Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Олена]
      #1562099 - 03/08/2005 14:54

Про профориентирование и псих. теститрование все поняла, не поняла про репетиторство или это направление будет трансформировано по результатам тестирования?
В тему: я репетировала по химии для училища девочку, могу помочь в этом направлении, но только в Питере, можно в выходные.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Tigra]
      #1565006 - 04/08/2005 13:51

Соображения за ночь и из беседы по мылу с психологами ОРИЕНТИРА:

1. Цитата из письма Любовь Борисовны (далее ЛБ):
"дети из ДД.... - ну понятно как им там живется и как их развивают :-((( И совершенно точно их придется лечить/реабилитировать в первую очередь, а потом уж все остальное, касаемо учебы :-( И вам надо рассчитывать свои возможности, исходя из этого"

Это подтверждает мои соображения: учиться человечки захотят/смогут и сами (вот тогда и понадобятся репетиторы), если организм/психика (кому что больше нужно) будут более-менее приведены в порядок. Иначе репетиторство - сизифов труд, наполнение бездонной бочки. ИМХО, тут не важно из ДД дети или нет, или это даже взрослые. Это для всех одинаково.

Более детальную инфу мне пришлют в аудио-файле чуть попозжее, может даже завтра.

2. От Юрия обязательно понадобятся копии медкарт детей.

3. Не вижу никакой беды в том, чтобы делать диагностику не всем разом, а по мере появления/накопления денег всем по-очереди или мини-группами. Обработка полученных данных и реализация программ развития дело всяко долгое, с удочками на даже отдаленное будущее. Тогда и макси-спонсор не понадобится, можно наковырять денег иными методами.

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Олена]
      #1565046 - 04/08/2005 14:00

Олена, я тебе писала приватно и повторю свою мысль здесь. Действительно, Любовь Борисовна в своем утверждении права... Но это и так ясно... Поэтому, если хочется тратить деньги на дорогих психологов, то может быть не в контексте учебы? А по той теме, на которую я обращала твое внимание? серьезные психологические проблемы - клептомания, депрессивность, излишняя агрессия - я именно о конкретных детях говорю - диагнозов там тьма.... И им любая помощь психологическая пригодилась бы.
А учеба учебой... зачем эвересты покорять? надо постараться, чтобы дети просто освоили нормальную программу нормальной средней школы. С нашей помощью.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1565241 - 04/08/2005 14:49

Дык я же и не спорю :) Я про репетиторов думала исключительно с чьей-то подачи, может даже и с твоей :). Эта диагностика хороша именно широтой применения и корни всех указанных проблем есс-но вылезут. ИМХО, обсуждать ЧТО делать надо будет после получения результатов, т.к. даже для своего маленького семейства мне пришлось делать совершенно не предусматриваемые в планах ранее вещи. Уж что говорить о большой группе ребят...

Я ж и написала: Эвересты они смогут покорять сами, когда крылья расправятся!!! И каждый свои Эвересты, разные по высоте.

Проблема щас одна (опять же ИМХО): организовать саму диагностику. Результаты потом займут нас надолго

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Олена]
      #1565329 - 04/08/2005 15:16

про репетиторов, понятно что с моей подачи ты думала Я говорю, о тех детях, которым не репетиторы, а психологи нужны - и с помощью психологов они, возможно, миновали бы психушку в скором будущем или тюрьму в не очень далеком. Но это совсем другая история и к репетиторству не имеет отношения.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1572254 - 07/08/2005 15:40

поговорила вчера с Натальей Александровной (завучем). Она скептически настроена по отношению к школьным учителям - сказала, что совсем рядом есть "лингва скул" какая-то и там вроде бы можно найти репетиторов по всем предметам - они как раз этим занимаются. И по-моему, она вообще не считает нужным со школьными учителями разговаривать. Прямо не говорила, но я так поняла. Может, боится, что гадостей наговорят про детей - это мои домыслы. Но я все равно попробую в сентябре с ними повидаться. А вообще час сколько стоит у репетиторов примерно? Хотя бы прикинуть.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1573614 - 08/08/2005 11:12

Гадости - тоже вещь информативная. Исходя из сравнения "гадостей" и инфы от психологов можно было бы
а) сразу отсечь тех педагогов, с которыми не надо иметь дела. т.к. "гады они все" (с)
б) выясниться, кто злопыхательствовал, а кто говорил неприятную правду для пользы дела
в) выясниться, кто хоть что-то в детях понимает

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1582389 - 10/08/2005 21:19

Ну, что у нас здесь новенького? Вижу, что Оля вернулась и связалась с Ориентиром. Очень рада, так как мне они тоже написали, так как Олю потеряли. Ну, теперь, все нормально.
Мне кажется, что нужно все-таки постараться провести диагности и не думать пока о том, какой будет ее результат. Вообще проблемы лучше решать по мере их поступления. С моей точки зрения с помощью такой диагности можно хотя бы для части детей решить, что им нужно в первую очередь. Ведь даже по основным школьным предметам не возможно заниматься с репетитором по всем сразу, нужно будет выбирать. Кроме того эта диагности помогает выбрать оптимальный для ребенка способ обучения, который позволит ему заниматься наиболее эффективно, что тоже немаловажно. Также можно получить ответы и на другие вопросы, которые поставила Людмила. Очень может быть, что клиптомания вовсе и не клиптомания, а воровство с совершенно другой подоплекой. Это я к примеру. Также и с побегами. Ведь, психологи из Ориентира будут уже знать приблизительно, с какими детьми они проводят диагностику и мы можем сделать акценты на интересующих нас вопросах. Наверняка они смогут подсказать и пути решения некоторых проблем. Не всех, думаю, к сожалению, но все же нужно с чего-то начинать. А вот когда будет результат, тогда можно и ломать голову над массажами и прочими вещами.

Что у нас в финансовом отношении? Уже известно, сколько будет стоить диагностика со скидками?

Если мы все же решаем ее проводит, но денег не будет хватать, то я бы предложила следующее.

1.Организовать для всех детей из выбранной группы доп. занятия по русскому языку. Во-первых, они совершенно безграмотно пишут, во-вторых, это нужно в первую очередь при выборе большинства профессий (я имею ввиду грамотное и беглое письмо), а, в-третьих, как я поняла, преподавание русского у них оставляет желать лучшего.:(
И эти занятия могут быть даже групповыми, но небольшой группочкой. Хотя бы год позаниматься русским плотно, а на следующий, если все получится, то заменить чем-то другим интересным/полезным.
2.Второе занятие с репетиром выбрать по результатам диагности и/или по желанию ребенка.

Начать с этого, а там видно будет. Если у ребенка будут силы, а у спосоров средства, то можно добавить и еще одно.

Про кружки я вообще не очень поняла. Люда твои потенциальные спосоры и их готовы спонсировать? Просто я раньше думала, что речь только о доп.занятиях связанных со школьной программой, а вещей, типа танцев, спорта и т.д. не касается. Если же касается, то тут нужно исходить из того, что некоторые дети занимаются в самом ДД. Например, мои девушки с удовольствием ходядт на шейпинг, но хотят еще и на музыку, например, но тут без спосоров полноценно заниматься проблематично.
Еще неплохо бы узнать, какие вообще хорошие детские кружки есть в Никольском на платной основе.

Я совершенно согласна с заучем ДД в том, что лучше бы репетиторы были не из школы. Пол крайней мере из рассказов девочек я поняла, что хороший учитель у них только по математике. В том плане, что нормально все объясняет. Остальные оставляют желать лучшего по ряду причин.

Цитирую:

Извините, это опять я, укопавшаяся в данном вопросе.

Цитирую статью Ориентира: http://www.aumworld.ru/articles/best_age.html

1) "диагностику профориентации желательно пройти в возрасте именно 3-х лет."

2) "Если вы считаете, что ваш ребенок достоин этого только в 15—17 лет — это ваш выбор, за который, вполне возможно, Ваш ребенок заплатит еще 12—15-ю годами жизни, проведенными не в том институте, не на той работе, в браке не с тем партнером и закончит, в лучшем случае, в кабинете психолога, пытаясь самостоятельно разобраться в своей жизни, наломав уже дров. Выбор всегда остается за Вами и ответственность за него тоже, как вечный спутник выбора."

Т.е. для переориентации с занятий, которыми ребенок занимается или по которым у него пятерки, на занятия, которые в нем заложены в возрасте до 3 лет (читайте там же) по их словам нужно 12-15 лет !!!




Вы не верно поняли эти выссказывания. Речь не о необходимости 12-15 лет развивать врожденные способностей, а о 12-15 потраченных годах не в том направлении, когда с ребенком провели диагностику не в 3 года, а в 15-17. Я со своим проводила в 8 с половиной лет. Очень жалею, что не провела раньше - просто не знала об этом центре. Были бы деньги и сама бы продиагностировалась и мужа сводила.Там много ценных сведений получаешь не только в плане профориентации.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1582396 - 10/08/2005 21:23

Цитирую:

А вообще час сколько стоит у репетиторов примерно? Хотя бы прикинуть.




Люд, по моим сведениям 150-300р. Но большинство занятий можно проводить с 2-3 детьми. Тогда будет на каждого ребенка сумма в 1.5-2 раза меньше.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1583163 - 11/08/2005 01:43

Цитирую:

Люда твои потенциальные спосоры и их готовы спонсировать?



Мои потенциальные спонсоры, Лена - это население планеты Земля. Давайте вначале определимся в цене вопроса, а спонсоры найдутся. Надеюсь, на сегодняшний момент есть поддержка. А когда будет цифра, сделаем хорошие фотографии, хорошие краткие характеристики.... и все будет хорошо... будем делать ежемесячные отчеты о развитии ребенка. Что мы не найдем на такое количество детей (16 человек + трое, которых я протащу "по блату" эквивалентное количество взрослых? конечно, найдем.
Относительно моей позиции, я изложила выше. Повторюсь: русский, математика и иностранный - по этим предметам репетиторы. Остальные - по мере поступления проблем. Главное - решить со способами стимуляции к учебе и затратностью этой части проекта. Ориентир нам в этом деле не помощник (в смысле, стимуляции). Надо самим решать.
Все получится - сделаем первый шаг, потом второй, там пойдет. Этого никто до нас не делал, нам будет трудно, но будет легче тем, кто придет за нами Если придут.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8008

Оценить эту тему

Перейти к