Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Слуховые нарушения
      #1528535 - 19/07/2005 13:13

Заранее прошу не ругать сильно: я тут новенькая, могу что-нибудь не так сказать...
Насколько я поняла, здесь есть пара человек, у деток которых есть поражения слуха. Мы сами с этим уже не один год скачем из места в место, но остается ощущение, что занимаемся не тем и не с теми людьми... Не всегда, но бывает такое чувство.
Сыну почти 4 года, ставят нейросенсорную тугоухость разнообразной степени (разные аудиологи по-разному определяют), но по ощущениям у него где-то 2-я степень. Носим слуховой аппарат, бегаем по разным врачам не первый год (я заметила проблемы еще в его младенчестве, но диагностировали только в 9 месяцев), суёмся в разные организации... Скопилась солидная стопка адресов, рекомендаций, диагнозов... и, естесственно, квитанций
Можно ли посоветоваться с вами? Ну, и мои искания на что-нибудь сгодяться.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1528556 - 19/07/2005 13:22

На 7е есть Наташа (Привет Т.Т.). У нее девочка с нейросенсоной тугоухостью закончила сейчас вот среднюю школу и поступила уже в институт на дефектологию. Правда у них приобретенная (в 2 года).

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1528560 - 19/07/2005 13:22

На 7е есть Наташа (Привет Т.Т.). У нее девочка с нейросенсоной тугоухостью закончила сейчас вот среднюю школу и поступила уже в институт на дефектологию. Правда у них приобретенная (в 2 года).

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1529114 - 19/07/2005 15:53

Цитирую:

Насколько я поняла, здесь есть пара человек, у деток которых есть поражения слуха.



Есть У нас большая потеря слуха.

Диагностировали нас рано, в 4 месяца. А толку....

Мы тоже долго бегали по разным врачам и педагогам. Теперь я для себя выбрала (никому не хочу навязывать свое мнение!) врачей и педагога, которым я доверяю.
Бег от одного врача к другому, от одного педагога к другому в данном случае не дает никаких результатов.

На детском сурдоцентре я давно для себя поставила крест. Диагностика сейчас там.... За 3 минуты полная аудиограмма по всем точкам на оба уха

Аудиограмму и т.п. я стараюсь делать у Калмыковой Инны Владимировны . Она работает в институте ранного вмешательства. И раз в месяц принимает в Мелфоне вместе с Орловой Мариной Анатольевной. Марина Анатольевна раньше работала в детском сурдоцентре.

Занимаемся мы частным образом с педагогом из слабослышащей школы. Как мне кажется школьные педагоги (возможно и не все) дают более систематизированые знания, занимаются постановкой правильных звуков, делаютлогопедический массаж и т.д. Кроме того, они являются (опять же не все) неплохими диагностами. Наш педагог указала нам на проблемы, которые раньше вообще никто не замечал. И как правило они не отказываются от совсем тяжелых деток.

Я писать могу много и долго. Лучше Вы задавайте интересующие Вас вопросы. М.б. на некоторые из них я и смогу ответить. У нас уже большой "стаж".
М.б. и Вы поделитесь каким-то своим опытом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1529139 - 19/07/2005 15:59

Да, еще. В центре "Возращение" Гастелло, 11 принимает Цирюльников (имя отчество забыла, склероз в раннем возрасте :-(). Первые аппаратты подбирал и настраивал он. Довольно не плохо (он раньше работал в Мелфоне).

Несколько странно не имея точного диагноза (аудиограммы), носить слуховые аппараты. :-/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Muha]
      #1529761 - 19/07/2005 19:03

Цитирую:

На 7е есть Наташа (Привет Т.Т.).



Спасибо. Туда тоже загляну.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1529771 - 19/07/2005 19:05

Огромное спасибо за ответ!
Бег по разным врачам - не от хорошей жизни. Мы совались во все места, где нам обещали помощь, но не везде её получали. Были мы и в лаборатории слуха и речи при 1-м меде, были и в сурдоцентре. У Калмыковой (к ней мы попали по направлению из сурдоцентра) мы тоже делали аудиометрию и она перенаправила нас в ЛОР НИИ. Сейчас, в основном с ними (ЛОР НИИ) и контактируем: Королёва Инна Васильевна. Там же нам настроили слух. аппарат. Были и в "Возвращении" - Цирульников в целом подтвердил то, что нам поставили в ЛОР НИИ.
Я говорю о неорпеделённости диагноза только потому, что у Славки слух улучшается - от почти полного невосприятия звуков во младенчестве до теперешнего состояния, когда он с удовольствием _в наушниках_ слушает сказки и музыку.
Собственно, диагностика уже не беспокоит - столько бумажек накопилось... Не очень понятно направление усилий.
Нам постоянно приходится доказывать, что у ребёнка ЗРР из-за проблем слуха, что интеллект у него сохранен. И опять же доказывать, что снижение слуха не мешает ему СЕЙЧАС заниматься с педагогами. Мы с боем пробивались в лекотеку на Гражданском, 74 (прошлый учебный год там занимались, и именно они, как мне кажется и толкнули нашу речь, ребёнок заговорил). Сейчас у него довольно необычный разброс знаний - что-то неплохо для 4-летки (цвет, форма, счёт, размер... буквы гласные показывает), а что-то совсем в завале. С речью проблемы всё еще серьёзные, говорит отдельные слова и понимает пока только простые фразы.
С сурдоцентром история печальная. Бедные они - и это многое объясняет. Хотя у нас было много неприятностей из-за них по другой причине. Сурдоцентр (поставив нам 4 степень) направил нас в сад для слабослышащих, туда мы ходили год (но занятий сурдопедагога там не было, хоть и были обещаны). Год прошёл, "как сон пустой". Оттуда нас выпихнули с психоневрологическими претензиями. Сурдоцентр в нагрузку к аудиологам навязывает ещё и психиатра, с которой мы не смогли найти общий язык Год назад она мне доказывала, что мой ребёнок не понимает обращённую речь на основании того, что вместо выполнения команды (именно команды) "принеси собачку" двухлетний мальчишка орал и валялся по полу (после длинной дороги и 4-часовых попыток уснуть, под снотворным, невыспавшийся, голодный). Сейчас ему в 3,5 года та же дама вписала энурез (ребёнок просится на горшок, спит всю ночь сухой с проколами раз-два в месяц)... И ещё прелести, которые изумили и педагога, с которым мы занимались, и невропатолога, и районного психиатра. Фу-у-у...
Сейчас полукорректными путями мы попали в 80-й садик (сады для детей с ЗПР заявляют о "сурдологическом профиле ребёнка" и отказываются от него), но на занятиях там еще не были (начало с осени).
Планирую искать сурдопедагога (просто логопед не поможет, несмотря на малое снижение слуха). Хочется попытаться поводить Славку в дельфинарий... К лошадкам... И на музыку! Обязательно на музыку.
Вот. Сумбурно довольно-таки...
Кстати, кое-какими интересными находками могу поделиться. Например: "Музыка для всех". К сожалению пока сама не попробовала заниматься со Славкой, поэтому не расхваливаю , но осенью обязательно напрошусь в группу.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1530713 - 20/07/2005 09:57

Цитирую:

Были мы и в лаборатории слуха и речи при 1-м меде, были и в сурдоцентре. У Калмыковой ...ЛОР НИИ. Были и в "Возвращении" - Цирульников в целом подтвердил то, что нам поставили в ЛОР НИИ.



Знакомые маршруты.... Радует, что ЛОР НИИ теперь занимается с маленькими детьми. Раньше до 3-х лет они даже разговаривать не хотели. А аппарат Вам настраивал Спартак Михайлович?

Замечательно, что слух не падает, а наоборот улучшается!!! В первый год ношения СА у нас тоже слух (?) слегка улучшился. Ребенок научился слушать.

А доказывать, что у ребенка сохранный интелект, к сожалению, придется часто. Нам еще 3-х лет не было, а "добрый" врач в Педиатрическом институте сказал, что мы будем овощем и т.д. и т.п. Ой даже вспоминать не хочется. На вопрос на основании чего такое заключение, был получен ответ: Ну вы же глухие.... А в 4 года мы читали ( в силу своих возможностей), писали, хорошо считали и т.д.

Ничего стрвшного, что чего-то Ваш ребенок на данный момент не знает. Наберет! Тем более, что у Вас очень даже приличный слух.

А про сурдоцентр. Не бедные они!!! У них совершенно мерзкое отношение к нашим детям! Вместо того, что бы нам помогать, они зачастую мешают. Когда сурдопедагог с диагностики, когда ребенку был год, сказала, что плюньте вы на него (не совсем дословно, речь была более объемная, но смысл такой).... О чем можно говорить?

Специализированые садики по слуху....

Ищите хорошего сурдопедагога. Это залог успеха.

А музыка - это замечательно! Мы раньше занимались, а сейчас к сожалению забросили... Не успеваем, школа, несколько раз в неделю занятия с сурдопедагогом....Да и я пошла работать. Раньше в АРДИСе был замечательный педагог Бергер Нина Анатольевна. М.б. и сейчас еще есть эти занятия.

Отредактировано Лена (20/07/2005 10:01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1531043 - 20/07/2005 11:48

Цитирую:


Знакомые маршруты.... Радует, что ЛОР НИИ теперь занимается с маленькими детьми. Раньше до 3-х лет они даже разговаривать не хотели. А аппарат Вам настраивал Спартак Михайлович?




Ага, Мегрелишвили. По результатам Королёвой. И сам тоже проводил игровую аудиометрию. Мы со своим непонятным слухом раза четыре за полгода у них были.
А вот про обследование совсем маленьких детей не скажу. Мы пришли к ним в после двух с половиной, они могли просто закрыть глаза на нехватку возраста . Вернее, первый раз мы в ЛОР НИИ обратились на речевое отделение - к двум годам. Заведующая (не аудиолог!!) посоветовала серьезно подумать о слух. аппарате. Но у нас на руках были данные из сурдоцентра и слова тамошней заведующей, что столь незначительное нарушение не должно сказываться... и что СА не нужен, и что при дальнейшем улучшении... И т.п. Мы пошли искать дальше. Набрели на речевое отделение "Детской психиатрии"... М-да, получили в лоб определение... что-то вроде "полное му-му". "Да вам ноотропы нужно есть горстями,"- по словам заведующей. Ноотропы, конечно, нелишни, но заниматься тоже надо. Потом попали в лекотеку (там, кстати, довольно тяжёлые дети занимаются, ДЦП-ных деток я видела, но это именно для развития интеллекта и еще ... м-м-м... как бы сказать... адаптации в обществе, коммуникативности).

Цитирую:

Замечательно, что слух не падает, а наоборот улучшается!!! В первый год ношения СА у нас тоже слух (?) слегка улучшился. Ребенок научился слушать.




Тьфу-тьфу-тьфу... Боюсь-боюсь. Болячки-насморки-антибиотики... Везде подстерегают засады.
Умение слушать - это наше всё. Когда появился интерес к звукам, сказать трудно, но Славка извлекает их сейчас из всего, что звучит. Приводя в бешенство окружающих. Я делала ему звучащие баночки: с крупами, монетками, горохом-фасолью, пластиковыми шпильками (такими матплата к шасси крепится ). Это для угадывания "что звучит". Звучащие игрушки (дудка, флейта, металлофон), разные колокольчики. Тоже для угадывания. Но вы-то уже большие...

Цитирую:

А доказывать, что у ребенка сохранный интелект, к сожалению, придется часто. Нам еще 3-х лет не было, а "добрый" врач в Педиатрическом институте сказал, что мы будем овощем и т.д. и т.п. Ой даже вспоминать не хочется. На вопрос на основании чего такое заключение, был получен ответ: Ну вы же глухие.... А в 4 года мы читали ( в силу своих возможностей), писали, хорошо считали и т.д.




Я люблю наше здравоохранение. В каждом углу - Кассандра или пифия. И ни одна/одно не отвечает за свои слова. А нормальные врачи воспринимаются, как чудо или герои.

Цитирую:

А про сурдоцентр. Не бедные они!!! У них совершенно мерзкое отношение к нашим детям! Вместо того, что бы нам помогать, они зачастую мешают.




Когда Славку "выводили" из сада, от сурдоцентра шла мотивировка, что у ребёнка неплохой слух и постоянные занятия с сурдопедагогом не нужны. Когда мы просили дать заключение, что ребёнок может посещать сад общего профиля или с другой специализацией (логопедич. или ЗПР), они отказывались, напирая на нарушение слуха... В результате мы педкомиссию брали измором - на одной нам Воробей отказала (слух!), на другой (мы просунули документы на следующую, добавив бумажку из ЛОР НИИ) дала шанс.

Цитирую:

Специализированые садики по слуху....
Ищите хорошего сурдопедагога. Это залог успеха.




Угу. В садике вот ожидалось. А весной нагрянуло из декрета. И вышвырнуло ребёнка из сада.
Кстати, поначалу мне очень нравилось в этом саде. Почти год нравилось - группы маленькие (у нас по списку было 5 человек, но редко приходило больше 3, включая нас), воспитатели приятные. Чисто, уютно. Занятия наша воспитательница проводила хорошо - Славка неплохо усвоил те темы, которые проходили.
А поиск сурдопедагога я пока отложила на осень.

Цитирую:

А музыка - это замечательно! Мы раньше занимались, а сейчас к сожалению забросили... Не успеваем, школа, несколько раз в неделю занятия с сурдопедагогом....Да и я пошла работать. Раньше в АРДИСе был замечательный педагог Бергер Нина Анатольевна. М.б. и сейчас еще есть эти занятия.




В Консерватории сказали - Александровна. Я про неё и говорила! "Музыка для всех" - это её методика. Я с ней уже связывалась, но занятия начинаются с осени. А вы занимались у неё? Как Вам, как ребёнку?
Я весной разговаривала с Ольшанской из АРДИСа (координаты "Возвращения" дала мне она), думаю переговорить более подробно как раз о занятиях музыкой.
М-да... А мне, получается, и поделиться-то больше нечем. У вас сейчас уже другие задачи, которые нам еще даже не видны Удачи Вам и вам

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1531432 - 20/07/2005 14:09

Цитирую:

Когда мы просили дать заключение, что ребёнок может посещать сад общего профиля или с другой специализацией (логопедич. или ЗПР), они отказывались, напирая на нарушение слуха... В результате мы педкомиссию брали измором - на одной нам Воробей отказала (слух!), на другой (мы просунули документы на следующую, добавив бумажку из ЛОР НИИ) дала шанс.




Сурдоцентр любит так поступать! А про Воробей несколько странно это слышать. Вед именно она несколько лет назад помогла нам остаться в логопедическом саду и всячески поддерживала интеграцию. Правда и здесь сурдоцент успел влить громадную ложку дегтя в бочку с медом.

Цитирую:

А поиск сурдопедагога я пока отложила на осень.



Лучше бы сейчас делать попытки поиска. К осени, как правило, уже детки набраны.

Цитирую:

В Консерватории сказали - Александровна. Я про неё и говорила! "Музыка для всех" - это её методика. Я с ней уже связывалась, но занятия начинаются с осени. А вы занимались у неё? Как Вам, как ребёнку?



Была Анатольевна . Методику, насколько я помню, начала разрабатывать ее мама.
Мы занимались у Нины Анатольевны. Ребенку Очень нравилось. Мы были еще маленькие. Не помню, было ли какое-то название. Но программа хорошая. Занятия были два раза в неделю: одно групповое (3-4 ребенка) и одно индивидуальное.

Цитирую:

Я весной разговаривала с Ольшанской из АРДИСа (координаты "Возвращения" дала мне она), думаю переговорить более подробно как раз о занятиях музыкой.



Попробуйте через Валерию Борисовну. Хотя по ощущениям ей сейчас тоже не до нас.... А можно попробовать ближе к осени договариваться через ребят, которые сейчас с ней занимаются или непосредственно с ней самой.


Цитирую:

Боюсь-боюсь. Болячки-насморки-антибиотики... Везде подстерегают засады..



Правда у нас помимо слуха еще болячек хватает. Вылезли проблемы с шеей (?), была родовая травма. Возможно из-за этого у нас "плавает" слух...:( Стараемся делать поддерживающую терапию (только не по стандартным рекомендациям сурдоцентра)...


Да нет, задачи-то одинаковые....
И Вам удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1531706 - 20/07/2005 15:22

Цитирую:

Сурдоцентр любит так поступать! А про Воробей несколько странно это слышать. Вед именно она несколько лет назад помогла нам остаться в логопедическом саду и всячески поддерживала интеграцию. Правда и здесь сурдоцент успел влить громадную ложку дегтя в бочку с медом.





А в прошлом году Воробей не давала нам попасть в лекотеку из-за записи о слухе. Нас спасла педагог, которая нас и собиралась вести. Под честное слово. И Славке здорово помогло - начали заниматься в конце октября, а к марту он заговорил (первое слово - "КРУГ", обозначающее круг ). А в этом году мы из 37-го слабослышащего сада вылетали в никуда (и ведь огорошили нас этим в мае!!! когда везде уже группы укомплектованы!), и я искала сад, готовый нас взять, так в 80-м (в который мы сейчас и пойдём) сразу заявили, что слабослышащих они не берут по прямому распоряжению Воробей. Опять ведь под честное слово мы туда протиснулись. Чудесные превращения человека

Цитирую:

Лучше бы сейчас делать попытки поиска. К осени, как правило, уже детки набраны.




У меня есть наводка на сурдопедагога из 1-го сада, что на Березовой аллее, но она появится в конце августа. Ещё можно попытаться связаться с сурдопедагогом из ЛОР НИИ, но там сейчас все в отпусках, не кого спросить. Опять на осень... А больше не знаю где искать. Можно попытаться найти старого сурдопедагога из 37-го сада - она на пенсию ушла, когда нас зачислили туда... Екатерина Петровна - очень хорошо мне про неё говорили. Но это не просто, я ее координат не знаю, только через полузнакомую мамочку, координат которой я тоже не знаю, но можно будет её поймать в садике (тоже осенью)...

Цитирую:

Была Анатольевна . Методику, насколько я помню, начала разрабатывать ее мама.




Такая немолодая маленькая женщина с пушистыми белыми волосами. Очень молодой, почти детский голос. Или я как раз с "её мамой" разговаривала? Тут по ссылке есть и её фотография. В Стране глухих появились звуки

Цитирую:

Мы занимались у Нины Анатольевны. Ребенку Очень нравилось. Мы были еще маленькие. Не помню, было ли какое-то название. Но программа хорошая. Занятия были два раза в неделю: одно групповое (3-4 ребенка) и одно индивидуальное.




Я в начале лета забрала у неё книгу "Младенец музицирует". Медленно пережёвываю, и ниччччего не получается у меня самой Глупая стала. Старая, наверное

Цитирую:

Попробуйте через Валерию Борисовну. Хотя по ощущениям ей сейчас тоже не до нас.... А можно попробовать ближе к осени договариваться через ребят, которые сейчас с ней занимаются или непосредственно с ней самой.




А что в АРДИСе? Почему не до нас? Весной, мне помнится, был тотальный ремонт, говорить было невозможно. Сейчас не отвечает телефон (я думала, что народ разъехался отдыхать).

Цитирую:

Правда у нас помимо слуха еще болячек хватает. Вылезли проблемы с шеей (?), была родовая травма. Возможно из-за этого у нас "плавает" слух...:( Стараемся делать поддерживающую терапию (только не по стандартным рекомендациям сурдоцентра)...




Шея? Кровоснабжение головы и все такое... Вполне может быть. А что делаете?

Мы тут случайно попали к вьедливому лору, она нам надавала рекомендаций. Пока ещё ничего по предложенному я не делала (опять на осень , пусть парень лето без колёс поживёт. Из запомнившегося - цевита (?). Сейчас с собой бумажек этих нет, но могу посмотреть, может быть Вам будет интересно тоже. А из рекомендованного (и сурдоцентром тоже) - кортексин и потом нейромультивит. Мы не спорим - нужно, делаем.
С "плавающим" слухом: у Славки прямая зависимость от состояния носоглотки. Не фатально, но ощутимо. Кто-то нам упоминал об удалении аденоидов, как почти 100% действенной мере для улучшения (хоть какого-то) для слуха. Что думаете на этот счёт?
Кстати, на страничке "Возвращения" есть упоминание чудо-методики, восстанавливающей слух.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1532257 - 20/07/2005 18:01

Цитирую:

А в этом году мы из 37-го слабослышащего сада вылетали в никуда



Что ни делается, все к лучшему. Он считается самым плохим садом в городе. Там нет хороших сурдопедагогов.

Цитирую:

Можно попытаться найти старого сурдопедагога из 37-го сада - она на пенсию ушла, когда нас зачислили туда... Екатерина Петровна - очень хорошо мне про неё говорили.



Это не методист ли этого же сада? У меня от этой женщины один негатив. Она предложила мне одтать ребенка в садик на круглосуточное пребывание (он же глухой...), а самой заняться личной жизнью, т.к. я еще молодая... О тозывы о ней не впечатляют. Она очень выборочно берет детей....
Но это мое личное мнение. Вы мама и Вам решать.
Да летом. пожалуй, сложнова-то искать контакты.
Если хотите, могу попробовать что-то поузнавать, но без гарантии, что что-то получится. И то ближе к осень.

Цитирую:

У меня есть наводка на сурдопедагога из 1-го сада, что на Березовой аллее, но она появится в конце августа..



Про первый сад давно ничего не слышала... Варя Рахова (девочка на фотографии с Вашей ссылки) в него ходила.
Да... на фотографиях знакомые лица Митя, Варя... Митя сейчас в нашу школу ходит, хотя был очень тяжелым ребенком.

Цитирую:

Такая немолодая маленькая женщина с пушистыми белыми волосами. Очень молодой, почти детский голос. Или я как раз с "её мамой" разговаривала?



Да, это мама. Нина Анатольевна моложе. Я и не знала, что Нина Александровна сама ведет занятия.

Цитирую:

в начале лета забрала у неё книгу "Младенец музицирует". Медленно пережёвываю, и ниччччего не получается у меня самой Глупая стала. Старая, наверное



Нет, это скорее лето. А Вам , и ребенку хочется отдохнуть и набраться сил для следующего учебного года.

Цитирую:

А что в АРДИСе? Почему не до нас? Весной, мне помнится, был тотальный ремонт, говорить было невозможно. Сейчас не отвечает телефон (я думала, что народ разъехался отдыхать).



Ремонт вроде бы продолжается. А Галина Степановна (секретарь) скорее всего отдыхает.

А что в АРДИСе? Почему не до нас? Весной, мне помнится, был тотальный ремонт, говорить было невозможно. Сейчас не отвечает телефон (я думала, что народ разъехался отдыхать).


Цитирую:

Шея? Кровоснабжение головы и все такое... Вполне может быть. А что делаете?)



Да пытаемся что-то делать .... К остеопатам ходили.... Массаж, ЛФК, У нас еще жуткие головные боли бывают, давление иногда совсем падает.... Я уж и не знаю, что делать. Нам сейчас настоятельно рекомендуют сосудистую МРТ сделать, но очень страшно под наркоз лезть. Уже имеем негативный опыт после операции.

Цитирую:

Мы тут случайно попали к вьедливому лору, она нам надавала рекомендаций. ?)



Если не секрет, то что это за ЛОР? Где она обитает? Давненько таких не встречала.

Цитирую:

Пока ещё ничего по предложенному я не делала (опять на осень , пусть парень лето без колёс поживёт. Из запомнившегося - цевита (?). Сейчас с собой бумажек этих нет, но могу посмотреть, может быть Вам будет интересно тоже.



Конечно же интересно!!!!

Цитирую:

А из рекомендованного (и сурдоцентром тоже) - кортексин и потом нейромультивит. Мы не спорим - нужно, делаем.



Сурдоцентр стал кортексин выписывать?! У них раньше была стандартная схема для всех: кавинтон, цитрохром и уж не помню что еще.
А кортексин мы тоже собираемся осенью проколоть. Недавно закончили курс актовегина, магний В6,
Говорят, что в ЛОР НИИ разработан какой-то новый курс поддерживающей терапии. Вы случайно ничего не слышали? Мы-то там давно не были.

Цитирую:

С "плавающим" слухом: у Славки прямая зависимость от состояния носоглотки. Не фатально, но ощутимо. Кто-то нам упоминал об удалении аденоидов, как почти 100% действенной мере для улучшения (хоть какого-то) для слуха. Что думаете на этот счёт?



Аденоиды влияют только на низкие частоты. Если у Вас там полный завал, то м.б. и стоит. Мы аденоиды лечили консервативно. Побоялась я ребенка лишний раз травмировать, да и врач отсоветовала. Но здесь врачу д.б. виднее. У нас раньше в поликлинике была очень хорошая ЛОР-врач. Она подобрала нам схему лечения. Мы лечились целое лето. Нам стало значительно лучше.

Цитирую:

Кстати, на страничке "Возвращения" есть упоминание чудо-методики, восстанавливающей слух.



А можно ссылку?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1533985 - 21/07/2005 13:16

Цитирую:

Это не методист ли этого же сада? У меня от этой женщины один негатив.




Она была методистов и замом заведующей в прошлом году. Когда мы поступали в сад, она довольно много мне советов надавала, показалась отзывчивой... Я-то с ней плохо знакома - она тогда на пенсию ушла, но к ней до сих пор частным порядком мамы детей водят. Прямо не знаю

Цитирую:

Если хотите, могу попробовать что-то поузнавать, но без гарантии, что что-то получится. И то ближе к осень.




Если не сложно, то... Вернее, лучше, наверное так - я пока бегаю по своим контактам, а потом возможны варианты:
1) Нас никто не возьмёт
2) Специалист, который за нас возьмётся, не найдёт контакта с ребёнком
3) Специалист, который за нас возьмётся, окажется мымрой
4) Специалист, который за нас возьмётся, окажется неспециалистом
И тогда уж придётся беспокоить

Цитирую:

Нина Анатольевна моложе. Я и не знала, что Нина Александровна сама ведет занятия.




Она точно сейчас преподает в Консерватории и ещё ведёт музыкально-компьютерные курсы в РГПУ им. Герцена... Я к ней подъезжала именно в Герценку - а там такие забавные студенточки на занятиях были

Цитирую:

Да пытаемся что-то делать .... К остеопатам ходили.... Массаж, ЛФК, У нас еще жуткие головные боли бывают, давление иногда совсем падает....




Ой, бедный мальчишка!
Я сама тут выползала из приступа по смене погоды. Знаю, о чём речь, не по наслышке. Но как бороться не знаю, я вот могу только оттянуть приступы, если чувствую назревание - но это пойдёт для 30-летней тёти, а не для маленького мальчика... Впрочем, есть закономерности: хроническая усталость провоцирует, а хорошая встряска вроде марша под рюкзаком бодрит и даёт отсрочку до полугода и больше... А что вам из спорта можно? Кроме ЛФК? Не сочтите за поток благоглупостей: лыжи, велосипед - чтоб на свежем воздухе... Да хотя бы какие-нибудь походы выходного дня в помощь к медицине.

Цитирую:

Я уж и не знаю, что делать. Нам сейчас настоятельно рекомендуют сосудистую МРТ сделать, но очень страшно под наркоз лезть. Уже имеем негативный опыт после операции.




МРТ - это магнитно-какая-то томография? А почему под наркозом? МРТ инсультникам и инфарктникам делают... Я тут, правда, профан.

Цитирую:

Если не секрет, то что это за ЛОР? Где она обитает? Давненько таких не встречала.




Вот ведь голова моя... Шла домой - помнила и хотела прихватить бумажки на работу, а пришла - забыла. Завтра отвечу точно и про назначения, и про врача.
Пока обзорная информация, может что-то сразу покажется подозрительно знакомым. Она в 76 п-ке (на ул. Байкова, это Гражданка) приходящий платный ЛОР. Не каждый день. С какой-то научной степенью. Фамилию посмотрю сегодня вечером. Мы попали к ней случайно перед педкомиссией - нужна была стандартная отмазка в медкарту, что ребёнок здоров... и застряли на полчаса, так как показались ей интересными. Ещё пойдём, посоветоваться по поводу поведения нашего носа этим летом. Постоянно то течёт, то заложен. В жару-то.

Цитирую:

Говорят, что в ЛОР НИИ разработан какой-то новый курс поддерживающей терапии. Вы случайно ничего не слышали? Мы-то там давно не были.



Нам записали 2 раза в год:
Месяц кавинтон + актовегин (это мы делали),
АТФ в/м N20 + даларгин в/м N10 (а вот эти уколы пропустили).

Цитирую:

Аденоиды влияют только на низкие частоты. Если у Вас там полный завал, то м.б. и стоит.




У нас на высоких. Как сказал Мегрелишвили, размазываются согласные. И точно - всё время приходится объяснить разным тётям от медицины и педагогики, почему ребёнок реагирует (ТЕПЕРЬ реагирует!) на бытовые шумы, но может спутать слова (папа-мама, например), пристально следит за губами и перевирает согласные, когда повторяет за взрослым.

Цитирую:

А можно ссылку?




"Возвращение":
ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ - главная;
Сурдологическое отделение
Оттуда: "Индивидуально подобранное сочетание методик позволяет улучшить пороги слышимости на 10-15 дБ за один реабилитационный курс. Улучшение имеет устойчивый характер в течение более 12 месяцев. Повторное проведение курса через 3-6 месяцев приводит к новому улучшению порогов слышимости, что позволяет пациентам в ряде случаев после нескольких проведенных курсов лечения уже обходться без слуховых аппаратов. "
Цирульников ничего не упоминал об этом, но мы мало с ним пока общались. Опять же осенью к нему пойдём

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1534730 - 21/07/2005 16:31


Цитирую:

Я сама тут выползала из приступа по смене погоды. ..



Знакомо, знакомо.... Сейчас тоже выползаем с температурой и сопутствующим....

Цитирую:

Впрочем, есть закономерности: хроническая усталость провоцирует, а хорошая встряска вроде марша под рюкзаком бодрит и даёт отсрочку до полугода и больше... ..



А мы после большой нагрузки, иногда, "выпадаем в осадок"

Цитирую:

А что вам из спорта можно? Кроме ЛФК? Не сочтите за поток благоглупостей: лыжи, велосипед - чтоб на свежем воздухе... Да хотя бы какие-нибудь походы выходного дня в помощь к медицине.
Цитирую:


Спорт....без продольной (или поперечной, все время путаю) нагрузки на позвоночник. Т.е. фактически, рекомендуют только плаванье. В ближайший бассейн не брали. А в Лесгафта возить далеко.
На велосипеде мы катаемся в парке и на даче.

Цитирую:

МРТ - это магнитно-какая-то томография? А почему под наркозом? МРТ инсультникам и инфарктникам делают... Я тут, правда, профан.



МРТ - магнитно-резонанстная томография. Под наркозом потому, что не выдержит неподвижного лежания в течении 20 минут. Да и страшно, наверное, в этой штуке будет...

Цитирую:

Ещё пойдём, посоветоваться по поводу поведения нашего носа этим летом. Постоянно то течёт, то заложен. В жару-то..



А м.б. аллергия какая-то?

Цитирую:

Нам записали 2 раза в год:
Месяц кавинтон + актовегин (это мы делали),
АТФ в/м N20 + даларгин в/м N10 (а вот эти уколы пропустили)..



Актовегин это препарат как раз для нас. Мы его постоянно колем. Кавинтон не разу не пили...
АТФ, как мне давно сказала очень старенькая и опытная ЛОР, старый и малоэффективный препарат. А вот даларгин не знаю... Надо почитать, что это за препарат

Цитирую:

У нас на высоких. Как сказал Мегрелишвили, размазываются согласные. .



Да, согласные (не все) это высокие частоты. А аденойды это скорее кондуктивная тугоухость - низкие частоты - гласные... Надо поискать дома бумажку распределения звеков по частотам. Или м.б. она у Вас есть?

Цитирую:

И точно - всё время приходится объяснить разным тётям от медицины и педагогики, почему ребёнок реагирует (ТЕПЕРЬ реагирует!) на бытовые шумы, но может спутать слова (папа-мама, например), пристально следит за губами и перевирает согласные, когда повторяет за взрослым.
Цитирую:


Это еще относится к разборчивости речи. М.б. не совсем удачно настроен СА? У Вас же маленькая потеря слуха. Чтение по губам скорее для детей с большой потерей. А нет проблем с произношением? М.б. это призвуки... Но это опять же для большой потери...

Спасибо за ссылку. Обязательно почитаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1535195 - 21/07/2005 18:23

Цитирую:

Спорт....без продольной (или поперечной, все время путаю) нагрузки на позвоночник. Т.е. фактически, рекомендуют только плаванье. В ближайший бассейн не брали. А в Лесгафта возить далеко.
На велосипеде мы катаемся в парке и на даче.



Не знаю басейнов в Выборском районе, только возле "Светланы". Это в Калининском почти в каждой поликлинике бассен. А всякие ролики-коньки? Ох, как всё на свете не просто...

Цитирую:

Надо поискать дома бумажку распределения звеков по частотам. Или м.б. она у Вас есть?




Нету, не обзавелась .
Ну, если по-инженерному: гласные - почти чистая синусоида, почти без шумов. Особенно, если петь хорошо поставленным голосом А с согласными шумы добавляются - как гармоники высоких порядков. Срезаем высокие частоты - срезаем согласные... глухие, наверное, все. А звонкие и сонорные (так, кажется) - искажаем до неузнаваемости

Цитирую:

Это еще относится к разборчивости речи. М.б. не совсем удачно настроен СА?




А ведь может быть! Надо будет задать вопрос. Мы в аппарте ходим с марта, а мне в голову не пришло, что ребёнок уже совсем не должен помогать слуху зрением
А может быть, его слуховое внимание. Вернее, его невнимание.
Или ещё момент с нашими разными ушами. У нас левое ухо плохое (слуховая нейропатия, 3-4 степень), оно не протезировано. А правое - хорошее, и оно с аппаратом. Может из-за разницы понимание страдает? То, что Славке трудно засечь направление на источник звука, я уже убедилась.

Цитирую:

Чтение по губам скорее для детей с большой потерей.




Пока не было СА, только по губам он и ориентировался. Реагировал на довольно тихие звуки, чуть ли не шёпот, подходил, пристально вглядывался в лицо - серьёзный такой, брови сдвинуты - ловил смысл...
Сейчас берёт на слух слова, но воспроизводит неточно - и я сама настаиваю, чтобы он смотрел на меня, когда я по слогам ему повторяю сказанное слово. После этого попадает в нужные согласные. А так - хапакОк вместо самолёт, пашИки вместо ботинки... А когда смотрит в сторону, так вообще только комбинация из "ти-та-ту" на любое незнакомое слово.

Цитирую:

А нет проблем с произношением?




У меня незначительные
Большую часть согласных я у него так или иначе уже проверила (чего смогла добиться или подкараулить в игре). Язык, конечно, деревянненький, но в основном всё есть. Ну, я, конечно, не логопед...

Цитирую:

М.б. это призвуки... Но это опять же для большой потери...




А что такое призвуки?

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1536214 - 22/07/2005 09:21

Цитирую:

Не знаю басейнов в Выборском районе, только возле "Светланы". Это в Калининском почти в каждой поликлинике бассен



Этот бассейн, точнее два нам знакомы. Мы возле них и живем. А в поликлинике бассейна нет.

Цитирую:

А всякие ролики-коньки? Ох, как всё на свете не просто..


.
Крайне нежелательно из-за плоско-вальгусной установки стоп.

Цитирую:

Нету, не обзавелась .



Стыдно, но вспомнила о ней, когда пришла на работу... Постараюсь принести во вторник.

Цитирую:

А ведь может быть! Надо будет задать вопрос. Мы в аппарте ходим с марта, а мне в голову не пришло, что ребёнок уже совсем не должен помогать слуху зрением



Вопрос-то задать надо, но м.б. еще идет адаптация. Все дети привыкают по разному. Я где-то только через полгода поняла, что он слышит хоть что-то. Помогать зрением должен. У нас вся работа идет слухо-зрительно. Но это опять же при большой потере...

Цитирую:

А может быть, его слуховое внимание. Вернее, его невнимание.



Это только тренировка, тренировка и еще раз тренировка....

Цитирую:

Или ещё момент с нашими разными ушами. У нас левое ухо плохое (слуховая нейропатия, 3-4 степень), оно не протезировано. А правое - хорошее, и оно с аппаратом. Может из-за разницы понимание страдает? То, что Славке трудно засечь направление на источник звука, я уже убедилась.



Оговорюсь, что я не специалист, но несколько странно слышать о протезировании на одно ухо. Обычно детей стараются протезировать биноурально. Почитайте, может быть Вам это будет полезно: часть1 и часть2 .
Можно нескромный вопрос? Вам аппарат Спартак Михайлович продал? Хотя этот вопрос лучше обсуждать по e-mail.

Цитирую:

Сейчас берёт на слух слова, но воспроизводит неточно - и я сама настаиваю, чтобы он смотрел на меня, когда я по слогам ему повторяю сказанное слово. После этого попадает в нужные согласные. А так - хапакОк вместо самолёт, пашИки вместо ботинки... А когда смотрит в сторону, так вообще только комбинация из "ти-та-ту" на любое незнакомое слово.



М.б. опять же адаптация, учится слышать по новому. Раз аппарат одели в первый раз, то конечно же требуются перенастройки. Вы еще не производили коррекцию настройки? Хотя со СМ трудно разговаривать на эту тему...

Цитирую:

Язык, конечно, деревянненький, но в основном всё есть. Ну, я, конечно, не логопед...



Массаж языка, артикуляционная гимнастика, ... А логопед боюсь здесь не поможет. Нам логопед в саду подпортила некоторые звуки...

Цитирую:

А что такое призвуки?



Не чистое произношение. Например, вместо М - МБА

М.б. нам лучше писать друг другу на e-mail. Кроме нас эта тема никому не интересна.... Слава Богу...

e-mail: nb_helen@list.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1536218 - 22/07/2005 09:24

Да, еще забыла сказать, что пристальное внимание стоит обратить на качество вкладыша! Из-за него тоже м.б. проблемы.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1536986 - 22/07/2005 13:42

По поводу СА отвечаю сюда, остальное, действительно, уже лучше перенести в email.
Аппарат мы получили в сурдоцентре - есть программа по протезированию детей. Как отбираются дети, попадающие под эту программу, я не знаю, но мы попали. Собщил нам об этом сам Мегрелишвили (дал адрес конторы, занимающейся слухопротезированием, но порекомендовал обратиться в сурдоцентр... кстати, сами они об этом нам не говорили , хотя вопрос об СА уже поднимался... но всё равно, мы очень благодарны за помощь )
Это договор, заключаемый на год между родителями и сурдоцентром. Т.е., через год аппарат нужно вернуть сурдоцентру в полной комплектации и исправным.
Один аппарат - это не ограничение сурдоцентра, а наши показания - так посчитали целесообразным в ЛОР НИИ (более того, они не гарантировали, что и на правом ухе будет эффект - слуховая нейропатия). Аппараты настраивают либо они, либо отсылают в ЛОР НИИ. Вкладыш также делают они (конкретно, Цыденова Н.А., аудиолог).

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1537168 - 22/07/2005 14:36

Цитирую:

По поводу СА отвечаю сюда, остальное, действительно, уже лучше перенести в email.



Хорошо.

Цитирую:

Аппарат мы получили в сурдоцентре - есть программа по протезированию детей. Как отбираются дети, попадающие под эту программу, я не знаю, но мы попали.



Обе пары аппаратов, которые мы носили и которые мы носим, мы покупали сами...

Цитирую:

Собщил нам об этом сам Мегрелишвили (дал адрес конторы, занимающейся слухопротезированием, но порекомендовал обратиться в сурдоцентр... кстати, сами они об этом нам не говорили , хотя вопрос об СА уже поднимался... но всё равно, мы очень благодарны за помощь ).



Вы попали под программу бесплатного слухопротезирования?!!!! Нам сейчас в этом вопросе пытается помочь школа. Сурдоцентр фактически отказал.... Это заслуга не сурдоцентра! Он к этому фактически не имеет никакого отношения!

Цитирую:

Это договор, заключаемый на год между родителями и сурдоцентром. Т.е., через год аппарат нужно вернуть сурдоцентру в полной комплектации и исправным.



Что за чушь!!!! (извините, это я не о Вас, а о сурдоцентре). Сроком службы СА является 4 года!!!! И на основании чего требуют вернуть им исправный СА через год?!!! А потом они его куда денут? Да, чувствую, что с нашим сурдоцентром накопилось куча вопросов и пора обращаться в вышестоящую организацию......


Цитирую:

Один аппарат - это не ограничение сурдоцентра, а наши показания - так посчитали целесообразным в ЛОР НИИ (более того, они не гарантировали, что и на правом ухе будет эффект - слуховая нейропатия). Аппараты настраивают либо они, либо отсылают в ЛОР НИИ. Вкладыш также делают они (конкретно, Цыденова Н.А., аудиолог).



С нейропатией я не сталкивалась... а кто-нибудь еще подтвердил невозможность протезирования второго уха?
Это не Радуга Звуков ? Качество изготовления вкладышей, да и сам материал у них не очень.... По крайней мере был... Цыденова Н.А - не знаю....

Ощущение, что за 8 лет со слухопротезированием детей в городе лучше не стало.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1537659 - 22/07/2005 16:41

Возможно во вторник у меня появится информация по поводу слухопротезирования.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 118 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3224

Оценить эту тему

Перейти к