Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
mkattu
частый гость


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 64
Из: CПб-Турку
Как сохранить комнатные цветы?
      #1493859 - 03/07/2005 15:08

Мы скоро уезжаем на 4 недели. Очень не хотелось бы за это время загубить наши комнатные цветы, большинство из которых требует как минимум еженедельного полива (некоторые - чаще). "Присматривать" за квартирой в наше отсутствие никто не будет - родственников у нас тут нет, "соседку" тоже не попросишь.
Ещё больше волнуют цветы, которые растут на балконе. Их я поливаю хотя бы раз в два дня - сторона солнечная, земля высыхает быстро.
Уже готовлюсь к тому, что с цветами придётся распрощаться

Как вы решаете такую проблему, если за время отпуска некому за цветами следить?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Уйма
элита


Регистрация: 29/06/2005
Сообщения: 1933
Из: Ленинград, Невский р-н, Иванов...
Re: Как сохранить комнатные цветы? [Re: mkattu]
      #1493917 - 03/07/2005 16:03

а никак
даже если оставляю пожить на 2 недели кого-нибудь - все равно губят - недополивают - на балконе то 3 дня не польешь в жару - и все...
вариант один
в ванну все составить (у меня ящики снимаются)
залить полную ванну
у меня через 3 дня от полной остается половинка - вытекает потихоньку - но у всех по-разному:)

можно наполнить до верха горшков и очень плотно заткнуть
еще можно на балконе прикрть чем-нибудь - тогда все ж таки не так жарко им будет...
а вообще лучше кого-нибудь найти

--------------------


хотите выиграть ноутбук??? регестрируйтесь и играйте!! по ссылке не бродите - сначала зарегистрируйтесь здесь: http://viktorina.baltika.ru/?ref=7kz2kuzq
ответы пришлю через личку!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Как сохранить комнатные цветы? [Re: Уйма]
      #1494169 - 03/07/2005 20:32

4 недели многовато... Я обычно выставляю все цветы в большие тазики и заливаю тазики водой под завязку. С солнца убираю (на западные окна), но это обычно ну на 2 недели, ну на 3 в крайнем случае, если нет фуксий, ванек и им подобных. 4 мне кажется они не выживут
Еще я читала способ - в полиэтиленовый пакет набираете воды и кладете на землю горшка и протыкаете маааленькую дырочку - типа полив. Я пыталась, но там 1. - пакет должен быть из плотного полиэтилена, 2. дырку надо умудриться проткнуть маааленькую - иначе все сразу вытечет.

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Как сохранить комнатные цветы? [Re: mkattu]
      #1494234 - 03/07/2005 21:33

Как вариант сохранения цветов - это фитильный полив, но дело это заморочное. Нужно полностью пересаживать цветы, вставлять фитиль и устанавливать такие горшки на емкости с водой.
Иногда можно встретить системы капельного полива
http://www.energoservis.com.ua/
И даже где-то встречала, но давно это было - уже не помню, где. Хотя вещь удобная.
Я думаю, что стоит ценные растения отдать надежным людям из тех, что не заморят их за лето.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Как сохранить комнатные цветы? [Re: Marina&Co]
      #1494329 - 03/07/2005 22:48

Меня тоже очень интересует этот вопрос! Уже неделю мучаемся с этой проблемой. Уезжаем мы на 2 месяца. Родственников в городе никаких. Оставить соседям, знакомым не получилось-все разьезжаются на лето. Пару лет назад тоже уезжали и моя бабушка соорудила "систему", когда мы уезжали. Уезжали тоже на 2 месяца. Она поставила рядом с каждым горшком ведро воды и опустила туда один конец марлевого канатика. Другой конец марлевого канатика закопали в землю. И вода по рыхлой марле поступала. В первый год мы так спасли мои комнатные фиалки. Они наоброт таааак цвели, потому что воды брали сколько хотели. Землю поторогала-она вся влажная была. А во второй год мы протупили. Марли не было и канатики сделали из обычных тряпочек. А вода не пошла. И все мои цветы погибли.
В этом году у меня много цветов. Не могу без них. Знала, что буду уезжать, но все равно не смогда удержаться и насажала много балконных. Были вообще безумные идеи, типа высадить все это на улице в палисадник, зато не погибнут. Но сейчас смотрю и жалко в палисадник высаживать.
Думаю теперь, либо в ванную все ставить. Но как же они без света то? Нормально?
Либо опять марлевые канатики...Но вдруг погибнут?

--------------------
Светик-семицветик



Отредактировано Semicvetik (03/07/2005 22:53)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Как сохранить комнатные цветы? [Re: Semicvetik]
      #1494545 - 04/07/2005 00:43

можно взять пластиковые бутылки от кока-колы и т.д. налить в них воды, а пробку не завинчиывать до конца, что бы вода из них сочилать по тихоньку. Такую консткукцию перевернуть пробкой вниз и воткнуть в горшок. Только надо поэксперементировать: за какое время в горшок вытикает, например, 1 литр воды. Что бы не нароком не залить растения и не дай бог, соседей :-) и не пересушить все таки.
сама не пробовала, но знаю что так делают.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla_Z
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 255
Из: Сосновая Поляна
Re: Как сохранить комнатные цветы? [Re: LenaPiter]
      #1495583 - 04/07/2005 13:49

Про бутылки я тоже слыхала, Моя мама использует этот метод в парнике, на даче... Там хватает на неделю.
Еще опробованный способ. В таз (или любую другую емкость) наливаете воды, ставите его выше уровнем, чем цветы, опускаете туда марлевые жгутики (можно из бинтов) один конец в тазу, другой в цветке. Вся земля в горшке этим жгутиком должна быть прикрыта. Чем больше воды в тазу, тем на более долгий срок хватит влаги.
Я ставили таз на табуретку, на кухне, вокруг на полу собирала цветы, сколько помещалось... и устраивала сообщающиеся сосуды... на 3 недели нам хватило. Все цветы сохранились в лучшем виде.

--------------------
Мама Алла и Артем (02.04.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Как сохранить комнатные цветы? [Re: Alla_Z]
      #1495692 - 04/07/2005 14:26

Алла, этот способ то же нуждается в эксперементе. т.к. кол-во поступлений воды в горшки с цветами зависит от высоты "табуретки", толщины марли и объема горшка и нам нужен оптимальный вариант, опять же, что бы не залить цветы и не засушить

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla_Z
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 255
Из: Сосновая Поляна
Re: Как сохранить комнатные цветы? [Re: LenaPiter]
      #1495828 - 04/07/2005 15:06

Я не спорю... можно и поэксперементировать.. Но когда других вариантов нет, то эксперемент происходит в процессе... У меня ни один цветок не погиб, когда я использовала этот метод, потому и порекомендовала его как вариант.

--------------------
Мама Алла и Артем (02.04.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mkattu
частый гость


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 64
Из: CПб-Турку
Re: Как сохранить комнатные цветы? [Re: Alla_Z]
      #1501539 - 06/07/2005 15:00

Большое спасибо всем за ответы!
Остановились на варианте марлевых жгутиков и тазика. Придется экспериментировать с количеством воды и высотой подъема тазика . Бум надеяться, цветы дотянут до нашего возвращения. У нас вроде слишком влаголюбивых в домашнем гарнизоне нету . Хотя как раз жара началась - 28 градусов...
Буду надеяться на лучшее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 306 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2873

Оценить эту тему

Перейти к