Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Legorda
активный участник


Регистрация: 27/05/2005
Сообщения: 410
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский р...
Re: Заявление на декрет [Re: fifa]
      #1581317 - 10/08/2005 16:13

А кому там какое дело...Нет, свои-то поймут, а вот начальство...

--------------------

Папа Андрей+Мама Лена= декабрьская ягодка Сашка (18.12.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natal'ya
активный участник


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 312
Из: Санкт-Петербург, Савушкина/Тур...
Re: Заявление на декрет [Re: Legorda]
      #1581455 - 10/08/2005 16:33

По трудовому кодексу Российской Федерации есть две возможности взять дни на работе:
1. За свой счет:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы (выдержка из статьи)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
...
Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, ...- до пяти календарных дней ;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

2. Взять отпуск:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Заявление на декрет [Re: fifa]
      #1581462 - 10/08/2005 16:34

Перелистайте Трудовой кодекс. Всем декретницам рекомендую иметь его дома.
Муж может требовать свой ОЧЕРЕДНОЙ отпуск в связи с родами жены.
У меня под рукой сейчас ТК нет, точную ссылку на статью поэтому не даю.
Купите ТК, может очень пригодиться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fifa
ветеран


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 862
Из: С-Пб
Re: Заявление на декрет [Re: AnnaBukina]
      #1581570 - 10/08/2005 16:49

спасибо. меня разбаловали электронные базы данных :)
но в ТК я не нашла ответа на вопрос - можно ли после декрета взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а пото уже написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Legorda - видишь как здорово:) то есть можно взять очередной оплачиваемый (деньги пригодятся) или за свой счет) наоборот чтобы приберечь отпуск но не отпуск по уходу за ребенком :)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natal'ya
активный участник


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 312
Из: Санкт-Петербург, Савушкина/Тур...
Re: Заявление на декрет [Re: fifa]
      #1581676 - 10/08/2005 17:08

Опять же из ТК
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Заявление на декрет [Re: Natal'ya]
      #1582261 - 10/08/2005 20:19

Да, вот еще нюансик. В период отпуска по уходу за ребенком у вас НЕ копятся дни обычного ежегодного отпуска.
Пример: Вы отработали в организации год (это дает право на 28 календарных дней отпуска), отгуляли из них 20, в запасе осталось 8. Ушли в декрет, посидели с детенышем, скажем, до года и вышли работать на прежнее место.
На момент выхода на работу у вас в запасе будут те самые 8 дней.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бантик-Розочка
участник


Регистрация: 02/08/2005
Сообщения: 158
Из: Санкт-Петербург В.О. Ленэкспо
Re: Заявление на декрет [Re: ta_nushka]
      #1585133 - 11/08/2005 16:03

Цитирую:

просто я беспокоюсь что на работе в москве могут не взять больничный по дикрету на котором стоит печать ЖК из питера,




ta_nushka

главное на любом больничном листе, полученном в другом городе или регионе ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить круглую гербовую печать медицинского учреждения. И тогда никаких проблем не будет. И сами больничные листы теперь с 1 августа другие, зелененькие, голубенькие недействительны вовсе


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
albik
участник


Регистрация: 12/04/2005
Сообщения: 210
Из: Гражданка
Re: Заявление на декрет [Re: Бантик-Розочка]
      #1618847 - 24/08/2005 11:25

девочки, а на время декрета копяься дни отпуска?
поясню - я работаю с 1 февраля, в середине сентября пойду в декрет(а декрет насколько я понимаю, обычный больничный лист), который будет длиться до 5 февраля 2006. 20 дней отпуска я уже отгуляла. Могу ли я отгулять еще 8 дней до декрета, с учетом того, что все-таки номинально календарный год я как бы отработаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta
элита


Регистрация: 13/07/2005
Сообщения: 3818
Из: окрестности
Re: Заявление на декрет [Re: albik]
      #1618895 - 24/08/2005 11:32

насколько я помню, по ТК беременная имеет право взять отпуск и не отработав полгода/год

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maver
активный участник


Регистрация: 28/06/2005
Сообщения: 529
Из: Озерки
Re: Заявление на декрет [Re: tutta]
      #1622480 - 25/08/2005 10:57

т.е. мне дают больничный на 140 дней, мне его выплачивают, а потом к примеру выясняется, что роды осложненные или что-то в этом духе...и что тогда? дают еще на 32 дня?

--------------------


Машка-мамашка и любимый Катенок (20.12.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 256 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 3229

Оценить эту тему

Перейти к