Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Morrigan
старожил


Регистрация: 15/11/2002
Сообщения: 1208
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: Мэрика]
      #1501544 - 06/07/2005 15:01

Я бы сказала, что ключевая фраза здесь "рыночная стоимость жилья". Методики ее расчета не существует и разработают ее не скоро, уж больно большое отличие от комерческой системы.
Исходя из цены, за которую мы покупали квартиру, это ужниных зарпаты в год. Дело пахнет революцией.

--------------------
Марина АКА Morrigan и Маргоша (16.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дориана
старожил


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 1326
Из: Питер, Невский р-н
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: Мэрика]
      #1501637 - 06/07/2005 15:29

Девочки, я не бухгалтер, но знаю, что налоговая ставка зависит от стоимости имущества.
Цитирую:

Стоимость имущества- Ставка налога


до 300 тыс. рублей - до 0,1%

от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3%

свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0%




Ну а оценить-то его да, можно поразному!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olechka
ветеран


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 610
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: Крoшка]
      #1501811 - 06/07/2005 16:17

Цитирую:

А может кто-нить скажет налог на собственность когда надо платить и куда? Я уже больше года как собственник, а налог еще не платила ни разу. Его не присылают как квитанцию, вроде в налоговую надо ехать, да? А если я прописана в городе, а квартира в области, то в какую налоговую ехать? И чего там говорить, "возьмите у меня денежку" что ли?



Скорее всего вам присылаются извещения по месту нахождения квартиры. Если нет, то обратитесь к налоговому инспектору по месту нахождения квартиры (в области, как я поняла). Ваше бездействие может привести к начислению пени. Но это только в том случае, если вам все-таки присылали извещения на уплату налога. А ежели нет, то штрафные санкции (пени) выставить не могут - нет состава правонарушения - налоговая в данном случае не исполняет надлежащим образом свои обязанности.
Но могут предложить уплатить налог за все предыдущее время.

--------------------
мама Оля, папа Эдик и дочка Ксюша (19.11.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: Olechka]
      #1501827 - 06/07/2005 16:20

С меня никаких пени не брали. имущество было приобретено в 2001 первом году. На налоговый учет я его поставила в 2005. Квитанций так и не присылали. Сказали что б ждать к концу года.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: Morrigan]
      #1501840 - 06/07/2005 16:23

Цитирую:

Я бы сказала, что ключевая фраза здесь "рыночная стоимость жилья". Методики ее расчета не существует и разработают ее не скоро, уж больно большое отличие от комерческой системы.
Исходя из цены, за которую мы покупали квартиру, это ужниных зарпаты в год. Дело пахнет революцией.




Вот меня муж тоже успокоил, сказав про революцию и про нереальность таких платежей для большей части населения У меня наверное тетя очень впечатлительная - прямо таких страстей наговорила.

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanusha
участник


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 185
Из: Спб Калининский р-н
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: Мэрика]
      #1501841 - 06/07/2005 16:23

Цитирую:

Кто платит 100% за комм.платежи, скажите пожалуйста, это СКОКА примерно?





Однушка 45 м2 - 920-960 руб. (лифт, антенна,услуги сбербанка, домофон, регулярная уборщица, замена лампочек и пр. - это включено). 2 человека прописано.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olechka
ветеран


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 610
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: frolova]
      #1501855 - 06/07/2005 16:30

Все праль-но - пени начисляются, если извещения были высланы с конкретными суммами. А раз их не было - то, как г-рится ...

--------------------
мама Оля, папа Эдик и дочка Ксюша (19.11.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olechka
ветеран


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 610
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: Мэрика]
      #1501862 - 06/07/2005 16:31

Вот именно.
Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года В№ 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Т.е. применяется стоимость, определенная БТИ. В настоящее время действует упомянутый Закон, согласно которому, как указано выше, налог исчисляется с инвентаризационной, а не рыночной стоимости.

--------------------
мама Оля, папа Эдик и дочка Ксюша (19.11.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bukovka_a
старожил


Регистрация: 21/08/2004
Сообщения: 1346
Из: Девяткино
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: Крoшка]
      #1501907 - 06/07/2005 16:44

Цитирую:

Ну вот мы сейчас платим 100% за комм. услуги - т.к. квартира считается вторичным жильем (никто не прописан). В принципе не так уж запредельно дорого - 1800 в месяц за однушку.



Аналогично. Сейчас еще и трешку купили, тож никто не прописан, за нее - 2400.

Цитирую:

А может кто-нить скажет налог на собственность когда надо платить и куда? Я уже больше года как собственник, а налог еще не платила ни разу. Его не присылают как квитанцию, вроде в налоговую надо ехать, да? А если я прописана в городе, а квартира в области, то в какую налоговую ехать? И чего там говорить, "возьмите у меня денежку" что ли?



Налоговая находится в Токсово. Только ехать туда не надо. Мне за однушку квитанции приходят в почтовый ящик. Платить в Сберкассе в Ново-Девяткино. Когда покупала ее 8 лет назад, ездила в Токсово в налоговую, а теперь сказали, что надо только зарегестрировать квартиру в БТИ в том же Токсово и квитанции будут приходить. Я вот с зимы никак доехать до БТИ не могу, чтобы и за трешку квитанции получать.

--------------------
Людмила, Владислав, доченька Наташенька (25.06.04) и весенний пузожитель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marina777
активный участник


Регистрация: 06/10/2004
Сообщения: 415
Из: Россия, Санкт-Петербург, Примо...
Re: Собственники жилья, что нас ждет?! [Re: bukovka_a]
      #1502006 - 06/07/2005 17:14

тока не надо истерик ! все не так страшно!
налог на землю будут все собственники платить
100 %коммуналки-тоже все пользователи заплатят
а вот тем, кто надумает свои квартры расприватизировать придется еще и 100% квартплаты платить, а ее сейчас поднимуууттт....
я в госжилье точно жит не хочу-никаких гарантий, что долго там проживешь
и никакого комм.обслуживания:(
мы свои ТСЖ создаем и всем, между прочим, нравится:).. управлять своим жильем и участвовать в этом процессе тоже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 130 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2923

Оценить эту тему

Перейти к