Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком???
      #1477615 - 26/06/2005 22:12

Во многих топиках, посвященных разводам, так или иначе возникает тема общения бывшего мужа с ребенком после развода... Чаще всего я вижу, что после развода, общение бывших мужей с детьми не складывается... Не изучал статистики на этот счет, но что-то мне подсказывает, что исключений будет очень немного... И сам я чаще всего наблюдаю, что мужчины клянутся в любви к своим детям, но со временем все реже их навещают...
Как вы думаете, в чем причина? Может быть, трудно разделить отношения с бывшей женой и ребенком, особенно, если расставание прошло не очень гладко? Может быть общение с ребенком означает неизбежный контакт с бывшей женой, что может быть очень больно... А уж когда у бывшей жены появляется другой мужчина...
У меня в семье было так же... отца после развода я видел 2 раза : в 5 и 16 лет, хотя мама уверяет, что общению никто не препятствовал... и жил я с бабушкой, у матери была своя семья. Почему так происходит? Пытался представить себя в такой ситуации, но рассуждать абстрактно на такие темы сложно... Может быть, ЛВ поможет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком??? [Re: Аndrе]
      #1477686 - 26/06/2005 22:44

Я где то в умной книжке прочитала, что с любовью к женщине, проходит любовь и к ребёнку от неё...
Как бы небыло это печально. Может даже жестоко. Но у мужчины нет "материнского" инстинкта.
Но пока все мои наблюдения это подтверждают.

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком??? [Re: Аndrе]
      #1477707 - 26/06/2005 22:52

Andre, а вы уже и сами во многом ответили на Ваш вопрос. Многие факторы влияют на дальнейшие взаимоотношеня отцов и детей. Во-первых, и у мужчины может появиться (и часто появляется) другая семья и уже нет столько времени проводить с ребёнком, да и у ребёнка появляются свои дела, которые могут пересекаться и накладываться на те часы, которые папа проводил (проводит) с ним. Во-вторых, позиция бывшей жены часто является причиной для невозможности видеться с ребёнком. В-третьих, "с глаз долой из сердца вон" (вы уж извините за грубость высказывания): со временем ребёнок становится всё дальше и дальше от отца, так как большую роль в его формировании (взглядов, позиции, мыслей) играют те люди, которые вокруг него ежедневно, особенно, как мне кажется, эта дистанция появляется, если развод произошёл, когда ребёнок был маленький и папа не успел вложить в него себя. А вот появление нового мужчины, ИМХО, не должно быть камнем преткновения для встреч с ребёнком. Это уж, извините, не бывшего мужа дело и свои амбиции надо бы попридержать. НО... этот новый мужчина тоже влияет на ребёнка и именно этого нового мужчину ребёнок видит каждый день и утром, и вечером, а родной отец отдаляется и постепенно "страсти утихают".

Грустно, конечно, но это жизнь. Когда возникают подобные топики, я сразу вспоминаю фильм "Mrs. Doubtfire".

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Антрекот
участник


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 116
Из: Купчино
Re: Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком??? [Re: Элена]
      #1477734 - 26/06/2005 23:01

Читала аналогичное обсуждение на другом форуме, так там один папа на полном серьезе объяснял, что никакого воспитательного воздействия он при встречах раз в неделю оказать не может, так что лучше не мешать себе и маме организовывать жизнь заново. Лучше завести еще детей, и их воспитывать (по-видимому, до следующего развода).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком??? [Re: Мурена]
      #1477760 - 26/06/2005 23:11

На собственном опыте такого не было, так что пытаюсь рассуждать абстрактно, лично мне кажется,что многое тут зависит от того, как расстались супруги. Если,как говорится "расстались друзьями", думаю таких единицы , дай бог,чтоб ошибалась, то и проблем общения наверно не возникнет. Другое дело,если расстались "врагами", если супруг так сказать бросил супругу, то часто возникают препоны со стороны женщины,напрмер, шантаж, типа " вот ты какой, ушел, ну тогда и ребенка тебе не видать ,как своих ушей,при этом ребенку расказывается,какой папа негодяй, в результате чего в конечном итог ребенок и сам начинает так думать и не хотеть видеть папу, либо обратная ситуация, когда супруга надеется с помощью ребенка вернуть беглого супруга, и тогда звонит по малейшему поводу, требуя его немедленного присутствия, типа "приезжай срочно, он без тебя уснуть не может, или его пучит, или он плохо кушал сегодня, приезжай покорми его и т.д.", тогда уже у беглого супруга отпадает желание чатсо наведываться, поскольку кроме удовольствия видеть ребенка, добавляется сомнительное удовольствие общаться с бывшей супругой, ну или в той семье,куда он убежал могут начаться проблемы и супругг по этой причине может ездить редко.
Вот .
теперь если ушла супруга, потому что просто невозможно было уже жить с ним, то наверно может стараться сделать все,чтоб как можно реже видеть бывшего либо сильно сомневаться в его воспитательных способностях и хорошем влиянии на ребенка(напрмер если в браке муж бил,пил,курил и матерился) и ограничить контакты.
Если же супргу ушла не потому что жить невыносимо, а потому что нашелся ТОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ, то муж сам может не гореть желанием ее видеть (а как следствие и ребенка), потому что тяжело переживает разрыв, либо жена по голову окунувшись в новую жизнь хочет избавиться от старой, тем более ведб теперь у ее ребнка появился НОВЫЙ ПАПА, который на ее взгляд гораздо лучше старых двух:))) и она горит желанием,чтоб этот новый из дяди Васи скорее превратился в папу для ее ребенка.
Ну и самая печальная история, когда муж просто не хочет видеть ребенка, либо не знаком с ним, т.е расстались еще до рождения ребенка, либо этого ребенка очень хотела жена, а муж нет, но он таки появился, все это сопровождается уклонением от алиментов и проч.
НО, может это и не так часто бывает, но тем не менее есть случаи,когда и жена не препятствует, а даже поощряет встречи с ребенком, и муж этому рад и не упускает случая ребенка навестить. Надеюсь,что так будет очень часто. Хэппи энд.
Сори,если где слишком утрировано или принципиально ошиблась, бывалые поправят, это просто размышления на заданную тему.

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком??? [Re: Аndrе]
      #1477821 - 26/06/2005 23:43

А мне кажется, что отношения в семье во многом могут не сложиться именно из-за инфантилизма отца ребенка. Женщины часто не могут этого перенести и это влияет на разрушение семьи по всем другим пунктам. Следовательно тем мужчинам и в браке то дети обузой были, поэтому они и уйдя из семьи отношений не особо поддерживают.

Если же в семье с детьми у отцов полный порядок, то и потом, после рассторжения брака, ничего кардинально не меняется.
Вот такие мои личные наблюдения.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком??? [Re: Юша]
      #1477850 - 26/06/2005 23:57

Цитирую:

Если же в семье с детьми у отцов полный порядок, то и потом, после рассторжения брака, ничего кардинально не меняется.




Нет. Время всё меняет. Может быть, иногда не сильно "кардинально", но изменения происходят всё равно. И со временем эти изменения становятся всё "кардинальней и кардинальней", какие бу отношения с отцом не были до развода. Потому как жизнь ДРУГАЯ и отношения в ДРУГОЙ жизни ПРЕЖНИМИ быть не могут.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком??? [Re: Элена]
      #1477915 - 27/06/2005 00:19

Мне тоже кажется что любовь к ребенку у мужчин очень сильно зависит от любви к женщине. Я правда не читала, просто по наблюдениям. И когда разводятся, мужчины вычеркивая из жизни жену, вычеркивают и ребенка. Женщины более привязаны к детям - они часть их и любовь к ним не связана с мужчиной, чаще даже наоборот, женщина будет любить своего ребенка независимо и вопреки всему (хотя понятно и там и там есть исключения)

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком??? [Re: Элена]
      #1477950 - 27/06/2005 00:32

Так я и не пытаюсь спорить. Мои наблюдения именно такие. Если мужчина занимался ребенком в браке, то и после развода его не оставляет, что бы ни случилось. Потому как привык так жить, привык к этим отношениям, чувствует ребенка и его жизнь и просто так вычеркнуть не способен.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Общение БЫВШЕГО мужа с ребенком??? [Re: Юша]
      #1477991 - 27/06/2005 00:51

Я бы сказала, что у некоторых мужчин, наоборот, через год-два после развода вдруг открываются глаза на то, что кроме бывшей жены и ребенка у них на всем белом свете и нет никого ... и начинают такие мужчины резко про ребенка вспоминать во многих, так сказать, положительных аспектах, и даже иногда не 2 раза в жизни, а пару раз в неделю ...
В моем понимании, если экс-муж не является асоциальном элементом, типа зэка, и не может нанести ребенку психологическую или физич травму, ограничивать его общение с детем по меньшей мере не очень мудро. Ведь ребенок интуитивно прекрасно понимает, что развелись - не развелись, а это - его родные папа и мама, и не должно быть между ними вражды ... равно как важно и то, что ни тот ни другой (другая) не смогут полноценно жить дальше до тех пор, пока искренне друг друга не простят ...

Ответ Юше на "Если мужчина занимался ребенком в браке, то и после развода его не оставляет, что бы ни случилось. Потому как привык так жить, привык к этим отношениям, чувствует ребенка и его жизнь и просто так вычеркнуть не способен. " Моему экс мужу понадобился год с лишним после развода для того, чтобы вообще начать заниматься дочкой ... бывают исключения из правил ...

Что касается поста Элен, что тяжело, когда есть внешнее сходство между отцом ребенка и детем, то конечно, очень-очень все это тяжело пережить, но когда человека простишь, то уже все равно будет, какого у ребенка цвета глаза, чья мимика и даже чей характер ....

Отредактировано Kenguru (27/06/2005 01:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1072 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2781

Оценить эту тему

Перейти к