Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Sagitta
активный участник


Регистрация: 19/03/2004
Сообщения: 432
Из: Пр.Просвещения
Подскажите название профессии (управл.информационными потоками)
      #1509881 - 11/07/2005 10:09

Люди, нужна помощь коллективного разума. Очень нужна!

А дело вот в чем. Получила я на днях результаты профориентации в "Ориентире". Среди разных профессий числилась "информатика". Поскольку это не профессия, а область деятельности, причем довольно туманная, я поинтересовалась наименованиями конкретных профессий. Увы, ничего определенного мне сказать не смогли, кроме того, что это, например, управление информационными потоками: т.е. получаешь информацию из разных внешних источников, как-то перерабатываешь-анализируешь и перераспределяешь внутри компании по отделам. Звучит (на мой вкус) довольно интересно, но в реальной жизни я никогда с такой профессией не сталкивалась.

Вопрос к залу: какие варианты названия профессии вам приходят в голову? Сталкивались ли вы в реальной жизни с таким?
Ну и, раз уж пошла такая пьянка, что такое вообще информатика с вашей точки зрения? (Я всегда считала, что это программисты, ну, в крайнем случае, внедрение ПО на производство. А в "Ориентире" сказали - нет, не оно.)

--------------------
Света и Артем (15.04.04)



Дневник про Тему и его маму


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Подскажите название профессии (управл.информационными потоками) [Re: Sagitta]
      #1509902 - 11/07/2005 10:18

управление информационными потоками может относиться к логистике, соответственно должность может называться логист (логистик). Хотя чаще так называют специалистов по транспортным потокам, но информационное обеспечение в регулирование транспортировок тоже входит.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Подскажите название профессии (управл.информационными потоками) [Re: Sagitta]
      #1509913 - 11/07/2005 10:22

может офис-менеджер, секретарь, но не машинистка...а типа помощника руководителя...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sagitta
активный участник


Регистрация: 19/03/2004
Сообщения: 432
Из: Пр.Просвещения
Re: Подскажите название профессии (управл.информационными потоками) [Re: umka]
      #1509968 - 11/07/2005 10:39

Кстати, насчет логистики я тоже читала где-то, что это может быть то, что надо. Но на практике ни разу не слышала про логиста, который бы занимался информационными потоками (в основном - только транспортными)

--------------------
Света и Артем (15.04.04)



Дневник про Тему и его маму


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Подскажите название профессии (управл.информационными потоками) [Re: Sagitta]
      #1510050 - 11/07/2005 11:09

Скорее всего, речь идет о специалисте информационно-аналитического отдела. У представителей этой профессии, с кем мне доводилось сталкиваться, превалировало базовое экономическое образование + отличные математические способности.

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: Подскажите название профессии (управл.информационными потоками) [Re: lion]
      #1510069 - 11/07/2005 11:16

Марина, ты права - это специалист информационно-аналитического отдела, иногда - аналитик, иногда - информационный менеджер. Образование не всегда будет экономическим - у меня специализация информационный менеджер, училась в Культуре на информационно-библиотечном факультете. Информационными потоками не управляла но менеджером по информации работала.

--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sagitta
активный участник


Регистрация: 19/03/2004
Сообщения: 432
Из: Пр.Просвещения
Re: Подскажите название профессии (управл.информационными потоками) [Re: saggi]
      #1510084 - 11/07/2005 11:21

А что делает информационный менеджер?

--------------------
Света и Артем (15.04.04)



Дневник про Тему и его маму


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: Подскажите название профессии (управл.информационными потоками) [Re: Sagitta]
      #1510087 - 11/07/2005 11:24

Собирает из разных источников информацию, обрабатывает, анализирует, приводит в соответствующий стандарту или заказу вид. Я работала в информационной компании, там мы собирали информацию для маркетинговых исследований и для бизнес-справок ( это информация о компаниях). Такую бизнес-справку может заказать себе любая компания или частное лицо перед тем, как заключить конракт - для того, чтобы принять решение, стоит ли с работать с этой компанией.

--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Подскажите название профессии (управл.информационными потоками) [Re: Sagitta]
      #1510088 - 11/07/2005 11:24

IT-менеджер (служба/отдел информационных технологий)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Подскажите название профессии (управл.информационными потоками) [Re: saggi]
      #1510107 - 11/07/2005 11:28

Sagitta, а мне как раз по логистике довелось писать работу на тему "управление информационными потоками в туристической компании".
Ради интереса сейчас заглянула в учебник по логистике. Там целая глава посвящена информационным потокам. Называется "информационная логистика". Рассказывается, как организовать обмен информацией между разными организациями и отделами организаций. Так что если брать масштабное управление информационными потоками (т.е. на уровне оченьбольшого предприятия или между предприятиями) - то это как раз поле логистики. Если речь пойдёт о небольшом объёме информации и преимущественно документационном обороте внутри одного предприятия - то это может быть работа делопроизводителя. В его обязанности тоже входит например доводить до сведения работников содержание приказов, распоряжений и т.д. Офис-менеджер (он же управляющий) - это в основном обеспечение режимной информацией (график работы персонала, встречи с клиентами и партнёрами и т.д.)

Суть в чём - информационный менеджер, администратор, офис-менеджер, как правило, распространяют уже подготовленную информацию. А логистик сам направляет информационные потоки, определяет их содержание и т.д.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1065 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1470

Оценить эту тему

Перейти к