Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Суп без мяса -- поделитесь рецептами!
      #1507065 - 08/07/2005 16:18

А то что-то фантазия стала иссякать...

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Darielle]
      #1507093 - 08/07/2005 16:25

Раттотуй (надеюсь, без ошибок)))
Все кладу на глаз: картошка, морковь, немного манки, в конце яйцо сырое разбивается и ложка сливочного масла.Соль по вкусу! Мне очень нравится!

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Машутка]
      #1507129 - 08/07/2005 16:34

Как интересно! А яйцо потом надо кипятить или нет?

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olia
активный участник


Регистрация: 15/01/2004
Сообщения: 372
Из: Питер, Охта
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Машутка]
      #1507143 - 08/07/2005 16:37

картофелина
мелко порезанная капуста
цветная капутса
мелко порубленный красный перец, если есть
+
обжаренные
морковка, лук, струковая фасоль

Когда готово, добавить зеленый горошек из банки.

Кушать вкуснее со сметаной, но можно и без.

--------------------
Оля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурашка
элита


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 1746
Из: пр.Пархоменко, Серебка
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Darielle]
      #1507149 - 08/07/2005 16:39

В принципе - все, что и с мясом, просто его не бросать . (Это я так делаю.)

Я очень люблю мамин суп: капуста, морковка, лук (можно без него), картошка (чуть-чуть), рис, зелень. заправить сливочным маслом. мням.

--------------------
Наташка, её Муж, Ольга (17.02.2002) и Никита (11.01.2005)

...и была у Слонёнка МЕЧТА... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурашка
элита


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 1746
Из: пр.Пархоменко, Серебка
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Мурашка]
      #1507155 - 08/07/2005 16:40

вспомнила! Уха! она без мяса...

--------------------
Наташка, её Муж, Ольга (17.02.2002) и Никита (11.01.2005)

...и была у Слонёнка МЕЧТА... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Darielle]
      #1507165 - 08/07/2005 16:44

Яйцо сразу сварачивается, поэтому его нужно вливать и помешивать, а то получится яичная колбаса просто!))) а так будут плавать яичные хлопья)

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Мурашка]
      #1507167 - 08/07/2005 16:45

А уха тоже разная бывает:))) Какую кто любит?:)

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Darielle]
      #1507179 - 08/07/2005 16:47

ТОгда, еще и грибной суп тоже без мяса
А я люблю уху, приготовленную в походных условиях и не мной)))

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olia
активный участник


Регистрация: 15/01/2004
Сообщения: 372
Из: Питер, Охта
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Olia]
      #1507212 - 08/07/2005 17:01

просто фасолевый суп

фасоль замочить на ночь
варить фасоль + картошку+обжаренные лук,моркловка, стручковая фасоль

--------------------
Оля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Darielle]
      #1507220 - 08/07/2005 17:05

Суп с цуккини
2 средних цуккини, порезанных на дольки
2 ст. ложки сливочного масла
2 ст. ложки мелко порезанного репчатого лука
1 большой зубчик чеснока
1 чайная ложка порошка карри
1/2 стакана сливок
1/2 литра куриного бульона (можно заменить на овощной)
Потушить цуккини, лук и чеснок на сковородке с маслом, не закрывая крышкой.
Овощи должны быть мягкими, но не поджаренными. В блендер положить тушеные овощи, измельчить. Добавить бульон, сливки и карри и еще раз хорошо перемешать в блендере.Осторожно нагреть до легкого закипания и подавать.

А еще на у нас "на ура" идут любые овощные супчики с разнообразными клецками.

Заварное тесто для клецек
В кастрюлю отлить 1/3 стакана бульона, положить масло, соль, перец и вскипятить. Затем всыпать муку или манную крупу, перемешать и проварить муку в течение 1-2 минут, а крупу - 5-6 минут, после чего снять кастрюлю с огня, положить яйца и интенсивно замесить. Ложкой бросать в кипящий бульон и варить несколько минут.
На 1/2 стакана муки или манной крупы - 2 ст. ложки масла, 2 яйца.

Незаварное тесто для клецек.
В тарелку отлить 1/4 стакана бульона, положить масло, яйцо, всыпать муку, соль и замесить тесто. Ложкой бросать в кипящий бульон и варить несколько минут.
На 1/2 стакана муки - 1 яйцо, 1/2 ст. ложки масла.

Картофельное тесто для клецек.
Картофель очистить, сварить, протереть через сито горячим, добавить сырые яичные желтки и хорошо перемешать. Затем прибавить взбитые яичные белки и снова перемешать.
На 3 шт. картофеля - 3-4 ст. ложки муки, 2 яйца

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Darielle]
      #1507280 - 08/07/2005 17:33

Словацкий картофельный суп:

Вода или бульон, картофель (4-5 шт.), сметана (1 стакан), мука (1 ст.л.), паприка (молотый сладкий перец), лавровый лист, соль, лук репчатый (1 головка), растительное масло.
Приготовление
Картофель, нарезанный маленькими кубиками, обжарить в растительном масле с луком до полуготовности. Залить кипящей водой или бульоном, варите недолго, потом добавить сметану, размешанную с мукой, лавровый лист, соль, паприку и можно чеснок (на любителя). Довести до кипения, как загустеет - подавать на стол.
Я добавляю еще стебли сельдерея.

Еще люблю супы-пюре - кукурузный, из молодого горошка, тыквенный карри с яблоком и корицей. Была большая тема про пюре, там были рецепты. Томатные супы еще интересны, особенно летом

Фасолевый с мидиями.
1 банка консервированной белой фасоли
1 кг мидий (в раковинах, можно взять чищеных граммм 200)
десяток помидорок-шерри
половинка луковицы
зубчик чеснока
ложка ол.масла
немного свежего сельдерея
Выложить фасоль на дуршлаг и промыть её.
Почистить мидии, положить в кастрюлю ( можно добавить немного белого вина), закрыть крышкой и подержать на огне 3-4 минуты, чтобы мидии раскрылись.Затем вынуть их из раковин, процедить жидкость, получившуются в процессе нагревания.
Спассеровать мелко порезанные лук и чеснок на ол.масле. Добавить фасоль, потушить пару минут, добавив жидкость от мидий. Затем слегка размять и добавить помидорчики, разрезанные на 4 части и потушить ещё с минуту.
Перед подачей добавить очищенные мидии и посыпать мелко рубленным сельдереем.


--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hellen
активный участник


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 372
Из: Выборгский р-н, пр. Просвещени...
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Darielle]
      #1507980 - 09/07/2005 01:45

А вот еще есть молочные супы.
В кулинарных книжках читала про фруктовые супы, но это, по-моему, больше компот напоминает.
Вообще, правильно написали, что можно варить как обычный суп, но не класть мяса. Можно, также, спассировать со сливочным маслом мелко натертую морковь и мелко же нарезанную луковку, этим в конце варки заправить. Мои дети называют такие супы "желтенькими".

--------------------
Лена, мама Алёши (12 лет) и Гриши (8 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olka
элита


Регистрация: 12/03/2004
Сообщения: 1615
Из: пока что не в Питере, но есть ...
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Hellen]
      #1508007 - 09/07/2005 02:25

Основа
1 морковь и 1луковицу порезатьили потереть на крупной терке, обжаритть слегка на растительном масле. Залить 4мя стаканами воды.
Заправки
РИС, четверть чашки , бросить в суп,
добвавить 1-2 картофелины. За 5-7 мин положить порезанный помидор или помидоры в собственном соку. В конце добавить порезаннную зелень и чеснок
Капуста свежая - нашинковать капусту, добвавить 1-2 картофелины. За 5-7 мин положить порезанный помидор или помидоры в собственном соку. В конце добавить порезаннную зелень и чеснок.
Цветная капуста - см выше.

Далее все супы на основе и Вашей фантазии.

Фасолевый, гороховый или чечевичный.
Замочиить бобовые на 4-5 часов, чечевицу на час. Сварить, за 20-30 мин до готовности добавить 1 морковь и 1луковицу порезанные или натертые на крупной терке, обжаренные слегка на растительном масле.

--------------------
Степан (5 ноября 2004)
___
кнопки западают...
Please be patient 'n polite for people. If you can't do it, don't leave your message. 10x a lot!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
torin
активный участник


Регистрация: 10/05/2004
Сообщения: 543
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: olka]
      #1508375 - 09/07/2005 16:04

Щи постные, щи с грибами, борщ, борщ холодный, щавелевый супчик, окрошка
Еще можно сварить фасолевый или чечевичный суп с карри: в кастрюле обжарить не жалея масла лук-порей, морковь и корень петрушки, потом добавить карри, еще пожарить, потом вода и замоченная с вечера фасоль или просто чечевица. Главное не слишком набухать воды.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanyuxa
частый гость


Регистрация: 16/06/2005
Сообщения: 49
Из: Приморский р-н
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: torin]
      #1510227 - 11/07/2005 12:02

Суп на основе плавленного сырка с грибами (я делала из таких, котрые в форме колбасок продаются)
Сырок растворить в воде, немного картошки, каких-нибудь макарошек, и лук (можно обжарить, а можно и так).

--------------------
Танюха с Митюхой (28.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Tanyuxa]
      #1510392 - 11/07/2005 12:43

Я все супы варю без мяса. Борщ, щи, рассольник, щавелевый, из лукового сырка, грибной, молочный, фасолевый... да куча их. Рецепты обычные, только мяса не класть, и все! Вкусно и полезно! Вся моя семья ест с удовольствием!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: midzu]
      #1512325 - 12/07/2005 00:26

ННП

Я тоже просто обожаю суп на основе плавленных сырков. Использую специальный "сыр с луком, для супа". Из него можно 2 вида супа сделать: луковый и грибной. Варятся одинаково, но в луковый я добавляю побольше лука, в грибной кладу шампиньоны (в любом виде).

Сыр растворяется в кипящей воде, добавляется обжаренная морковка и лук, режется картошка, если надо - грибы. Можно добавить грибной кубик. Некоторые кидают чуть недоваренный рис,но я так не делаю.



Все овощные супы варю на основе бульона из лука-порея, он дает восхитительный навар!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: LOLA]
      #1512505 - 12/07/2005 04:18

А это как??????
вначале варится порей, как мясо, а потом всё остальное запихивается????
И какую часть: белую или зелёную???

--------------------
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят...
Потому что на 10 девчонок по статистике: 3 голубых, 2 алкоголика, 3 разведенных, 4 наркомана и 1 нормальный, но он женат...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Darielle]
      #1512696 - 12/07/2005 10:23

Борщ-пятиминутка.
Ставим кипятиться воду, в это время на крупной терке трем свеклу и морковку, мелко шинкуем капусту, лучок и картошку. Когда вода закипит, все это хозяйство засыпаем в кастрюлю, доводим до кипения, солим и оставляем кипеть на среднем огне без крышки. Потом снимаем пенку, выключаем, когда остынет немножко, кидаем тертый чесночок. Со сметанкой или майонезом - чудо, а не супчик а времени на готовку - 15 минут на все про все.

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Илиана
активный участник


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 477
Из: СПб Купчино Софийская
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: LOLA]
      #1517308 - 13/07/2005 21:25

Моя разновидность супа из сырка:
-суп пюре с лососем - добавить лосося из банки и все это протереть
- луковый суп (во французком ресторане такой ела) - добавить побольше лука нарезаного полукольцами и обжареного до мягкости, можно еще пшеничных сухариков (в ресторане был с кусками французкого батона)

--------------------
Илиана (25.02.69) и Алиса (30.11.00)
_______________
Туда ехали - за ними гнались... Обратно едут - за ними гонятся... Какая интересная у людей жизнь!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Суп без мяса -- поделитесь рецептами! [Re: Veronika]
      #1520648 - 15/07/2005 01:50

Совершенно верно. Овощные супы на основы бульона из лука-порея варятся именно так. Сначала кидается порезанный кольцами лук-порей, а через некоторое время (минут 5-10 после закипания) все остальное. И не принципиально какую часть лука употреблять для этого дела (я стараюсь и ту и другую часть в равных пропорциях кидать, ну может зеленой части чуть побольше).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 8 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2219

Оценить эту тему

Перейти к