Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Капризы в общественных местах и реакция окружающих
      #1536156 - 22/07/2005 04:04

Ну в общем не могу на Глеба сильно пожаловаться, он вполне прилично ведёт себя в транспорте, в кафе, разных конторах и т.д. и т.п. Но,естественно, бывают и проколы.
Сегодня зашла с детьми в магазин по дороге изсадика. Дождь, мы как мокрые курицы, Егор у меня в кенгурухе болтается,Глеб за руку идёт. И вот позарез захотелось Глебу чипсов. А у него от них обостряется диатез, вылезает уродливое пятно на лице. Да и денег у меня в кошельке было в обрез, только для необходимых продуктов. Естественно, на его просьбу "Хочу чипсов" я ему ответила "нет, сегодня покупать не будем, купим в следующий раз". И мы пошли в следующий отдел. Там была очередь, Глеб стал канючить "чипсы, чипсы..." Я ещё раз объяснила ситуацию, что денег не хватает и купим в следующий раз. Канючить перестал, стоял спокойно, перечислял названия овощей которые видел на прилавке. Подошла наша очередь, я оплатила покупки, забираю сдачу у продавца. Тут Глеб видит,что сдача у меня осталась и я кладу деньги в кошелёк. И восприняв это как бессовестную ложь с моей стороны начинает действительно громко орать "чипсы". Мне неудобно, я его вытаскиваю из отдела и мы идём к выходу, он естессно упирается, продолжая вопеть. НУ знаете, как это бывает. Тут маслица в огонь подливают продавцы с предложениями "ну купите ему чипсы, что вам жалко что ли..." Понятно, что истерика просто расписная получается. Ну я-то знаю, что стоит только выйти на улицу и пройти метров 30 от магазина, истерика пройдёт, главное на неё никак не реагировать.
Но тут происходит нечто. В спину себе и детям я слышу какой-то нечеловеческий вопль. Сначала даже не могу понять, что случилось. У меня просто чудом ноги не подкосились, почему-то очень испугалась.
Оборачиваюсь - сзади стоит старушенция мерзкого вида, и вот с жтим жутким воплем, скрючив пальцы на руках, она приближается ко мне и к детям. У меня аж речь отнялась. Глеб сразу замолчал и вытаращился на неё. Из подсобок магазина выбежали на эти вопли все сотрудники. Удивительно,что Егор продолжал спать. Когда эта бабушка закончила орать-верещать, она сообщила Глебу что он всех достал своими воплями, а вообще ей самой всё время хочется именно так орать. Я почему-то шёпотом ответила ей, чтобы она не смела подходить к моему ребёнку и в состоянии лёгкого шока мы вышли из магазина. Глеб так и шёл до дома молча, дома послушно, как зомби, пошёл мыть руки, ужинать,и также молча лёг спать. Я заснуть не могу. Переживаю, что эта бабка напугала ребёнка. У меня самой от ней руки-ноги потом минут 40 дрожали.
К комментариям окружающих я уже привыкла, как-то просто стараюсь не реагировать или отшучиваться, но вот с таким столкнулась впервые. И как быть в такой ситуации? Я сама испытываю неловкость, если мои дети нарушают чей-то покой и стараюсь их угомонить, но нарвавшись на такую реакцию теперь даже не знаю, что делать-то? заклеить ребёнку рот навеки?
только сегодня в садике похвалили,что мальчик у меня наконец-то начинает говорить, не дай бог из-за испуга речь у него снова затормозится

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenhic
старожил


Регистрация: 14/12/2002
Сообщения: 1393
Из: Спб, Красносельский р-н
Re: Капризы в общественных местах и реакция окружающих [Re: umka]
      #1536160 - 22/07/2005 04:30

В таких ситуациях, когда кто-нибудь "особенно умный" из посторонних пытается мне объяснить, что мой ребенок ведет себя не правильно, я спокойно, но очень строго говорю - это мой ребенок и только мама решает, что и как нужно делать.
Надеюсь, что эта гнусная старушенция не сильно испугала Вашего сына и наутро он не будет и вспоминать о ней.
Если мама спокойна и уверена в себе, то и ребенку передается эта уверенность. Пару дней назад, уезжая с дачи, зашли на вокзал билет купить, и Эле и Гоше очень понравилось как звучат их голоса в огромном зале. Несколько раз они покричали, чтобы послушать эхо. И побегали чуток, места-то много, первый раз на этом вокзале, интересно все. Так одна бабуля с устрашающим взглядом сорвалась со своего места и давай на моих детей наступать - вы сейчас выйдите отсюда, прекратите немедленно орать!!! Я просто обалдела и говорю ей - это мои дети, и ничего страшного в их поведении я не вижу и решать кто куда выйдет буду только Я. Она еще какое-то время бурчала-бурчала, но я решительно посмотрела на нее и больше она не решилась возбухать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Капризы в общественных местах и реакция окружающих [Re: Lenhic]
      #1536246 - 22/07/2005 09:45

автору:
Я Вас очень понимаю, у нас тоже был период когда Аврора могла неприлично себя вести в магазине, слава Богу это было недолго, я всегда останавливала ее как могла, разговаривала, и предупреждала что в следующий раз она просто не пойдет со мной если сейчас не прекратит хулиганить или капризничать, обычно это срабатывало. Мне правда никто "умных" советов давать не пытался, но если бы попытался то я просто спокойно и срого сказала что это МОЙ ребенок и я САМА с ним разберусь.
Желаю Вам больше не встречать таких ужасных бабушек.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Капризы в общественных местах и реакция окружающих [Re: Ani_Baldwin]
      #1536409 - 22/07/2005 10:52

Если мне кто-то пытается давать умные советы, я этого кого-то посылаю далеко и быстро, с пожеланием родить своих детей и их воспитывать. Но что-то давно уже никто не советов не дает, наверное на лице у меня написано, куда я их пошлю...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Капризы в общественных местах и реакция окружающих [Re: Лизанька]
      #1536474 - 22/07/2005 11:07

А может, это у нее такой педагогический прием был, только переборщила немножко, своего внешнего вида не учла? Или уже в детство впала? Надеюсь, Глеб не испугался...

У нас Лева ровно также год назад (ему почти четыре было) себя в магазинах вел. Потом я несколько раз его ДЕМОНСТРАТИВНО в магазин не брала. Т.е., когда собиралась идти без него, подчеркивала - не умеешь себя вести, не пойдешь. Он сначала обижался, а потом ПОНЯЛ .
Мое "магазинное" правило: ребенок может попросить (спокойным голосом, не канючить), а мама сама решит - покупать или нет.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Капризы в общественных местах и реакция окружающих [Re: umka]
      #1536543 - 22/07/2005 11:29

Алиска недавно при помывке в общественной бане (загородом) раскричалась сильно (голову я ей вымыть пыталась ). Сердобольные тетеньки/бабушки тут же начали придумывать разные кары и угрозы, апофеозом стало : "ВОТ МЫ ТЕБЯ СЕЙЧАС ЧЕРЕЗ ТУ ДВЕРЬ в МУЖСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОТПРАВИМ!!!".
Я вообще при обращении к ней посторонних стараюсь оказываться поближе, а лучше и вовсе, за руку брать, а тут не выдержала, захохотала на всю баню. Дочка, похоже, больше моего немотивированного (по ее мнению) смеха испугалась , чем сомнительной угрозы, и притихла.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Капризы в общественных местах и реакция окружающих [Re: umka]
      #1536785 - 22/07/2005 12:34

Надеюсь, Глеб не очень испугался.
А бабушка явно была неадекватна. На таких грех обижаться.
Может, в такой ситуации стоит сказать, что это баба-яга, но ты не бойся, я с тобой и она тебя не сможет обидеть.

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Капризы в общественных местах и реакция окружающих [Re: umka]
      #1537036 - 22/07/2005 13:57

Ань, ну твой случай, как всегда исключительный - "везет" же некоторым. Хотя в данном случае, по-моему, все нормально обошлось, может быть даже (шепотом) это Глебу на пользу пойдет - в смысле, поймет (ну, или запомнит) что если на улице громко кричать, то к тебе "потянутся" странные старушки На самом деле лучший вариант поведения в этом случае был бы - перевести все в шутку, но предостеречь ребенка от подобных "провокаций" в дальнейшем. (хотя я понимаю - в состоянии шока особо линию поведения не повыбираешь)

Вот всякие нравоучения и замечания со стороны посторонних - штука куда более серьезная и неприятная

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Капризы в общественных местах и реакция окружающих [Re: Существо]
      #1537227 - 22/07/2005 14:48

спасибо, девочки
ну в общем-то такое поведение для Глеба нетипично, не знаю что на него нашло.

rikki , у нас магазинное правило такое же как у вас, но вчера что-то нашло на ребёнка. Видимо, он посчитал что я его обманула: сказала что денег не хватает, а он увидел что у меня после покупок сдача осталась. Потом-то понял, что мы эту сдачу на покупки в другом магазине потратили.

Существо, согласна, отрицательный опыт - тоже опыт, думаю эта бабушка ему запомнилась, ну буду значит это воспоминание применять как пугало

Вот как раз относительно нравоучений - как-то приспособились, тем более что по отношению к детям их не было почти никогда (говорю же, обычно ребёнок себя адекватно ведёт), в свой адрес слышу чаще всего что я мать-ехидна и ношу младшего ребёнка в кенгуру и по поводу старшего если он что-то просит, а я не покупаю. Такие комментарии в общем-то можно пережить.

Дело в том, что случай-то в принципе рядовой, многие дети орут-вопят и естественно, окружающие не всегда нормально на это реагируют. Но я сама почему-то бабки этой напугалась. А Глеб утром в сад вроде нормально пошёл. Сегодня вечером снова придётся заходить в тот же магазин, посмотрю на его реакцию.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sandrina
старожил


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1490
Из: СПб, Приморский р-н- Toronto
Re: Капризы в общественных местах и реакция окружающих [Re: umka]
      #1538762 - 23/07/2005 03:35

Прочитала по бабулю - самой плохо сделалось. Я тоже не люблю, когда моего ребенка учат жить. Если бы бабуля оказалась сильно близко и все случилось бы резко, то я непроизвольно бы могла ее легко оттолкнуть.
Реакция такая.

--------------------
Мама Лена и Сандра (6.6.2002)
---------------------------------
Собираюсь жить вечно - пока все идет по плану...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 39 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1426

Оценить эту тему

Перейти к