У меня такая подленькая надежда, что она ВДРУГ РАЗ! и заговорит, как ты. Я даже готова подождать

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1546681 - 28/07/2005 01:02

Я считаю, что у меня это все же произошло не вдруг, а в результате всех приложенных усилий.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Masharia]
      #1546699 - 28/07/2005 01:10

ААА... так я тоже имею ввиду " вдруг" после года занятий и поставленного звука.

Вот у меня действительно было "вдруг". Но я даже не могу сказать, как это случилось и после чего...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mol
участник


Регистрация: 12/03/2005
Сообщения: 99
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1546983 - 28/07/2005 08:00

У моего звук "Р" поставлен, но автоматизма нет. Учим стихи. Декламирует "Красуйся Град Петров ..." и т.д.
Помогает. Но временно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rmv
частый гость


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 57
Из: Купчино
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mol]
      #1547449 - 28/07/2005 11:51

А мы ежедневно минут по 15 автоматизма добивались повторением скороговорок, которые логопед нам дала (после того как звук "р" поставили) и в речи постоянно поправляла, чтобы правильно произносил и месяца через 2-3 стало все хорошо.

--------------------
Марина + Артем(30.06.98)

Отредактировано rmv (28/07/2005 12:04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: rmv]
      #1548781 - 28/07/2005 17:23

Сегодня уезжаем, так что все сообщения не прочитала, но про Сашку расскажу. У нас была та же история. Твердое Р произносил горловым звуком, как французы, причем весьма красиво, а вот мягкое вообще никак. Школьный логопед однозначно говорил - резать уздечку, но мы ходили к другому логопеду, который делал ему массаж, в том числе языка, а также делали упраждения с соской на палке. Пока занималичь не регулярно, толку было не много, а когда летом плотно позанимались один месяц, то все получилось. И ничего не резали! Если нужно, то я могу, когда приеду поговорить с нашим бывшим уже логопедом и если она еще работает, то с ее согласия дать ее телефон. Специалист классный - это уже не одними нами проверено!

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: ribka]
      #1554374 - 31/07/2005 18:55

Один в один моя проблема. Мягкое "Р" в слове "Борька" и т.п. Я или "Борка" говорила или грассировала. Проблем с парвописанием не было. Причем здесь дисграфия ??? Потом Р выравнилась и вылезает только когда волнуюсь. Ничего не подрезали, ни каких уздечек. Врачам и учителям лишь бы что отрезать.

--------------------
Scout & Eagle и лапочка дочка Стасенька 04.01.2005 http://scout960.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: scout]
      #1586582 - 12/08/2005 01:05

Девочки, телефон логопеда никто из обещавших не написал. Вот.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1586986 - 12/08/2005 10:04

Юль, а я, например, не поняла, нашего логопеда нужен телефон или нет? Просто мне, чтобы его дать, нужно у нее разрешение спросить. Но, возможно, она сейчас еще на даче и будет к сентябрю.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EVGUR
участник


Регистрация: 18/06/2005
Сообщения: 279
Из: м.Большевиков
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Элен]
      #1589583 - 12/08/2005 23:11

Не волнуйтесь, телефон будет, как только наш логопед появится, я ведь тоже не могу без ее согласия.

--------------------
Я, Степка ( 14) и Варька (2)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1590054 - 13/08/2005 02:52

Девочки, мне ж хлавное, шоб про меня не забыли Лена, надо, все надо. Чем больше специалистов посмотрит, тем лучше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1590560 - 13/08/2005 15:37

Просто к теме о логопедах, позвонила мне тут школьная приятельница. У неё мальчик на 2 года старше Юльки моей. В общем, про логопедов заговорили. Она рассказывает - у нас в школе есть логопед, я её не видела, но исправно сдавала деньги на занятия. В общем, за год никакого прогресса, решила она с ней пойти поговорить, в чём, мол, дело, как решить проблему, может, на лето какие задания. Вернулась в шоке просто - логопед сама ужасно заикается! Интересно, ну как так можно?

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: ribka]
      #1593733 - 15/08/2005 12:06

Мы Р полтора года ставили, и еще месяцев 9 автоматизировали. Очень сложно в речь звук входил. я все время дергала, заправильно повторять. Причем тверрдый звук хорошо встал, проблемы именно с мягким были. Сейчас практически всегда звук на месте.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1593751 - 15/08/2005 12:11

Цитирую:

По-моему, она не понимает, что я жду от нее не раскатистого Р, а ударного -одинарного. Когда я это говорю, она не понимает, КАК ЭТО СКАЗАТЬ, потому что ее хвалили именно за раскатистую Р, когда не слово важно в целом, а один этот звук.




Сначала и будет раскатистое Р, потом само нопоявится. У меня муж как-то на праздник в садик сходил, потом долго ржал. Сразу видно, говорит, что садик логопедический, все Р раскатисто произносят, стараются. Главное, чтобы звук вообще был.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: idrag]
      #1593966 - 15/08/2005 13:14

О,спасибо, поняла!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джейн
элита


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 2002
Из: СПб, Красногвардейский
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: mammushka]
      #1595167 - 15/08/2005 17:46

Юль, так тебе и наш логопед тоже нужен?

--------------------
Евгения и две красотки (27.05.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Джейн]
      #1597158 - 16/08/2005 12:21

Я не читала весь топик. Просто, если интересно, скажу свое мнение.
В 4 года мы ходили к логопеду (свекровь озадачилась, я лично вообще считала, что само придет и что еще рано) - нам ставили буквы по две в месяц (т.к. многие не выговаривал четко), а Р последние три месяца безуспешно.
Потом мы переехали и были не до того, потом пошли в школу и нас записали к логопеду, которая после первого осмотра сказала, что похоже она у него гортанная ( или горловая?) и это строение горла и уже ничего не исправить. Т.к. нам было некогда, а к логопеду он , вроде, ходит, я про это и не думала. Но к концу года оказалось, что логопед его НЕ УЧИЛА гврить Р, а играла в развивающие игры. Я тогда в учительнице: что скажете, как у нас с Р? Мне ответили, что 1) он Р говорит (а я уже не слышу, говорит ли), 2) он пишет Р, т.е. он слышит! Р, а если слышит, то произносить необязательно.
НО! В некоторых профессиях произносить Р обязательно. И,хотя, вряд ли наш будет актером..., было бы у меня время, вернее, у него время, можно и добить четкое произношение. Т.е. все зависит от цели.

К сведению, мой брат Р не говорит и в 30 лет (он к моему сыну совсем мало "по крови" относится) - но многие евреи Р не произносят, не правда ли?
А я вообще полалфавита до сих пор не выговариваю (это между нами, девочками:), поэтому для меня плохое произношение, наверное, не сильно большой недостаток. Со своим полалфавитом я нач. школу проучилась с одной 3 за постановку ударения(при получении которой упала в обморок) и тремя 4 , не за контрольные, а вообще.

А про подрезание... Это мне сейчас гврят, что МНЕ надо было подрезать уздечку. Но тогда, когда я росла, почему то никто про это не думал. А может, и хорошо, а то ..подрезали бы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Джейн]
      #1599335 - 16/08/2005 21:56

Не то слово!!!!! Он же от нас самый близлежащий!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: kiki]
      #1599390 - 16/08/2005 22:11

Про евреев это точно


Мои дети все ничего бы не выговаривали, если бы с ними целенаправленно не занимались логопеды. Сейчас все, даже младший, выговаривают Р, а девочки дык те вообще без дефектов речи.


Я точно ни с кем такими вещами заниматься не могу, потому что сама половину звуков не выговариваю и Р и Л в том числе. О чем, спрашивается, думали родители?


Наша садиковская логопед считает, что до 7-8 лет Р должна быть поставлена у всех пусть даже без автоматизации, потому что потом процесс гораздо труднее идёт.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: мучаться с буквой Р или нет? [Re: Тритониха]
      #1599462 - 16/08/2005 22:35

Цитирую:

Наша садиковская логопед считает, что до 7-8 лет Р должна быть поставлена у всех пусть даже без автоматизации, потому что потом процесс гораздо труднее идёт.



Наша, кстати, тоже. Потом, говорит, мышцы уже менее пластичные, или что-то такое.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 35 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2602

Оценить эту тему

Перейти к