Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1
swetic
активный участник


Регистрация: 29/05/2004
Сообщения: 509
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Полип
      #1464029 - 21/06/2005 14:15

всем привет!
была у врача, обнаружили полип. (я так поняла, что полип эндометрия). Предложили делать выскабливание. Может кто-то сталкивался с полипом? Что это такое? Нужно или нет его выскабливать? Может быть есть альтернативный метод лечения?
И еще.......влияет ли он на беременность?
P.S. поиском пользоваться умею
Всем спасибо

--------------------
Светик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shuza
ветеран


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 654
Из: Питер, Петродворцовый р-н
Re: Полип [Re: swetic]
      #1466416 - 22/06/2005 10:29

Могу поделиться опытом, т.к. в понедельник делала операцию по этому самому поводу.
Все не так страшно, как казалось. Да, это практически выскабливание, но делается не всегда, а по показаниям. То есть сперва полип отщипывают, а потом уж смотрят - нужно выскабливать слизистую или просто взять отдельные части на исследование. Но это в том случае. если операция проходит под визуальным наблюдением - гистероскопия называется. Я делала именно такую в Скандинавии у Лапиной (супер врач!!!). В полость матки вводится тонюсенький зонд с камерой и врач видет, что там происходит внутри и что конкретно нужно почикать. У меня почикали полип. а затем это место место прижгли электродами. Так что в моем случае это была гистерорезектоскопия. Ну а если удалять все вслепую, ну как обычно чистят нашего брата в примитивных больничках. то это конечно более травматичный метод и не факт что отщепнут что надо. а что не надо могут и пропустить. Так что советую все-таки первое. Я тоже тоже очень боялась. Но все прошло на УРА. Наркоз отличный - вообще ничего не ощущала. И после - никакого дискомфорта. никакого отходняка, пару часов полежала для порядка и поехала домой. Болей тоже не было после. Так что по ощущениям все хорошо. Теперь жду анализов гистологии. Кстати, сказали. что полип влияет на возможность забеременеть. Он может производить противозачаточный эффект. (поскольку это инородное тело) и работает как внутриматочная спираль. Даже если допустить. что яйцеклетка оплодотворяется. то прикрепиться он вряд ли сможет. Но это опять же у всех по-разному бывает. Так что ничего не бойтесь - идите и удаляйте его поскорее. пока он не перерос в какую-нибудь бяку (а он может). Удачи!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
swetic
активный участник


Регистрация: 29/05/2004
Сообщения: 509
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Полип [Re: Shuza]
      #1467109 - 22/06/2005 13:13

Спасибо

--------------------
Светик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
swetic
активный участник


Регистрация: 29/05/2004
Сообщения: 509
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Полип [Re: Shuza]
      #1467115 - 22/06/2005 13:15

А сколько стоит это в Скандинавии?

--------------------
Светик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shuza
ветеран


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 654
Из: Питер, Петродворцовый р-н
Re: Полип [Re: swetic]
      #1469422 - 23/06/2005 09:35

Ответ отправила в личку!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Полип [Re: swetic]
      #1469531 - 23/06/2005 10:25

Светик, у меня тоже полип и какой-то странный. Один раз его случайно засекли и тоже предложили выскабливание, но потом ни разу не подтвердили. Только сейчас, на последнем УЗИ, когда я попросила посмотреть шейку его опять нашли, но сказали - очень маленький и даже не стоит заморачиваться на эту тему. На течение беременности сказали, что не скажется, может только кровить.
Может, он у тебя тоже небольшой и оперативного вмешательства не потребуется?

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shuza
ветеран


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 654
Из: Питер, Петродворцовый р-н
Re: Полип [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #1469585 - 23/06/2005 10:42

ну это если на шейке, то да... а вот в эндометрии - совсем другое дело...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 165 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 960

Оценить эту тему

Перейти к