Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Jurij]
      #1658132 - 05/09/2005 18:18

Люда про Русский музей я завтра все узнаю и расскажу подробно. Я так понимаю, что нас воскресенье интересует?

Про английский язык - я о том и писала, что им нужно заниматься только тем, кому это, действительно, нужно и заниматься все-таки достаточно серьезно, иначе эффект будет тот же - "сижу и ничего не понимаю". А для остальных лучше русский + математика. Просто потому, что для поступления в большинство учебных заведений, где язык идет как экзаменационный предмет, все же нужен очень хороший уровень, а не просто средненький, да и для хорошей работы тоже. А доп.занятия по немецкому вообще малоактуальны....

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1658884 - 05/09/2005 22:11

так у некоторых основной язык немецкий. Или я чего-то не поняла?
Я не говорю: заниматься, чтобы знать язык. Я предлагаю позаниматься, чтобы уж абсолютным идиотом на уроках себя не чувствовать. Иначе и правда непонятно, зачем эти уроки посещать. Лучше на свежем воздухе погулять.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1660832 - 06/09/2005 13:19

Поступила первая информация по кружкам. 15 мальчиков захотели ходить на таэквондо. Занятия стоят 500р. в месяц на человека + разовые затраты на покупку формы 900р. (х 15, естественно).

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1662076 - 06/09/2005 18:31

Люда, ну зачем заниматься тем, от чего явно не будет толку? Небольшие знания имеют прикладной характер только в части английского, а хоть какие-то знания немецкого что дадут? Это, имхо, впустые потраченные усилия. Лучше тратить их на то, что, действительно, пригодиться. Ведь, как я понимаю, эти дополнительные занятия нужны, не чтобы себя идиотом на уроках не чувствовать, а чтобы получить такие знания, которые позволили бы поступить в хорошее учебное заведение. А разбрасываться на все по чуть-чуть - пустая трата сил и средств, имхо. Пусть лучше математимака и русский будут на 5, чем тянуть на 4-ку немецкий.
Да, и, главное, что я уже говорила - не стоит загружать детей всем сразу. У многих, если не у всех, может возникнуть эффект отторжения, когда уже никакие поощрения не будут нужны, лишь бы отстали со своими занятиями... Никто не мешает, через 1-2 года заменить русский полностью или частично немецким или английским, или другим предметом, если такое желание возникнет, так как русским часто достаточно позаниматься именно такой срок.
Я считаю, что правильней начать с двух видов доп. занятий по 2 раза в неделю каждым (английским лучше по 3), а уж потом для тех детей, кто способен осилить большее что-то добавлять, или для кого-то что-то менять. Не стоит пытать нахрапом решить проблемы по всем предметам сразу.


Про Русский музей. Предварительной записи там нет. Записывают при покупке абонементов. Время 15.00 в воскресенье свободное пока есть. Где это все продается/покупается я знаю - покупала для школы. Могу купить, если мне деньги выделить или проводить человека с деньгами.

Тейквандо - это здорово! А что там за форма? Может можно что-то собрать, а не покупать? Или оптом купить.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1747318 - 02/10/2005 11:16

Заветные бумажки мне, наконец, отдали. Наверно, лучше я перепишу сюда все, как есть. В общем, цифры теперь известны, но непонятно, как отбирались дети для этих занятий (я имею в виду уроки - не кружки). Может, они по желанию записывались? Тогда это глупо. Меня русский язык больше всего удивил... Там практически полная безграмотность, неужели больше никому не нужна помощь, кроме нескольких человек? Ну да ладно... Главное мы теперь знаем, сколько стоит один ребенок, а списки участников расширим.
Итак пишу, как есть
Математика, 45 минут х 2 раза в неделю. Валлит В. + Осипова А. = 150р./занятие
Ермолаева О. + Татаринцева К. = 150р./занятие
Итого: (150+150) х 2 х 4 = 2400р. (за четырех человек в месяц)
Все остальные, видимо, и так великие математики.... (прим. ред.)
Английский язык
Веселова М., Толстухина С., Иванцова И., Новохацкий С., Егорова В., Скамейкин С., Яковенко М., Степанов Д.
1300р. с человека в месяц
Итого: 10400р.
Русский язык
45 минут 1 раз в неделю / 100р.
Пожар М., Валлит В., Горбунов Д., Васильева С., Осипова А., Ермолаева О.
Итого: 600р. х 4 = 2400р. в месяц
______________________
Насколько я помню, в списке было больше ребят, способных учиться. Очень огорчает, что нет малышей - их-то как раз и надо сейчас подхватывать. Но это я думаю, можно поправить - главное, теперь есть цифры.
Могу еще по кружкам рассказать, если интересно.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1748431 - 02/10/2005 20:33

Хм... А почему интересно Катю Татаринцеву не записали на русский язык? Я сегодня разговаривала с Алисой, так вот я поняла так, что записывала их Эльвира Александровна. У Алиски на русский идти не было ни какого желания, так что у меня сложилась впечатление, что по большей части, куда воспиатель записал... Так же не понимаю, почему Новохацкий Сережа не записан ни на русский язык? Хотя бы год но это, имхо, ему тоже обязательно надо, как и Татаринцевой Кате.
Это, конечно, не к тебе, Люда, вопросы, как ты понимаешь...
Мне вообще не очень сегодня понравился разговор с Алисой об этих доп.занятиях. Настроя учиться никакого, притом, что нгахватали по русскому двоек...

А кто вести все это будет и где?

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1748461 - 02/10/2005 20:53

вести будут в разных местах. У меня только бумажки - Галину Сергеевну я не видела, до этого общалась с ней по телефону. Английский и, видимо, русский - в Лингва-скул, а математику ФИО преподавателя написано. Насчет настроя - а чего ты хотела??? Над настроем надо работать. Я попробую их всех собрать поговорить, обрисовать перспективы и прочее. Если кто-то откажется твердо после этого - что поделать? Всех не вытащишь, но очень хочется, конечно. Если будут желающие помочь мне в этом разговоре и обрисовке перспектив:) - спасибо.
Список, еще раз повторю, переделаем. Мне пока неясен момент, сколько они готовы обучать (тоже могут быть варианты...) Но если преподавателям все равно, то плюсуем туда всю малышовую группу и тех, кого почему-то я не обнаружила из первоначального списка. Может, не везде плюсуем, но в русский язык точно. И для математики, как мне кажется, четыре человека маловато.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1751550 - 03/10/2005 22:33

Про настрой я не тешу себя иллюзиями, но еще летом он был явно выше. Просто сейчас та же Алиска успела записаться на синтезатор и на танцы и ее не радует перспектива от этого отказываться, если доп.занятия наложатся на то, что она уже себе выбрала. Вот весь настрой, кторый я культивировала летом, и падает ниже плинтуса... Увидимся - буду настраивать, разумеется.
Люд, а математика, как я поняла будет по два человека проводиться, русский же большой группой. Или нет?
Я в списке не вижу Балабанова Виталика и Падрина Антона, что мне совершенно тоже не понятно.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1751616 - 03/10/2005 22:51

По-поводу обучения английскому языку:

Насколько я глубоко нырнула в эту тему - существуют 2 основных метода изучения английского:
- грамматико-переводной (по которому мы учились в школе);
-коммуникационный (когда изучают язык не с алфавита и грамматики, а через общение в различных ситуациях).

1. Грамматико-переводной метод. Соглашусь с тем, кто выше писал,что должно быть не менее 3 занятий в неделю, иначе смысла нет. А еще скажу, что изучать нужно только с очень хорошим преподавателем - иначе опять-таки смысла нет.

2. Коммуникативный метод. Процесс изучения, как правило, включает 1(реже2) занятия с преподавателем и прослушку по 4-5 раз в день кучи разных аудоматериалов (кассет, дисков)+учебники. Причем не классические учебники, а очень современные увлекательно-познавательные книги, на любые возрастные группы.


Я очень советую вариант 2, который позволит:
1. Сэкономить деньги на живого преподавателя (1 раз в неделю - достаточно);
2. выучить язык в развлекательно-познавательной форме (без особых заучиваний и "долбежки"). Достаточно, чтобы эти 4-5 раз в день аудокассеты прослушивались даже как "фон".
3. Купить один-два комплекта аудио- и других материалов на всех, опять-таки экономя деньги.

Единственный момент, отслеживать, чтобы все-таки слушали. Хотя, если будут халтурить, все сразу станет ясно.

От себя лично могу сказать, что второй способ проверен как на моем собственном, так и на многих детях наших знакомых. Эффект потрясающий.

Если это интересно - могу узнать поподробнее.

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Inars]
      #1761252 - 06/10/2005 16:29

Спасибо, Ирина. Вот это мне и предстоит выяснять все-таки. Я очень надеялась, что хотя бы, имея отправную точку, можно будет начать. Но увы. Люди готовы дать деньги, но хотят досконально знать, какой продукт покупают... Т.е. надо выяснить по каждому предмету - индивидуальные это или групповые занятия, что именно входит в оплату английского - там вообще неясно сколько раз в неделю и сколько минут. Ну и еще вопросы есть. Скорее всего, необязательно им заниматься один на один... более разумно разделить на небольшие группки по возрастам. И тогда определить стоимость часа работы преподавателя. Поскольку именно эта цифра остается загадкой.
Поэтому, вероятно, придется туда ехать и самой разговаривать, все выяснить и опять застопорилось дело.. За кружки я, правда, постараюсь в воскресенье деньги передать.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8008

Оценить эту тему

Перейти к