Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Беременность - месяц за месяцем

Страниц: << 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | >> (показать все)
Valita
наш человек


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 8186
Из: деревня Петергоф
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: valentoska]
      #1502609 - 06/07/2005 21:39

Цитирую:

Валюш, а у тебя уже готов текст для распечатки? Если да, то подулись, пожалуйста, я хоть мужу дам почитать - он ведь тоже со мной будет.




Мне девочка с форума прислала такой вариант:

Чем конкретно может помочь мужчина в родовом марафоне.
1. МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА.
Для благополучных родов особое значение имеет атмосфера спокойствия, доверия и понимания между родителями. Два любящих человека понимают др. друга с полу-слова, они просто настроены психологически на "одну волну". Часто бывает, что женщина в родах, особенно в заключительной части, так поглощена процессом, что не воспринимает и не слышит врача, и тогда мужчине достаточно просто повторять ей те же слова, что бы быть услышанным и понятым.

Ласковые прикосновения, слова любви, поцелуи похвалы - вот та комфортная обстановка, которую должен создать мужчина. Очень важно для женщины внутренне настроиться и войти в родовое состояние спокойной и уверенной в себе, и в самом лучшем исходе.
Непременно и папе и маме надо постоянно общаться с малышом, подбадривать, успокаивать и хвалить его. Он обязательно всё услышит!
Папа должен следить, что бы лицо жены было расслаблено, напряжение мешает раскрытию шейки. Лучший способ расслабить лицо это улыбка.

Ненавязчиво предлагайте жене свою помощь, будьте чутки к её потребностям и не обижайтесь если она отвергает ваши предложения. Настроение и желания женщины в родах может часто меняться. Иногда ей мешают разговоры, раздражают прикосновения - отнеситесь к этому с пониманием.

2. ДЫШИМ И ГУДИМ.

В период раскрытия, во время схватки, хорошо помогает дробное дыхание
- 1 глубокий вдох носом и мелкие дробные выдохи ртом произнося звук п-п-п-п-п.

Между схватками дыхание обычное.

Часто врач просит сдержать потугу и Что бы это сделать, надо максимально расслабиться и дышать быстро "собачкой". Что бы при этом не закружилась голова, можно сложить ладони лодочкой у рта и вдыхать собственный воздух.

Когда врач разрешает тужиться, надо глубоко вдохнуть, задержать дыхание и направить все силы вниз. Что бы усилие не пошло в голову, мама и папа должны знать, что подбородок во время тужения надо прижать к груди, не закрепощать рот и все мысли и силы должны быть направлены на промежность.

И ещё очень важно маме не кричать во время потуги.

Если вы чувствуете, что дыхание жены сбивается, её охватывает паника или беспокойство - начинайте гудеть.

Озвученный медленный выдох хорошо помогает расслабиться, снимает телесные зажимы. Это просто, но очень эффективно и является естественным обезболиванием.

Сделайте глубокий вдох, а на выдохе начинайте пропевать звук "А". Постепенно увеличивая продолжительность и громкость. Старайтесь, что бы звук был открытым, исходил изнутри.

Другая разновидность- гудение через сомкнутые губы звуком "М". Ощущения в теле при этом должны напоминать лёгкую вибрацию.

Папа должен знать эти не хитрые техники дыхания и напоминать их жене.

3. ПОЗЫ

Важно знать о позах, облегчающих состояние женщины в родах. Период раскрытия лучше провести в вертикальном положении используя различные позы. Конечно, женщина должна прислушиваться только к желанию своего тела и принимать ту позу, которая ей максимально комфортна в данный момент, но всё же надо знать из чего выбирать.

ПОЗА НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ

Женщина встаёт на четвереньки, широко расставляя колени, можно покачивать бёдрами, а партнёр на коленях сзади делает массаж спины.

Чтобы женщина лучше расслабилась на схватках, папа может растирать руками низ живота жены.

В этом положении хорошо расслабляются мышцы поясницы и живота и снимается часть болезненных ощущений.

ПОЗА РЕБВЁНКА

Из предыдущей позы можно перейти в позу ребёнка, опустив голову на скрещенные руки. Подложите под голову большую подушку и расслабляйтесь между схватками. Так уменьшается давление головы малыша на шейку, мягко растягиваются мышцы промежности, а спина доступна для массажа.

ПОЗА ПЛАВАЮЩАЯ ОПОРА

Постелите на пол одеяло, мама встаёт на колени, а папа - перпендикулярно к ней на четвереньки. Женщина кладёт руки и голову ему на спину, можно лечь на него всей грудью. Папа совершает лёгкие покачивающие движения, круговые или из стороны в сторону.

ТАНЕЦ ВТРОВЁМ

Жена обнимает мужа за шею, он поддерживает её, они двигаются будто в танце, медленно раскачиваясь. На схватке надо разводить колени в стороны и повисать на муже, расслабляя нижнюю часть тела и поясницу.

ПОЗА ГНВЁЗДЫШКО

Эта поза применяется на схватках и потугах. ПАПА садится на стул мама - на его колени. Если партнёры сидят лицом к др. другу, мама обнимает папу за шею, кладёт голову к нему на плечо, а он растирает спину и поясницу. Еcли роженица сидит спиной, то она откидывается назад на мужа (важно, что бы ноги женщины были широко разведены в стороны) и муж растирает ей низ живота.
В этой позе промежность слегка провисает, и её легче расслаблять.

ПОЗА НА КОРТОЧКАХ

Поза помогает активизировать схватки и подходит при потугах.

Женщина встаёт спиной к папе, он обнимает её под грудью, даёт ей свои руки для опоры и удерживая равновесия, оба опускаются вниз. Папа садится на стул, а мама на корточки.



4. АЗЫ МАССАЖА

Если женщина планирует рожать естественным путём без анестезии, то мужчине необходимо овладеть простейшими навыками обезболивающего массажа.

Начните с лёгкого растирания ступней и кистей, нежно массируйте голову и шею, разомните плечи и верхнюю часть спины.

ВОСЬМВЁРКИ. Удобно делать в позе ребёнка. Муж двумя руками рисует на спине жены, в районе поясницы, две восьмёрки. Первый раз руки встречаются на пояснице, второй - на копчике. Затем тыльной частью рук проведите вдоль позвоночника снизу в верхи снова круговые движения.

ВКРУЧИВАНИЯ. Сожмите кулаки и вкручивающими движениями растирайте поясницу и крестец (не нажимая на сам позвоночник), постепенно увеличивайте силу вкручивания, ориентируясь на ощущения мамы.

ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ. Большими пальцами рук надавливайте на точки вдоль позвоночника с 2-х сторон снизу вверх. Можно ограничиваться поясничным отделом, а можно подняться до шеи.

НАДАВЛИВАНИЕ. Положите ладонь одной руки на другую и расположите их на крестце, постепенно увеличивая силу надавливания. Это поможет при сильных схватках и при потугах, если они вертикальные.

Этапы родов и помощь папы.

1 ЭТАП РАСКРЫТИЯ. СХВАТКИ

У первородящих длится, в среднем, от 8 до12 часов.

По мере развития род. деятельности схватки учащаются и становятся интенсивнее. В этот момент важно свободно двигаться. Только мама может понять, какое положение наиболее благоприятно.

Папа должен помогать женщине
• принимать удобные позы,
• дышать вместе с ней,
• делать массаж поясницы и крестца или поглаживать низ живота
• всячески морально поддерживать.

Ориентируйтесь на желание мамы, просите её подсказать вам, какой массаж ей наиболее приятен. Используйте влажное полотенце, что бы обтирать лицо и тело.

Давайте пить ей маленькими глотками простую не газированную воду.

Помните, что желания женщины в родах могут меняться быстро и вы должны следовать им. Может случиться так, что она предпочитает находиться в одной и той же позе и раздражённо отвергает ваши предложения о массаже, но в какой-то момент вам придётся растирать ей поясницу не один час. Отнеситесь с пониманием, это совершенно нормально!




2 ЭТАП ПОТУГ.

В конце периода раскрытия шейки схватки становятся сильными и очень частыми. Женщина устаёт, это самый короткий, но очень сложный период родов. С наступлением потуг начинается интенсивная работа и сейчас многое зависит от самообладания женщины.

Мужу нужно помочь жене принять удобное положение, будьте готовы, что сейчас может понадобиться ваша физическая сила (в вертикальных родах).
Можно крепко держать её за руку, находясь у изголовья.
Напомните, что осталось совсем чуть-чуть, что она такая сильная и, что она всё сможет.

Не надо повторять за акушеркой "Тужься, тужься",- женщине важно сориентироваться в своих ощущениях. Просто дышите вместе с женой, отслеживайте, чтобы она не напрягала лицо и верхнюю часть тела, а направляла свои усилия вниз. Мысленно тужьтесь вместе с ней, передавая все свои силы и энергию роженице.

В промежутках между потугами важно максимально расслабиться и глубоко дышать. Чем лучше она отдохнёт, тем эффективнее пройдёт следующая потуга и тем скорее родится малыш.

И вот, наконец, мир увидел нового человечка. Его положили маме на живот. Важно, что бы папа то же сразу познакомился с малышом. Он может подержать его за ручку.


Поздравляйте друг друга, радуйтесь, не жалейте слов благодарности и любви!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valita
наш человек


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 8186
Из: деревня Петергоф
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: valentoska]
      #1502611 - 06/07/2005 21:40

Цитирую:

Девоньки, помогите прицениться. Кто, где и почем покупал конверт/набор на выписку?




Я покупала конверт-одеяло (без набора) в Детях. 283,5 р.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valita
наш человек


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 8186
Из: деревня Петергоф
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: aleksandrina]
      #1502613 - 06/07/2005 21:41

Цитирую:

В свете всего вышеизложенного предлагаю усовершенствовать список вещей для родильного отдления, добавив в него эротическое белье и медицинскую энциклопедию, на выбор.






--------------------
"Делай добро и бросай его в воду". Или не делай добро. (с) Армянская пословица и Серпухулька.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
svetuly
старожил


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 1260
Из: Красносельский район
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: Valita]
      #1502659 - 06/07/2005 22:19

Цитирую:

Цитирую:

Валя она тебе про предвестники уже рассказывала? Если нет, то тогда и про воды будет рассказывать




Она ничего мне пока не рассказывала. Только на мои вопросы о резусе отвечала и о договоре...
Я в отзывах о НЮ несколько раз встретила, что она на такие беседы с мужем говорит приходить, если вместе рожать собираемся, а мне не сказала . Правда, с другой стороны, я ей и не говорила, что мужем рожать буду...




На первой встрече она смотрела мою карту и знакомилась с нами, мы сказали что я без мужа буду рожать. Вторую встречу о предвестниках назначила с мужем, потому что беременная женщина говорит сразу в панику и в роддом бежит, а муж должен все проанализировать.
А теперь мне сказала прийти 18 июля будет о родах говорить, но сказала что если муж не будет на родах присутствовать, то чтоб не приходил.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taffy
ветеран


Регистрация: 04/01/2005
Сообщения: 868
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: valentoska]
      #1502729 - 06/07/2005 23:09

Цитирую:

Цитирую:

И те, у кого была договоренность с врачом родили в итоге без проблем, а те у кого были акушерки, затянули с принятием решений и у деток были родовые травмы



Странные вещи ты пишешь...ИМХО. Если ты заключаешь договор с акушеркой, на родах все равно присутствует врач и все равно именно он принимает решения и рулит родами. Я уверена, что ни один врач не станет ставить акушерку выше себя в проблемной ситуации, только потому что именно с ней заключен договор. Полный бред. И роды, я считаю, проблемными были не из-за того, что договор был не с врачем, а просто потому что проблемные.



Я не в коем случае не претендую на репрезентативность выборки! Я наоборот написала, что так получилось, что среди моих знакомых...
Да, согласна, врач в р/д конечно есть! Но в случае оплаты тока акушерки он принимате твои роды в дежурном режиме, т.е. если нужна его помощь, ну и заглядывает для котроля. Хотя конечно, это не везде, я не спорю!
Про примеры - в одном, например, случае, акушерку девочка выбирала по принципу "противница кесарева", хотя ей ставили кесарево по показаниям. Стала рожать сама, родила, у ребенка кривошеесть и еще что-то. В обещем, по неврологии. В другом случае, как я уже писала, врачи забегали после 18 часов безводного периода... И где они были раньше??? При том, что ребенок крупный и шел лицом!
Роды, безусловно, были проблемными сами по себе, но вовремя принятые решения, когда врач целенаправленно принимает твои роды могут дорогого стоить!
Т.е., получается, акушерка не выше врача, но она решает в какой момент его привлечь.
Но это мои рассуждения, т.к. я увидела подобные примеры. Каждые роды индивидуальны, у всех все по-разному, просто мне спокойнее с врачом.

--------------------
Наша табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Peps
элита


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 3021
Из: Спб
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: Мята]
      #1502794 - 06/07/2005 23:38

Я пью на работе вместо чая бруснику (лист в пакетиках), а дома только клюквенный морс. Иногда просто воду без газа. Так вроде удаётся держать отёки под контролем.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
valentoska
элита


Регистрация: 30/11/2004
Сообщения: 2204
Из: Санкт - Петербург, Приморский ...
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: MeriLi]
      #1502838 - 06/07/2005 23:55

я тут накидала список вещей в роддом, которые планирую взять... Те самые пакеты )
Посмотрите, пожалуйста, и напишите, чего добавить, а чего, может, и не надо?
А то я тут решила их собирать, но сначала решила посоветоваться.

Вещи в род. дом.

Пакет В№ 1 В«С собой в роддом сразуВ»

- паспорт, обменка, полис, договор
- телефон, зарядка
- фотик, зарядка
- халат
- тапки обычные+резиновые
- полотенца
- резинка на волосы
- прокладки
- чашка
- минералка без газа 2л
- катетер в/венный В№ 18
- часы с сек. стрелкой

Пакет В№ 2 В«ПослеродовыйВ»

- прокладки послеродовые
- прокладки для груди
- нижнее белье (трусики, бюстгальтер для кормящих)
- сорочки ночные
- носки
- косметика
- все для душа
- полотенца
- блокнот, ручка, книга почитать
- очищающие салфетки влажные
- бум. Полотенца/ туалетная бумага
- паста, щетка
- В«БепантенВ»
- бандаж послеродовый
- мешки для мусора
- ложка, вилка, тарелка, чашка
- деньги
- яблочки

Пакет В№ 3 В«Сонечке в роддомВ»

- памперсы
- одежка (бодики, штанишки, кофточки)
- чепчики, носочки
- байковое одеяльце
- влажные салфетки
- мыло детское, гель для купания
- ватные палочки
- вата
- пустышки
- пеленки
- масло вазелиновое
- масло косметическое

Пакет В№ 4 В«Нам на выпискуВ»

- одежка Сонечке
- одежка мне
- конверт

--------------------


Мамик Валечка, папик Санечка
и красавица Сонечка !


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
aleksandrina
элита


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 1719
Из: СПб, Адмиралтейский район
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: Valita]
      #1502840 - 06/07/2005 23:56

Цитирую:

Цитирую:

Поэтому дежурная бригада кажется мне неплохим решением.




У дежурной бригады есть некоторый минус - они не ведут тебя до родов, да и увидишь ты их впервые уже во время схваток ...




Это верно. Но я не представляю себе, о чем мне говорить с врачом. У меня есть одна мечта: обойтись без разрезов (у меня их не было и в прошлый раз). Но, мне кажется, об этом можно сколько угодно договариваться заранее, а врач потом, все равно, примет собственное решение, исходя из своих представлений о том, что лучше.
Побриться я надеюсь сама (может быть, с помощью мужа ), клизму обязательно попрошу (это уже в роддоме ), без анастезии надеюсь обойтись.

Есть только один человек, который должен быть рядом ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это муж. Я знаю, что от боли я быстро впаду в полную отключку и перестану воспринимать окружающих.

И мне кажется, сколько бы женщина не готовилась, во время родов она, все равно, следует своим природным инстинктам и потребностям. И там уже не до знаний о физиологии процесса, не до проблем доверия или недоверия врачу. Не знаю как испанским женщинам, а нормальным, по-моему, не до секса .

А там... Человек предполагает, а бог располагает. Поэтому предпочитаю не строить планов. Все равно, вопросы появления на этот свет и отправки на тот находятся в ведении совсем другого ведомства, не имеющего ничего общего с министерством здравоохранения (по крайней мере, я на это надеюсь).

--------------------
Людмила (25.08.1995), Александр (14.08.2005) и их мама
http://www.augustbaby2005.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
valentoska
элита


Регистрация: 30/11/2004
Сообщения: 2204
Из: Санкт - Петербург, Приморский ...
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: Julianna]
      #1502841 - 06/07/2005 23:57

Какая красотища!!! а можно мне? Если никто еще не опередил , конечно )) А чего взамен? ))

--------------------


Мамик Валечка, папик Санечка
и красавица Сонечка !


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
aleksandrina
элита


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 1719
Из: СПб, Адмиралтейский район
Re: Августята-финишная прямая ?!!!!!!! [Re: valentoska]
      #1502865 - 07/07/2005 00:08

Я еще в пакет В№ 1 добавила тапки для мужа.

--------------------
Людмила (25.08.1995), Александр (14.08.2005) и их мама
http://www.augustbaby2005.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 895 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 103086

Оценить эту тему

Перейти к