Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1
PolBa
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Приморский р-н
На границе (Россия-Финляндия) с малышом
      #1509865 - 11/07/2005 10:04

На выходные мы ездили в Иматру.
На финской границе была дикая очередь.

Стояли полтора часа, не трогаясь с места. Малыш поспал, поел, погулял.
Тут к нам подошла девушка и сказала, что по финским законам, если ребенку нет 3 лет, то с ним можно переходить границу без очереди.
Мы перестроились в ряд для машин ЕС и на красный свет подлетели к финнам. Ни один финн не сказал нам ни слова. Через 5 минут мы были на территории Финляндии.

Так вот вопрос: а на нашей границе так можно?
У нас на обратном пути не экспериментировали, потому что у нас мы были единственные.

--------------------
Полина и Славчик (16.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КатRUSя
старожил


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 1154
Из: СПб, теперь ПР.ОСВЕЩЕНИЯ
Re: На границе (Россия-Финляндия) с малышом [Re: PolBa]
      #1510174 - 11/07/2005 11:51

На нашей границе совершенно официально можно, если ребенку нет 1 года (погранец специально документы требовал, смотрел). Ну а так - как повезет - сжалится, пустят, не сжалится, пустят за 500 рэ

А про финнов, если честно, вы меня сильно удивили. Уж сколько мы ездим, ни разу без очереди с дитем не пускали, более того, как-то подружка на финской таможне заикнулась о том, чтобы паспортный контроль без очереди пройти (с малышом на руках), так финн довольно злобно ответил, что для него все равны... Гад


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛИСа
активный участник


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 472
Из: СПб, Калининский
Re: На границе (Россия-Финляндия) с малышом [Re: КатRUSя]
      #1510422 - 11/07/2005 12:57

не знаю, не знаю, мы с ребенком до 3 лет финскую границу в основном без очереди и проезжали. Ни один фин "злобно" даже не посмотрел.

--------------------
Ирина и Сан Саныч(29.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natal'a
старожил


Регистрация: 03/04/2002
Сообщения: 1264
Из: Лесная и окресности ;)
Re: На границе (Россия-Финляндия) с малышом [Re: ЛИСа]
      #1510738 - 11/07/2005 14:43

На русской границе тоже до 3-х лет. Всегда ездили без очереди и никогда никто косо не смотрел. Ни на русской, ни ка финской. На русской правда, надо документы показать, на финской на слово верили .

--------------------
Наташа и Анюта (15.08.01)

"Всякий слышит лишь то, что понимает"

"Вы можете забраться на самую вершину, только сначала проверьте, что это за куча, вершину которой Вы решили покорить."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PolBa
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Приморский р-н
Re: На границе (Россия-Финляндия) с малышом [Re: Natal'a]
      #1511145 - 11/07/2005 16:46

Спасибо!!!

--------------------
Полина и Славчик (16.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: На границе (Россия-Финляндия) с малышом [Re: Natal'a]
      #1511852 - 11/07/2005 21:23

Вот недавно уже обсуждали эту тему.
Девочки, ну скажите, ну где прописано это правило, по которому с ребенком до года без очереди пускают??? Ну на что ссылаться-то?! Мне 19-ого назад ехать, потом опять туда...Говорят уже и в Светогорске люди по 2-3 часа стоят. Нам пока везло, друзей у шлагбаума встречали - они нас пускали. Один раз муж сунулся к погранцу с просьбой без очереди (моему 9 мес.), так он сказал, а с чего это мы взяли, что с ребенком без очереди пускают и, мягко скажем, "послал". Вообщем, если кто-то знает, какое волшебное слово надо сказать, поделитесь, плз.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PolBa
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Приморский р-н
Re: На границе (Россия-Финляндия) с малышом [Re: danuta]
      #1514114 - 12/07/2005 17:19

Да, и мне тоже интересно - где это правило есть.
А то, конечно, по наглости можно и проехать, но все-таки хочется какими-то фактами оперировать.
Подскажите, плз.

--------------------
Полина и Славчик (16.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катька
элита


Регистрация: 12/09/2003
Сообщения: 4136
Из: Санкт-Петербург, м. "Академиче...
Re: На границе (Россия-Финляндия) с малышом [Re: PolBa]
      #1516584 - 13/07/2005 15:50

к тому же интересно до года или до трех?
мы ездили, очереди были небольшие, но все равно
тусовались с Ти около зала таможенного оформления. пока папа в очереди стоял, но проехать без очереди нам никто и не подумал предложить. Погранец вообще сказал нам отойти в другое место хехе

--------------------
Катька, Мася и Тимошка 27.04.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MyMy
элита


Регистрация: 15/01/2004
Сообщения: 1731
Из: ул.Веденеева. Политехническая
Re: На границе (Россия-Финляндия) с малышом [Re: Катька]
      #1517676 - 14/07/2005 00:18

Как частоездящий с свежевернувшийся человек ответственно заявляю (мне наш погранец сказал): правило не прописано, но инструкция внутренняя есть, и если большая очередь с нашей стороны, то по встречке едете и на поклон, жалобно показывая ребятенка, идете. Пропустить могут но НЕ ОБЯЗАНЫ (!!!).
А у финнов нет такого (из 2 раз, когда я просила КРАЙНЕ ВЕЖЛИВО, ни разу (!) не пропустили, а ведь было от 6 месяцев до года малышу, и он плакал, шел дождь....).

Поэтому для меня сверхудивительно слышать таких вещах с финской стороны.

--------------------
Настя
- Надеюсь, Вы любите модераторов?
- Да, как Вам сказать?... БЕЗУМНО!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 74 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 898

Оценить эту тему

Перейти к