Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Катя Головина
элита


Регистрация: 24/08/2002
Сообщения: 3015
Из: Невский район.Лат.стрелков
Как научить ребенка здороваться???
      #1484864 - 29/06/2005 14:13

Вроде не маленькая уже, а вместо приветствия опускает глазки и молчит. Никакие просьбы и разговоры на эту тему не помогают. Не здоровается ни с кем, даже с подружками по садику. Все чаще слышу в свой адрес, что дочка не воспитанная. А как этому научить?

--------------------
Катя и Машустик (04.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Как научить ребенка здороваться??? [Re: Катя Головина]
      #1484883 - 29/06/2005 14:21

Собственным примером и напоминанием, мне кажется)))
Мой только выборочно здоровается. А если напомнить, то поприветствует и других))

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AB_INIT
ветеран


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 734
Из: Коломяги, м.Пионерская-Удельна...
Re: Как научить ребенка здороваться??? [Re: Машутка]
      #1484951 - 29/06/2005 14:38

Нашей лучше не акцентировать проблему - обратная реакция. Характер такой.
У нас здоровается только с теми, кого давно знает. С незнакомыми взрослыми- отворачивается, закрывает глазки и даже ручками закрывает, чтобы не встречаться глазами. Я бы сама со всеми здоровалась громко-весело, не напрягала ребенка (хотя можно рассказать про правила и с куклами-мишками здороваться-прощаться(у нас они все живые)), при подходе к подружкам что-то вроде- "Вот они сейчас тебе обрадуются, а мы им расскажем, дадим посмотреть ит.д. Пойдем, поздороваемся!"

--------------------
Ольга (мама Нины 10.03.03, Аси 03.08.83)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Как научить ребенка здороваться??? [Re: Катя Головина]
      #1485015 - 29/06/2005 14:49

Я думаю, не надо обострять внимание. Может у нее тоже обратная реакция. Наверняка это пройдет, будет здороваться. На недовольных не обращать внимания.

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Как научить ребенка здороваться??? [Re: Фрекенбок]
      #1485056 - 29/06/2005 15:03

Своим примером и периодическим напоминанием, но не настаивать. Всему свое время, может просто сейчас у нее период повышенной стесниетльности, кто знает.
У нас другая проблема здоровается со всеми всегда и везде . Ехали как то в метро, бываем там крайне редко. Заходим в вагон, одеты очень прилично, ребенок мой говорит, стоя посередине вагона: Здраствуйте!
И громко так народ в недоумении поворачивается с ожиданим видимо дальше тирады : помогите... бла бла бла, а Аврора спокойненько ко мне поворачивается и улыбается .

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Как научить ребенка здороваться??? [Re: Катя Головина]
      #1486319 - 29/06/2005 23:23

Ой, Катя, моей вот уже пять лет, а проблемы те же самые
Она у меня стесняется малознакомых людей (первые пять минут), отворачивается, за маму прячется, и даже если с ней здороваются, не отвечает. Заставлять бесполезно - упрется рогом. Очень надеюсь, что мамин пример и природная дашина общительность со временем перевесят эти комплексы странные.
Но иногда бывает неудобно, вот на работе, например. Все с ней заговаривают, конфетками угощают, а она молчит, как партизан.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Как научить ребенка здороваться??? [Re: Mimoza]
      #1487347 - 30/06/2005 12:48

А моей почти 6, и то не с каждым поздоровается... Ну что значит - невоспитанный ребенок? Просто стесняется. Дай нам, родителям, волю - и мы бы не с каждым здоровались:)) А дети лишены наших, взрослых, предрассудков...

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Саша
старожил


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 914
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Как научить ребенка здороваться??? [Re: idrag]
      #1490567 - 01/07/2005 12:59

Катя, у тебя же Машенька очень нежная девочка! Конечно, она не здоровается не от невоспитанности, а от стеснения! Не переживай!
Я думаю, даже напоминать ей не нужно, просто всегда и со всеми самой здороваться, она и привыкнет. И сама так делать станет со временем. Обязательно!
Вполне воспитанная барышня, на недовольных - наплюйте

--------------------
Саша и Ольча(27.12.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Re: Как научить ребенка здороваться??? [Re: Саша]
      #1491842 - 01/07/2005 19:53

У нас сынуля даже говорил (мне, отойдя от того, с кем я поздоровалась): "А я не хотел здороваться. Ну, потом, захочу, и скажу "Привет" Теперь к незнакомым по-прежнему настороженное отношение, зато к знакомым сам бежит, мужчинам/мальчикам руку пожимает (если предлагают). В нашем случае помогло объяснение, что людям притно услышать приветствии в ответ (а также "спасибо", "пож-та" и т.п.) и не осуждающая реакция на его "не хочу". Даже повторяла иногда "доброжелателям" сынулины слова. Психолог вообще сказала, что в наше время некоторая необщительность даже лучше

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Как научить ребенка здороваться??? [Re: SanaOk]
      #1492350 - 02/07/2005 00:46

Девочки, открою тайну: я сама лет до 15 стеснялась здороваться... Как только мама меня не песочила... Ничего не помогало... Потом уже когда сама переосмыслила некоторые вещи - стала здороваться, употреблять уменьшительно-ласкательные суффиксы, обращаться к людям в глаза по имени и т.д. До этого мои комплексы просто мешали мне всё это делать... Вот так. Главное - не ругайте деток, это НЕ невоспитанность, это комплексы, правда, а бужете ругать - еще хуже ведь закомплексуют.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 161 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1198

Оценить эту тему

Перейти к