Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Джуля
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 625
Из: Санкт-Петербург. Озерки-Просве...
помидоры в собственном соку
      #1536388 - 22/07/2005 10:47

Давно хочу сделать, но интернетовскими непроверенными рецептами не хочется пользоваться. Кто делал? Поделитесь, плиз. Хочу целые помидоры в соке. (сок, подозреваю, как в лечо, а вот сколько чего класть из специй? )

--------------------
Юлия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: помидоры в собственном соку [Re: Джуля]
      #1537423 - 22/07/2005 15:39

Юля, я делала в прошлом году. Сок покупала готовый, разводила немного водой, добавляла на литр сока столовую ложку сахара и 2-3 ложки соли (сначала 2, потом попробовала и добавила еще, это на мой вкус), кипятила, добавляла немного перца горошком и душистого, заливала разложенные по банкам помидоры (некрупные, длинненькие и плотные), потом стерилизовала (или пасреризовала? как правильно) - т.е ставила банки в кастрюлю с кипящей водой, прикрывала крышками и выдерживала 15-20 минут после закипания воды, это для литровых банок.потом добавляла в каждую банку столовую ложку уксуса, сразу закручивала, переворачивала, накрывала одеялом. Все.

Что-то я написала и засомневалась.... в выходные проверю рецепт, он у меня на даче записан. Если никто не добавит еще что-нить, напишу в понедельник уточненный вариант.
Количество специй примерно такое же, как на маринованные помидоры.

--------------------
Яна и Владик (27.06.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джуля
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 625
Из: Санкт-Петербург. Озерки-Просве...
Re: помидоры в собственном соку [Re: Yanka]
      #1537759 - 22/07/2005 17:25

Ой, спасибо, большое. Уточните, пожалуйста, по поводу специй, буду ждать

--------------------
Юлия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: помидоры в собственном соку [Re: Джуля]
      #1537802 - 22/07/2005 17:44

я томатный сок из помидор делаю.
Помидоры измельчаю в комбайне, добавляю примерно 1-2 ст л на литр сокаи кипячудо тех пор, пока пена не исчезнет. Затем в банки закладываю помидоры, лаврушку,перец горошком, чеснок, можно укроп и заливаю томатным соком, потом стерилизую и закручиваю.
В прошлом году сделала на пробу 3 банки-как попробовали, так слопали оставшиеся 2 банки буквально сразу....
В этом году буду делать больше.

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_gav
элита


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1692
Из: Московский р-н
Re: помидоры в собственном соку [Re: Джуля]
      #1537827 - 22/07/2005 18:06

Вкусно получается, если помидоры без шкурки...
Шкурка легко снимется, если помидоры ошпарить кипятком.

--------------------
С уважением,
Ольга


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: помидоры в собственном соку [Re: Джуля]
      #1543748 - 26/07/2005 09:49

Юля уточняю:
соли несколько меньше 1-2 ложки на литр сока. Как говорит моя мама, спец по помидорам, "чтоб противно было".
И уксус не надо. Это я с маринованными перепутала. Остальные специи - перец горошком, душистый перец, гвоздику- кладу "на глаз", можно прямо в каждую литровую баночку по 2-3 штуки каждого.
Я помидоры не чищу от кожицы. Мне лень . Но без кожицы они действительно вкуснее.
Если любите острое можно добамить немного острого стрючкового перца (примерно кусочек в 1 см на банку).
ИМХО, попробуйте сделать 1-2 баночки на пробу, чтобы сразу съесть. А потом уже заготавливайте на зиму. Тогда помете, какой вкус, что добавить или убавить.

--------------------
Яна и Владик (27.06.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джуля
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 625
Из: Санкт-Петербург. Озерки-Просве...
Re: помидоры в собственном соку [Re: Flower]
      #1543840 - 26/07/2005 10:25

Спасибо всем! А можно уточнить, соли-сахара сколько? И все таки томатный сок с добавлением помидор? И уксус класть не надо?

--------------------
Юлия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Game
участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 245
Из: СПб, Невский р-н, ул.Кибальчич...
Re: помидоры в собственном соку [Re: Flower]
      #1544128 - 26/07/2005 11:54

а какой расчет в кг помидор? Не вспомните сколько потребовалось на ваши 3 прошлогодние баночки?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: помидоры в собственном соку [Re: Game]
      #1544451 - 26/07/2005 13:20

так, соли 1-2 ст ложки на 1 л сока томатного. Сахар я не добавляла.
Сколько надо было кг помидор -не помню, так как делала помидоры обычно закрученные, просто в маринаде, и ради эксперимента сделала в собственной соку.... Оставшийся сок так же закрутила в бутыли литровые из под сока. Тоже хорошо пошло в борщ и тд итп, вместо томатпасты.

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 86 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1035

Оценить эту тему

Перейти к