Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Miracle 2005
ветеран


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 661
Из: СПб, м.Гражданский проспект
Ранне обучение иностранному языку
      #1542010 - 25/07/2005 16:00

Добрый день!
Никто из Вас не пробовал уже учить ребенка иностранному языку? Может, кто уже решил это делать и выбрал для себя методику, которой будет придерживаться? Может, у же у кого-то есть ОПЫТ.
Поделитесь своим мнением на эту тему, плиз. Я тут задумалась...

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

--------------------
Моё Чудо зовут Юриком / 01.12.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MISSka
участник


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 266
Из: Купчино
Re: Ранне обучение иностранному языку [Re: Miracle 2005]
      #1542579 - 25/07/2005 18:36

Я против. До того момента пока не сформируется речь (на родном языке). Не вижу никаких положительных моментов в механическом запоминании слов. По-моему лучше когда сначала приходит понимание, а потом оформление мысли в слова. У меня знакомая решила обучать дочку англ. яз. с 6 мес. Купила кассеты с мультиками на англ. и давала смотреть. Собственно ребенок 6 мес. просто смотрел телевизор. В просмотре ТВ в таком возрасте имхо ничего хорошего нет (мягко говоря).

--------------------
МаМарина и Яник (06.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miracle 2005
ветеран


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 661
Из: СПб, м.Гражданский проспект
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: MISSka]
      #1542770 - 25/07/2005 19:51

Я тоже - против механики.
Но говорят же, что один родитель может ВСЕГДА разговаривать с малышом на русском, а другой - на иностранном. В результате малыш будет понимать 2 языка...
Из других источников я слышала, что к 4 годам такие эксперименты тоже лучше прекратить, так как в это время идет формирование важных понятий у малыша и важно, чтобы они здесь не смешались, а то будем каламбур в голове...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MISSka
участник


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 266
Из: Купчино
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Miracle 2005]
      #1542775 - 25/07/2005 19:54

Цитирую:

так как в это время идет формирование важных понятий у малыша и важно, чтобы они здесь не смешались, а то будем каламбур в голове...



Оо!

--------------------
МаМарина и Яник (06.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: MISSka]
      #1543094 - 25/07/2005 22:47

Я тоже против, мне кажется лет до 6 нужно дать ребенку освоиться с родным языком, не знаю насколько я права, но по-моему в каждом возрасте у ребенка есть определенный запас слов, я имею в виду количество. Естественно детки разные и кол-варьируется, так вот мне кажется если сейчас начать добавлять еще иностранные слова, то они пойдут не плюсом, а разбавят. Грубо говоря ,если ребенок может усвоить 60 слов, то при обучении ин. языку вместо 60 русских будет знать 40 русских и 20 англ. А оно вам надо? Мне кажется нужно дать ребенку возможность насладиться родным языком.

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ярослава
активный участник


Регистрация: 14/07/2005
Сообщения: 367
Из: СПб Кировский
Re: Ранне обучение иностранному языку [Re: Miracle 2005]
      #1543251 - 25/07/2005 23:43

Я конечно не желаю рано обучать свое чадо иностранным языкам. Но много раз читала и слышала, что до десяти лет дети - лингвистические гении, а потом это окно закрывается и учить язык становится тяжело. Так что рано не начну, но лет в 6-7 будем делать пробные шаги!

--------------------
Ирина и сынок Митяйка (15.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tiggra
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1805
Из: Московский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Yaya]
      #1543607 - 26/07/2005 02:42

Цитирую:

Грубо говоря ,если ребенок может усвоить 60 слов, то при обучении ин. языку вместо 60 русских будет знать 40 русских и 20 англ.



Похоже на правду. До года показывала ему карточки и называла изображенные предметы по-английски. Длилось это недолго - месяца полтора, раза по 2 в неделю. Теперь часы у него "кок", видимо от англ. clock , твержу ему сейчас "часы. это, Тема, часы". Повторяет - "часы". Через некоторое время, увидев на картинке, опять "кок"
В тоже время ситуация с животными - собака - исключительно "ав", лошадка - "го-го". Может, он просто выбирает вариант произношения попроще

По поводу англ., я думаю начать заниматься с ним лет с трех, когда более-менее будет говорить на родном. И как-нибудь в игровой форме. Раньше бредила англ. для малыша чуть ли не с рождения, но само собой стало понятно, что как-то рановато.

--------------------
Мы не бандиты, а благородные пираты (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maria_Shakhova
активный участник


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 573
Из: СПб, Невский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Tiggra]
      #1543700 - 26/07/2005 09:22

Я тоже поначалу думала о раннем английском, но теперь... в задумчивости. Кате почти три, говорит хорошо (по возрасту), но наверное, годик еще подождем. Хорошо если в садике изучают ин. язык. Иначе еще очень большая нагрузка на ребенка получается.

--------------------
Маша & Катюша (10.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Tiggra]
      #1543723 - 26/07/2005 09:37

Если Вы очень хотите, что бы Ваш ребенок говорил ну скажем по-английски с раннего возраста, то вам следует подружить его с ребенком (носителем языка) на пару лет постарше.
Вопрос насколько это Вам нужно?
У нас мелкий до двух лет умудрялся в одну фразу (из трех слов) вставить слово по-английски, по-итальянски (наследие отпуска в Итальянском отеле) и по-фински.
Это кошмар притом, что говорил (да и говорит до сих пор) он не чисто. Мы с мамой на оборот начали пресекать это. Пусть сначала нормально (хотя бы более или менее) говорит по-русски.
А чтобы привыкание к языку было постоянно наш смотрит обучающие (детские) кассеты или мультики на DVD по-английски. А обучатся языку я думаю начать с четырех

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Ранне обучение иностранному языку [Re: Miracle 2005]
      #1544458 - 26/07/2005 13:22

Хорошую статью я читала в инете, нет ссылки, к сожалению. Там очень грамотно описывалось почему не стоит рано обучать малыша ин.языку (исключение составляли случаи двуязычных семей).
Основное, что помню - ребенок учится родному языку, с особенностями произношения звуков, как известно, у каждого языка свои особенности и свой прононс. Идея в том, что прежде всего надо, чтобы малыш овладел своей родной речью, мог грамотно изъясниться, правильно произнести слова, а уж потом добавлять в его обучение ин. язык.
Нередки случаи, когда малыш "обучен" английскому, а по-русски толком объясниться не может...
В общем, я против раннего введения ин.языка. Но после трех, ближе к школе, конечно уже можно пробовать!

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 843 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1755

Оценить эту тему

Перейти к