Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Tanusha
участник


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 185
Из: Спб Калининский р-н
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: denis]
      #1518064 - 14/07/2005 10:18

Цитирую:


Но ездить на велосипеде в России нельзя не cтолько потому, что сбивают велосипедистов (могут сбить везде). А потому что отношении к ним в России, как в посте Тануши и других.




А какое у меня проскальзывает отношение водителей к велосипедистам? Только такое же как у велосипедистов к водителям, пешеходов к водителям и водителям к пешеходам.
Я отлично знаю, что на нерегулируемом пешеходном переходе меня машина обязана пропустить, но я 200 раз пропущу все машины от греха подальше, несмотря на то, что я права, потому что я менее защищена чем машина. Велосипедист защищен не больше пешехода (ненамного больше), инстинкт самосохранения должен быть больше принципиальности.

Ленин вы писали То, что велосипедной дорожки нет, ничего не меняет. . Не буду спорить, поскольку не уверена на 100%. Но все же, если пешеходного перехода для пешехода нет это тоже ничего не меняет? По-моему эти категории одного веса и значения.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Tanusha]
      #1518134 - 14/07/2005 10:36

на один Ваш вопрос уже ответили выше, отвечу на остальные:
Цитирую:

Что значит ЕЕ полоса свободна. По правилам дорожного движения запрещено занимать левый ряд при свободном правом



Я не чего не говорил про левый ряд, насколько мне позволяет судить мой опыт - полоса для движения транспорта несколько шире габаритов автомобиля, и не чего не мешает водителю смещаться чуть левее, в ПРЕДЕЛАХ полосы, тем более когда он видит что на дороге велосипедист

Цитирую:

А поворот направо? Почему машина считает, что Я ее должен пропустить, двигаясь при этом прямо? Хотя она пересекает мою полосу движения.
В таком случае что - авария?




ДА авария! по статистике ДТП с участием велисипедистов (такая статистика есть, и она ведеться клубом ВелоПитер)
База ДПТ ВелоПитера
это одна из самых распространненых аварий. Я еду на велосипеде со скоростями более 20 - 25 км/ч, и остановиться мгновенно не могу, а машина по чемуто считает что велосипед это аппарат с возможностью мгновенной остановки, и каждый водитель мнет себя шумахером. Сам неоднократно попадал в такие ситуации, вроде пока обходилось (ттт). Особенно неприятно когда так ведет себя длиннющая фура, от которой просто так не уйдешь.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Ленин]
      #1518157 - 14/07/2005 10:44

Цитирую:

Цитирую:

А поворот направо? Почему машина считает, что Я ее должен пропустить, двигаясь при этом прямо? Хотя она пересекает мою полосу движения.

Машина не считает, машина едет, она железная. Можно ссылку на ПДД по которой водитель машины должен Вас пропустить.





п. 13.1 ПДД:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

То, что велосипедной дорожки нет, ничего не меняет.





нет уж позвольте. Меняет очень многое. Если мы позиционируем велосипед как транспортное средство, то он должен при движении прямо заблаговременно перестроиться в тот ряд, который едет прямо, дабы не создавать помеху тем, кто поворачивает направо.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Maша]
      #1518169 - 14/07/2005 10:50

угу, ещё показать рукой, в какую полосу\сторону он собрался.
Что то я ни разу не видела, чтобы велосипедист показывал руками что либо...
И вспоминаю фразу инструктора по вождению:
Люба! Опасайся велосипедистов так же как и пешеходов, они тоже очень часто любят броситься под машину...

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Flower]
      #1518188 - 14/07/2005 10:55

А я как-то видела безумного велосипедиста, ехавшего по центру проезжей части, и махающего руками (ну, типа направления движения показывал), очень смешно выглядело, но вместе с тем страшно...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanusha
участник


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 185
Из: Спб Калининский р-н
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Kaktus]
      #1518370 - 14/07/2005 11:34

Извините не удержалась - из Вашей ссылки:

ДТП происходили по вине:

По вине водителей: Погибло 1, Ранено 22
По вине велосипедистов Погибло 2 Ранено 35

Я не понимаю почему Вы нападаете только на водителей, согластно официальным данным в авариях виноваты и те и другие, причем водители не в большинстве раз.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Taniel]
      #1518380 - 14/07/2005 11:36

Я вот еще подумала:

Бывают велосипедисты и велосипедисты.

Я, например, совершенно спокойно отношусь к поджарым велосипедистам на спортивных велосипедах, в касках, со светоотражателями и т.д. Наверно, многие из них профессиональные спортсмены - они ездят уверенно, не "виляют" на дороге, хорошо знают ПДД, подают сигналы поворота, не бросаются под колеса и точно знают, куда едут. Их вполне можно считать равноправными участниками двежения (ИМХО).

Но пожилые люди, родители с детьми, подростки на велосипедах - без сигналов, светоотражателей, знаков, на "виляющих" велосипедах, без знания ПДД на центральных трассах - это не ужас, а ужас-ужас-ужас. Они гораздо опаснее пешеходов! Я их не то что уважаю, я делаю все, чтобы они нашли свою судьбу на дороге где-нибудь вдали от нашей машины - пропускаю, медленно еду сзади и т.д.

Я бы ввела какую-нибудь упрощенную сдачу ПДД (например, только теорию) для велосипедистов...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KuzyaKa
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 425
Из: Питер, Академическая
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Natty]
      #1518441 - 14/07/2005 11:53

ППКС!
Тоже самое хотела написать!
Каждый день наблюдаю такого спортивного молодого человека на велосипеде по дороге на работу. Наблюдать за его ездой одно удовольствие!

А так, я велосипедистов уважаю, но боюсь!

--------------------
Katerina & Pavel (19.01.1990)

Отредактировано KuzyaKa (14/07/2005 11:54)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Tanusha]
      #1518668 - 14/07/2005 13:02

я не нападаю, я защищаюсь Я писал, что проблемы на дорогах вещь обоюдная, и орлов хватает и там и там. Сам несколько раз догонял братьев велосипедистов и высказывал им свое . А делать крайними велосипедистов тоже не надо.
И конечно же соглашусь с Natty

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: УВАЖАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!!! [Re: Maша]
      #1518736 - 14/07/2005 13:23

Цитирую:

Цитирую:

То, что велосипедной дорожки нет, ничего не меняет.




нет уж позвольте. Меняет очень многое. Если мы позиционируем велосипед как транспортное средство, то он должен при движении прямо заблаговременно перестроиться в тот ряд, который едет прямо, дабы не создавать помеху тем, кто поворачивает направо.




Неважно как мы его позиционируем, есть ПДД, которые предписывают двигаться только по правой полосе или обочине (п. 24.2 ПДД):

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

А как по-вашему должен поступать велосипедист в этом случае? Ситуация вполне рядовая и должен существовать правильный способ это делать.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 100 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6348

Оценить эту тему

Перейти к