Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1762351 - 06/10/2005 21:13

Вторая схема изучения языка очень хороша, особенно для получения разговорных навыков и доведения до автоматизма грамматических штампов. Я тоже е люблю больше. Но я, откровенно говоря, просто не верю, что реально организовать систематическое, постоянное прослушивание/просмотр детьми ауди\видео материалов. Воспитатели с трудом добиваются от них выполнение нормально домашних заданий, а уж что говорить про прослушивание 4-5 раз (!) в день чего-то там на иностранном. Меня вот со своим единственным ребенком и то на это не хватает. Так что я бы не тешилась иллюзиями на этот счет и лучше бы остановилась на классическом первом варианте, а если они смогу и что-то еще развлкательно/познавательное посмотреть/послушать плюс к этому, то будет здорово, но рассчитывать на то, что не будет стремленяи схалявить, думаю, бесполезно.
Я вообще считаю, что дополнительные занятия должны строится таким образом, чтобы все было на них, а не требовало потом "дозанятий" с помощью воспитателей или самостоятельных. А если и требовало, то по минимуму.

Ради интереса я спрошу у своих девиц, как они себе эти занятия предсталяют сами.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1763750 - 07/10/2005 10:07

Если можно организовать выяснялки про английский и проч. в выходные - могу составить компанию. В будние, к сожалению, никак.

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Inars]
      #1769089 - 09/10/2005 00:10

Пообщалась вчера с Юрием - он посоветовал сделать проще: взять у Галины Сергеевны телефоны преподавателей и просто с ними созвониться. Что я и сделаю.Меня больше интересуют всякие формальные вещи с точки зрения учительской работы как продукта. Бизнес, в общем. Я постараюсь выяснить, сколько стоит час преподавателя у них. Пока что мне кажется лучше всего сформировать небольшие группы по возрастам и уровню подготовки, а индивидуальные занятия, может быть уже индивидуально и рассматривать.
К вам у меня просьба помочь составить список вопросов, чтобы мне ничего упустить. Что кого интересует конкретно? Я спрошу.
Еще одна неприятность рисуется в перспективе с ночной няней. Юрий подал объявление, отсмотрел кандидатов, я поеду в субботу выбирать. Но вновь поступающие дети помещаются в Новолисино, числясь при этом за Никольским детдомом... И на данном этапе одну няню вроде бы заберут и переведут туда. Тогда я просто не вижу смысла оплачивать из негосударственного кармана государственную беспомощность... Не знаю...
И хотя не по теме топика, но напишу уж здесь. Юрий сказал, что дети в Новолисино поступают из семей, поэтому на данном этапе раздеты и разуты. И еще сказал, что там есть парочка чудесных девочек лет 11. А есть и полные отморозки. Вот так.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1778059 - 11/10/2005 20:22

Эх, это с разделением с Новолисино очень сложно все... %( Хотя, конечно, это разгружает помещения в Никольском.

Про вопросы преподавателям, я не совсем поняла, что ты хочешь. С моей точки зрения количество детей в группе в любом лсучае на доп.занятиях не должно превышать 6 человек на русском и математики и 3 человека на английском. Время занятий больше 45 минут будет, наверное, сложно для детей. Но все зависит от того, как построить занятия.
По русскому, имхо, акцент должен быть на то, чтобы добиться грамотного письма. Можно ли использовать для этого не только традиционные методики, но и что-то нетрадиционное?
По математике было бы интерсено не только подтянуть детей до хорошего уровня, но и дать чуть-чуть занимательной математики, олимпиадных задач.

Могут ли преподаватели сначала изучить наиболее слабые места у своих будущих учеников и на дополнительных занятиях посвятить время сначала имено тому, чтобы заполнить эти пробелы?

Можно ли построить занятия так, чтобы не давать заданий на дом или свести их к минимуму?

Люда, так список детей будуе еще дополнен? Меня интересует, конечно, в прервую очередь, будет ли заниматься русским Катя Татаринцева?
Обе девицы мои пока слабо все-таки понимаю, что це будет...

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1780953 - 12/10/2005 14:54

Спасибо, Лена. Я с тобой согласна. И по поводу Д/з, и по поводу русского языка и проч. Ну олимпиадные задачки по математике - это конечно меня повеселило
Галина Сергеевна мне телефонов не дала, сказала сама все узнает. Но думаю, в любом случае с преподавателями придется разговаривать самим тоже. А с детьми я в субботу поговорю. У нас с Юрием есть договоренность, что мы их соберем и поговорим. Мы собираемся ехать с Ириной, если еще есть желающие - присоединяйтесь.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1782366 - 12/10/2005 22:04

Я, к сожалению, поехать не могу , хотя и мне это очень интересно и,думаю, было бы что сказать... Но тут уж ничего не поделаешь.

Про олимпиадные задачки хоть и звучит несуразно с учетом того, что вроде как не до таких высот, но, на самом деле, как раз разбор вот таких задач, даже по одной раз в месяц может быть полезен, но еще полезней, чтобы на дополнителных занятиях учились разным способам решений, нестандартным, в том числе. Правда, львиная доля времени должна посвящаться, имхо, просто тому, чтобы разобраться с пробелами. Вплоть до того, что педагогу на дополнительных занятиях нужно постоянно видеть какие проблемы/ошибки в тетрадях его учеников были на уроках в школе и их отрабатывать на своих занятиях, а дополнительно, если будет время уже давать что-то нестандратное....

Люд, ты расскажи до чего вы там договоритесь. Мне, правда, очень интересно это и волнует.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1782456 - 12/10/2005 22:28

Лена, конечно, расскажу, о чем ты говоришь... Мне тоже интересно и я тоже, к сожалению, пока толком не понимаю, что и как. Но постепенно мы вместе во всем разберемся - не боги горшки обжигают.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1783411 - 13/10/2005 08:29

Цитирую:

Правда, львиная доля времени должна посвящаться, имхо, просто тому, чтобы разобраться с пробелами. Вплоть до того, что педагогу на дополнительных занятиях нужно постоянно видеть какие проблемы/ошибки в тетрадях его учеников были на уроках в школе и их отрабатывать на своих занятиях, а дополнительно, если будет время уже давать что-то нестандратное....





Абсолютно согласен, и начинать нужно срочно, а то мы "завели" учителей, а сами тянем.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Jurij]
      #1783690 - 13/10/2005 10:26

начинайте... Просто денег не дадут пока не поймут за что собственно платим. И я тоже не понимаю, почему нельзя все это выяснить побыстрее. Я предложила позвонить и выспросить все, но телефонов-то у меня нет. Мне сказали: не надо, сами тут все узнаем быстрее. Так что вот сидим и ждем, когда вы выясните. И это уже начинает забавлять.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1795564 - 17/10/2005 12:23

в субботу кое-что прояснилось. Преподаватель математики отказалась - у нее и без детдомовских хватает работы - но должна посоветовать другие варианты, в смысле коллег по цеху.
Расценки Лингвы мне сегодня прислали. Но у меня есть вопросы все же - сейчас скину Ю.А. на мыло. Потому что кроме цен все же нужна хоть какая-то инфа о целях и методике. По иностранному, как я поняла, 2 раза в неделю по 60 минут (по-моему, им тяжело будет 60 мин, но м.б. перерыв сделают). И видимо, там будут заниматься пока только добровольцы. Их пятеро. Заниматься начнут в ближайшее время.
Преподаватель по русскому болеет, так что информации нет.
Относительно мотивации и желания - ситуация туманная. Никого собрать не удалось, но с Сережей своим я пыталась поговорить. Пока неясно, чего он хочет, кроме того, чтобы привлечь к себе внимание. Но суть не в этом. Желающие, впрочем тоже есть (на словах, во всяком случае). И малышей, я думаю, вообще не стоит уговаривать. Волевым усилием просто сказать, что так надо и все.
Возможно, воспитатели некоторые нам помогут - Валентина Павловна, во всяком случае, на нашей стороне и из разговора с Евгенией Генриховной я поняла, что она пользуется всякими пособиями, которые я привозила и довольно точно оценила возможности ребят. Ну в смысле, ее оценка по моим детям совпадает с моей.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8008

Оценить эту тему

Перейти к